Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как стать киберспортсменом? Советы по организации тренировок

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
КиберспортсменыСегодня киберспорт официально признан, и турниры пользуются большой популярностью. Узнайте, как стать участником подобного вида спорта.
Содержание статьи:
  1. Мотивация

  2. Как выбрать
  3. Как организовать тренировки

Сейчас киберспорт пользуется огромным успехом и в мире существуют миллионы фанатов. Зачастую призовые на крупных международных турнирах выше, чем в обычном спорте. Да и о возможности путешествовать по планете не стоит забывать. Вполне очевидно, что многие хотят знать, как стать киберспортсменом.

Следует признать, что современный киберспорт вполне подходит под определение профессионального. Если раньше это было скорее забава, то в последние годы все изменилось, и вы вполне сможете зарабатывать себе на жизнь этим занятием. Безусловно, для этого необходимо стать профессионалом. В свою очередь для достижения этого вам следует разобраться в том, как основано общество киберспортсменов, и понимать саму суть функционирования всего киберспорта. Именно об этом вы и узнаете, прочитав данную статью.

На данный момент сложно дать точное определение, что же такое киберспорт. Пожалуй, под этим термином следует понимать соревнования по геймингу. Однако это совершенно не меняет сути вопроса и не имеет значения, как вы или другие люди будут называть эту профессию. По большому счету, любая компьютерная игра, в которой предусмотрена возможность состязаний с другим человеком, может вполне считаться киберспортивной. В то же время турниры проводятся только в нескольких кибердисциплинах, признанных международным сообществом геймеров.

Если вы предпочитает играть на современных консолях, то киберспортсменов у вас стать не получится. Безусловно, на консолях можно соревноваться с другими людьми, причем возможно это делать даже на одном телевизоре при наличии двух геймпадов. Такую возможность предоставляли даже консоли первых поколений, например, SNES или Sega Mega Drive. Однако после популяризации и повсеместного распространения ПК именно эта платформа стала основной для киберспорта.

Частично это также связано и с тем, что создавать и обновлять игры проще на ПК, хотя новые поколения консолей также предоставляют девелоперам такую возможность. Как бы там ни было, если вы хотите знать, как стать киберспортсменом, то в первую очередь необходимо научиться играть на ПК.

Мотивация в киберспорте



Победители на турнире по киберспорту

Если вы читаете эту статью, то определенно решили узнать, как стать киберспортсменом и, конечно же, зарабатывать на этом. Сначала, как и в любом деле, вы должны для себя решить, почему же было принять решение заняться киберспортом. Как правило, людьми движут два мотива: слава и финансы. Они весьма хорошо сочетаются, и если вам удастся стать известным спортсменом, то финансовый успех также придет. Вполне возможно, что у вас есть и иные мотивы, но согласитесь, что именно эти движут вами сильнее остальных. Давайте более подробно и рассмотрим каждый из них.

Мировое признание



Киберспортсмены с кубком

Наверняка вы играете онлайн и часто встречаете геймеров, которые вас побеждают. Известные киберспортсмены на слуху у всех поклонников этого вида спорта и им многие стараются подражать. Если для вас основной движущей силой является именно известность, то неудачи будут вас постоянно подстегивать к дальнейшему движению вперед.

Каждый человек не любит проигрывать, но многие не придают этому большого значения. Если вас заботит собственная популярность, то вы определенно не из их числа. В результате каждое поражение будет толкать вас к самосовершенствованию. Очень важно научиться извлекать правильные выводы из своих неудач. Сначала ваш ник станет известным в родном городе, затем районе и возможно стране. После этого вы откроете для себя путь и на международную арену, ведь в СНГ также проводятся турниры. Если и здесь вы проявите себя, то и до мировой популярность уже недалеко.

Однако здесь есть и одна проблема, а именно отдадите предпочтение известности, а не результатам. Добиться популярности можно не только благодаря победам на турнирах. Скажем, некоторые киберспортсмены больше известны благодаря различным скандальным историям, но никак не успехам в состязаниях. Для популярности необходимо привлечь к себе прессу, а это можно сделать различными способами.

Вы должны понимать, что известность не является вашей самоцелью и в первую очередь важны результаты. Это лишь один из мотивов, который толкнул вас на путь киберспортсмена. Если правильно этим воспользоваться, то вы сможете одерживать победы в самых сложных матчах. Если вы сможете стать популярным киберспортсменом, скажем, в своей стране, то радуйтесь этому, но не останавливайтесь на достигнутом. В этот момент вас определенно найдут спонсоры, и это может негативно сказаться на дальнейшей карьере. Такие случаи известны как в киберспорте, так и обычных спортивных дисциплинах.

Финансовый успех



Киберспортсмен за компьютером

Вот мы и подошли ко второму главному мотиву, заставляющему многих становиться киберспортсменами. Для многих именно финансовый стимул является основной движущей силой. Их основной задачей становиться победа рада призовых. Безусловно, это отличный мотив, но и он не должен быть для вас основным. Если руководствоваться только им, то вас в определенный момент одолеет банальная жадность.

Если вы проиграете пару турниров и не сможете хотя бы вернуть стартовый взнос, то это может негативно сказаться на всей карьере. Чтобы избежать с этим проблем, вам стоит поставить перед собой определенные цели. Скажем, вы хотите выиграть столько призовых, чтобы купить машину или квартиру. Можно и просто поставить перед собой цель, зарабатывать ежемесячно определенную сумму денег, например, 1500 долларов.

Как выбрать киберспортивную дисциплину?



Люди сидят за компьютером

Для общего успеха это весьма важный вопрос. Если вы хотите знать, как стать киберспортсменом, то к выбору киберспортивной дисциплины необходимо отнестись с полной ответственностью. Вполне очевидно, что в данный момент мы говорим о конкретной игре, которой вам необходимо уделять повышенное внимание. Сейчас в киберспорте существует несколько дисциплин, в которых можно участвовать одному спортсмену или команде.

Вам необходимо сделать выбор и в этом вопросе. Если вам больше по душе состязание один на один, то все в итоге будет зависеть лишь от вас. Но важно помнить, что вашим соперником окажется не один человек, но и вы сами. Для достижения положительного результата весьма важно научиться владеть собственными эмоциями.

В то же время командный киберспорт еще более сложен, ведь здесь все уже зависит не только от ваших действий и решений. Команда должна быть очень хорошо сыгранной, чтобы добиться высоких результатов. Более того, ваша команда должна быть обществом единомышленников и вполне возможно, вам предстоит достаточно часто менять команды, чтобы найти ту, с которой можно добиться большого успеха.

Если в командных киберспортивных дисциплинах очень многое зависит от различных врожденных человеческих качеств, скажем, коммуникабельности, уважения, понимая, то в single-дисциплинах они могут лишь дать вам толчок к успеху. В этом отношении вам будет несколько сложнее осваивать кибердисциплину и много времени тренироваться. Для успеха в киберспорте вам следует научиться анализировать каждый свой матч и, набираясь опыта, вы сможете предвидеть наиболее вероятные действия соперника.

Безусловно, вам должна нравиться и сама игра, ведь ей необходимо уделять огромное количество времени. Конечно, всегда можно сменить кибердисциплину и если вы поймете, что шутерам предпочитаете стратегии, то в любое время можно из того же Counter Strike перейти в StarCraft. Попробуйте все игры, по которым проводятся турниры и выберите ту, которая вам больше других нравится.

Как организовать тренировки в киберспорте?



Девушка-киберспортсмен

Выбрав киберспортивную дисциплину и определившись с мотивацией, вам стоит найти правильный подход к тренировкам и всей карьере в целом. С главным «рабочим инструментом» киберспортсмена все предельно понятно — ПК, который сегодня есть у каждого.

Для начала карьеры киберспортсмена компьютерное «железо» не имеет принципиального значения. Важно лишь, чтобы на нем запускалась выбранная вами игра. Для начала вы можете сражаться с компьютерным интеллектом и, набравшись опыта, перейти к игре против реальных геймеров.

Сложно сказать, сколько времени необходимо уделять тренировкам, так как здесь многое зависит от вашего таланта. Возможно, вполне достаточно будет уделять игре один час три или четыре дня в неделю. Вы должны досконально изучить все карты, на которых проводятся турниры. Однако при этом следует помнить, что ваша жизнь не состоит только из одного киберспорта. Вокруг вас есть близкие люди и друзья, с которыми необходимо общаться.

Плюсы и минусы киберспорта в этом видеоролике:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *