Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как сбросить жир и сохранить мышцы в бодибилдинге?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Атлет выполняет жим штанги стояБорьба с жиром — сложный процесс, требующий больших затрат времени. Узнайте, как культуристы на фоне полученной мышечной массы полностью сжигают жир.
Содержание статьи:
  1. Можно ли


Каждый атлет при подготовке к состязаниям должен избавиться от лишних жировых отложений. При этом можно допустить потерю силовых показателей, но разрушение мускулов совершенно не желательно. Сейчас разговор идет о бодибилдинге, так как, например, в силовом троеборье все обстоит прямо противоположно. Однако в любом случае, терять необходимо лишь жировую массу. Сегодня мы постараемся разобраться с вопросом, как сбросить жир и сохранить мышцы в бодибилдинге.

Можно ли избавиться от жира, сохранив мускулы?



Спортсмен с блином на тренировочном поясе

Вы должны понимать, что жир необходим организму для поддержания его работоспособности. В первую очередь это касается жировых отложений, которые окружают все внутренние органы, обеспечивая тем самым им защиту от повреждений. Во время сжигания жиры вы все же потеряете некоторую часть мускульной массы.

Энергосистема организма в основном использует в качестве источников энергии жиры и углеводы. Если организм работает в обычном режиме, то белковые соединения для этих целей практически не используются. Только когда запас жиров начинает истощаться, белковые соединения разрушаются, чтобы обеспечить все системы необходимой энергией. В первую очередь для этого используются протеины мускульных тканей. Таким образом, при дефиците энергии происходит разрушение мускулов.

Сегодня существует достаточно много заблуждений, связанных с процессом жиросжигания. Многие атлеты в них верят, и это только усложняет борьбу с жировыми отложениями. Развеем самые популярные из них.

Миф 1 — жиры накапливаются при потреблении пищи вечером



Девушка с часами сидит за столом

Вы должны помнить, что организм расходует энергию только тогда, когда в этом есть необходимость. Если незадолго до отхода ко сну вы не примите порцию протеинов, то ночью мускулы будут разрушаться. Большая часть энергии расходуется днем, но если вы будете спать на пустой желудок, то это не избавит вас от лишнего жира.

Миф 2 — кардио лучше всего сжигает жиры



Девушка тренируется на степпере

Кардио нагрузка способствует сжиганию жира во время самого занятия. В свою очередь силовой тренинг способствует липолизу в долгосрочной перспективе. Если сочетать кардио с диетической программой питания, то вы сможете снизить свою жировую массу, но вместе с этим можеет литься и часть мускулов. Будьте осторожны с кардио при занятиях бодибилдингом.

Миф 3 — можно есть все, кроме жиров



Полезные жиры в продуктах

Вся лишняя энергия будет конвертирована организмом в жир. Это справедливо даже для белковых соединений. Зачастую человек толстеет даже при ограниченном потреблении жиров.

Миф 4 — лучшее средство для похудения фруктовая диета



Девушка с миской фруктов

Это неверное утверждение по двум причинам. Во-первых, фрукты содержат мало белковых соединений. Что приведет к разрушению тканей мускулов. Во-вторых, в состав этих продуктов входит достаточно много фруктозы и других видов простых сахаров. Эти вещества способствуют накоплению жировых запасов.

Миф 5 — нельзя одновременно сжигать жир и набирать массу



Спортсмен сидит за столом с едой

Если вы будете использовать среднекалорийную программу питания, то можно сжечь жир и при этом набрать массу мускулов.

Как сбросить жир и сохранить мускулы?



Девушки-спортсменки

Чтобы бороться с жиром эффективно, вы должны расходовать больше энергии, чем получаете. На первый взгляд это кажется очень простым, но на практике возникает много сложностей. В первую очередь во время голодания организма, замедляются все обменные процессы. Занимаясь в зале, вы будете сжигать жир, но зачастую при подготовке к состязаниям этого оказывается мало.

Чтобы ускорить липолиз, атлетам приходится прибегать к помощи различных препаратов, скажем, кофеину или эфедрину. Отметим, что некоторые из этих средств позволяют увеличить работоспособность, но вам необходимо быть с ними осторожными. Это связано с наличием у многих препаратов (в первую очередь это касается синтетических) существуют свои побочные явления.

Например, Дексфенфлюрамин негативно воздействует на работу мозга, если использовать его в больших дозах. При употреблении смеси ЭКА увеличивается частота сердечных сокращений, при превышении дозировок гормонов щитовидки вы можеет нарушить работу этого органа, а восстановить ее затем практически невозможно.

Употребление углеводов в достаточном количестве позволит снизить расход белковых соединений, используемых для получения энергии. Кроме этого углеводы способствуют повышению усвояемости протеинов, но одновременно замедляют скорость всасывания. Благодаря такому сочетанию нутриентов вы сможете устранить основные симптомы состояния перетренированности при высоких физических нагрузках.

При этом важно потреблять медленные сложные углеводы, обладающие низким показателем гликемического индекса. Гликемический индекс продуктов указывает на скорость утилизации нутриента и получения энергии. Чем индекс выше, тем быстрее будут усваиваться углеводы. С помощью медленных углеводов вы сможете обеспечивать организм энергией в течение длительного отрезка времени, а быстрые углеводы повышают риск увеличения жировых запасов.

Также вам необходимо помнить о таком понятии, как отрицательный баланс белковых соединений. Он возникает тогда, когда вы потребляете меньше протеинов, чем их расходует организм. При возникновении такой ситуации, ваши мускулы будут разрушаться. Если баланс нутриента равен нулю, то масса мускулов останется неизменной.

В ходе исследования азотного баланса в организме представителей тяжелой атлетики было установлено, что при ежесуточном потреблении 0.75 грамма белковых соединений на 1 кило массы, баланс азота не смещается в положительном направлении. Для этого необходимо употреблять 1.5 грамма протеинов. Говоря проще, сохранить мускульную массу при похудении можно только в случае потребления достаточного количества белковых соединений. Кроме этого важно следить, чтобы ваша масса в течение недели не снижалась более чем на один кило.

Как быстро сжечь жир, сохранив при этом мышцы, узнайте из этого видео Дениса Борисова:

[media=https://youtu.be/9sfhPz_qdqA]
TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *