Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


ТОП-6 лучших сухих шампуней

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Как пользоваться сухим шампунемОсобенности и действие средства. ТОП-6 лучших сухих шампуней от известных брендов. Реальные отзывы.

Сухой шампунь — это средство, которое многие считают новинкой в сфере уходовой косметики. Но это не совсем так. Появились такие продукты давно. Но эффект от их применения значительно уступал обычным шампуням. Сегодня производители доработали формулу сухих уходовых средств для волос, поэтому они с успехом могут применяться для экспресс-мытья и стайлинга. Рассмотрим, как выбрать и как пользоваться сухим шампунем.

Что такое сухой шампунь?

Сухой шампунь

На фото сухой шампунь

Сухой шампунь для волос — порошок с адсорбирующими свойствами. Его наносят на сухие волосы и расчесывают локоны. Адсорбирующие частицы собирают на себя жир и загрязнения, после чего удаляются с прядей.

Сухой шампунь хорош, когда нужно быстро привести прическу в порядок. Его берут с собой в поездку, на работу. Он подойдет, если вас неожиданно позвали на вечеринку или на прогулку, а времени для полноценного мытья головы нет.

Ранее сухой шампунь покупали в форме порошка, спрессованного в плитку или уложенного в баночку. Сегодня средства выпускаются и в виде спрея. Форма позволяет наносить его на локоны равномерно и быстро: остается вычесать частицы средства вместе с грязью.

Но так как частицы остаются на волосах, производители уходовой косметики предлагают покупателям целую палитру шампуней. Можете выбрать свой оттенок в тон волосам.

В состав сухого шампуня часто входят натуральные адсорбенты:

  • рисовая, овсяная или кукурузная мука;
  • косметическая глина;
  • тальк.

Для ароматизации шампуня применяют эфирные масла или отдушки.

Кроме основных ингредиентов, производители добавляют в уходовые средства и другие компоненты для улучшения очищающих свойств:

  • бутан (изобутан) — газ для лучшего распыления спрея;
  • спирт — для уничтожения вредных микробов и отсутствия вспенивания;
  • кумарин — соединение для продления эффекта чистоты и придания средству аромата ванили или ореха;
  • хлорид цетримония — вещество для беспроблемного вычесывания частиц;
  • дистиальдимниум хлорид — для равномерного распыления спрея по локонам.

Большинство перечисленных веществ абсолютно безопасны. Но газы и спирты быстро воспламеняются, поэтому нужно быть осторожными. Сухие шампуни признаны полезнее жидких с сульфатами, так как последние сильно сушат кожу.

Эффективность сухого шампуня в домашних условиях зависит от качества средства, торговой марки, особенностей волос. Пользователи утверждают, что оно хорошо справляется с жиром на локонах, но плохо убирает пыль.

При правильном применении средство безвредно для локонов. Но если использовать его слишком часто, частицы накапливаются на коже головы и волосах, закупоривают поры, могут привести к жирной себорее и даже выпадению.

Среди плюсов сухих шампуней отмечают:

  • быстрое очищение при отсутствии воды или времени для полноценного мытья;
  • возможность устранить излишки кожного сала и улучшить внешний вид прически;
  • безопасность при следовании инструкции и умеренном применении.

Предубеждение против сухих шампуней сложилось из-за низкого качества средств первого поколения. Сегодня есть возможность приобрести лучшие сухие шампуни от известных брендов и получать удовольствие от их применения.

Как выбрать сухой шампунь?

Чтобы выбрать для себя оптимальное средство, изучите рейтинг сухих шампуней. Он сориентирует в продукции известных брендов, позволит обратить внимание на состав средств и отзывы пользователей.

Volume Lift

Сухой шампунь Volume Lift

На фото сухой шампунь Volume Lift по цене 200-300 рублей.

Сухой шампунь Syoss производит немецкая фирма. Продается он в форме спрея в строгом баллончике черного цвета. Средство не содержит натуральные компоненты. В нем присутствуют только искусственные химические составляющие.

Шампунь действует мягко, оставляя после высыхания тонкую прозрачную пленку. Она не видна и почти не ощущается, поэтому средство подходит для брюнеток, при этом не меняет натуральный оттенок локонов.

Флакон снабжен дозатором. Для распыления средства нужно расположить баллончик на расстоянии 20-30 см от головы. Шампунь имеет приятный запах и легко удаляется с волосяных прядей.

После применения эффект чистоты остается на 10-12 часов. Средство также действует как лак для волос, создавая прикорневой объем.

Купить сухой шампунь можно за 200-300 рублей.

Batiste original

Сухой шампунь Batiste original

Фото сухого шампуня Batiste original, стоимость которого составляет 400-450 рублей.

Сухой шампунь Batiste производит британская фирма. Продается он во флаконах по 50 и 300 мл. Средство приятно пахнет, имеет ненавязчивый цитрусовый аромат. Баллончик компактный и легко помещается в косметичку.

Из натуральных компонентов в сухом шампуне Батист присутствует рисовый крахмал. Остальные можно отнести к искусственным химическим ингредиентам:

  • бутан, пропан, изобутан;
  • спирт;
  • отдушки;
  • линалоон;
  • лимонен и другие.

Среди перечисленных веществ есть и аллергены, поэтому пользоваться средством чаще 1 раза в неделю не рекомендуется.

После нанесения шампунь выглядит как белый порошок. При работе с ним на коже остается чувство холода. После вычесывания локоны выглядят свежими, приподнятыми у корней.

Расход средства экономичный. Флакона на 50 мл хватает на 10 раз.

Цена сухого шампуня зависит от дозировки. За 200 мл придется отдать 400-450 рублей.

Style Extend Dry Shampoo

Сухой шампунь Style Extend Dry Shampoo

Сухой шампунь Style Extend Dry Shampoo: купить средство можно за 1500 рублей.

Сухой шампунь Shampoo представлен торговой маркой Macadamia Professional. Средство относится к категории профессиональных и получило восхищенные отзывы от стилистов и работников салонов красоты.

Большинство уходовых средств, представленных маркой Macadamia, основаны на масле ореха макадамии. Этот экзотический плод ухаживает за кожей, питает волоски, оказывая глубокое восстанавливающее действие.

В состав входит еще один натуральный компонент — аргановое масло. Несмотря на присутствие в средстве жирных ингредиентов, оно великолепно очищает локоны, приподнимая их у корней. Природные компоненты защищают кожный покров головы от пересыхания, стимулируют рост волосков.

Несмотря на эффективность, на шампунь редко обращают внимание ввиду высокой цены.

Как профессиональное средство стоит дороже обычных. Цена составляет 1500 рублей за флакон.


Прелесть Professional Extra Fresh

Сухой шампунь Прелесть Professional Extra Fresh

Сухой шампунь Прелесть Professional Extra Fresh по цене 150-200 рублей.

Еще одно средство из класса профессиональных от отечественного производителя. Сухой шампунь Прелесть реализуется в белых баллончиках с голубой надписью. Аромат приятный, похож на освежитель воздуха.

В состав средства входят рисовый крахмал, а также химические компоненты, стандартные для сухих шампуней. Аромат средству придается экстракт цитрусовых.

Для применения встряхните флакон и распылите содержимое на прикорневую зону. Массируя, распределите порошок по всей длине. После использования локоны выглядят очищенными, слегка приподнятыми, объемными. При длинных волосах флакона хватает на 6 раз.

Цена средства составляет 150-200 рублей.

Nivea 3 в 1

Сухой шампунь Nivea 3 в 1

На фото Nivea 3 в 1: купить сухой шампунь можно за 300-400 рублей.

Сухой шампунь Нивея от известного косметического бренда реализуется во флаконах белого цвета с синей надписью по 200 мл. На упаковке обозначено, что обещает производитель:

  • мягкое очищение без раздражения кожи головы;
  • увеличение объема;
  • свежесть с приятным запахом.

Флакон снабжен распылителем. При нанесении вещество представляет собой белую пудру. Спрей не выдает узкую направленность: порошок оседает на одежде. В составе химические ингредиенты — газы, спирт и другие.

После вычесывания частицы не остаются на волосках или в проборе. Средство придает объем, эффекта хватает на 8-10 часов. Шампунь не раздражает кожу, если не использовать его слишком часто. Флакона хватает на 12 применений.

Цена составляет 300-400 рублей за 200 мл.0000

Greenway Sharme Chic

Сухой шампунь Greenway Sharme Chic

Фото сухого шампуня-маски Greenway Sharme Chic, который можно купить за 700-800 рублей.

Сухой шампунь Гринвей состоит из натуральных компонентов. В его состав входят:

  • глина;
  • горчичный порошок;
  • отруби;
  • спорыш;
  • корень лопуха;
  • мыльный орех;
  • шишки хмеля;
  • корень солодки.

Компоненты измельчены в порошок коричневого цвета. Поскольку это не просто сухой шампунь, но и маска, для применения потребуется горячая вода. Ею разводят порошок до консистенции сметаны, наносят на волосы и выдерживают как маску. После применения средство смывается водой.

Шампунь хорошо убирает жир, но плохо вымывается. Его рекомендуют в лечебных целях при выпадении волос или жирной себорее.

Цена за флакон 250 мл составляет 700-800 рублей.

Как применять сухой шампунь?

Как применять сухой шампунь

В том, как использовать сухой шампунь, нет ничего сложного. Но технология зависит от того, в какой форме вы приобретаете средство.

Спрессованным в плитки шампунем пользуются так:

  1. Не раскрывая упаковки, тщательно растолките плитку.
  2. Аккуратно вскройте упаковку и нанесите порошок на волосы. Удобно делать это по линии пробора.
  3. Распределите вещество по всей длине локонов. Если нужно очистить только прикорневую зону, распределять порошок до кончиков прядей не надо.
  4. Выдержите состав 5 минут, чтобы адсорбирующие частицы собрали на себя загрязнения.
  5. Расчешите волосы во всех направлениях, чтобы удалить загрязнения.
  6. Протрите локоны сухим полотенцем.

Инструкция подходит и для порошка в баночках, но измельчать его наподобие плитки предварительно не надо.

Как пользоваться шампунем в форме спрея:

  1. Хорошо встряхните флакон и расположите его на расстоянии 30-40 см от головы.
  2. Распылите средство на локоны.
  3. Массирующими движениями распределите шампунь по прядям.
  4. Выдержите средство на волосах до 5 минут.
  5. С коротких прядей легко удалить частицы расческой и полотенцем. Обладательницам пышней шевелюры можно использовать фен с холодным воздухом.

Важно! Производители не советуют пользоваться сухим шампунем чаще 1 раза в неделю. Он пересушивает кожу и может навредить локонам. Если у вас жирные пряди, выбирайте средства без талька. Его частицы закупоривают поры и приводят к усиленным выделениям сальных желез.

Реальные отзывы о сухих шампунях

Отзывы о сухом шампуне

Отзывы о сухих шампунях противоречивые. Если средство качественное и хорошо вычесывается, женщины довольны эффектом. Большинство перечисленных выше марок неплохо справляется с жиром и добавляет прикорневой объем. Но пользователи склоняются к тому, что это средство больше подходит для экстренной помощи, когда нужно быстро вернуть волосам свежий вид. Оно не подходит для частого применения.

Светлана, 24 года

Волосы у меня жирные и быстро загрязняются. Мою голову раз в 2 дня. Начиталась о чудо-сухих шампунях. Купила средство от Нивеа для пробы. Нанесла на волосы, но создалось впечатление, что меня всю обдали пылью. Порошок был на одежде. После нанесения вычесала, пряди приподнялись, освежились. Шампунь хороший, но использовать лучше, накрывая одежду полотенцем или полиэтиленом.

Инна, 34 года

Я люблю мыть голову и выглядеть свежо, но в дороге это редко получается. А мне часто приходится ездить по командировкам. Прослышала о сухих шампунях. Взяла баллончик в дорогу и дай думаю попробую. Когда распылила на волосы, из флакона появилась белая пудра. Вычесывала я ее минут 15-20. В результате локоны стали чище, но частицы порошка остались. Больше пользоваться не буду.

Наталья, 38 лет

Мне сухие шампуни очень нравятся. Волосы у меня нормальные, нежирные, поэтому мою 2 раза в неделю. А если разок сухой шампунь использовать, то и одного достаточно. Мне подошло средство от Батист. Мягкое, прекрасно пахнет и здорово освежает.

Как выбрать сухой шампунь — смотрите на видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *