Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как вывести пятна от утюга — лучшие способы

Утюг на гладильной доскеКак вывести пятна от утюга? От чего они возникают и способы их выведения при помощи подручных средств. Как предотвратить образования следов от утюга? Видео-советы.
Содержание статьи:
  1. От чего возникают пятна от утюга
  2. Как выводить подручными средствами
  3. Как предотвратить образования пятен

Многие во время глажки сталкивались с тем, что на вещах от утюга остаются следы, которые вывести самостоятельно в домашних условиях очень трудно. Поэтому перед хозяйкой возникает вопрос, как спасти одежду и эффективно избавиться от таких подпалин. Рассмотрим в данной статье, как быстро устранить пятна при помощи подручных средств.

От чего возникают пятна от утюга?



Пятно от утюга на рубашке

От утюга остаются желтоватые или блестящие белые пятна, заметны на темной одежде, причем появляются они на вещах как на натуральной, так и синтетической ткани. Причин тому может быть несколько:
  1. Неправильно выставленный режим глажки.
  2. Восприимчивость ткани к высокой температуре, особенно натуральных нитей.
  3. Поломка и неисправность утюга.

Как выводить пятна от утюга подручными средствами?



Парень в рубашке с пятном от утюга

Некоторые пятна выводятся путем застирывания со стиральным порошком или хозяйственным мылом. Но если удалить подпалину таким методом не получается, то можно использовать подручные средства. При этом перед применением любого раствора сначала проведите тест и испытайте его на шве с изнаночной стороны изделия. Поскольку некоторые ткани могут безвозвратно испортиться. Если ткань изменит цвет или деформируется, то данный рецепт не используйте.

Моющее жидкое средство



Одежду прополосните в чистой воде. Моющее средство пальцами втирайте в пятно и оставьте на 10 минут. После постирайте вещи в стиральной машинке, выбрав рекомендованный режим стирки, нанесенный на ярлыке изделия. Если нет жидкого средства, то воспользуйтесь порошком, разведенным в воде.

Отбеливатель или хлорка



Отбеливатель и хлорку используйте, предварительно ознакомившись с инструкцией, нанесённой на упаковке, а также учитывайте специфику ткани. Хлорку (1 ч.л.) разведите в воде (1 л). Раствором смочите ватный тампон, которым потрите загрязненное место. После вещь ополосните в прохладной воде. Эти средства подойдут для белого хлопчатобумажного и льняного материала. Но если ткань сильно пригорела, то раствор ее еще больше разрушит.

Перекись водорода или 10 % нашатырный спирт



Кусок марли смочите перекисью водорода или нашатырным спиртом и положите на подпалину. Сверху положите кусок сухой марли и поверх нее прогладьте слегка нагретым утюгом или просушите феном. Под воздействие тепла перекись (спирт) нагреется, проникнет в волокна и размоет пятно. Перекись (спирт) во время глажки будет высыхать, поэтому периодически смачивайте ими ткань. Данный метод выведет пятна с натуральных белых тканей: льняных, хлопчатобумажных.

Лимонный сок или раствор уксуса



На след выдавите лимонный сок или раствор столового уксуса. Винный или яблочный уксус не используйте, они еще больше испортят вещь. Изделие погрузите в горячую воду на полчаса, после прополосните в холодной воде и отожмите. Этот способ применяют для белых, окрашенных и черных тканей. Особенно он поможет убрать свежие пятна и блеск на синтетическом материале из объемных волокон. Но он не подойдет для вещей, которые боятся отбеливателей: шерсть, шелк.

Молоко или простокваша



Замочите на несколько часов испорченную вещь в молоке или простокваши. Когда подпалины исчезнут, одежду прополосните и постирайте с порошком. Молоко и простоквашу берите обезжиренное, чтобы после не пришлось убирать пятна от жира. Этот способ подходит для слабых пятен, также он хорошо уберет блестящие подпалины.

Борная кислота



След на изделии потрите ватным тампоном, смоченным в борной кислоте. Когда пятно обесцветится, одежду постирайте с порошком в теплой воде. Способ очистит следы утюга на белой одежде.

Соль



Подпалину намочите холодной водой и насыпьте на нее мелкую соль. Высушите ее на солнце или при комнатной температуре. После это место почистите щеткой и прополосните вещь в теплой воде. Соль подходит для любого типа ткани.

Репчатый лук



Возьмите половинку репчатого лука или кашицу тертой луковицы, измельченной на терке. Потрите испорченное место и оставьте на 15 минут, чтобы впитался сок. После одежду ополосните в холодной воде и постирайте в стиральной машинке, т.к. одежда будет пахнуть луком. Этот способ подойдет для цветной натуральной и синтетической одежды.

Бритва или машинка для удаления катышков



Данный механический метод применяется для толстой одежды. Бритвенным станком или машинкой для удаления катышков аккуратно сбрейте с подпаленной части верхний слой волокон материала. Место, конечно, станет тоньше, зато останется ровным и без дефектов.

Как предотвратить образования пятен от утюга?



Процесс глажки утюгом

Лучше не прибегать к вышеизложенным мерам и не выводить пятна, а устранить их появление. Для этого имеется несколько несложных правил.
  1. Перед глажкой проверьте подошву утюга. Она должна быть чистой без загрязнений. Если имеется налет, то его сначала отчистите с холодного утюга при помощи мягкой ткани.

  2. Перед глажкой посмотрите этикетку, пришитую с изнаночной стороны одежды. На ней нанесена информация о температурном режиме. Согласно ей выставляйте правильный режим глажки.

  3. Гладьте вещи с изнаночной стороны, а шерстяные и трикотажные ткани через марлю.

  4. Если ткань позволяет, то применяйте режим отпаривания.

Если на ткани остались слишком явные пятна, то устранить их будет невозможно ничем. Тогда замаскируйте поврежденный участок, нашив сверху на него аппликацию или вышивку. Но если подпалина не сильно повредила структуру ткани, тогда смело применяйте народные методы, приведенные в статье. А также посмотрите представленное ниже видео, где подробно рассказывается о способах борьбы с подобными подпалинами.

Видео - как с одежды убрать следы от утюга:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *