Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Свекольная диета – правила, меню, отзывы

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.

Свекольная диета Основные принципы, правила, выход из свекольной диеты. Разрешенные и запрещенные продукты, рацион питания на 3 и 7 дней. Отзывы и результаты похудения.

Свекольная диета — это монодиета, которая подразумевает употребление большого количества свеклы и помогает скинуть 5-10 кг, в зависимости от исходной массы тела. Подходит людям с хорошим самочувствием и отсутствием выраженных дефицитов витаминов, микроэлементов, белка, жиров.

Особенности свекольной диеты

Свекольная диета для похудения

Свекла — оптимальный продукт, который помогает нормализовать вес, пищеварение, выводит токсины и шлаки из организма. Свекольная диета поможет не только устранить несколько лишних кило, но и предотвратить их повторный набор.

Никаких секретов для быстрого похудения нет: продукт употребляют на завтрак, обед и ужин на протяжении 3-7 дней, после чего наслаждаются полученными результатами. В процессе диеты рекомендовано также употреблять достаточное количество воды. Сам продукт можно есть в вареном, запеченном, сыром виде, сочетать с другими разрешенными продуктами. В ход идут и вершки (свекольная бота), и корешки (сами плоды) растения.

Свекла имеет комплексный состав, содержит антоцианы и бетаин, которые полезны для кожи, волос, ногтей, нормальной работы внутренних органов. В 100 граммах свеклы содержится около 40 ккал.

Продукт имеет богатый состав:

  • Витамины группы В: участвуют в окислении жировых клеток, препятствуя их связи с сосудами, сжигают вредные жиры, улучшают качество кожи, волосяного покрова, ногтевых пластин.
  • Куркума: выступает в качестве жиросжигателя, мощного антиоксиданта и противовоспалительного элемента;
  • Минералы: необходимы для ускорения процесса похудения, участвуют в процессе выработки ценных витаминов группы В;
  • Кислоты: регулируют функционирование кишечника, необходимы для нормализации массы тела.

Свекольная диета для похудения — экспресс-вариант для тех, кому нужно быстро нормализовать вес. Несмотря на многокомпонентный состав, скудность рациона неполезна для организма и создает стресс. Поэтому от длительного ограничения других продуктов питания все же стоит отказаться. А вот при разумном подходе свекла помогает не только привести вес в норму, но и убрать общее воспаление в организме. Это продукт с великолепными питательными свойствами и отличным вкусом.

Чтобы достичь наилучшего результата, необходимо придерживаться основных принципов питания при соблюдении свекольной диеты: 

  • Запрещенные продукты: под запрет попадают жирная продукция животного происхождения, спиртное, сладкое, копченое, газированные напитки, жареная, чрезмерно соленая пища.
  • Питьевой режим: необходимо выпивать достаточное количество воды в день (оптимально рассчитать по формуле 30 мл * массу тела), а также чая, несладких морсов и отваров.
  • Щадящее питание: чтобы уменьшить нагрузку на желудок, печень, желчный пузырь, предпочтение отдают вареной, приготовленной на пару либо запеченной пище;
  • Целевой продукт: основным целевым продуктом такой диеты является свекла, дополнительно допускается употребление других овощей — до 1,5 кг в день.

Необходимо питаться только при ощущении чувства голода, воздерживаться от частых перекусов, кусочничества. Также нельзя переедать и употреблять запрещенные продукты. Чтобы было легче, можно вести пищевой дневник, куда заносят количество продуктов, размер порции, объем выпитой жидкости.

Прежде, чем приступать к соблюдению диеты, важно ознакомиться с перечнем возможных противопоказаний и ограничений. Например, такое питание не подойдет беременным и кормящим мамам, а также людям старших возрастных групп. В группе риска находятся люди с болезнями желудка, почек, а также пациенты с сахарным диабетом, поскольку в свекле много сахара. Им стоит подбирать рацион только по рекомендации опытного, квалифицированного диетолога и отказаться с экспериментами по питанию.

Из-за скудности рациона диеты не стоит придерживаться дольше 1 недели. При хорошей переносимости можно соблюдать свекольную диету 1-2 раза в год, а также делать разгрузочные дни на свекольном соке. Важно ориентироваться не только на результаты и отзывы о свекольной диете от других людей, но в первую очередь оценивать собственное физическое и психологическое состояние на таком строгом питании.

Разрешенные продукты на свекольной диете

Продукты для свекольной диеты

Ежедневный рацион можно составлять на основе разрешенных продуктов. Помимо свеклы, в меню можно оставить такие продукты питания:

  • сезонные овощи и зелень;
  • постное мясо птицы;
  • рыбу и морепродукты;
  • рисовую и овсяную крупу;
  • гречку, киноа;
  • орехи;
  • несладкие ягоды и фрукты;
  • оливковое масло;
  • цельнозерновой хлеб;
  • зеленый чай;
  • отвары трав, плодов и ягод;
  • воду.

Можно делать свекольные супы и салаты с добавлением свежих овощей, запеченного или отварного куриного филе, орешков, семян, зелени. В качестве заправки используют оливковое масло и сок лимона. В пищу можно добавлять небольшое количество соли и перца, а вот использование любых подсластителей должно быть сведено к минимуму.

Рецепты свекольной диеты востребованы даже теми людьми, которые не придерживаются такого рациона питания. Очень полезно употреблять свекольный сок. Для его приготовления потребуется 1 небольшая свекла, морковь и несладкое яблоко или крупный апельсин. Все продукты пропускают через соковыжималку. Полученный сок употребляют за полчаса до еды дважды в день. Можно экспериментировать и миксовать свеклу с ананасами, сезонными ягодами, сельдереем.

Свеклу также используют для приготовления низкокалорийных витаминных салатов. Продукт можно комбинировать с морковью, яблоками, имбирем, свежей зеленью. В качестве заправки используют оливковое масло, лимонный сок, бальзамический уксус или небольшое количество кисломолочных продуктов.

Большой популярностью пользуется такой вариант свекольного салата: плоды необходимо отварить до мягкости, остудить, натереть на крупную терку. Добавить в свеклу поджаренные измельченные грецкие орехи и 1-2 зубчика чеснока, по вкусу. Посолить, поперчить, заправить оливковым маслом. Сверху можно украсить салат ягодами калины или граната, свежей зеленью.

Для приготовления свекольного супа понадобится свежая свекла, лук, морковь, зелень, лавровый лист, соль и перец по вкусу. Все продукты измельчают, отваривают до готовности в такой последовательности: лук, морковь, перец, в конце свекла. Подают со свежей зеленью. По желанию суп можно приготовить на курином бульоне и подавать с сухариками из цельнозернового хлеба. Он не теряет своих вкусовых качеств даже в холодном виде. Можно добавить в него немного сметаны. При употреблении такого сытного блюда на обед необходимо максимально урезать вечерний калораж, ограничиваясь стаканом воды или кефира.

Запрещенные продукты на свекольной диете

Торт как запрещенный продукт на свекольной диете

Во время свекольной диеты рекомендовано воздерживаться от чрезмерно жирной пищи, копченостей, сладкого, простых углеводов, чипсов, сухарей, тортов, пирожных, сладкой газированной воды, соленой и пряной еды.

Из рациона исключают сладкие напитки: кофе и латте с большим количеством сахара или сиропов, какао. Употребление хлебобулочных изделий также сводят к минимуму.

Необходимо отказаться от фастфуда, полуфабрикатов, жареного картофеля, покупных жирных соусов с большим количеством сахара, сливочного масла, консервов.


Меню свекольной диеты

Рацион бывает строгим и щадящим. В первом случае в меню оставляют только блюда на основе свеклы и питьевую воду. Продукт пригоден для тушения, варки, запекания, употребления в сыром виде. Такого способа питания стоит придерживаться не более 72 часов, ориентируясь на общее самочувствие. Вес снижается в среднем на 1-1,5 кг, в зависимости от исходных показателей. Щадящее меню свекольной диеты допускает употребление рыбы, цельнозерновых круп, других овощей, несладких ягод и фруктов, зеленого чая, настоя трав и плодов.

Меню свекольной диеты на 3 дня

Салат из свеклы для диеты на 3 дня

Свекольная диета на 3 дня чаще всего подразумевает соблюдение строгого варианта. Однако в некоторых случаях возможны исключения, и в рацион можно вводить другие продукты питания, кроме запрещенных. Свекольной диетой не рекомендуют злоупотреблять, и разгрузочные 1-3 дня на таком типе питания являются оптимальными для большинства людей.

Меню для строгого варианта свекольной диеты примерно одинаковое на все 3 дня:

  • Завтрак: свежевыжатый свекольный сок, салат со свеклой, заправленный оливковым маслом, стакан зеленого чая или отвара шиповника;
  • Перекус: небольшая отварная свекла;
  • Обед: овощной бульон на основе свеклы и ее ботвы, стакан воды;
  • Перекус: половина запеченной свеклы со стаканом свежевыжатого свекольного сока;
  • Ужин: свекла, запеченная в духовке, сверху можно полить небольшим количеством оливкового масла.

Возможны и другие вариации свекольного меню, рассчитанного на 3 дня. 

День 1

  • Завтрак: цельнозерновые хлебцы с козьим сыром, отварная свекла, стакан отвара шиповника;
  • Обед: свекольный салат с отварной пшенной кашей, стакан кефира на бактериальной закваске;
  • Ужин: овощной суп со свекольной ботвой, несладкое яблоко.

День 2

  • Завтрак: йогурт из цельного молока со злаками, отварная свекла, стакан зеленого чая;
  • Обед: отварное куриное филе, салат из свежей свеклы, яблок, моркови, зелени, заправка — оливковое масло и лимонный сок;
  • Ужин: запеченные овощи, отварная свекла, горсть предварительно вымоченного и высушенного миндаля.

День 3

  • Завтрак: цельнозерновые хлебцы, намазка из свеклы (немного творога и вареного овоща измельчить блендером);
  • Обед: куриное филе, запеченное в духовке, свекольный салат с морковью, зеленью, оливковым маслом;
  • Ужин: запеканка из овощей, риса, зелени, свекольный салат с оливковым маслом.

Ежедневно необходимо выпивать достаточное количество воды с лимоном. Сладкую газировку и компоты можно заменить на отвары травы и ягод, клюквенные морсы, кисломолочные продукты на бактериальной закваске.

Меню свекольной диеты на неделю

Салат из свеклы для диеты на неделю

Свекольная диета на 7 дней в строгом варианте не всегда полезна для организма, поэтому меню следует разнообразить другими разрешенными продуктами.

Понедельник

  • Завтрак: салат с тертой свеклой, стакан зеленого чая;
  • Обед: морковь с отварной свеклой;
  • Ужин: кефир на бактериальной закваске с запеченной рыбой и свекольным салатом.

Вторник

  • Завтрак: свежевыжатый сок из свеклы;
  • Обед: отварная свекла, небольшое количество кураги, инжира или чернослива (1-2 шт.);
  • Ужин: салат из отварной свеклы и небольшого кислого яблока.

Среда

  • Завтрак: натуральный йогурт, стакан отвара шиповника;
  • Обед: запеченное куриное филе с отварной свеклой и морковью, немного сезонной зелени (петрушка, укроп);
  • Ужин: свекольный салат с изюмом и небольшим количеством орехов (миндаль, грецкие).

Четверг

  • Завтрак: салат со свежей свеклой и морковью, стакан зеленого чая;
  • Обед: суфле из свеклы, запеченное рыбное филе;
  • Ужин: гречневая каша с вареной свеклой, кефиром.

Пятница

  • Завтрак: порция риса с вареной свеклой, отвар шиповника;
  • Обед: отварное куриное филе со свеклой;
  • Ужин: ряженка, порция вареной свеклы.

Суббота

  • Завтрак: салат с вареной свеклой, морковью, несладким яблоком, молотыми семенами льна, отвар ромашки;
  • Обед: салат с белокочанной капустой и свеклой;
  • Ужин: рыба, тушенная со свеклой и сезонными овощами.

Воскресенье

  • Завтрак: апельсин, отварная свекла, стакан зеленого чая;
  • Обед: гречневая каша с салатом из свеклы, морковки, зелени;
  • Ужин: вареная свекла с запеченным куриным филе.

Важно помнить о необходимости питьевого режима, чтобы ускорить обменные процессы и похудение. Свекла содержит много клетчатки, которая требует достаточного количества жидкости для быстрой эвакуации и выведения токсических веществ.

Реальные отзывы о свекольной диете

Отзывы о свекольной диете

Наилучших результатов свекольной диеты удается достичь людям, которые выбрали строгий вариант. Прежде, чем приступать к такому типу питания, необходимо удостовериться в том, что нет индивидуальной непереносимости продукта, повышенного давления, проблем с кишечником и желчным пузырем. Во всех описанных ситуациях свекла может усугубить ситуацию.

Предварительно лучше проконсультироваться с диетологом, который учтет все особенности организма и поможет подобрать оптимальный рацион питания.

Встречаются разнообразные отзывы о свекольной диете. Среди преимуществ большинство отмечает легкость соблюдения такого питания, возможность сочетать свеклу с другими продуктами питания. Меню простое, доступные продукты можно приобрести в любом магазине или на рынке. Кроме того, диета не требует особых материальных вложений и позволяет достичь хороших результатов похудения.

Среди недостатков отмечают наличие в составе свеклы большого количества сахаров и щавелевой кислоты, что не полезно для диабетиков и людей с проблемными суставами. Многие отмечают однообразность рациона. Такой тип питания однозначно не подойдет людям, которые не любят или не переносят свеклу. Не у всех получается привести вес в норму быстро, также отмечают, что есть постоянное чувство голода на протяжении всего периода диеты.

Вероника, 36 лет

Многие люди, которые столкнулись с проблемой лишнего веса, считают, что нужно сидеть на диете несколько раз в полгода или вовсе на регулярной основе. Это помогает очистить организм, вернуть вес в норму и улучшить внешний вид. Испробовав многие диеты, хочу отметить, что отчасти такие утверждения ошибочны. Не существует единой универсальной диеты для всех. У каждого человека свои биохимические процессы в организме, реакция на одну и ту же пищу у разных людей может быть диаметрально противоположной. Решилась на свекольную диету после изучения многих отзывов, а также характеристик и состава самого продукта. Организм всегда реагировал на свеклу положительно: продукт помогал нормализовать стул. Решила испробовать такую диету: свекла с другими овощами, изредка овощные бульоны, цельнозерновые хлебцы в небольшом количестве и качественные молочные продукты. Сразу начала с 5 дней. Рацион был достаточно разнообразным, чувства голода не испытывала. Питалась, только когда ощущала сильное желание есть: в такие моменты даже свекла и сухарики покажутся пищей богов. Не переедала, употребляла еду максимум 3 раза в день. Старалась пораньше лечь спать, чтобы не возникало желания пожевать на ночь (давняя вредная привычка). Итог: отвес за 5 дней составил 4,5 кг. Очень неплохой результат. Приятным бонусом стала нормализация стула: как по часам, дважды в день, практически в одно и то же время. Предполагаю, что это связано с большим количеством клетчатки в самой свекле и употреблением 2-2,5 литров воды в день.

Евгения, 27 лет

Встречала различные отзывы о свекольной диете для похудения и однажды сама решила испробовать этот чудодейственный метод. Решила начать с 1 разгрузочного дня, чтобы понять, насколько этот продукт подходит и переносится организмом. Раньше употребляла свеклу очень редко. По мере изучения поняла, что это настоящий суперфуд с отличным составом: и йод, и витамин А, витамины группы В, клетчатка. Лишний вес пришел после курса лечения гормональными препаратами. Врач сразу предупредил, что стандартные диеты тут не помощники и придется подождать, пока организм восстановится самостоятельно. Решено было не ждать, а начать действовать. Возможно, нельзя советовать такие радикальные способы похудения другим, но эта диета оказалась очень действенной. Старалась употреблять только свеклу: на завтрак, обед, ужин и даже в качестве перекусов. К концу второго дня продукт приедается, но результат превыше всего. Сначала решилась на мини-вариант диеты на 3 дня. Иногда ощущала чувство тошноты, когда это происходило, пила воду с лимоном или минералку без газа, и становилось лучше. Итого, за 3 дня удалось сбросить 2,5 килограмма. Это отличный результат, поскольку ранее никакие диеты не помогали. Возможно, свекольная диета стала толчком для всего организма, и дальше процесс нормализации веса ускорится.

Анна, 24 года

Свекла — вкусный питательный продукт, богатый витаминами, микроэлементами, клетчаткой. С детства люблю ее за сладенький вкус, продукт сразу ассоциируется с вкусным борщом, винегретом или свекольным салатом с чесноком. Внимательно изучила все рекомендации по соблюдению диеты и решено было приступить. Несмотря на то, что свекла — кладезь витаминов, стоит быть поосторожнее с таким продуктом при планировании длительного голодания. Продукт активизирует работу кишечника и не подойдет людям со склонностью к частому опорожнению. Свекольный сок может спровоцировать движение камней в желчном пузыре, поэтому такой тип питания подойдет только абсолютно здоровым людям, которые уверены, что у них нет проблем с органами ЖКТ. Изучив множество информации о диете, сразу приступила к 7-дневному свекольному марафону. Помимо свеклы, не стеснялась употреблять другие овощи, пару раз даже были сезонные груши и яблоки в дневное время. На результате это никак не отразилось, и за неделю легко ушло 5 кг. Это отличный результат, поэтому планирую повторять такую диету и дальше, примерно раз в полгода для поддержания результата. Разумеется, что в перерывах между диетой также стоит исключить всякий пищевой мусор, источники сахара, рафинированную еду, которая забивает желудок и отравляет организм. Все время питание должно быть максимально чистым и сбалансированным, только тогда можно получить хорошие результаты.

Смотрите видео о свекольной диете:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *