Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как сделать теплицу из оконных рам

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Каждый человек хочет питаться правильно, вкусно и, главное, полезно и желание выращивать овощи на своем участке круглый год вполне естественно. Осуществить это желание возможно лишь при наличии на участке теплицы, для возведения которой существует множество материалов.
Среди прочих лидерство прочно удерживает поликарбонат. Однако, он обладает существенным недостатком – довольно высокой ценой. Именно поэтому и появилось множество вариантов постройки теплиц из подручных материалов, среди которых чаще всего используют деревянные оконные рамы, что ввиду повсеместной установки пластиковых окон в домах это совершенно не удивительно. А не очень эстетичный внешний вид с лихвой компенсируется малыми финансовыми затратами, да и при надлежащем обустройстве можно получить сооружение, качественно не уступающее теплице из поликарбоната.

Как сделать теплицу своими руками ? пошаговая инструкция:



Как сделать теплицу своими руками

1. Выбор места и размеров будущей теплицы



Выбор места и размеров будущей теплицы

Теплица должна располагаться в таком месте, которое будет максимально доступно солнечным лучам и, в то же время, максимально защищено от сквозняков, промерзания и подтопления. В этом плане наиболее рационально будет разместить парник в качестве пристройки с южной стороны к какому-либо строению.

Определение размеров теплицы должно опираться на такие факторы:
  • Размер доступного земельного участка;
  • Размеры, а главное количество, оконных рам;
  • Разновидности выращиваемых культур;
  • Расположение грядок и проходов (центральный должен обеспечить перемещение тележки небольших размеров);
  • В теплице необходимо стоять и работать в полный рост.

После этого составляется подробный план-чертеж будущей постройки.

2. Изготовление фундамента



При возведении теплицы из использованных оконных рам без фундамента обойтись не удастся, так как этот «строительный материал» имеет довольно большой вес и при сооружении на «голой» земле такая постройка неизбежно будет проседать и разрушаться. В данном случае лучше всего подойдет заливной ленточный фундамент из бетона, который необходимо углубить ниже точки промерзания земли, дабы сделать парник более теплым.

3. Подготовка рам



Подготовка рам для теплицы

Перед монтажом рамы следует разукомплектовать: снять стекла (можно повредить во время монтажных работ), неиспользуемые ручки, петли и шпингалеты. Затем следует старательно заделать все щели в неиспользуемых для проветривания форточках. С этим прекрасно справится монтажная пена.
Все рамы нужно обязательно очистить от старой краски и подвергнуть обработке антисептическим составом. Такие манипуляции позволять существенно увеличить период эксплуатации древесины.

4. Монтаж каркаса теплицы своими руками



Монтаж каркаса теплицы своими руками

Поскольку оконный рамы уже представляют собой некий каркас, то, для получения крепкой конструкции, достаточно будет лишь правильно поставить их на фундамент и скрепить друг с другом с помощью металлических пластин и шурупов (саморезов). Пущую прочность добавит смонтированная обрешетка крыши.

Монтаж каркаса теплицы из оконных рам

После окончания монтажа рамы и штапика для стекол можно вновь покрыть краской, дабы украсить их внешний вид и продлить срок службы. После высыхания краски можно опять снабдить рамы демонтированными стеклами.

5. Как сделать крышу у теплицы



Как сделать крышу у теплицы

Самым лучшим и в то же время доступным и простым кровельным материалом для огорода под крышей служит обыкновенна полиэтиленовая пленка. Которую достаточно просто натянуть, а затем аккуратно прибить к обрешетке крыши, используя деревянные планки. Самым простым и распространенным будет вариант с плоской крышей. Однако, гораздо более практичным будет вариант возведения двускатной кровли. В этом случае в жаркое время года не возникнет проблем в вентиляцией теплицы, поскольку для проветривания пленку можно будет снимать отдельными участками. При наступлении зимы ее необходимо будет демонтировать.

6. Особенности вентилирования



Особенности вентилирования теплицы

Хорошую вентиляцию «теплого огорода» легко осуществить с помощью находящихся в оконных рамах форточек. Но стоит помнить, что их нельзя располагать слишком высоко, дабы исключить избыточные потери тепла. Так, наиболее оптимальным будет расположение вентиляционных форточек на уровне 50 сантиметров выше земли. Такое решение, помимо сохранения тепла, гарантирует беспрепятственный доступ в теплицу насекомых, благодаря чему с опылением растений не будет никаких проблем.

Помимо существенного снижения финансовых затрат на постройку теплицы, применение старых оконных рам обеспечит еще ряд таких преимуществ как высокий уровень прочности, надежности и устойчивости готовой конструкции. Но наиболее важным является то, что стекла в рамах способствуют созданию и поддержанию оптимальной температуры внутри парника, которая так важна для хорошего урожая.

Видео как построить теплицу из поликарбоната м труб ПВХ

Смотрите видео как построить теплицу самому из поликарбоната:





Тепличка из труб ПВХ:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (2):
  1. Екатерина   22 мая 2014 17:53


    А мы купили парник «Подснежник» и не мучились. Очень простой и удобный. И цена очень низкая.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
  2. Валентина   8 августа 2014 15:04


    Отличная статья. Автору огромное спасибо!
    Парник своими руками это не самая легкая задача, особенно если укутать его пленкой,
    Мы с Мужем покупали готовый парник подснежник, удобный, простой и делать ничего не надо)))
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *