Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Легче ли худеть весной?

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Девушка с рулеткой на поясе держит бутылкуУзнайте, все преимущества весеннего сжигания жира и как правильно выстроить свой рацион.
Содержание статьи:
  1. Причины
  2. Стимул для борьбы с лишним весом
  3. Как худеть правильно

Зимой многие люди ведут малоподвижный образ жизни в сравнении с теплым временем года и употребляют больше высококалорийной пищи. Все это приводит к набору избыточного веса и весной появляется много причин оставаться недовольными своим внешним видом. Чтобы привести себя в норму приходится снова садиться на диету и бороться с жиром. Сегодня мы расскажем, почему весной легче худеть и как это делать правильно.

Почему весной легче худеть — причины



Девушка становится на весы

Процесс избавления от лишнего веса в весенний период имеет свои особенности. Сегодня мы говорим о том, почему весной легче худеть, но с другой стороны это не совсем так. Так как метаболизм весной выше, то и избавиться от жира оказывается легче. Также повышается уровень активности, ведь на улице становится теплее, а длительность светового дня увеличивается.

Однако следует помнить, что многие диетические программы питания обедняют рацион и организм не получает всех необходимых ему питательных веществ. На это накладывается авитаминоз, который человек испытывает после зимы. Сочетание этих факторов негативно сказывается на всем организме. Вы можете избавиться от лишнего веса, но кроме этого велик риск того, что у вас появится упадок сил, кожный покров будет сохнуть и появятся проблемы с волосами или ногтями. Не стоит забывать и о повышении рисков развития простудных заболеваний, ведь иммунитет в таких условиях не может хорошо выполнять свою работу.

Среди сложностей похудения весной необходимо отметить и некоторые вредные привычки, которые успели сформироваться у нас в холодное время года. Речь сейчас идет об употреблении жирной пищи, имеющий высокий показатель энергетической ценности и малоактивном образе жизни. Собственно именно с этими факторами во многом и связан набор лишнего веса зимой. Однако сегодня мы говорим о том, почему весной легче худеть и это действительно так. Если вы хотите добиться положительных результатов, то очень важно худеть правильно.

Большинство женщин стремятся весной как можно быстрее избавиться от лишнего веса и для этого используют достаточно жесткие программы питания. Мы уже говорили, что так поступать нельзя. Это касается не только весны, но и другого времени года. Сильные ограничения в продуктах питания в результате приводят к различным негативным последствиям, да и потерянный вес практически всегда возвращается.

В весенний период часто обостряются хронические болезни и это также связано с дефицитом питательных элементов. При использовании радикальных программ питания для похудения ремиссия происходит значительно позже. Вы должны помнить, что весной необходимо худеть постепенно в щадящем режиме. Лишний стресс, связанный с серьезными ограничениями в питании вам на пользу не пойдет.

Стимул для борьбы с лишним весом весной



Девушка занимается гимнастикой на улице весной

Все мы понимаем, что избыточный вес не может улучшить внешний вид, но и негативно воздействует на организм. Подсознательно каждый человек понимает, что похудеть надо. Однако в тоже время именно слово «надо» автоматически включает в нас некий тормоз. На протяжении жизни нам надо многое сделать, однако до реальных поступков что-то изменить дело не доходит Виной тому отсутствие стимула и его необходимо найти. Мы уже знаем, почему весной легче худеть. Остается найти тот мотиватор, который заставит нас начать бороться с лишним весом.

Наверняка вы знаете, что в животном мире весна является сезоном брачных игр. У нас также этот инстинкт в некотором роде проявляется. Именно этим ученые объясняют стремление женщины весной выглядеть максимально привлекательно. Почему бы это желание не сделать своим основным мотиватором? Безусловно, проблема стимула свойственна любому длительному делу, а не только борьбе с жиром.

Весной организм начинает активно синтезировать ферменты и гормональные вещества, которые способствуют ускорению процессов липолиза. К слову, это еще один фактор, объясняющий, почему весной легче худеть. Следует заметить, что достаточно много людей за холодное время года способны набрать до пяти кило, а затем достаточно быстро от них избавиться. Причем для этого им не требуется прикладывать сверх усилий.

Они практически не замечают прироста массы тела, а наличие этой группы еще раз доказывает, что весной бороться с жиром легче. Однако сейчас мы говорим о мотивации и хочется сказать, что весной причин для похудения значительно больше в сравнении с любым другими временем года.
  1. Любимая одежда. Для похудения весной это один из лучших стимулов. После зимы часто мы не можем влезть в свою любимую одежду. Или другая ситуация — вы решили купить себе что-то новенькое и во время примерки обнаружили, что вам необходима одежда большего размера.

  2. Снимаем верхнюю одежду. Весной мы прячем в шкаф верхнюю одежду, под которой можно легко спрятать лишние кило. Заметим, что этот стимул относится к группе негативных и тоже отлично работает. Хоте положительные стимулы в большинстве случаев работают более эффективно и сейчас мы объясним почему. В трудных ситуациях (процесс похудения резко замедлился либо вовсе остановился) положительный стимул поддерживает нас морально, а вот отрицательный может сказать, что у нас ничего не получается. Очень важно негативный мотиватор превратить в положительный и тогда он точно сработает.

  3. Переводим негатив в позитив. Самым лучшим мотиватором является мысленное представление себя в необходимом весе, что придает уверенность в своих силах. Наверняка многие видели советский фильм «Человек с бульвара Капуцинов». В одной из сцен герой объясняет своей любимой женщине, что такое монтаж в кино. Вы должны мысленно проделать нечто похожее — представьте свою нынешнюю фигуру и сразу желаемую, как бы «вырезая» время, которое потребуется для достижения поставленной цели. Ваше подсознание должно поверить в то, что это осуществимо.

  4. Приближение сезона отпусков. Этот стимул для похудения также следует причислить к группе негативных, ведь на пляже вам предстоит показать свою тело окружающим, а в данный момент оно находится не в лучшем виде. Однако вам следует сказать себе, что благодаря похудению вы будете в купальнике выглядеть неотразимо. Таким образом, негативный стимул превратиться в позитивный.

Как худеть весной правильно?



Девушка взвешивается

Так как нам уже известно, почему весной легче худеть, необходимо выяснить, как это сделать правильно. В первую очередь вам следует отказаться от тех пищевых привычек, которые выработались на протяжении холодного времени года. В этом отличными помощниками могут стать большой световой день и теплая погода. Однако не все так легко, ведь в противном случае у людей не было бы проблем с лишним весом.

Вам необходимо перестроить свой рацион, а для этого зачастую нужно приложить серьезные усилия. В первую очередь начинайте приучать себя к легкой пище. Если зимой жирная тяжелая пища помогала организму согреваться в мороз, то весной в этом нет необходимости. Здесь уместна аналогия с одеждой, ведь весной мы зимние пальто и шубы прячем в шкаф. Аналогичным образом необходимо поступить и применительно к своему рациону.

Начинайте употреблять рыбу, курицу без шкурки, телятину, а также говядину. Причем все эти продукты необходимо варить либо запекать. После зимы вы может убрать в шкаф и свою сковороду или использовать ее исключительно в качестве предмета интерьера кухни.

Также необходимы молочные продукты, но с минимальным содержанием жира. А вот овощи необходимо выбирать грамотно. Это связано не с возможным риском для здоровья, просто не все они содержат полный набор питательных элементов. Отличным выбором в данной ситуации станут овощи, прошедшие быструю заморозку. Начинайте каждый день с каши, которая должна быть приготовлена на воде и с минимальным количеством соли. От использования сахара и сливочного масла стоит вовсе отказаться.

Также очень важно готовить пищу самостоятельно, несмотря на вашу занятость. Очень часто наш день расписан по минутам и в такой ситуации лучшим выбором видится приобретение полуфабрикатов. Однако они являются настоящим бедствием для организма, и при их использовании вам будет крайне сложно избавиться от жира.

Отдельно необходимо сказать о витаминах. Выше уже упоминалось, почему весной легче худеть, а также нами была отмечена важность микроэлементов. Однако часто весенние овощи и фрукты не могут принести нам пользу, а иногда будут даже вредны. Первые томаты и огурцы, появляющиеся на ваше столе весной, содержат большое количество нитратов. Кроме этого и прошлогодний урожай также подвергается химической обработке для увеличения сроков хранения.

Перед употреблением в пищу этих продуктов необходимо предварительно очистить их от кожуры и тщательно вымыть. Мы не хотим сказать, что вы должны вовсе отказаться от овощей или фруктов, просто их необходимо употреблять правильно. Давайте посмотрим, что наши предки много столетий употребляли в пищу. Сразу вспоминается квашеная капуста, в которой содержится большое количество микроэлементов.

Однако она обладает сильными слабительными свойствами, и употреблять часто ее следует только при отсутствии проблем с работой органов пищеварения. Кроме квашеной капусты на Руси активно употреблялись в пищу корнеплоды, особенно свекла с морковью. Но злоупотреблять этими продуктами не стоит, ведь они являются скрытым источником углеводов и могут замедлить процессы липолиза.

А вот зелень просто обязана находиться на вашем столе. Яблоки весной уже не содержат много микроэлементов, но продолжают оставаться отличным источником растительных волокон, которые способствуют похудению. Перед употреблением рекомендуем очистить их от кожуры. Однако если они было собраны у вас на приусадебном участке, то вполне можно обойтись и без этой меры предосторожности. Напомним, что не стоит забывать и об аптечных комплексах микронутриентов.

Об особенностях весеннего похудения смотрите ниже:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *