Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Рейтинг 12 лучших стиральных порошков

Стиральные порошкиКакое выбрать средство для стирки? 12 лучших стиральных порошков, которые превосходно справляются с загрязнениями. Полезные советы и рекомендации.

Стиральный порошок — это специально разработанное по уходу за текстильными изделиями средство, которым пользуются в каждом доме, но не всегда довольны результатом. Несмотря на то, что во многом товары разных брендов схожи составом, между ними имеются и отличия. По этой причине одни порошки отстирывают лучше, а другие им уступают. Кроме того, имеет значение, насколько безопасны компоненты. Оптимальный вариант — найти «золотую середину». В этом поможет рейтинг, в который вошли 12 стиральных порошков, признанных потребителями наилучшими.

Ecover Essential

Стиральный порошок Ecover Essential

В подавляющем большинстве случаев порошок для стиральной машины устраняет загрязнения за счет поверхностно-активных веществ, которые обозначены в составе сокращенно ПАВ. Благодаря им вода эффективнее размачивает грязь, поэтому частицы легко отделяются от ткани. Такие вещества сами по себе бывают небезопасны при постоянном контакте с организмом. Еще они несут угрозу экологии, по этой причине лучше использовать средства, где ПАВы представлены в минимальном количестве. 

Кроме того, качества порошка предопределяются добавками:

  • полимеры — помогают сохранять цвет ткани, предупреждают повторное загрязнение;
  • энзимы — устраняют белковые следы на материи;
  • оптические отбеливатели — создают эффект сияния белой ткани за счет флуоресцирующих способностей;
  • смягчители — восстанавливают мягкость, снижают трение волокон;
  • отдушки — придают приятный аромат;
  • пеногасители — вещества, препятствующие чрезмерному образованию пены.

Ecover Essential признан одним из лучших. У него выверенный состав, поэтому он возглавляет рейтинг стиральных порошков автомат:

  • неионогенные ПАВы;
  • анионные ПАВы;
  • мыло;
  • отдушки натурального происхождения;
  • вода;
  • цитрат натрия;
  • лимонная кислота;
  • денатурированный спирт.

Ecover Essential считается безвредным даже для детей, так как он полностью выполаскивается: на ткани не остаются следы ПАВов и других потенциально опасных компонентов. При этом он может использоваться для разной одежды — цветной и белой, детской и взрослой. Производитель не советует лишь стирать шелковые и шерстяные вещи. Немаловажно, что средство рекомендовано для применения в частном секторе: оно не забивает автономные стоки.

Такой универсальный стиральный порошок расходуется экономично, так как представляет собой концентрат. Правда, он недешевый: 1200 г стоит от 1145 руб. или 416 грн.

Synergetic ЭКО

Стиральный порошок Synergetic ЭКО

Это средство включают в рейтинг стиральных порошков с наилучшими качествами, скорее, в качестве исключения. Ключевое отличие продукта: в нем работают не ПАВы, а натуральные вещества, именуемые цеолитами. Главное их достоинство в том, что имеют природное происхождение. Это минералы со свойствами сорбентов.

Чтобы усилить моющие способности порошка, в него добавили энзимы, так что средство устраняет и белковые загрязнения. Еще одно достоинство Synergetic ЭКО: в нем отдушки отсутствуют как таковые. По причине столь экологически чистого и гипоаллергенного состава продукт промаркирован как 0+, то есть им можно отстирывать детские вещи с рождения.

К плюсам можно отнести нетипичную фасовку: порошок продается стиками. В одном — 25 г средства. Такого объема достаточно для стирки 5 кг вещей в машинке. Смело можно стирать изделия из любых волокон — и синтетического, и природного происхождения.

Что может смущать: в первую очередь стоимость. Упаковка с 50-тью стиками стоит от 919 рублей или 333 грн. Еще проблема возникает в дозировке, особенно если нужно постирать небольшое количество вещей.

BioMio BIO-COLOR

Стиральный порошок BioMio BIO-COLOR

Это еще один из лучших порошков для стиральных машин, название которого не особо нашумевшее, но знакомое тем, кто ратует за сохранение экологии и печется о здоровье своей семьи.

Чтобы обеспечить высокие моющие свойства, в состав ввели сразу несколько групп активных веществ:

  • цеолиты;
  • неионогенные ПАВы;
  • анионные ПАВы;
  • энзимы;
  • мыло.

В результате средство щадящим образом, но действенно борется с загрязнениями. После стирки в процессе полоскания его частички уходят полностью из тканей. Еще производитель не стал добавлять отдушки. Так что можно смело покупать стиральный порошок BioMio BIO-COLOR с экстрактом хлопка и для детской одежды.

Производитель не рекомендует стирать шелк и хлопок, а остальные типы тканей прекрасно выдержат воздействие активных компонентов. Это средство тоже может использоваться без опасений жителями частных домов: оно не несет угрозы сбоя в работе автономных стоков.

Точно так же, как и вышеперечисленные продукты, этот товар если чем и смущает, то стоимостью. Хотя цена ощутимо ниже, чем у безвредных аналогов. 1.5 кг, которых должно хватить на 30 стирок, стоит — от 389 рублей или 141 грн.

Nordland Laundry powder ECO

Стиральный порошок Nordland Laundry powder ECO

В поисках лучшего стирального порошка с минимумом вредных веществ в составе можно обратиться к этому продукту. Хотя в нем есть ПАВы, они представлены в оптимальной дозировке, чтобы исключить угрозу здоровью и экологии. А вот фосфатов и энзимов, красителей и ароматизаторов здесь вообще не найти. Поэтому можно смело использовать средство для стирки вещей деток или людей с аллергией. Немаловажно, что производитель добился высочайшей степени биологического разложения: она превышает 90%.

Ожидаемо стоит средство недешево — 1080 рублей или 392 грн. за упаковку весом 1800 г. Стоит добавить, что, по отзывам, стиральный порошок Nordland Laundry powder ECO не всегда хорошо отстирывает загрязнения. Чтобы в нем не разочароваться, лучше не оставлять вещи с пятнами лежать долго в ожидании стирки. Тогда выше вероятность, что грязь уйдет безвозвратно.

LV

Стиральный порошок LV

Это гипоаллергенный концентрированный стиральный порошок, который ценят за превосходный результат. Он отлично справляется с загрязнениями, не нарушая целостности ткани.

Работает средство за счет таких компонентов:

  • неионогенные ПАВы;
  • поликарбоксилаты;
  • мыло;
  • энзимы.

О поликарбоксилатах стоит добавить, что это органические водорастворимые соединения углерода. Вреда от них не приходится ждать, а моющие свойства порошка добавки повышают. Происходит это за счет смягчения воды и увеличения эффективности ПАВ.

Так как в состав стирального порошка не входят опасные фосфаты, отдушки и красители, он подходит для любой одежды, включая детскую. Гипоаллергенный и безвредный продукт — весьма дорогое удовольствие. Пачка весом 750 г стоит 541 руб. или 196 грн. Правда, поскольку это концентрат, хватит такой упаковки на 22 стирки в мягкой и 18 — в жесткой воде.

Amway Home Premium SA8

Стиральный порошок Amway Home Premium SA8

Хотя этот продукт позиционируется производителем как очень эффективный, совершенно безопасный и экологически чистый, он занимает в нашем ТОПе стиральных порошков шестое место. По той причине, что средство не лишено определенных недостатков, а потому уступает достойным конкурентам.

Сначала стоит рассказать о его плюсах:

  1. В составе нет ПАВ и фосфатов;
  2. За счет высокой концентрации активных веществ гарантирован низкий расход;
  3. В комплекте есть дозатор, упрощающий расчет количества порошка для стирки.

Из нюансов важно отметить, что состав Amway Home Premium SA8 не безвреден на 100%, как это сулит производитель. Во-первых, в нем есть отдушка. Хоть у средства едва заметный и действительно приятный запах, нельзя исключать вероятность аллергии. Во-вторых, в продукте содержатся оптические отбеливатели. Они сравнительно невинны, если сравнивать их с другими по-настоящему опасными веществами, которые встречаются в порошках. И все-таки, и на оптические отбеливатели встречается негативная реакция организма.

Они представляют сложные химические соединения, которые не выполаскиваются из ткани: это необходимо, чтобы обеспечить желаемый эффект сияния. Оставаясь на материи, вещества способны вызывать покраснение, раздражение при контакте с человеческим телом. Особенно высоки риски, если кожа от природы высокочувствительная. Также в группу риска попадают дети. Так что Amway Home Premium SA8 лучше не применять для стирки детской одежды.

Стоимость упаковки весом 1 кг, рассчитанной на 24 стирки, ощутимая — от 964 рублей или 350 грн.


Ariel «Горный родник»

Стиральный порошок Ariel «Горный родник»

Если говорить о недорогих средствах, то одним из лучших считается стиральный порошок Ариэль «Горный родник» для автоматических машин. Он ценится, в первую очередь, за высокую эффективность. Она же объясняется тем, что средство, по сути, представляет собой мелкодисперсную фракцию. Такая пудра очень быстро растворяется в воде, и действующие вещества моментально начинают работать. Благодаря этой способности сокращается время стирки, что способствует экономии ресурсов. Еще мельчайшие частицы достаточно хорошо вымываются из тканей.

По составу же «Горный родник» (автомат) представляет целый микс различных веществ:

  • анионные ПАВы;
  • отбеливающие компоненты на основе кислорода;
  • неионогенные ПАВы;
  • фосфонаты;
  • поликарбоксилаты;
  • энзимы;
  • оптические отбеливатели;
  • ароматические добавки.

Стоит отметить, что средство не содержит фосфатов, которые давно признаны вредными: они вызывают аллергическую реакцию, способны спровоцировать дерматологические заболевания. Ответственные производители стиральных порошков их не применяют, так как исследования показывают вред для здоровья целом. Эти соединения способны проникать в кровь, попадая в различные органы и нарушая их нормальное функционирование. Кроме того, фосфаты несут угрозу окружающей среде: попадая в воду, они провоцируют неконтролируемое разрастание водорослей.

Указанные в составе фосфонаты — альтернатива фосфатам. Это сложные эфиры, которые считаются менее опасными. Однако, во избежание рисков для здоровья, лучше не контактировать с порошком незащищенными руками. Еще стоит добавить, что такие вещества эффективно выполаскиваются только горячей водой.

Очень привлекательная цена — один из ключевых плюсов средства, помимо высокой эффективности. Упаковка весом 1,5 кг стоит от 115 рублей или 41 грн.

Однако стоит добавить, что плюс средства — пудрообразная форма, является одновременно и минусом. Такая фракция достаточно сильно пылит. Чтобы не вдохнуть порошок, насыпая его в отсек стиральной машины, следует действовать предельно осторожно. Также лучше хранить раскрытую упаковку, завернув ее в пакет.

Persil Color

Стиральный порошок Persil Color

В поисках хорошего средства для цветной одежды можно обратиться к этому продукту. Он стоит сравнительно недорого, отлично отстирывает, обеспечивает защиту от повторных загрязнений.

В стиральном порошке Persil, как и в Ariel, собраны многочисленные действующие вещества:

  • анионные ПАВы;
  • неионогенные ПАВы;
  • поликарбоксилаты;
  • фосфонаты;
  • мыло;
  • энзимы.

В целом, средство схоже по эффективности с Ариэлем. Также в нем содержатся ароматические добавки, весьма стойкие. С одной стороны, это ценится многими потребителями: после стирки одежда долго пахнет, аромат тонкий и приятный. С другой, отдушки — лишний риск вероятности аллергии. Так что однозначно стиральный порошок Персил лучше не использовать для детских вещей.

Не слишком высока цена эффективного средства для стирки — 119 рублей или 43 грн. за пачку весом 450 г. Причем его можно использовать и для машинки, и для борьбы с загрязнениями вручную. Для минимизации рисков для здоровья лучше хорошенько полоскать одежду.

Как вариант, стоит покупать жидкий стиральный порошок. Бутыль объемом 1,3 л обходится в 966 руб. или 351 грн. Некоторые специалисты говорят о том, что гелеобразная форма безопаснее, так как в ткани точно не остается не растворившихся частиц.

SARMA Active «Горная свежесть»

Стиральный порошок SARMA Active «Горная свежесть»

Выбирая, какой лучше стиральный порошок из числа продуктов, представленных в масс-маркете, приходится соотносить его моющие качества с потенциальным вредом для здоровья. SARMA Актив «Горная свежесть» получает положительные отклики, так как хорошо отстирывает пятна.

А вот состав не так безобиден, как хотелось бы. Правда, производитель, включая в порошок компоненты, которые способны причинить вред здоровью, обещает, что средство сможет удалить не только грязь. По уверению изготовителя, SARMA Актив «Горная свежесть» борется даже с пылевыми клещами и бактериями.

Какие же компоненты указаны на упаковке:

  • фосфаты;
  • кислородосодержащий отбеливатель;
  • анионные ПАВы;
  • пеногаситель;
  • неионогенные ПАВы;
  • поликарбоксилаты;
  • энзимы;
  • оптические отбеливатели;
  • ароматические добавки.

Главным образом вопрос к фосфатам, о вреде которых сказано выше. Впрочем, в составе их до 30%, обещает производитель. Возможно, именно за счет такого компонента этот стиральный порошок в рейтинге лучших получает восторженные отзывы покупателей. Многие делятся, что SARMA Актив «Горная свежесть» справляется буквально с любыми загрязнениями. Некоторые потребители рассказывают, что им приходилось прибегать к этому средству после того, как более дорогие экологически чистые и безопасные аналоги не смогли отстирать пятна.

Возможно, продукт действительно стоит держать дома — на крайний случай, ведь никто не застрахован от порчи одежды сильными загрязнениями. Но еще стоит учитывать, что от порошка остается очень выраженный запах. Хотя его называют приятным, возможна аллергическая реакция!

Стоимость SARMA Актив «Горная свежесть» очень привлекательная: 415 рублей или 150 грн. за упаковку весом 4,5 кг.

LOSK Color

Стиральный порошок LOSK Color

Если стоит вопрос, какой стиральный порошок выбрать из числа бюджетных, чтобы удалять любые загрязнения с одежды, не платя крупных денег, можно рассмотреть этот вариант. Это еще одно бюджетное средство, об эффективности которого звучат только положительные отзывы. Возможно, отличные результаты обеспечивает применение шести энзимов и пятновыводителя вместе ПАВами и карбоксилатами.

Очевидное преимущество LOSK Color, в сравнении с SARMA Актив «Горная свежесть», заключается в том, что это средство не содержит фосфатов: вместо них используются фосфонаты. И для него свойственен выраженный запах за счет добавления отдушек. Поэтому если в семье есть аллергики, придется задуматься, стоит ли выбирать этот стиральный порошок для цветного белья, или отдать предпочтение средствам без ароматизаторов. Точно так же осторожность не навредит, если нужно стирать детские вещи.

Что касается стоимости, она привлекательная: 4,5 кг стоит 385 руб. или 139 грн. Из нареканий, звучащих в адрес средства, преобладают жалобы на запах, который называют резким. По этой же причине критики LOSK Color сомневаются, что частицы порошка полностью вымываются из тканей.

Автомат TIDE Color «Аквапудра»

Стиральный порошок Автомат TIDE Color «Аквапудра»

Компания Procter & Gamble идет в ногу со временем, совершенствуя свои продукты. Вот и стиральный порошок автомат Tide выпущен в обновленном виде. Производитель сделал его в форме пудры, по аналогии с Ariel.

Средство быстро растворяется, активные вещества тут же начинают действовать. В результате превосходно отходит грязь, включая пятна разного происхождения. Пудрообразная форма за счет оперативного действия способствует экономному расходу ресурсов. Также мельчайшие частички моющего средства вымываются из волокон во время полоскания.

В состав TIDE Color «Аквапудра» входят такие компоненты:

  • анионные ПАВы;
  • неионогенные ПАВы;
  • поликарбоксилаты;
  • экзимы.

Кроме действующих веществ, компания добавила ароматизаторы. Хотя качество стирального порошка высокое, а фосфатов в нем не обнаружено, из-за наличия отдушек лучше не стоит стирать детские вещи этим средством. Так же, как и Ариэль из нашего рейтинга, TIDE Color «Аквапудра» сильно пылит, что нужно учитывать при применении.

На этот стиральный порошок цена тоже более чем приемлемая: 499 руб. или 181 грн. за 4,5 кг.

Faberlic Home

Стиральный порошок Faberlic Home

Многие производители предупреждают, что их средства не подходят для определенных волокон. Особого обращения требуют шерстяные изделия, одежда из натурального шелка и аналогов. Если возник вопрос, как выбрать стиральный порошок для подобных деликатных вещей, можно смело прибегать к помощи продукта от косметической компании Faberlic. Она разработала средство, получившее многочисленные положительные отклики.

Производитель тщательно подобрал компоненты, чтобы порошок превосходно справлялся со своей задачей. В то же время он не портит материю, как и не влияет негативно на ее характеристики: шерсть, шелк, другие ткани остаются мягкими и нежными. Исключена усадка, образование катышков. При этом состав практически безопасен для здоровья: Faberlic Home может использоваться как детский стиральный порошок для шерстяных и шелковых вещей.

В него входят:

  • минеральная и кремниевая соль;
  • биоразлагаемый моющий компонент на основе масла семян масличной пальмы;
  • неионогенные ПАВы;
  • мыло;
  • поликарбоксилаты;
  • органические соли;
  • бетонит;
  • отдушка.

Хотя в составе есть ароматизаторы, запах практически не чувствуется после стирки, только едва заметный аромат. Можно не переживать относительно аллергической или другой негативной реакции: средство протестировано в немецком научно-исследовательском институте на предмет дерматологической безопасности.

Из минусов Faberlic Home называют высокую цену и большой расход. Упаковка весом 500 г стоит от 329 руб. (119 грн.), а хватает ее на 15 стирок. Впрочем, преимущественно в доме используются другие стиральные порошки автомат из рейтинга, так как шелковые и шерстяные вещи носят реже, чем хлопковые, льняные, синтетические. Так что обычно упаковки хватает надолго.

Как выбрать стиральный порошок — смотрите на видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *