Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Гречка в бодибилдинге

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
ГречкаПольза гречки известна давно. Для бодибилдеров она является необходимым продуктом. Узнайте, какую пользу приносит гречка спортсменам и как ее лучше употреблять.
Содержание статьи:
  1. Свойства
  2. Практические рекомендации по применению


Гречка является источником углеводов, которые могут на протяжении длительного времени поставлять организму энергию. По этой причине данный продукт должен в обязательном порядке входить в рацион каждого атлета. Сегодня разговор пойдет о том, как применяется гречка в бодибилдинге.

Гречка относится к семейству гречишных, а родиной растения считаются Гималаи. В России это самая популярная крупа. В настоящее время пищевая промышленность выпускает гречневую муку, мед и хлопья. Что касается крупы, то он бывает двух видов:
  • Сечка (продел) — расколотые зерна гречки;
  • Ядрица — цельные ядра.

Отличаются эти два вида временем приготовления и количеством продукта на выходе. Среднее время приготовления ядрицы составляет от 30 до 40 минут, и она способна увеличиться в объеме примерно в 5–6 раз. В свою очередь сечка варится в течение 20 минут и практически не изменяет своего объема.

Свойства гречки



Гречка в ложке

На Руси гречка всегда считалась пищей воинов, а в наше время она справедливо названа «царицей круп». Среди основных свойств продукта можно выделить:
  • Снижает содержание плохих холестеринов;

  • Препятствует развитию желчных камней;

  • Содержащееся в крупе вещество рутин способствует снижению давления крови;

  • Гречка гипоаллергенна;

  • Продукт имеет гликемический индекс 54 и способствует более медленному снижению уровня сахара в сравнении с рисом и пшеницей;

  • Повышает аппетит и нормализует работу желудочно-кишечного тракта;

  • При выращивании не требует использование пестицидов благодаря быстрому естественному росту;

  • Способствует выведению избыточной жидкости;

  • В гречке отсутствует клейковина, что делает возможным ее употребление в качестве диетического блюда;

  • В крупе содержится большое количество антиоксидантов;

  • Способствует профилактике запоров и ускоряет продвижение пищи через желудочно-кишечный тракт;

  • Повышает защиту от рака грудной железы;

  • Ученые обнаружили, что входящий в состав крупы рутин способствует лечению геморроя;

  • Гречка содержит большое количество рибофлавина, пантотеновой и фолиевой кислот, а также ниацина;

  • В крупе содержится большое количество минеральных веществ, в особенности меди, магния и калия.

Также необходимо отметить и свойства гречки в бодибилдинге:
  • Предоставляет организму качественные белковые соединения растительного происхождения;

  • Ускоряет обменные процессы и способствует снижению веса тела;

  • В 100 граммах крупы содержится 343 килокалории;

  • Обладает высоким питательным профилем;

  • В ходе исследований было установлено, что гречка содействует повышению силовых показателей и выносливости.

Также необходимо отметить, что гречка обладает сравнительно невысоким индексом усваиваемости. При необходимости ускорения роста мускулов лучше использовать диетические белковые соединения, которыми богаты яйца и молочная сыворотка.

Практические рекомендации по применению гречки



Вареная гречка на тарелке

Людям, которые заботятся о своем здоровье, следует знать некоторые особенности выбора, приготовления и употребления гречневой крупы. Об этом сейчас и пойдет разговор.

Выбор гречки



Горка гречки

Приобретать лучше всего светлые сорта, а в идеале ту крупу, в которой присутствуют зеленые зерна. По цвету можно судить о степени термообработки. Чем светлее крупа, тем меньшему температурному воздействию она подвергалась. Это в свою очередь влияет на количество сохранившихся питательных веществ.

Следует выбирать крупу высшего сорта, так как она содержит меньше различных примесей. Сейчас в магазинах можно встретить продукт, на упаковке которого написано, что он рекомендован какой-либо ассоциацией. В большинстве случаев подобные утверждения вполне обоснованы и в крупе содержится больше питательных веществ. Однако стоимость подобных продуктов выше, и вы сами должны решить, необходим ли вам этот продукт.

Хранение и употребление гречневой крупы



Гречка в котелке

Рассматривая вопрос хранения, трудно говорить о каких-либо серьезных нюансах. Необходимо темное прохладное и сухое место, а также герметичная тара. Таким образом, продукт может храниться очень длительное время.

Лучше всего употреблять гречневую крупу в сочетании с различными овощами, например, зеленой фасолью, брокколи, спаржей и др. В этом случае продукт будет максимально быстро усваиваться в желудочно-кишечном тракте.

Как уже говорилось выше, под воздействием температур гречка теряет часть питательных веществ, однако употреблять ее можно только в вареном виде. Это совершенно не значит, что все положительные моменты, о которых говорилось выше, сводятся на нет. Существует способ приготовления, при котором потери питательных веществ минимизируются.

Следует отметить, что этим способом пользуются достаточно редко. А ведь необходимо лишь предварительно замочить крупу при комнатной температуре. Действовать нужно следующим образом:
  1. Крупу помещаем в кастрюлю.

  2. Несколько раз промываем в проточной воде, после чего заливаем питьевой.

  3. Гречку оставляем в воде на два-три часа.

  4. Варим крупу на протяжении пары минут. Вы не ослышались, поле того, как гречка напитается водой, она варится очень быстро.

Следует сказать, что подобный метод приготовления можно использовать для любых каш. Так вы сможете использовать гречку в бодибилдинге максимально эффективно. Большая часть питательных веществ останется в продукте и впоследствии попадет в организм.

В заключении стоит еще раз напомнить, что гречневая крупа должна присутствовать в рационе каждого атлета. Это весьма ценный и питательный продукт, приносящий организму много пользы. Никаких ограничений в употреблении гречка не имеет и есть ее можно очень часто.

Больше информации о пользе гречки в бодибилдинге смотрите в этом видеоролике:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *