Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Антиклея или Зигаденус: советы по выращиванию и размножению в саду

Автор статьи:
Агроном, опыт садоводства более 45 лет
АнтиклеяХарактерные черты растения, рекомендации по садовому уходу за антиклеей, как провести размножение зигаденуса, трудности в процессе выращивания и пути их преодоления, любопытные заметки, виды.
Содержание статьи:
  1. Рекомендации по посадке и уходу в открытом грунте
  2. Как провести размножение в саду
  3. Трудности в процессе выращивания и пути их преодоления
  4. Любопытные заметки и фото
  5. Виды

Антиклея (Anticlea) также встречается под названием Зигаденус (Zigadenus) и относится к семейству Лилейные (Liliaceae), хотя есть такие виды, которые включены в состав объединения Милантиевые (Melanthiaceae). В него входят представители флоры, обладающие одной семядолей в зародыше. В основном все растения рода (их насчитывают до 25 единиц) произрастают на территории североамериканского континента, в Сибири или на японских островах.

Название семействаЛилейные или Милантиевые
Жизненный циклМноголетник
Особенности ростаТравянистое
РазмножениеСеменное и вегетативное (высадка луковиц либо деление корневища)
Период высадки в открытый грунтВесна
Схема высадкиНа расстоянии 20 см
СубстратБогатый органикой, плодородный, суглинистый или супесчаный
ОсвещенностьПолутень
Показатели влажностиУмеренная
Особые требованияНеприхотливо, зимостойко
Высота растенияОт 0,3 до 1,2 м
Окрас цветовБеловато-желтый или беловато-зеленый
Тип цветов, соцветийКистевидное или метельчатое
Время цветенияЛето
Время декоративностиВесенне-летнее
Место примененияМожно применять для срезки, в качестве бордюров и украшения каменистого сада, альпийской горки
USDA-зона3, 4, 5


Своё имя растение носит благодаря переводу с греческого языка словосочетания, которое означает «пара нектарных желез», что является отображением цветка Anticlea.

Корневая система таких многолетников имеет вид луковицы, поверхность которой обернута пленочной оболочкой. Форма произрастания — травянистая. Если разновидность зигаденуса высокорослая, то ее стебли могут достигать почти 1,2 м, в то время, как параметры низкорослых видов находятся у отметки в 0,3 м. Листва разделяется на два типа: прикорневая или стеблевая. Окрас листовых пластин насыщенного зеленого колера, при этом имеется восковидный налет белесого тона, который делает их сизовато-зелеными. Те, листья, которые находятся в нижней части, собираются в листовую розетку, расположенную в прикорневой зоне. Длина их составляет почти 20 см, очертания — зауженные, черешков такие листики лишены. Листва, образующаяся на стеблях, располагается довольно редко и ее немного. Размер стеблевых листьев намного меньше, форма овально-удлиненная, черешки коротенькие.

Процесс цветения приходится на летний период. Цветоносные стебли по высоте могут варьироваться в пределах от 30 см до метра. При этом соцветие имеет форму кисти или метелочки. В него собираются цветки мелких размеров (всего 2 см в поперечнике), причем лепестки имеют желтовато-белесый или беловато-зеленый колер. Такие соцветия в основном расположены в верхней части стебля, которая может охватывать до 30-ти см.

Форма околоцветника в виде воронки, ее составляют три пары долей, которые отличаются срощенностью в нижней части или практически до середины. Род обладает тем отличием, что в основании каждого лепестки и чашелистика присутствует железка зеленоватого оттенка имеющая сердцевидные очертания. В центре цветка хорошо видны тычинки беловато-зеленого тона, выпирающие наружу. Когда приближается конец цветения, пыльники на них принимают ярко-желтый колер. Запаха цветы не имеют. Соцветия остаются на растении длительное время. Тоже касается и листовых пластин — они не сморщиваются и не начинают отмирать, а продолжают служить украшением антиклее до морозов.

Когда цветение завершается, то цветоносы не отмирают и не сохнут, продолжая придавать эффектности растению. После цветения идет вызревание плодов, которые обладают видом коробочки. Она составлена из трех граней. Внутри плода образуются семена светло-коричневого тона.

Хотя в роду есть много видов зигаденусов, но в культуре принято использовать только некоторые из них. Рекомендуется использовать для заполнения щелей между камнями, в качестве создания бордюров, в групповых посадках, около водоемов или на клумбах больших размеров, в миксбордерах. Так как цветки маленькие и не особо яркие, но листва отличается насыщенным колером, то рядом хорошо высаживать розы, гвоздики или гладиолусы.

Рекомендации по посадке и уходу за антиклеей в открытом грунте



Антиклея растет

  • Выбор места для посадки. Растению большое всего по нраву место в полутени, если клумба находится под ажурной листвой деревьев. Но есть сведения, что и на солнечном участке или полном притенении Anticlea может расти, только в этом случае его скорость роста еще больше снизится, а цветение будет не таким буйным. Прямые солнечные лучи также не смогут сильно повредить зигаденусу, так как их поверхность укрывает воскоподобный налет. Но важно помнить, что пересадки очень негативно сказываются на этом представителе флоры и поэтому место нужно подобрать тщательно. Если часто тревожить корневую систему антиклеи, то кустик просто погибнет.

  • Температура содержания. Растение настолько непритязательное в этом отношении, что прекрасно привыкает к показателям тепла воздуха в любом регионе. Правда, если стоит сильная жара, ему потребуются частые поливы. Поражают и морозостойкие качества зигаденуса, поскольку он без вреда для себя сможет пережить морозы до 40 градусов.

  • Посадка Anticlea. Важно организовать качественный дренаж — в лунку на дно укладывают слой из дробленого кирпича, гальки или керамзита. Так как поперечник листовой розетки достигает более или менее 40-ка см, то лучше между саженцами оставлять 20–30 см. Так разрастаясь, растение не будут мешать другу и из них может быть организована красивая групповая посадка.

  • Поливы. Зигаденус отличается любовью к влажной почве, поэтому рекомендуется следить, чтобы она не пересыхала. Особенно это касается летних дней, когда долгое время нет естественных осадков. Максимальная допустимая просушка может составлять до пяти суток. Даже если растение получит большее количество влаги, но при посадке был организован дренаж, то оно никак не пострадает. Важно помнить, что залив антиклеи сразу спровоцирует загнивание, поэтому рекомендуется струйку воды направлять прямо под листовую розетку, стараясь, чтобы капли воды не попадали на листья.

  • Выбор почвы. Хорошо себя будет чувствовать Anticlea, когда ее высаживают в плодородный субстрат, который обладает не только питательностью, но и большим количеством микроэлементов. Поэтому грунт применяют суглинистый или супесчаный, с нейтральными показателями кислотности — рН 6,1–7,4. Если почва скудная, то растение никогда по высоте не достигнет заявленных показателей. Но если выхода нет, то придется при посадке в почвосмесь внести перегной или компост, а затем регулярно проводит подкормки органикой.

  • Удобрения для антиклеи вносятся с началом активизации вегетационного периода. Рекомендуется применять комплексные минеральные препараты. При этом дозировка, указанная на пачке, не нарушается. Можно использовать и органику.

  • Общие советы по уходу. Так как растение отличается зимостойкостью, то можно на зиму не применять укрытие.

Как провести размножение зигаденуса в саду?



Антиклея цветет

Этого экзотического представителя форы есть возможность размножать с помощью высевания семян, высадки луковиц или разделением куста.

При семенном размножении рекомендуется собрать коробочки и извлечь из них семенной материал. Все потому, что всхожесть у семян очень быстро падает. Затем их содержат в прохладном месте до весенней поры или сразу высевают в торфяно-песочный субстрат, уложенный в рассадные ящики для выращивания рассады. При этом стратификация им не понадобится. Скорость прорастания семян очень низкая. Поэтому придется длительное время ухаживать за пустой ёмкостью с грунтом. Важно не тревожить сеянцы, чтобы они находились в полном покое.

Когда появятся молодые антеклеи, то им дают окрепнуть и подрасти, чтобы на них развернулось 3–4 настоящих листовых пластины. Затем выполняют пикировку — рассадку сеянцев по отдельным горшочкам (лучше применять изготовленные из торфа). При пересадке замечено, что скорость роста у сеянцев зигаденуса очень падает, а некоторые экземпляры могут вообще погибнуть. Первый год рассаду рекомендуется содержать в прохладном помещении, чтобы она так пережила зимний период.

Если же будет нужда вынести емкости с рассадным материалом на открытый воздух, то контейнеры прикапывают в почву, а затем выполняют мульчирование — поверх укладывается сухая опавшая листва или солома, чтобы такой слой был примерно 5 см. Только с приходом весны можно провести пересадку Anticlea на постоянное место в саду. Такие растения будут радовать цветением по прошествии 3–4 лет. Однако стоит помнить, что такой способ размножения дает положительные результаты у опытных садоводов, так как при нем необходимо придерживаться множества условий.

Если хочется использовать растение в качестве домашней культуры, то после «зимовки» можно пересаживать саженцы в более просторные горшки.

Когда куст слишком разросся, то его можно разделить с приходом весеннего времени или уже когда закончится цветение. Деленки не стоит делать слишком мелкими, чтобы они могли быстрее адаптироваться. Так каждая часть должны содержать 3–4 луковички и постараться по максимуму сохранить корневые отростки, которые их соединяют. Так как корни очень хрупкие и чувствительные, то их рекомендуется разделить руками, отказавшись от использования садового инструмента (например, секатора), ножа или ножниц. Расстояние, на котором высаживаются части антиклеи должно не превышать 20-ти см. Пока деленки не укореняться их рекомендуется обильно поливать.

При покупке луковиц необходимо тщательно их осмотреть, чтобы не пропустить признаков гнили. Также подвергают осмотру и поверхность материала. Луковичная пленка не должна носить следы повреждения, обладать плотностью. Высадка проводится на выбранное место в саду с приходом весны.

Трудности в процессе выращивания антиклеи и пути их преодоления



Цветение антиклеи

Так как вся надземная часть зигаденуса очень ядовита, то она не представляет интереса для вредных насекомых. Но самой большой неприятностью является загнивание луковиц, если стоит очень влажная погода или владелец переусердствовал с поливами. Это может довольно быстро привести к гибели такого экзота.

Отмечают, что при выращивании Anticlea не стоит ждать быстрого наращивания прикорневой розетки. Также проблемой будет выступать при пересадке сильное заглубление саженцев, так как корневая шейка быстро начнет загнивать. При посадке на слишком ярко-освещенной клумбе цветение становится скудным, так как прямые солнечные лучи будут негативно влиять на закладку бутонов.

Любопытные заметки и фото зигаденуса



Фото антиклеи

Антиклеей звали в мифах Древней Греции дочь Автолика, которая к тому же являлась внучкой бога Гермеса. По сказаниям она была спутницей богини охоты Артемиды. А также в честь этого мифического персонажа в 1907 году был назван астероид.

Важно! Так как любая из частей зигаденуса ядовита, то при работе с растением рекомендуется обязательно надевать перчатки, а после окончания работ тщательно мыть руки с мылом.

И хотя все части растения ядовиты, но еще с древности знахари знали о лекарственных свойствах антиклеи. В растении содержатся многие активные вещества с наличием сильнодействующих алкалоидов. В связи с этим препараты, изготовленные на основе зигаденуса, обладают слабительным и рвотным действием, но есть еще и свойство успокаивать и снижать активность внутренних и внешних паразитов (для изгнания волосяных и лобковых вшей).

Используется для лекарственных целей надземную часть растения. Так подобные средства издавна применялись для устранения симптомов невралгий и радикулита, они способны были облегчить, если на их основе приготовлена мазь болевые ощущения в суставах при ревматизме. Есть сведения, что подобные настойки из-за их ядовитости даже применяются для борьбы с паразитами и у животных, можно изводить в доме тараканов или лечить от вредителей растения.

Однако из-за того, что луковицы зигаденуса очень напоминают собой такие же части репчатого лука и луковицы Камассии, растения отнесенного к семейству Спаржевые (Asparagaceae) и вполне могут быть пригодными в пищу, пострадали многие американские поселенцы, не считая многочисленных жертв среди коренного индейского населения.

Виды антиклеи



Разновидность антиклеи

  1. Антиклея изящная (Anticlea elegans). Эта разновидность является наиболее популярной в цветоводстве. Высота стеблей может варьироваться в диапазоне от 15 см до практически 1 м. Корнем служат зауженные луковицы продолговатых очертаний, которые крепко связаны с помощью корневища. Листовые пластины, как правило, растут в виде пучка, их длина может составлять 60 см при ширине около 1,5 см. На самом стебле присутствуют довольно мелкие редуцированные листики, которые отличаются жесткостью и зеленовато-сизым окрасом. Их поверхность укрыта восковидным налётом и на ней проступают множественные прожилки. Цветение начинается с приходом лета. Высокий цветонос венчает собой кистевидное соцветие из цветков с желтовато-зелеными лепестками. Цветы обладают ароматом.В природе растение предпочитает расти группами, при этом его территории распространения растянуты от земель Аляски до североамериканских местностей, переносит суровые зимы.

  2. Антиклея Нутталля (Anticlea nuttallii). Этот вид менее высокий, его параметры могут максимально составлять 60 см. У листовых пластин имеется сложение вдоль центральной жилки. Ширина листьев составляет почти 2 см, поверхность их с сизоватым налетом. При цветении в метельчатое соцветие собираются цветки белесого или зеленовато-белого колера, поперечник которых измеряется 1,2 см. Распускаться бутоны начинают с приходом лета.

  3. Антиклея сибирская (Anticlea sibirica). Растение этого вида по высоте может достигать 80 см — это параметры тонкого пряморастущего стебля. Длина листвы может составлять 20 см, при ширине 1 см. Причем к верхушке идет сужение, то ширина при этом становится всего 0,5 см. Сосредоточены листья в прикорневой зоне. Прицветники обладают темно-фиолетовым оттенком. Цветки с белоснежными лепестками, при раскрытии могут измеряться в поперечнике всего 1 см. Собираются в метелочное соцветие. Процесс цветения занимает все летние месяцы. После цветения вызревают наполненные семенами коробочки. Территория природного распространения приходится на горные массивы на землях России и Северной Японии. Предпочитает также растение берега водных артерий, лесные склоны и леса с хвойными породами деревьев. Применяется в местной медицине для утоления болей при невралгии и ревматизме, а также в качестве противопаразитического средства. В сельском хозяйстве используется для борьбы с насекомыми и вредителями.

  4. Антиклея Фремонта (Anticlea Fremontii). Предпочитает в природе расти в лесах на территории США. Форма луковиц яйцевидная, в диаметре их размер может оставить почти 4 см. Листовые платины в длину приближаются к 0,5 м, со средней шириной около 3 см. Посредством листвы идет образование декоративного кустика, который начинает буйно цвести с приходом летнего времени. На цветоносе можно насчитать до 80 бутонов, которые в диаметре более крупные, чем цветки других разновидностей — почти 2,5 см. Лепестки в цветках отливают ярко-желтым колером.

Видео о антиклее (зигаденусе):


TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *