Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как правильно стирать кроссовки?

Можно ли стирать кроссовкиМожно ли стирать кроссовки, как это правильно делать? Способы стирки, полезные советы, особенности ухода за разными видами спортивной обуви.

Стирка кроссовок — это мероприятие по уходу за спортивной обувью, которое необходимо выполнять с соблюдением определенных правил, чтобы ей не навредить. В первую очередь важно почитать рекомендации от производителя, можно ли стирать изделия в принципе. Далее выбирают способ стирки, учитывая материал изготовления. Если же обувь нельзя стирать, тогда придется научиться специальным методам ухода.

Можно ли стирать кроссовки?

Как стирать кроссовки

Кому-то такой вопрос покажется смешным и нелепым, ведь спортивная обувь по умолчанию подвержена максимальным нагрузкам и испытаниям. Неудивительно, что она и загрязняется куда сильнее, чем нарядные туфли, которые носят только по особым случаям. Кроссовки пачкаются и снаружи, и внутри. Причем, кроме грязи, нередко появляется неприятный запах.

Однако прежде чем забрасывать пару в стиральную машину, важно удостовериться, можно ли стирать кроссовки. Для этого изучают ярлыки, на которых производители указывают рекомендации по уходу. Преимущественно ответ на этот вопрос предопределяется тем, какие материалы и технологии использовались при изготовлении.

Определять на глазок, можно ли стирать кроссовки с отжимом, какой выбирать режим — неверное решение. Высока вероятность, что пара разлезется буквально при первой стирке! Либо потеряет вид, если облезет покрытие. Не менее неприятный сюрприз — потеря технико-эксплуатационных свойств. Например, если обувь была водонепроницаемой, она может утратить это ценное качество, если игнорировать указания производителя по уходу.

Если говорить об общих правилах, наиболее стойкими к стирке считаются текстильные изделия. Какие еще кроссовки можно стирать — синтетические. А вот кожа и замша требуют самого деликатного и бережного обращения. Если и можно стирать замшевые кроссовки, то только строго следуя рекомендациям изготовителя, применяя специальный режим и средства.

Способы стирки кроссовок

Перед тем как стирать кроссовки, нужно обратить внимание, какой именно способ допустим. На ярлыке обуви, которую в принципе можно подвергать такому испытанию, нанесено обозначение. Если изображен «тазик» с погруженной в него рукой, разрешена только ручная стирка. Причем самая деликатная, в воде, нагретой до 30-40 градусов. Если есть «тазик», внутри которого обозначена температура, значит, допустима стирка кроссовок в машине. Естественно, с соблюдением указанного температурного предела. В случае стирки обращают внимание также, запрещен или разрешен отжим. Если нарисован квадрат, пустой либо с кругом внутри, но перечеркнутый — сушка и отжим запрещены.

Ручная стирка кроссовок

Ручная стирка кроссовок

В первую очередь обувь необходимо очистить от кусков грязи, присохшей к подошве. Для этого можно воспользоваться жесткой щеткой. Если в углублениях рельефа застряли камешки, можно их вынуть, поддев деревянной шпажкой или другим острым инструментом, но не повреждая подошву. Если верх очень пыльный, предварительно можно смахнуть пыль губкой и даже легонько выбить изделия. Но только крайне аккуратно, чтобы исключить деформацию!

Далее кроссовки лучше замочить в теплой воде. Предварительно стоит вынуть шнурки и стельки, чтобы по отдельности было легче обработать все части обуви. Достаточно буквально получаса, чтобы материал стал мягким, напитался влагой. Тогда от него будет намного проще отстирывать загрязнения.

Как правильно стирать кроссовки, когда они полежат в воде:

  1. В воду добавляют моющее средство. Для синтетики подойдет даже хозяйственное мыло, которое можно натереть и вспенить. Тканевые модели отстирываются при помощи порошка, предварительно хорошо растворенного в воде. Для кожи и замши лучше купить специальный гель.
  2. Отдельно с усилием стирают шнурки и стельки. Они обычно весьма прочные, так что можно их хорошенько тереть, чтобы избавиться от малейших признаков загрязнений.
  3. Верх изделия обрабатывают бережно. Лучше использовать мягкий поролон. Но для менее уязвимых материалов допустима щетка. Сколько стирать кроссовки, зависит от степени загрязнения.
  4. В конце важно очень тщательно удалить частички моющего средства. Поэтому лучше долго и качественно полоскать обувь под краном. Полоскание продолжают, пока с кроссовок не начинает течь чистая прозрачная вода.

Машинная стирка кроссовок

Машинная стирка кроссовок

Конечно, самой эффективной будет стирка белых кроссовок, как и цветной обуви, в машине. Поэтому если есть возможность, почему бы не пользоваться техникой, которая специально создана для такой работы. Естественно, при условии, что производитель допускает машинную стирку.

Для такого мероприятия тоже предстоит «разобрать» обувь — вынуть шнурки, стельки, если они съемные. Совершенно не помешает удаление пыли под струей проточной воды. Непременно нужно осмотреть подошву. Если на ней налипла грязь, ее очищают вручную. Если застряли камешки, их важно удалить. Совершенно не нужно, чтобы лишние предметы попадали в барабан техники.

Производители настоятельно рекомендуют пользоваться специальным мешочком для стирки кроссовок. Он нужен для трех важных целей:

  1. Предупредить лишний механический износ;
  2. Задержать частицы порошка, геля, которые не растворились, чтоб они не испортили ткань;
  3. Снизить уровень шума: в мешочке пара не будет так сильно биться об стенки.

Как стирать кроссовки без мешка, если его вдруг нет под руками, а обувь нужно срочно привести в порядок? Можно воспользоваться простейшей хитростью: положить в барабан несколько махровых салфеток и 2-3 теннисных мяча. Они обеспечат приблизительно такой же эффект. Как вариант, обувь складывают в наволочку.

Нет ничего сложного в том, как стирать кроссовки в мешке. Обувь просто кладут в барабан. В мешочек же можно положить стельки и шнурки. Лучше за один заход стирать 2-3 пары максимум. Иначе выше вероятность механических повреждений. Когда барабан забит плотнее, обувь интенсивнее трется о стенки. Далее остается выбрать режим и запустить работу оборудования.

Теперь необходимо подробнее разобраться, как запрограммировать стиральную машину, чтобы получить отличный результат. Важна определенная бережность, чтоб не навредить материалам. Но и лишняя деликатность ни к чему: тогда грязь не отстирается.

Сначала изучают, какие режимы в принципе есть в стиральной машине. Подойдет один из трех вариантов:

  1. Спортивная обувь;
  2. Ручная стирка;
  3. Деликатная стирка.

Если ни одного из них не предусмотрено, выбирают самый щадящий из имеющихся. Также лучше вовсе выключить отжим. 

Настраивая прибор и выбирая, на каком режиме стирать кроссовки, необходимо удостовериться, не слишком ли высока температура. Практически любую обувь лучше не подвергать сильному нагреву. Иначе наверняка испортится клей, пострадают синтетические вставки. Безопасно стирать кроссовки, если вода имеет температуру, не превышающую 30-40 градусов.

Принудительно обувь не стоит сушить. Чтобы она быстро высохла и не испортилась, ее ставят в проветриваемом помещении. Хотя некоторые производители не против специальной сушилки для кроссовок, еще спокойнее, если ее не использовать. Ускорить процесс можно дедовским методом — набить вовнутрь бумагу. Точно нельзя класть обувь на батарею, сушить феном.


Как стирать разные виды кроссовок?

Учитывая общие рекомендации по стирке кроссовок в стиральной машине и руками, важно подходить к этой задаче, принимая во внимание специфику конкретной пары. Конечно, можно и нужно отталкиваться от рекомендаций производителя, указанных на ярлыке. Но не помешает в целом знакомство с особенностями ухода за разными видами обуви.

Кроссовки с мембраной

Как стирать кроссовки с мембраной

Сегодня такие модели предлагают многие именитые производители. Мембрана — не что иное, как особая прослойка. Такая подкладка действует волшебным образом. С одной стороны, она позволяет ногам дышать. С другой, защищает эффективно от попадания внутрь влаги. Так что подобная обувь выручает в любых ситуациях. В ней можно бегать в дождь и после ливня. Она будет спасением в горах, в длительном пешем походе, когда возможны разные сюрпризы погоды.

Вполне логично, что инновационная обувь требует особого подхода к уходу. Сначала стоит посмотреть, можно ли стирать кроссовки адидас или другого производителя, о чем он пишет на ярлыке. К некоторым парам прилагается целая инструкция, в которой описано, как очищать изделия от грязи, чтобы не нарушить структуру мембраны.

В целом с такими изделиями не все так просто, как хотелось бы. Некоторые изготовители запрещают стирку в машине. Они говорят о том, что от агрессивного воздействия мембрана точно пострадает. Другие не столь категоричны. Они просят следовать рекомендациям, на какой программе стирать кроссовки, а также использовать особые средства.

Важно исключить воздействие жиров, масел, воска. Такие вещества точно навредят: они попросту забьют микроскопические отверстия в чудо-подкладке. К счастью, уже придуманы средства, восстанавливающие водоотталкивающие свойства. Это пропитки, которые можно купить, посетив обувной магазин.

Кожаные кроссовки

Как стирать кожаные кроссовки

Не секрет, что натуральная кожа совсем не любит воду. Ее лучше не подвергать длительному контакту с влагой. Так что большинство производителей категорически запрещает стирку изделий из кожи. Однако с обувью не все так однозначно. Опыт показывает, что можно стирать кожаные кроссовки.

Конечно, чаще всего владельцы такой обуви просто экспериментируют на свой страх и риск. Так как практически не найти ответственного производителя, который бы рассказывал, как стирать кроссовки в стиральной машине автомат, если они сшиты из натуральной кожи. И изготовителей можно понять. Ведь кожа может деформироваться после контакта с водой. Она теряет цвет, тускнеет. Порой вещь просто обретает неузнаваемый вид!

Можно сказать, что стирка должна быть крайней мерой. Сначала необходимо попытаться удалить загрязнения щадящими мерами. Например, есть специальные гели, которые пенятся при нанесении на кожу. Ими натирают поверхность, используя губку или мягкую тряпочку. Пена становится грязной — забирает пыль, другие частицы, поэтому ее остается собрать и протереть изделие до чистоты.

Если такая мера не помогла, можно постирать в машине кроссовки. Прибегают и к ручной стирке, действуя по одному и тому же правилу — не подвергать изделия лишним разрушительным воздействиям. Поэтому температура воды должна быть до 30-40 градусов. Если стирать кроссовки в стиральной машине, какой режим выбирают — очевидно. Он должен быть самым щадящим. Естественно, исключают отжим и сушку.

Чтобы свести к минимуму вероятность причинения вреда коже, полезно помнить о таких рекомендациях:

  • Непременно стоит класть обувь в специальный мешочек.
  • Лучше положить в барабан одну пару, а к ней добавить одежду — тогда почти исключена вероятность механических повреждений от трения.

Не нужно мокрую обувь ставить на солнце, поближе к батарее или сушить ее феном. От высокой температуры, от ускоренного высыхания кожа точно покоробится, утратит свой внешний вид. Так что только естественное просыхание, ускорить которое поможет бумага, положенная внутрь. Она просто впитывает влагу, помогая приблизить цель, никак не вредя обуви.

Замшевые кроссовки

Как чистить замшевые кроссовки

Модели, которые полностью сшиты из замши, смотрятся очень элегантно. Однако прежде чем покупать такую обувь, важно изучить, можно ли стирать кроссовки в автомате или хотя бы руками.

Сначала изучают, натуральная это замша или искусственная. Первая — не что иное, как особым образом выделанная кожа. Соответственно, производители обычно не рекомендуют подвергать такие изделия воздействию воды. Искусственная замша не столь нежная и деликатная. Поэтому вполне можно стирать кроссовки в стиральной машине. Нужно только соблюдать рекомендации изготовителя, который обычно пишет на ярлыке, как ухаживать за обувью, чтобы не пострадал материал.

Впрочем, и изделия из натуральной замши многие владельцы стирают. Как правило, такую меру выбирают как крайнюю, что в корне верно. Если на модели есть только вставки из замши, а в целом вещь синтетическая, тогда меньше сомнений и переживаний.

Так как же стирать кроссовки в стиральной машине, если они из натуральной замши:

  1. Сначала обувь очищают от грязи, вынимают шнурки и стельки.
  2. Лучше осмотреть пару со всех сторон — важно исключить трещины и другие дефекты. Если они есть, через них будет активнее попадать вода, а еще машинная стирка окажется чересчур разрушительной. Так что обувь с повреждениями стирают только вручную.
  3. Для стирки выбирают самый щадящий режим. Добавляют жидкие средства, чтобы не растворившиеся частички порошка не забивали поры кожи.

Точно так же, как и кожаную обувь, замшевую тоже лучше отправлять в барабан вместе с какой-то одеждой. По завершении программы изделия сушат — естественным образом, используя лишь бумагу для ускорения процесса. Когда пара высохнет, нужно пройтись специальной щеточкой по поверхности, она поможет взъерошить замшу, придав ей первоначальный вид.

Что делать, если нельзя стирать кроссовки?

Как ухаживать за кроссовками

Разобравшись с вопросом, стирают ли кроссовки, предстоит решить самую сложную задачу — что делать с обувью, для которой стирка под запретом? Существует несколько способов привести ее в порядок, которые полезно изучить, вне зависимости от того, стирают ли кроссовки в стиральной машине:

  1. Сухая чистка. Это самый первый способ избавиться от грязи. Даже если пара намокла, например, после бега под дождем, не стоит изучать, как стирать кроссовки в машине автомат, когда производителем это строго запрещено. В таком случае пусть обувь сначала хорошенько высохнет. После этого вооружаются щеточкой — отскребают засохшую грязь. Как правило, основные загрязнения вполне хорошо очищаются. Можно брать весьма жесткую щетку, но учитывая особенности материала.
  2. Чистка со специальной пеной. К ней прибегают не только тогда, когда неясно, как стирать белые кроссовки, если на ярлыке написано, что стирка запрещена. Этот метод сам по себе хорош и высокоэффективен. Так что к нему можно прибегать и при уходе за обувью, которой не страшна вода — незачем лишний раз ее подвергать испытаниям. Чистку пеной выполняют после того, как удалена вся грязь щеткой. Это средство предназначено для выведения загрязнений, которые успели въесться в материал.
  3. Мытье. Этот способ крайний, так как предполагается активное смачивание поверхности водой. Если неясно, можно ли стирать кроссовки найк, а вышеперечисленные меры не дали желаемого результата, применяют этот метод. Суть его заключается в приготовлении мыльного раствора. В нем смачивают тряпочку или губку, оттирают загрязнения. Далее эту же тряпочку или мочалку вымывают от мыла, пока она влажная, снова трут обувь, чтобы с нее убрать мыльные следы. Завершающий этап промакивание сухим материалом.

В любом случае, перед тем как стирать кроссовки в машине автомат, стоит испробовать все вышеперечисленные меры. Так как лишняя стирка обуви точно не на пользу.

Как стирать кроссовки — смотрите на видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *