Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Польза тайского массажа

Традиционный тайский массажУзнайте о пользе для здоровья и красоты тайского массажа. Особенности и тонкости проведения процедуры.
Содержание статьи:
  1. Что это
  2. Польза
  3. Противопоказания
  4. Методика
  5. Как выполняется
  6. Эротический

Массаж приносит пользу как детям, так и взрослым. Сегодня разработано большое количество разнообразных методик, которые рассчитаны на решение определенной проблемы. Наиболее популярным видом является тайский массаж, проводить который должен только опытный мастер.

Тайский массаж: что это?



Выполнение тайского массажа

В тайском массаже есть определенные элементы, которые пришли к нам с Китая и Индии. Этот вид имеет много общего с индийским, аюрведическим и японским, данная техника напоминает индийскую йогу.

В последнее время тайский массаж начал ассоциироваться с эротическими услугами, но в действительности с этим нет ничего общего. Во время выполнения классического тайского массажа пациент одевает свободную одежду, сделанную обязательно из натурального хлопка, а стопы должны оставаться обнаженными.

В основе тайского массажа находится учение, которое утверждает, что человеческое тело пронизывается энергетическими невидимыми линиями, которых насчитывается 72 тысячи. Во время проведения массажа важное значение имеют только 10 главных линий. Выполняя массаж, мастер оказывает воздействие не только на эти энергетические каналы, но и на области их пересечения.

Благодаря выполнению таких манипуляций в правильное состояние приводится энергетика человека. В результате удаляются все факторы и причины, которые провоцируют развитие разнообразных заболеваний. Уделяется непосредственное внимание и процессу проработки мышц, но не так сильно, как при выполнении европейских видов массажа.

Во время проведения традиционного тайского массажа, как правило, не используются никакие косметически крема и эфирные масла. В некоторых случаях применяются специальные экстракты трав, но только для того, чтобы усилить положительное действие процедуры.

Сегодня в салонах красоты могут предложить сделать СПА-тайский массаж, являющийся более мягкой разновидностью традиционного сеанса. Однако стоит учитывать тот факт, что этот вариант обладает не настолько ярко выраженными целебными свойствами, но в то же время помогает расслабиться и снять напряжение.

Продолжительность одного сеанса тайского массажа составляет несколько часов, так как именно во время данной процедуры необходимо тщательно проработать все точки. В то же время важное значение имеет и эмоциональный контакт пациента с мастером, на что уходит не мало времени.

Не всегда есть возможность провести полноценный сеанс тайского массажа, поэтому вполне допустимым является проработка конкретных участков тела.

Тайский массаж: польза



Выполнение тайского массажа с травами

Этот вид массажа очень полезен не только для женщин, но и мужчин. Благодаря данной процедуре появляется возможность добиться глубокой релаксации, снять нервное напряжение и стресс, расслабить мышцы, улучшить процесс циркуляции лимфы и крови, увеличить гибкость суставов, при этом значительно снижаются разнообразные болезненные ощущения, и оказывается стимулирующее действие на работу всех систем и органов человеческого организма.

Большинство считают, что для придания гибкости телу и сохранения собственного здоровья, необходимо заниматься только йогой. Это мнение наиболее популярно именно среди европейцев, при этом мало кто знает, что такой же эффект достигается и благодаря регулярным процедурам тайского массажа. К числу его достоинств относится и то, что от пациента во время сеанса почти ничего не будет требоваться.

Во время старения человеческое тело постепенно теряет гибкость и подвижность, но благодаря тайскому массажу сохраняется молодость и бодрость.

В основе тайского массажа находятся особенные прикосновения мастера. Эта процедура используется для лечения различных недугов на протяжении довольно длительного периода времени.

Благодаря процедуре тайского массажа можно снять напряжение с мышц, намного легче переносится стресс, оказывается расслабляющее и успокаивающее действие. Эта процедура позволяет восстановить целостность не только физиологического, но и эмоционального, а также духовного состояния.

Во время прикосновения мастера происходит активизация процесса выработка уникальных веществ, благодаря которым устраняются признаки болезненности, и ощущается прилив энергии, сил и бодрости.

Противопоказания тайского массажа



Разминание перед массажем

Как и любой другой вид массажа, тайский имеет определенные противопоказания, к числу которых относится:
  • период беременности;
  • недавно перенесенное хирургическое вмешательство;
  • наличие разнообразных заболеваний инфекционного характера;
  • травмы конечностей;
  • патологии, а также заболевания нервной системы.

Методика тайского массажа



Мужчина на сеансе тайского массажа

Как правило, тайский массаж начинается с аккуратных и расслабляющих надавливаний на стопе на специальные точки, которые несут ответственность за общее эмоциональное состояние, и помогает расслабиться.

При помощи мягких, нежных, глубоких и плавных движений происходит изменение электрической активности мозга. В результате он начинает работать в более медленном режиме, но это все временно и вскоре возвращается к привычному темпу.

Важно помнить, что точки, расположенные на стопе оказывают большое влияние во время тайского массажа. Все изменения, происходящие в это время в человеческом организме, дают возможность успокоиться, снять напряжение, расслабиться и намного легче переносить все жизненные впечатления, которые были получены в последнее время.

Если массаж будет делаться опытным мастером, со стороны сам процесс может напоминать красивый и плавный танец, так как каждое движение достаточно медленное и мягкое. Во время процедуры выполняется сгибание и разгибание тела, благодаря чему оказывается воздействие и на те группы мышц, которые лежат более глубоко. Во время выполнения классического массажа, подобный эффект не достигается. Все эти манипуляции помогают постепенно снять напряжение с мышц и расслабиться.

Во время сеанса тайского массажа мастер постепенно разминает все тело человека от макушек и до пяток, при этом особое внимание уделяется самым напряженным участкам.

Дополнительный оздоровительный эффект достигается благодаря тому, что мастер надавливает на определенные рефлексогенные точки, оказывающие непосредственное влияние на функционирование того или иного органа. Во время массажа начинается активизация энергетических каналов, в результате чего происходит смена работы сердечно-сосудистой и нервной системы. Следовательно, происходит усиление лимфотока и кровотока, эффективно расслабляются мышцы.

Во время сеанса тайского массажа наибольшую пользу будет получать именно верхняя часть тела, так как движения мастера, как правило, выполняются по направлению от ног и к голове.

В то время, когда будет выполняться массаж, верхняя часть корпуса полностью расслабляется. Обычно в конце процедуры выполняется массаж лица, благодаря которому снимаются остатки напряжения. В течение одного часа пациент отдыхает так же, как при проведении трех дней на природе и свежем воздухе.

Как выполняется тайский массаж?



Схемы выполнения тайского массажа

Сегодня известно несколько главных принципов техники выполнения тайского массажа, про которые необходимо помнить постоянно:
  • Массаж начинается с проработки конечностей, после чего постепенно мастер переходит к корпусу. Потом массажные движения выполняются в обратном направлении. Эти движения объясняются наличием связей потоков энергии и принципов активации сосудов. Важно помнить, что общее направление движений должно быть строго от ног и к голове. В первую очередь массажист выполняет приемы именно вдоль энергетических линий, затем используются определенные элементы йоги.

  • Главной особенностью тайского массажа является и то, что мастер будет работать почти всем телом, при этом все движения должны будут повториться и на симметричной стороне. Сначала пациент ложится на спину, после чего постепенно будет меняться положение тела. Пациент может лежать на животе, боку или сидеть и в это время будут выполняться определенные упражнения.

  • Относительно дыхания, то оно может быть совершенно любым, но исключение составляют только упражнения, при которых поднимается тело. В этом случае массажист должен будет сказать, что перед подъемом делается вдох, а во время подъема медленный выдох.

  • В начале тайского массажа выполняется разогревание тела при помощи мягких разминающих и надавливающих движений. Эти манипуляции делаются подушечками больших пальцев. В конце сеанса массажа выполняются эти же действия, но в этом случае они делаются для того, чтобы быстро расслабились растянутые мышцы. Подобные надавливания считаются главными методами для массажа мягких тканей. Во время тайского массажа надавливания делаются подушечками указательного и больших пальцев, а также ладошками, локтями, верхней частью предплечья.

  • Для интенсивного разминания конечностей мастер применяет метод встряхивания. Важно, чтобы руки и ноги пациента ритмично двигались вниз-вверх. В этот момент массажист должен зафиксировать кисть или ступню. Метод встряхивания помогает расслабить конечности перед тем, как будет выполняться растяжка. Чтобы данный прием стал более эффективным, рекомендуется одновременно встряхивать и начинать тянуть тело пациента именно в сторону мастера.

Важно, чтобы во время выполнения тайского массажа, все движения мастера были максимально плавными и аккуратными, так как есть риск нанести вред. Поэтому выполнять данный вид массажа должен только опытный специалист.

Эротический тайский массаж



Тайский массаж ног

В последнее время приобретает все большую популярность именно этот вид тайского массажа, так как он оказывает следующее действие:
  • хорошо прорабатываются все части тела, снимается лишнее напряжение;
  • пациент получает незабываемое наслаждение эротичным боди-массажем.

Перед началом эротического тайского массажа, сначала все тело пациента покрывается масло, благодаря чему можно максимально расслабиться. Потом выполняется глубокое разминание, которое в некоторых случаях бывает намного жестче, чем любая разминка во время спортивного массажа.

Во время разминания делаются не слишком большие паузы, во время которых выполняются легкие скользящие движения по телу пациента. Важно, чтобы каждое массажное движения усиливало предыдущее, но в то же время подготавливало тело к следующему.

Тайский массаж помогает быстро снять нервное напряжение и усталость, расслабить мышцы и устранить неприятные болезненные ощущения в области суставов. Проводится эффективный оздоровительный курс для всего организма, тело наполняется энергией и бодростью. И этот эффект достигается всего за один сеанс.

Больше о полезных свойствах тайского массажа узнаете из этого видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *