Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Диета Хорвата

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
овощиЧтобы эффективно похудеть без вреда для здоровья диетологи предлагают сесть на диету Хорвата. В данной статье вы узнаете, в чем суть такой программы похудения, ее преимущества и недостатки.
Содержание статьи:

Самую эффективную диету может подсказать только опытный врач-диетолог. Несмотря на то, что все рекомендуют перед каждым прохождением программ похудения посещать специалиста, мало кто из-за финансовых возможностей либо из-за плотного графика может это себе позволить. В таком случае можно обратить внимание на известную методику похудения, разработанную чешским доктором Хорватом.

Общая информация о диете Хорвата



Диета пражского специалиста нацелена на уменьшение количества употребляемых жиров и углеводов при суточном рационе 1500–1700 ккал. Такой режим питания позволяет за две недели похудеть на 5–6 кг. Данная диета хоть и не дает такие результаты, как быстрые и жесткие варианты, но она позволяет параллельно улучшить состояние здоровья. Также предложенный доктором рацион включает мясо и картофель, делая саму диету не такой уж и сложной, что должно радовать людей со слабой силой воли. По поводу методов кулинарной обработки, то здесь допускается тушение, запекание и отваривание.

Рацион Хорвата содержит следующие продукты:
  • Мясные изделия, постное мясо.
  • Диетическое мясо птицы.
  • Морская рыба с содержанием малого количества жира.
  • Яйца.
  • Различные овощи и фрукты.
  • Кисломолочные продукты с малым процентом жира.
  • Сухарики из ржаного хлеба.

Тот, кто хотя бы раз читал о диетах, интересовался ограничениями в меню для похудения, наверняка удивится такому количеству дозволенных килокалорий в предложенному варианте от пражского диетолога. Что касается картошки, от которой часто отказываются, исходя из предположений, что этот продукт провоцирует набор веса, то Хорват ее считает не опасной ни для фигуры, ни для самого здоровья. Дело в том, что многие люди вместо того, чтобы сварить или приготовить картофель на пару, предпочитают выбирать другой вариант приготовления, который базируется на жарке продукта. В результате именно от жаренной и жирной картошки, а также от большого размера порции, прибавляется лишний вес.

Преимущества диеты Хорвата



женщины на диете

Прежде, чем садиться на диету, будь то Хорвата, монодиету или другую программу похудения, необходимо поинтересоваться не только тем, на сколько килограмм можно похудеть, но и тем, какие преимущества предоставляет выбранный рацион. Что касается диеты, разработанной пражским доктором-диетологом, то она отмечается следующими плюсами:
  • Если строго придерживаться правил меню данной диеты, лишние килограммы не возвращаются.

  • Диета Хорвата не приносит стресс организму, а это значит, после прохождения программы похудения можно сбросить лишний вес без вреда для здоровья.

  • Вес снижается постепенно, это особо хорошо для кожи, так как после быстрого похудения эпидермис может утратить эластичность и обвиснуть.

  • Легко переносимая диета не несет за собой плохие последствия.

  • Программа нормализует обмен веществ, улучшает пищеварение и даже может стать поводом перейти на правильное питание, укрепляя здоровье.

Что касается недостатков диеты Хорвата, то здесь они сформировались за счет отзывов людей, которые худели способом, разработанным пражским диетологом. Нередко в интернете можно встретить мнения, что диета не очень эффективная, так как другие варианты похудения, в том числе монодиеты, позволяют за короткое время скинуть в два раза больше лишних килограмм. Следующим недостатком может являться недостаточное ограничение поступаемых калорий, так как некоторые продукты не способны ускорить процесс похудения, и небольшое преувеличение результатов по снижению веса.

Чешская диета: противопоказания



Многие женщины, которые заботятся о своем здоровье, перед тем, как садиться на диету, ищут информацию о том, не способна ли выбранная ими программа похудения спровоцировать стресс для организма, тем самым ухудшая работу внутренних органов. Диета Хорвата имеет преимущество перед другими в том, что она безопасная для здоровья и подходит практически всем людям, которые решили скинуть лишние килограммы. Правда, здесь, пожалуй, нужно отметить единственный запрет на данную программу диетолога из Чехии, которая кроется в аллергии на яичный белок.

Рацион от диетолога Хорвата



противопоказания

Существует несколько вариантов меню Хорвата. Ниже перечислен один из них:

  • Понедельник. Утро начните с одного сухарика из ржаного хлеба, постной ветчины в количестве примерно 40 г и кружки зеленого несладкого чая. На второй завтрак почистите и съедите два средних грейпфрута. На обед рекомендуют приготовить варенную картофель в количестве 200 г, 120 г постного мяса и одну сырую морковь среднего размера. Где-то в 16:00–17:00 примите стакан томатного сока. Если в других диетах ужин не предусмотрен, то здесь как раз все наоборот. За 4 часа до сна съежьте 60 г нежирного творога и немного вареной картошки.

  • Вторник. Утро начните с той же еды, что и вчера, только вместо постного мяса сделайте одно яйцо всмятку. На второй завтрак вместо грейпфрутов возьмите два яблока. Что касается обеда, то во второй день рекомендуют летний салат из овощей (200 г), отварную картофель (100 г), постную отварную говядину (120 г) и кружечку кофе, конечно же, без сахара. Через несколько часов побалуйте себя фруктами в количестве 100 г и кружкой зеленого чая без сахара, еще через несколько — яйцом всмятку, свежими овощами (100 г) и стаканом яблочного сока.

  • Среда. На первый завтрак к сухарику и зеленому чаю добавьте 60 г нежирного творога, на второй употребите любые ягоды и фрукты весом около 100 г. Обедать диетолог рекомендует отварным картофелем (100 г), отварной нежирной говядиной (120 г) и стаканом томатного сока. Через несколько часов выпейте 200 мл нежирного кефира. А на ужин сделайте себе 150 г салата из овощей.

  • Четверг. Начните утро только из сухарика и чая без сахара. Полезными веществами из четырех морковок насытьте свой организм во второй завтрак. На обед подготовьте к приему 50 г отварной постной говядины и 100 г отварного картофеля. Не откажитесь от 150 г дыни. На полдник выпейте чашечку кофе без сахара и стакан нежирного молока. В качестве еды для ужина на четвертый день диеты служит шпинат (150 г) и запеченное филе рыбы (120 г).

  • Пятница. На завтрак выпейте чашечку зеленого несладкого чая, съежьте один сухарик из ржаного хлеба и 60 г нежирного творога. Позже выпейте стакан (200 мл) нежирного молока. Отварная постная говядина (120 г), овощи (100 г) и картофель (100 г) должны служить блюдом на обед. Через несколько часов приготовьте и скушайте 100 г фасоли тушеной, на полдник также выпейте чашечку кофе и стакан молока. За четыре часа до сна побалуйте себя овсяным печеньем в количестве 50 г и стаканом кефира.

  • Суббота. В этот день следует начать утро как всегда с сухарика и чая, разбавьте меню плавленым сырком (50 г). Позже почистьте и съежьте два средних апельсина. На обед приготовьте 100 г отварного мясо курицы и 100 г отварного картофеля, не забудьте об огуречном салате (150 г). Через некоторое время съедите три яблока, а еще через несколько часов — два яйца всмятку и постную ветчину (30 г), выпейте стакан томатного сока.

  • Воскресенье. В качестве завтрака возьмите два яблока и две дольки арбуза, второго завтрака — четыре моркови. На обед приготовьте все ту же отварную картофель (100 г), 90 г отварной телятины и 100 г салата из капусты. За несколько часов до ужина, куда входят грибы (100 г), яйцо всмятку и огуречный салат (100 г), съежьте половину средней редьки.

С помощью этой диеты можно за неделю похудеть до 6 кг. Вышеуказанное меню условное, а это значит, можно повторить предложенный вариант или пофантазировать и создать свой альтернативный вариант, главное — не выходить за рамки предписанных продуктов. Как можно заметить, рацион диеты известного пражского доктора полностью исключает сахар, но вместо него можно взять сахарозаменитель.

Видео-советы, как удержать вес после диеты:

[media=https://youtu.be/SUHIABl5kEQ] TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *