Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как вывести пятна от травы на джинсах: ТОП-10 секретов

Пятна травы на джинсах крупным планомПочему трудно отстирать пятна от травы на джинсах? Как вывести зелёный пигмент народными и промышленными средствами? Полезные рекомендации и видео-советы.
Содержание статьи:
  1. Почему трудно отстирать
  2. Как вывести пятна народными средствами
  3. Как вывести пятна промышленными средствами
  4. Полезные советы

Зелёные пятна от травы в основном появляются на джинсах. Поскольку это удобная одежда для пикника, отдыха на природе, прогулок в лесу и отдыха в загородном доме. Дети любят в джинсах играть в футбол, да и просто валяться в траве. После хорошо проведенного времени иногда на штанах оказываются зелёные разводы от травы, которые трудно поддаются выведению. Но проблема вполне поправима. Траву с джинсов можно отстирать в домашних условиях, не затрачивая много времени и финансов. Для этого достаточно знать некоторые тонкости реанимирования пострадавших вещей.

Почему трудно отстирать пятна от травы на джинсах?



Джинсы помещаются в стиральную машинку

В состав травяного сока входят красящие пигменты, которые после высыхания превращаются в стойкий зеленый цвет. Особенно крепко держится естественный краситель на натуральных тканях. Джинсовое полотно — натуральный хлопковый материал с небольшим добавлением синтетических волокон. Поэтому травяной пигмент убрать обычными средствами не получится.

Как вывести пятна от травы на джинсах народными средствами?



Отстирывание джинсов от травы хозяйственным мылом

Удалить зеленые пятна от травы можно заводскими пятновыводителями. Современные производители предлагают большой выбор химических средств. Но прежде чем, бежать в супермаркет за покупкой дорогостоящего препарата, попробуйте очистить пятно домашними средствами.

Перекись водорода



Под грязное пятно положите полотенце, а на него нанесите немного перекиси водорода. Ватной палочкой потрите место, оставьте на час и постирайте вещь привычным способом.

Перекись водорода — отбеливающее вещество, которое при неправильном применении вместе с зеленью «съест» с ткани остальную краску. Поэтому средство подходит только для светлых джинсов. При этом перед его использованием, проверьте действие на незаметном участке одежды.

Пищевая сода



Соду разведите водой до консистенции кашицы. Если загрязнение застарелое, тогда добавьте немного уксуса. Массу распределите по пятну и оставьте на час. После этого слегка потрите щеточкой и постирайте джинсы в стиральной машине.

Данный метод не подходит для тонкой ткани, поскольку сода — абразив, который при втирании может повредить волокна.

Зубная паста



На зеленые места нанесите толстый слой пасты и оставьте до полного высыхания. Примерно через 20 минут щеткой удалите с ткани загрязнения и постирайте одежду обычным способом. Вместо пасты подойдёт зубной порошок, разбавленный водой до консистенции густой сметаны.

Зубную пасту берите белого цвета, без добавочных компонентов и цветных вкраплений. Иначе после стирки могут появиться новые трудновыводимые пятна.

Нашатырный спирт



1 ст. л. спирта разведите в 200 мл воды. Ватный диск смочите в растворе и приложите к зеленому месту. Оставьте на 1,5 часа и постирайте джинсы хозяйственным мылом. Можно на пятно нанести чистый спирт и выдержать полчаса.

Винный уксус



Намочите пятно уксусом и оставьте на 30 минут, затем смойте теплой водой и постирайте с порошком. Если загрязнение сильное, то сначала потрите его зубной щеткой.

Кипяток



Если пятно свежее, то его легко убрать крутым кипятком. Испачканные джинсы положите над тазом, чтобы зеленый пигмент был сверху и щедро полейте на него горячую воду. Сразу же постирайте джинсы в стиральной машине при максимально высокой температуре.

Лимон



Загрязненный участок обработайте лимонной кислотой или лимонным соком. Оставьте на 15 минут, чтобы впиталась жидкость и кислота разрушила зеленый пигмент. Вручную постирайте джинсы с хозяйственным мылом. Вместо лимонных средств можно использовать огуречный рассол или рассол квашеной капусты. Они содержат много активных веществ, которые уберут пятно от травы.

Газированные напитки



Испачканные участки смочите напитком и оставьте на два часа. Затем постирайте одежду в теплой воде с любым порошком.

Минеральная вода, кока-кола и другие газированные напитки действует как отбеливатель. Для светлой ткани используйте напитки без ярких красителей, чтобы не появились новые пигменты других цветов.

Хозяйственное мыло



Пятно обдайте крутым кипятком и щедро натрите хозяйственным мылом. Выдержите 15 минут и хорошо потрите загрязненный участок до исчезновения пятна.

Способ подходит только для свежих не засохших пятен. Хозяйственное мыло берите настоящее с высоким содержанием щелочи, коричневого цвета и резким запахом. Белое ароматизированное мыло не подойдёт.

Поваренная соль



В 200 мл воды растворите 3 ч.л. поваренной соли. Раствор налейте на грязное место и через 30 минут постирайте джинсы. Способ подходит для свежих пятен небольшого размера.

Как вывести пятна от травы на джинсах промышленными средствами?



Баночка средства Ваниш для чистки джинсов

Если хотите сэкономить время, воспользуйтесь заводскими химическими пятновыводителями. Но к их выбору внимательно отнеситесь, т.к. некоторые могут испортить ткань.

Ваниш (Vanish)



Чистящее средство Vanish — один из лучших порошков на рынке. Продукция справляется с любой грязью и пятнами. Инструкция по применению отбеливателя проста: джинсы увлажните, пятно натрите веществом, через 20 минут застирайте и прокрутите в машинке.

Амвей (Amway)



Пятновыводитель высокого качества, поэтому гарантировано удаляет пятна любой сложности, не причиняя вреда одежде. Испачканные джинсы замочите в теплой воде с небольшим количеством пятновыводителя. Через 30 минут джинсы прополосните проточной водой.

Полезные советы, как вывести пятна от травы на джинсах



Постиранные джинсы сушатся на улице

Чтобы вещи вернуть первоначальный вид, недостаточно выбрать правильное средство. Успех еще зависит от правильного и умелого использования вещества. Чтобы не испортить джинсы после выведения зеленых пятен, обратите внимание на полезные советы, приведённые ниже:
  1. Чем быстрее выведите зелёное пятно, тем лучше. Застарелые места требуют больше усилий и нет гарантии, что загрязнение полностью уйдёт.

  2. Не замачивайте травяное пятно в холодной хлорированной воде. От этого только сильнее въестся пигмент в ткань.

  3. Заметив зеленый отпечаток, не трите его, а попробуйте удалить его влажной салфеткой. Иначе травяной сок вотрете еще глубже в волокна.

  4. Всегда тестируйте ткань на внутреннем шве, чтобы убедиться, что выбранное средство не оставит белые следы и материал не изменит цвет.

  5. Обрабатывайте пятна по направлению к центру. Движения от середины образуют на материале разводы.

Чтобы провести процедуру правильно, просмотрите видеоролики, где показан подробный процесс удаления трудновыводимых пятен от травы с джинсов:


TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *