Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Домашний сыр с семечками

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Не хотите больше есть промышленные сыры? Тогда предлагаю его приготовить самостоятельно. Для этого вам понадобится молоко и створаживающий продукт. Ну, обо всем давайте по порядку.
Готовый сыр с семечками

Содержание рецепта:

Без сыра не обходится ни одно торжество. Его употребляют в самостоятельном виде с бокалом вина, кружной пива, чашкой кофе, вприкуску с медом, шоколадом, используют в салаты, закуски и пр. Покупные сыры, конечно, вкусные, однако в качестве и натуральности продукта уверенным быть нельзя. Поэтому многие хозяйки принимают решения учиться готовить их самостоятельно. Нельзя сказать, что технология приготовления домашнего сыра выходит дешевле, но зато он намного вкуснее и сделан из натуральных качественных продуктов. В нем содержится много белка, молочных жирных кислот, полезных витаминов и т.д.

На страницах сайта вы можете найти классические рецепты сыров. А в данном обзоре хочу рассказать, как приготовить сыр с семечками. Заменить их можно семенами кунжута, любой зеленью, пряностями и специями. Домашний сыр сделанный в условиях квартиры имеет прекрасный вкус, обладает полезными и уникальными питательными свойствами, а самое главное он без консервантов, химических и вкусовых добавок. Калорийность сыра вы можете варьировать самостоятельно. Если не пугает жирная пища, то берите молоко цельное коровье домашнее с высоким процентом жирности. Если ограничиваете себя в лишних калориях, то купите пастерилизованное молоко из супермаркета.
  • Калорийность на 100 г — 113 ккал.
  • Количество порций — 150-200 г
  • Время приготовления — 20 минут, плюс время для спрессования
Ингредиенты:
  • Молоко — 1 л
  • Соль — 0,5 ч.л.
  • Лимон — 0,5 шт.
  • Очищенные семена подсолнечника — жменя



Приготовление домашнего сыра с семечками:



Молоко налито в кастрюлю

1. Молоко налейте в кастрюлю, добавьте соль и поставьте на плиту, включив средний температурный режим.

Из лимона выдавлен сок

2. Лимон помойте, разрежьте пополам и выдавите сок. Делайте это через мелкое железное сито, чтобы не попались косточки.

Лимонный сок влит в молоко

3. Влейте лимонный сок в молоко и продолжайте его нагревать. По мере прогрева, молоко начнет створаживаться и начнет отделяться сыворотка. Доведите молоко до кипения и убирайте кастрюлю с плиты. Продолжайте его мешать, т.к. оно будет еще продолжать створаживаться.

Створоженная масса выложена на марлю

4. Сито застелите марлей, установите его на глубокую пиалу и шумовкой извлекайте из кастрюли всю створоженную массу.

Семечки жарятся

5. Семечки проколите на чистой и сухой сковороде. Сильно долго их не жарьте, достаточно проколить их буквально 2 минуты, несколько раз помешивая.

Жареные семечки выложены в твороженную массу

6. Жареные семечки добавьте в творожную массу.

Продукты перемешаны

7. Столовой ложкой перемешайте продукты и попробуйте смесь на вкус. По необходимости добавьте соль и можете добавить любые вкусовые добавки.

Творожная масса обернута марлей

8. Сверните марлю прямоугольной формой, придав сыру аккуратную форму.

На творожную массу установлен пресс

9. Установите сверху сыра гнет, к примеру, тару с водой и оставьте его на час. При этом помните, что чем дольше масса будет находиться под прессом, тем плотнее будет сыр.

Готовый сыр

10. Спустя определенное время разверните сыр от марли, нарезайте его порционными кусочками и сервируйте к столу. Можете перед подачей выдержать его полчаса в холодильнике.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить домашний сыр за 9,5 минут.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *