Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Занятия йогой зимой

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Асана на снегуЕсли вы хотите иметь здоровое тело, тогда узнайте, какие методы предлагает йога для тренировок в зимнее время.
Содержание статьи:
  1. Особенности летней практики
  2. В зимний период
  3. Преимущества
  4. Советы

Законы, по которым живет человеческий организм летом и зимой отличаются. Это говорит о том, что и в занятия спортом необходимо вносить сезонные корректировки. Сейчас мы расскажем, какой должна быть йога зимой, чтобы вы получали максимальный результат.

Особенности летней практики йоги



Летняя практика йоги

Сначала нам следует разобраться в особенностях занятий йогой летом и зимой. Начнем разговор с летней практики. Летом природа активна, что определенным образом воздействует и на все процессы, протекающие в человеческом организме. В летний период у нас хорошее настроение, метаболизм высок, как и тонус.

Вполне очевидно, что использование в такой ситуации согревающих асан стоя, перевернутых либо баланса на руках, нам совершенно не нужны. Наиболее полезными в данном случае будут охлаждающие асаны — скручивания, наклоны вперед и легкие прогибы назад. Также вам стоит помнить, что для устранения перегрева тела в процессе тренинга работать необходимо в спокойном стиле.

Весьма полезными будут летом и дыхательные упражнения. Введите в свою программу занятий пранаямы, например, шитали (охлаждает дыхание) и чандра бедана (производит успокаивающее воздействие). При их выполнении вам необходимо акцентировать внимание на увеличении времени выдоха.

Занятия йогой в зимний период



Занятие йогой зимой

Вот мы и подошли к вопросу, какие особенности имеет йога зимой. Так как природа в зимний период засыпает, то и вам необходимо внести коррективы в свои занятия. Организм также снижает свою активность и для нормализации всех процессов, а также с целью усиления иммунитета вам придется приложить определенные усилия.

В зимнее время большое количество энергии затрачивается на согревание. Поэтому многие люди чувствуют сонливость, депрессию и уныние. Кроме этого в зимний период люди в большей степени подвержены различным заболеваниям. Исходя из всего выше сказанного, можно вывести основные правила, которые вам необходимо использовать во время занятий йогой зимой.

Даже во время занятий в помещении перед началом тренировки вы должны хорошо разогреть мускулы всего тела. Для этого стоит выполнить парочку динамических комплексов, например, сурья намаскар. Они способствуют усилению кровотока, нормализуют работу эндокринной системы и укрепляют позвоночный столб.

Активная йога зимой увеличивает частоту сердечных сокращений. Согласно одной из существующих теорий, это приводит к росту количества белых телец в крови, которые активно борются с болезнетворными микроорганизмами. Говоря иначе, занятия йога зимой усиливают ваш иммунитет, и вы становитесь менее восприимчивым к простудным и инфекционным заболеваниям. Но и высокая интенсивность может принести негативный эффект, так как защитные возможности организма снижаются.

Для улучшения кровоснабжения всех тканей и органов, а также восстановления запасов жизненной энергии, мы рекомендуем практиковать перевернутые позиции и балансы на руках. С помощью скручиваний можно устранить воспалительные процессы. Различные наклоны в сторону и вперед, а также асаны для раскрытия грудной клетки в комплексе с восстанавливающими позами смогут активировать работу иммунной и пищеварительной систем.

Чтобы ускорить кровоток в области вилочковой железы (тимуса), выполняйте асаны, способные раскрыть область сердечного мускула. Напомним, что тимус синтезирует особые иммунные клетки, называемые Т-лимфоцитами. Они максимально эффективно справляются с большим количеством болезнетворных микроорганизмов.

В качестве отличного средства профилактики простудных заболеваний рекомендуем использовать такие асаны, как «Рыба», «Кобра» и «Мост». Выполняйте их ежедневно один раз и в короткие сроки сможете почувствовать эффект. Если ваша иммунная система все же не справилась с болезнью, то выполняйте эти асаны дважды в сутки. Для этого вам потребуется затратить около пяти минут и позволит надежно защититься от простуд в будущем.

Очень часто у людей в холодное время возникает депрессия, и йога зимой поможет с этим справиться. Для решения этой задачи можно рекомендовать выполнять асаны, способные раскрыть грудную клетку — уштрасана, дханурусана. Если у вас снизилось настроение, то помогут балансы на руках, способные восстановить запасы жизненной энергии. Отличным выбором также станут и прогибы назад, например, сету бандха сарвангасана, бхуджангасана и матсиасана. Не забывайте вносить коррективы в свои тренировки в зависимости от времени года. Как вы только что могли заметить, йога зимой имеет отличия от летней практики.

Преимущества занятий йогой зимой



Девушка медитирует на снегу

Давайте рассмотрим, какие положительные эффекты может вам принести йога зимой.
  1. Дает тепло организму. В зимний период люди становятся вялыми, и теряется гибкость. Чтобы устранить это вам стоит заняться йогой зимой. Разогревая мускулы и суставы, вы положительно воздействуете на все тело. В результате мускулы становятся не такими зажатыми, усиливается кровоток, а также устраняются спазмы. Тепло внутри организма поможет вам легче переносить холод на протяжении всего дня.

  2. Улучшается работа иммунной системы. Занимаясь йогой регулярно, вы сможет значительно укрепить свой иммунитет. Зимой мы в большей степени подвержены различным заболеваниям, и в силу недостаточной активности организма ему сложно бороться с болезнетворными микроорганизмами. Йога и достаточное количество употребляемой воды благотворно воздействуют на наш иммунитет.

  3. Увеличиваются запасы жизненной энергии. Зимой световой день резко уменьшается, и мы чувствуем сильную лень. Это связано со снижением запасов жизненной энергии и для их восстановления стоит заниматься йогой. Затрачивая на тренировки лишь три-четыре часа в течение недели, вы сожжете активировать все процессы в своем организме и избавитесь от вялости. Возьмите за привычку после пробуждения выполнять комплекс йоги зимой и весь предстоящий день вы будете бодры, а ваша работоспособность резко увеличится.

  4. Улучшение качества сна. Зачастую зимой сложно уснуть и в результате организм не восстанавливается полностью. Вполне очевидно, что если вы постоянно нарушаете режим дня, то йога будет не в силах вам помочь. Для нормализации режима сна кроме регулярных занятий йогой вам необходимо употреблять пищу максимум за два часа пред отходом ко сну, ложиться в одно и то же время, а также пить успокаивающие чаи.

  5. Создает чувство гармонии. Зимой мы отмечаем достаточно много праздников и это отличный повод для снижения требований себе. В результате люди могут набрать лишний вес и сами того не заметить. Йога зимой поможет вам избавиться от лишних калорий благодаря специальным асанам и обрести гармонию.

  6. Увеличивает силу, улучшает осанку и гибкость. Активность человека зимой снижается, и мы меньше двигаемся. Это приводит к ослаблению мускулов, а суставы теряют свою подвижность. Результатом этого могут стать болевые ощущения в области спины, шеи и тазобедренного сустава. Также не стоит забывать и об условиях работы, которые зачастую является неудобными, заставляя человека длительное время находиться в неестественных позициях. Благодаря занятиям йогой вы сможет избежать этих неприятных моментов.

  7. Устраняет различные ограничения. При частых стрессах, которые возможны на работе, человек быстро устает и его производительность резко падает. Аналогичным образом ситуация обстоит и с дискомфортом в области спины либо шеи. Все это негативно влияет на наше состояние. Занимаясь йогой зимой, вы сможет устранить все ограничения, как психологические, так и физические.

  8. Ускоряет процессы липолиза. Зимой мы часто употребляем большое количество пищи, которая часто является вредной для организма. В результате вес тела увеличивается и весной приходится активно бороться с жиром, но сделать это не так-то просто. Если вы будете заниматься йогой зимой, то сможете поддерживать свой вес. Кроме этого вас не будет покидать чувство здорового тела.

Советы по занятиям йогой зимой



Девушка выполняет асану

Не стоит удивляться тому, что занятия йогой зимой могут проводиться и на свежем воздухе. Заметим, что они более эффективны в сравнении с тренировками в помещении. Безусловно, вам необходимо тепло одеться, хотя выполнение многих асан требует серьезных физических усилий, и вы определенно не замерзнете. В тоже время при обильном потоотделении даже маленький сквозняк может привести к развитию простудного заболевания.

Людям, проживающим в холодных регионах, в зимнее время стоит начинать занятия минут на десять раньше. Это необходимо для проведения более качественной разминки, без которой тренировку начинать нельзя. Так как в зимнее время вирусные инфекции распространяются очень быстро, необходимо стараться держаться подальше от людей, которые возможно являются переносчиками болезней. Помните, что болезнетворные микроорганизмы могут передаваться через коврик, и по этой причине всегда используйте только свой.

Если вас все же настигла болезнь, то лучше пропустить занятия. Так как дадите возможность организму быстрее восстановиться и не принесете инфекцию в свою группу поклонников йоги.

Несмотря на тот факт, что учение йоги появилось в Индии, жители которой незнакомы с нашими морозами, существуют асаны, способные существенно укрепить иммунитет. В первую очередь это касается дыхательных упражнений. К сожалению, многие люди недооценивают важность этих комплексов для организма. Если вы проводите тренировку по йоге зимой на улице, то рекомендуем медленно вдыхать, а выдыхать воздух быстро 5–ю порциями.

Как начать заниматься йогой зимой новичкам, смотрите здесь:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *