Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Приготовление сыра в домашних условиях

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Наверное, нет лучше сыра, чем сыр приготовленный собственноручно. С домашним сыром соперничать не сможет ни один покупной. К тому же этот великолепный продукт прост в приготовлении. Ну, а как его сделать, читайте в данном обзоре.
Приготовление сыра в домашних условиях

Содержание рецепта:

Если когда-то приготовление сыра в домашних условиях делом было достаточно обычным, то в сегодняшнее время это настоящий подвиг, который совершить смогут далеко не все хозяйки. Поскольку сам процесс, в принципе не трудоемок, однако требует много времени. Но зато результат того стоит. Изделие получается с бесподобным вкусом, без вредных производственных компонентов и добавок. Поэтому предлагаем испытать свои силы и сделать домашний сыр.

Секреты приготовления сыра в домашних условиях


  • Готовить сыр желательно из домашнего или фермерского творога. В супермаркетах часто продается не качественный творог, который больше похож на творожный продукт. Из такого хороший сыр не получится.

  • Также для достижения хорошего результата нужно использовать качественное фермерское молоко. Стерилизованное и ультрапастеризованное молоко из паков и полиэтиленовых пакетов лучше не применять. Если найти домашнее молоко возможности нет, то покупайте его в супермаркете, но самое жирное и с минимальным сроком хранения.

  • В готовом сыре обычно много содержится жиров, поэтому для его приготовления исходный продукт тоже должен быть более нежный и маслянистый.

  • Созреет сыр только тогда, когда его масса будет не менее 500 г.

  • Домашние сыры в основном выходят более мягкими, нежели покупные. Его твердость зависит от сильного давления пресса. Поэтому чем оно тяжелее – тем выйдет тверже сыр.

  • При отсутствии специальной формы для сыра, можно применять фритюрницу, обычный дуршлаг или сетку.

  • Готовый сыр хранят в хлопковом полотенце или в бумажном пакете в холодильнике не больше 7 дней.

  • Оставшуюся сыворотку можно использовать для выпечки блинов, для дрожжевого теста или для окрошки на сыворотке.

Технология приготовления сыра в домашних условиях



Технология приготовления сыра

Приготовление сыра на самом деле намного реальнее, чем кажется на первый взгляд. Только твердые сыры требуют специальное приспособление, оборудование и ингредиенты, купить которые можно не в каждом супермаркете. А вот мягкие сыры сделать самостоятельно совершено несложно. Для этого имеется две технологии:
  • Плавление молочных продуктов.
  • Смешивание молока с молочнокислыми бактериями и свертывающими ферментами.

Первый метод довольно широко применяется в домашних условиях. С его помощью можно сделать мягкие сыры. Второй способ делает твердые сыры, и в домашней кулинарии используется редко. Хотя при желании приобрести сычужный фермент (ацидин-пепсин или пепсин) можно в аптеках и на рынках, где продаются специи.

Интересно, что в домашних условия легче всего сделать сыры, которые в магазинах стоят недешево. Например, сыр Маскарпоне, используют для чизкейка и терамису, сыр Филадельфия, который применяют для роллов и суши.

Приготовление домашнего сыра



Приготовление домашнего сыра

Конечно, домашний сыр получается не дешевым, особенно если сравнивать его с недорогим популярным продуктом. Однако если вы привыкли покупать дорогие сыры, то домашний выйдет значительно дешевле. Но ведь главное это не цена, а содержание ингредиентов и уверенность, что продукт не опасен, особенно для детей.
  • Калорийность на 100 г — 113 ккал.
  • Количество порций — 600 г
  • Время приготовления — 30 минут на приготовление, 3-5 часов для охлаждения
Ингредиенты:
  • Молоко — 500 мл
  • Творог — 500 г
  • Сливочное масло — 50 г
  • Сода — 0,5 ч.л.
  • Яйцо — 1 шт.
  • Соль — по вкусу



Приготовление:
  1. В варочную кастрюлю с толстым дном (чтобы ничего не пригорело), налейте молоко, положите творог и поставьте на плиту на небольшой огонь. Закипятите периодически помешивая, и варите 15 минут тщательно размешивая.
  2. Когда увидите, что от молока начинает отделяться сыворотка, массу откиньте на дуршлак или сито и оставьте стекать. Сыворотку не выливайте (используйте ее для какого-либо блюда).
  3. В эту же кастрюлю опустите сливочное масло. Когда оно растает, вбейте яйцо, насыпьте соду и перемешайте.
  4. В кастрюлю добавьте творожную массу и продолжайте перемешивать 5 минут на маленьком огне.
  5. Когда масса заварится, переложите ее в специальную форму или любую посуду и утрамбуйте.
  6. Охладите будущий сыр, прикройте пищевой пленкой (чтобы не обветрился) и отправьте в холодильник на 3-5 часов.

Сыр — классический способ приготовления



Сыр способ приготовления

Натуральный домашний сыр, во-первых, значительно полезнее для организма, а во-вторых, по энергетической ценности превосходит мясо, т.к. в нем сохраняются абсолютно все полезные ферменты и качества молока. К тому же натуральный сыр богат минеральными веществами и витаминами, а также белком, который значительно лучше усваивается, чем молоко (на 98-99%).

Ингредиенты (выход 700 г прессованного сыра):
  • Молоко — 6 л
  • Лимонный сок — 2-3 лимонов (можно заменить 3 ч.л. лимонной кислоты)
  • Соль — по вкусу

Приготовление:
  1. Молоко налейте в кастрюлю и закипятите под закрытой крышкой.
  2. Когда молоко начнет подниматься и закипать, кастрюлю уберите с плиты и добавьте лимонный сок (сворачивающее вещество).
  3. Мешайте продукты около 1 минуты и оставьте на пару минут для свертывания. В это время губкообразный панир сразу отделится от сыворотки. Если сыворотка будет не прозрачная, то кастрюлю поставьте снова на плиту, еще немного добавьте сворачивающего вещества и подогрейте.
  4. Дуршлаг выстелите марлей, процедите образовавшуюся массу, а творог соберите и марлю туго завяжите.
  5. Чтобы сыр получился твердый, сверху на массу установите гнет. Чем дольше сыр будет под прессом, тем тверже выйдет панир.

Видео-рецепты:





TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (2):
  1. Ольга   7 ноября 2017 10:58


    Очень полезная статья, согласна с автором на счет молока. Чтобы сыр получился, молоко не должно подвергаться предварительной термообработке свыше 75 градусов, т.е. далеко не все магазинное годится. Что касается  свертывающего элемента, то лучше всего не лимонный сок (сметану,кефир, уксус и пр.) использовать, а сычужный фермент. Я всегда Бакздрав покупаю, сгусток плотный, выход сыра максимальный и по цене домашний сыр гораздо ниже магазинного, не говоря о пользе и вкусовых качествах.

    Цитировать Ответить
    Нравится0
  2. Елена   11 октября 2018 14:33


    Какое яйцо? Это варево рядом с сыром не лежало)) В лучшем случае, это плавленный творог. Не переводите продукты на подобную дрянь. Найдите в интернете настоящих пивоваров и посмотрите, что люди делают. Может, потом вам не захочется позориться, выставляя подобные рецепты
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *