Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Чайная диета для похудения — правила и меню на 14 дней

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Чайная диета для похуденияЧто такое чайная диета, насколько она может быть эффективной. Кому данный вариант избавления от лишних килограммов показан, а кому лучше не допускать подобных экспериментов. Пример меню, потенциальные результаты.
Содержание статьи:
  1. Описание и особенности
  2. Показания
  3. Противопоказания
  4. Чайная диета на 14 дней
  5. Результаты

Чайная диета — это методика избавления от лишнего веса, основным условием которой является повышенное употребление чая. Эффективность ее объясняется тем, что в чайных листьях в большом количестве содержатся элементы, которые способствуют очищению организма от токсинов и улучшают работу кишечника. Впрочем, не нужно рассчитывать на то, что чайная диета будет эффективна в том случае, если при увеличении количества потребления этого напитка в остальном ваш рацион останется неизменен. Это комплексная диета, которая требует перехода на более здоровое питание в принципе. Давайте же разберемся с особенностями данного, на первый взгляд, необычного способа сбросить лишние килограммы.

Описание и особенности чайной диеты



Диета для похудения на чае

Как и любая другая диета, при едином общем подходе она допускает вариативность. Это касается и особенностей рациона, и вида используемого чая. Кто-то настаивает на том, что он обязательно должен быть зеленым, кто-то уверяет, что диета на черном чае также отлично помогает.

Какова же научная сторона вопроса? В настоящий момент считается, что зеленый чай полезнее для организма, однако свойства ускорения обмена веществ в большей степени выражены у «немодного» черного чая. Однако и в том, и в другом напитке в достаточном количестве присутствуют компоненты, за счет которых главным образом и достигается похудение, а именно:

  • Йод. Этот компонент регулирует деятельность эндокринной системы и следит за нормальной работой щитовидной железы, которая отвечает за правильный обмен жиров в организме.

  • Теин. Данный элемент отвечает за ускорение метаболизма, вот почему процесс переваривания будет куда проще, если чашку чая выпить до еды, а не как обычно — после.

  • Пектин. Самый важный элемент в деле борьбы с лишним весом, он действует по аналогии с пищевыми волокнами, налаживая нормальную работу кишечника и выводя из него накопившиеся токсины и шлаки.

Подчеркнем еще раз, указанные компоненты есть и в том, и в другом чае, так что использовать в борьбе с лишними килограммами вы можете напиток, который вам больше по душе, в таком случае диета будет более проста психологически. Например, если вам нравится аромат экстракта мелиссы, тогда почему бы не пить этот чай? Ведь мелиса способствует успокоительному эффекту, снимает стресс, напряжение и как результат вы худеете. Если нет времени заваривать этот чай, можно купить порошковый вариант, например растворимый напиток Let Duet для похудения.

Как мы уже говорили выше, чайная диета — это не просто рекомендация пить больше чая, это определенная механика и ограничения рациона. Конечно, каждый из вас понимает, если пить литрами чай, заедая его килограммами конфет, никакого прока от такого способа похудения не будет.

Какие же правила следует соблюдать, чтобы весы в итоге порадовали. Давайте разбираться:

  1. Количество выпитого чая должно составлять не менее полутора литров, что равно примерно 5 стандартным кружкам. Если вы по каким-то причинам не можете выпить норму в один из дней диеты, чай можно заменить водой. Она также прекрасно улучшает обмен веществ, а потому водно-чайная диета не менее эффективна.

  2. Основу рациона должны составлять нежирные продукты: птица, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и т.д.

  3. Переедания недопустимы — лучше питаться чаще, но маленькими порциями. Можно, конечно, и придерживаться стандартного плана питания завтрак/обед/ужин, но не забывайте по необходимости полезные перекусы, дабы к очередному приему пищи не быть слишком голодными и не переесть.

  4. Количество соли нужно максимально снизить: она задерживает жидкость в организме, а при диете, предполагающей употребление большого количества жидкости, такое положение дел нежелательно.

  5. Слабости допустимы в разумных количествах: можно менять виды чая, переходя с зеленого на черный и наоборот, чтобы внести разнообразие. Также в напиток можно добавлять небольшое количество молока и/или меда. Если очень хочется сладкого, необходимо постараться приглушить тягу полезными сладостями, например, сухофруктами. Если же рука упорно тянется к вредности, съешьте очень небольшое количество и строго до полудня. Маленький кусочек шоколада окажет меньше вреда, чем патологическая мысль о том, как же хочется его съесть.

В общем, как видите, получается, скорее не столько диета, сколько здоровый сбалансированный рацион без вредностей, при этом чай способствует очистке организма, и на выходе получаются очень хорошие результаты.

Показания к чайной диете для похудения



Зеленый чай

Поскольку, по сути, чайная диета не предполагает жестких ограничений и рацион можно варьировать самостоятельно, даже позволяя себе иногда разумные слабости, такой вариант избавления от лишних килограммов показан тем, кто имеет проблемы с силой воли.

Кроме того, рассматривая вопрос о том, кому эта диета может быть полезна, стоит учитывать, что в чае содержится множество биологически активных компонентов, необходимых нашему организму. Выше мы говорили о теине, йоде и пектине, однако это лишь те элементы, которые отвечают за потерю веса. И в зеленом, и в черном чае есть также ряд других очень важных компонентов, которые оказывают мощный оздоравливающий эффект на организм.

Главные полезные свойства зеленого чая:



  • Антиоксидантный эффект. В зеленом чае содержатся антиоксиданты, которые помогают бороться с повышенным уровнем свободных радикалов в организме, что в свою очередь предупреждает раннее старение и онкологию. Кстати, способность напитка снижать вероятность развития раковых процессов доказана с помощью ряда исследований Центром исследования рака Японии.

  • Благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему. Также при регулярном употреблении зеленого чая наблюдается улучшение состояния сердца и сосудов. Напиток тонизирует сердечную мышцу, заставляя ее работать в правильном режиме, а сосуды помогает очищать от холестерина и жиров, что является отличной профилактикой гипертонии, атеросклероза, инсульта и других опасных заболеваний и состояний сердечно-сосудистой системы.

  • Очищение печени. Зеленый чай облегчает работу печени, помогает ей бороться с токсинами различного характера, предотвращает ее ожирение и различные болезни.

Главные полезные свойства черного чая:



  1. Бактерицидное действие. Черный чай обладает мощным антибактериальным эффектом, причем чем выше сорт чая, тем антибактериальная активность выше. Некоторые элитные сорта напитка по своему действию на патогенную флору могут сравниться с официальными препаратами группы антибиотики. Таким образом, черный чай — это отличная профилактика и даже лечение воспалительных процессов различного характера.

  2. Благоприятное влияние на женское здоровье. Положительный эффект оказывает напиток и на репродуктивную систему, особенно ощутима его польза в период менопаузы. Регулярное употребление черного чая в это непростое для женщины время помогает минимизировать неприятную симптоматику, как физического, так и психического характера.

  3. Улучшение мозговой активности. Напиток не только великолепно тонизирует, помогает собраться и взбодриться, но и оказывает прямое влияние на мозг. Черный чай повышает концентрацию, улучшает активность мозга и память.

Опираясь на эти полезные свойства и состояние своего организма, вы можете определить, какая диета вам показана в большей мере. Например, если у вас есть генетическая склонность к заболеваниям сосудов, лучше обратить внимание на зеленый чай, а если у вас имеются проблемы по женской части — на черный.

Противопоказания к применению чайной диеты



Заболевание мочевыделительной системы

Несмотря на то, что в чайных листьях кроется множество полезных биологически активных веществ, диета, основанная на этом напитке, показана не каждому, у нее существует целый спектр противопоказаний.

В первую очередь стоит сказать, что чайная диета, как и любая другая, категорически запрещается беременным женщинам: подготовка к материнству — не лучшее время для экспериментов над собой.

Кроме того, запрещается такая диета при наличии тех или иных заболеваний, среди которых:

  • Заболевания пищеварительной системы. При гастрите, язве и других болезнях ЖКТ рацион должен определять лечащий врач, и любые изменения в питании необходимо с ним согласовывать.

  • Тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе гипертония. В этом случае тонизирующий эффект может привести к негативным последствиям.

  • Почечная недостаточность и заболевания мочевыделительной системы. При чайной диете увеличивается количество жидкости, поступающей в организм, а, кроме того, и черный, и зеленый чай обладает мочегонным эффектом в принципе. Такое положение дел может негативно сказаться на состоянии человека, который имеет проблемы с почками и мочевыделительной системой.

Также не стоит переходить на диетический рацион, если вы простудились и болезнь сопровождается высокой температурой, поскольку организм и так испытывает стресс, а смена плана питания станет дополнительным стрессом.

Наконец, заметим, что повышенное употребление чая может вызвать аллергическую реакцию, поэтому при тех или иных неприятных симптомах диету надо прекратить и проконсультироваться со специалистом относительно ее продолжения.

Обратите внимание! Если вы имеете заболевания, которые мы не рассмотрели выше, обязательно перед началом похудения проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. Возможно, при вашем заболевании чайная диета также противопоказана.

Чайная диета для похудения на 14 дней



Существует множество схем похудения с помощью чая: разгрузочные дни на нем, 3-х дневная, 5-дневная диета и т.д. Однако чем меньше дней в диете, тем больше ограничений, что объяснимо — за малый срок нужно добиться больших результатов.

Меню чайной диеты на 14 дней



Нежирный творог для чайной диеты

Стоит заметить, что диетологи к экстремальным рационам относятся неодобрительно, максимальное ограничение рациона — это стресс для человека не только в психологическом плане, но и для организма, который может запротестовать и отреагировать, например, обострением хронической болезни. Кроме того, в режиме стресса он неохотно расстается с накопленными запасами жира.

Вот почему диетологи рекомендуют обращать внимание на более продолжительные, но более мягкие диеты, так что в нашей статье мы рассмотрим правила и рацион на 14 дней.

1-й и 8-й день

  • Завтрак: 150 грамм творога (лучше нежирного).

  • Обед: 250-350 грамм тушеной с овощами капусты (при готовке допускается добавлять растительное масло, но старайтесь, чтобы его было поменьше), пара вареных яиц и свежевыжатый сок.

  • Ужин: 150-250 грамм нежирной рыбы и большая порция салата из свежих овощей и зелени.

2-й и 9-й день

  • Завтрак: 2 бутерброда с твердым сыром, хлеб хорошо предварительно подсушить в тостере, и, конечно, сливочное масло на бутерброде недопустимо.

  • Обед: филе белой рыбы, приготовленное на пару или сваренное (300 грамм), капустный салат с небольшим количеством растительного масла и лимонным соком (150 грамм).

  • Ужин: 200 грамм вареной курицы, пара яиц, овощи.

3-й и 10-й день

  • Завтрак: несколько постных печений.

  • Обед: 250-350 грамм тушеных с овощами кабачков (при готовке допускается добавлять растительное масло, но старайтесь, чтобы его было поменьше), яблоко.

  • Ужин: 200-250 грамм отварной говядины, 2 вареных яйца, салат из свежих овощей и зелени.

4-й и 11-й день

  • Завтрак:150 грамм нежирного творога.

  • Обед: 1 яйцо, салат из вареной моркови, заправленный сметаной.

  • Ужин: большая порция фруктового салата, заправленного соком лимона.

5-й и 12-й день

  • Завтрак: 2 бутерброда с джемом, хлеб при этом должен быть подсушен в тостере, и сливочное масло на бутерброде недопустимо.

  • Обед: 200 грамм отварной рыбы, свежие овощи.

  • Ужин: большая порция овощного салата без растительного масла, можно немного сбрызнуть его лимонным соком.

6-й и 13-й день

  • Завтрак: несколько несладких сухариков.

  • Обед: 150-250 грамм отварного филе грудки, свежие или приготовленные на пару овощи.

  • Ужин: 2 яйца, салат из вареной моркови с небольшим количеством сметаны.

7-й и 14-й день

  • Завтрак: 2 бутерброда с твердым сыром, хлеб при этом должен быть подсушен в тостере, сливочное масло на бутерброде недопустимо.

  • Обед: 200 грамм отварной говядины, свежие овощи.

  • Ужин: большая порция фруктового салата или два больших фрукта.

Правила чайной диеты на 14 дней



Черный чай для похудения

Главное условие чайной диеты для похудения на 14 дней — ежедневно вы должны выпивать не менее 1,5 литров зеленого или черного чая. Кроме того, необходимо следовать этим правилам:

  1. Не голодайте. Если рекомендуемым количеством еды вы очевидно не наедаетесь, можете увеличивать порции. Количество мяса и рыбы можно без угрызений совести повысить на 50-70 грамм, а размер порции свежих овощных салатов может быть настолько большим, насколько вам нужно. Но речь только о свежих овощах с минимальным количеством заправки.

  2. Дробите порции по желанию. Если проблема голода кроется не в размере порции, а больших промежутках между приемами пищи, тогда разбивайте порции пополам и превращайте трехразовое питание в шестиразовое.

  3. Заменяйте нелюбимые продукты. Если тот или иной продукт, указанный в меню выше, вам не нравится, его всегда можно заменить аналогичным — незачем жевать ненавистную капусту и подвергать психику дополнительному стрессу. Так, например, вместо творога можно кушать несладкий йогурт, а вместо салата из вареной моркови — салат из вареной свеклы или микс из этих корнеплодов. Помните, мы привели в пример лишь ориентировочный рацион.

  4. Используйте специи. Сделать еду разнообразней помогут специи: так в творог можно положить немного корицы, а овощной салат сдобрить сушеным чесноком, имбирем или паприкой, ну, или любой другой любимой приправой. Специи добавляются в блюда буквально в миллиграммах, так что существенно они калорийность не поднимут, но зато смогут превратить унылый ужин во вкусную трапезу.

  5. От менее вредного к более вредному. Если в какой-то момент ваша сила воли начнет давать сбой и вас очень потянет к чему-то вредному, постарайтесь сначала удовлетворить организм просто большей порцией чего-то полезного (возможно, дело просто в банальном голоде). Если это не поможет, постарайтесь справиться «малой кровью», например, добавьте в чай мед, скушайте немного орехов или какой-нибудь сухофрукт. В общем, старайтесь не сдаваться до последнего. В конце концов, просто отвлекитесь: замечено, что физические упражнения очень хорошо отгоняют мысли о еде.

В остальном же следует придерживаться общих рекомендаций чайной диеты, о которых мы писали в начале статьи.

Результаты чайной диеты для похудения



До и после чайной диеты

Рацион чайной диеты для похудения на 14 дней, представленный в предыдущем разделе, составляет ориентировочно 700 ккал. При этом примерный расход калорий в день при средней активности — 1800 ккал. И как вы, наверно, знаете, похудение возможно лишь при создании дефицита, при этом чем он больше, тем быстрее идет потеря лишних килограммов.

Как видите, в нашем рационе дефицит довольно большой, так что и на результаты можно рассчитывать хорошие — порядка 4 килограмм в неделю. Обратите внимание, если лишнего веса много, он будет уходить быстрее, если мало — потери, скорее всего, будут не столь значительными. Впрочем, тут есть и хорошая новость, чем неохотнее и дольше уходят ненавистные килограммы, тем, как правило, неохотнее они и возвращаются и наоборот.

Не пренебрегайте корректировкой рациона, если вы посещаете спортзал, количество потребляемой пищи нужно увеличить. Хорошая тренировка отнимает порядка 1500-2000 ккал, сложите это с 1800 ккал, которые расходуются и без нее, и поймете, что дефицит получается очень сильный. Не стоит подвергать организм такому стрессу, ничем хорошим это не закончится.

Смотрите видео про чайную диету:


Чайная диета — такое название поначалу может удивить, однако при изучении свойств напитка становится ясно, что подобный способ сбросить вес имеет полное право на существование. Конечно, с учетом того, что, помимо повышенного потребления чая, рацион в принципе будет скорректирован в пользу употребления полезных продуктов. Однако не стоит забывать, что чайная диета при всех своих достоинствах — она не только помогает похудеть, но и оздоравливает организм по многим параметрам — имеет и противопоказания. Если вы имеете проблемы со здоровьем, обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем начинать эту, да и любую другую, диету. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *