Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Гемантус или Хемантус: выращивание и размножение в помещении

Автор статьи:
Агроном, опыт садоводства более 45 лет
ГемантусСтроение растения, агротехника при культивировании гемантуса, советы по размножению цветка, трудности при выращивании и пути их решения, интересные факты, виды.
Содержание статьи:
  1. Выращивание, уход в домашних условиях
  2. Рекомендации по размножению
  3. Трудности при культивировании
  4. Интересные факты
  5. Виды и их цветение

Представители этого семейства уже прочно обосновались в наших домах и офисах, радуя своими нежными цветами. Но этот экземпляр не похож ни на один из образчиков этого многочисленного группирования флоры планеты, которые ранее были за форму своих бутонов причислены к семейству Лилиецветных (Liliales). Разговор пойдет о таком необычном цветке, как Гемантус (Heamanthus), входящего теперь в семейство Амарилисовых (Amaryllidoideae). Как ранее уже упоминалось, в комнатах также выращиваются и другие входящие в семейство разновидности, такие как гипеаструм, простой лук, эухарис, нерине и кливия, и это еще не весь список цветов горячо любимых цветоводами.

Интересно, что все растения этого семейства распространены по всем землям планеты, исключая Антарктиду. Но родным ареалом они, как и гемантус «почитают» исключительно южноафриканские территории (Намибию и Капскую провинцию). В качестве комнатного растения чаще всего принято выращивать разновидность Гемантуса белоцветкового.

Свое научное название род получил благодаря Карлу Линнею, который занимался созданием классификации всего растительного мира планеты известного на то время. Он-то и перенял это наименование в 1753 году у французского профессора ботаники Жозефа Питтона де Турнефора, который изобрел концепцию рода, послужившую началом дальнейших работ по упорядочиванию ботанических экземпляров. Часто, следуя простой транслитерации латинского названия, растение именуют Хемантусом.

Но само это имя было основано на двух древнегреческих словах «haemo» и «anthos», которые переводятся как «кровь» и «цветок» соответственно. В итоге нарекли растение — Кровавым цветком, и связано это с окраской бутонов у типовых представителей вида. Но в народе известны и более чудные имена, которыми называют этот цветок — олений язык, заячьи уши, в связи схожестью листовых пластин и их расположения с частями указанных животных. Некоторые из сортов также носят название Скадоксуса (Scadoxus), так как в этот род были причислены по сегодняшней систематике разновидности гемантуса.

Итак, данное растение представляет собой либо вечнозеленого «жителя» планеты или того, у которого листва на время опадает. Также как и все амарилисовые гемантус обладает корнем в форме луковицы отличающейся яйцевидными или грушевидными контурами. Это луковичное образование обычно полностью находится в грунте и очень редко виднеется над его поверхностью. Число листовых пластин ограниченное, они имеют очертания ремней и мясистый вид. Есть три сорта, которые являются суккулентами — растениями, которые могут в своих частях накапливать влагу. Окрас листьев темный, насыщенно-изумрудный наверху, снизу он немного светлее. Расположение — нередко супротивное. Даже когда цветение еще не наступило, то гемантус имеет декоративный вид благодаря своим листьям. Число листовых пластин может доходить до 6–ти, но чаще их пара. Поверхность сверху гладкая, глянцевая, с обратной — присутствует опушение, похожее на бархат. Как только отрастают новые листья, старые начинают отмирать.

Из цветков собирается густое соцветие в виде зонтика, венчающее собой цветочную стрелку. Цветонос обычно размещается чуть сбоку и располагается под прямым углом к листовым пластинам. Его окружают прицветники обладающие красным или белоснежным тоном, с яйцевидными контурами. Венчик у бутона короткий трубкообразный. Нитевидных тычинок обычно вырастает 6 единиц, они оканчиваются вытянутым пыльником. Пестик также нитеподобный, с рыльцем, поделенным на 3 части. Завязь расположена снизу и обладает шаровидной формой. Запах цветов не назовешь приятный, но они способны к самоопылению.

После цветения созревает плодик в виде мясистой скругленной ягодки с поперечником до 1–2 см, внутри которой размещаются черного колера семена. Окрас ягоды может быть белесым, красноватым, оранжевым или розовым.

Растение достаточно неприхотливое и с его выращиванием справится даже начинающий цветовод, который решил подыскать цветок с интересными формами.

Выращивание гемантуса, уход в домашних условиях



Гемантус в горшке

  1. Местоположение и освещение. Лучше всего подойдет яркая освещенность с рассеянными лучами солнца — восточная или западная направленность окон. Если растение на южном окне, то в полуденные часы летнего периода потребуется его притенить. Сорт белоцветковый может расти и в тени.

  2. Температура. При выращивании гемантуса оптимальными являются показатели тепла в 18–22 градуса, а в осенне-зимние месяцы их снижают до 10–12-ти — начинается период покоя. Гемантус белоцветковый не требует такого периода и снижать для него температуру не требуется.

  3. Влажность воздуха и полив. Как только почва подсыхает, требуется увлажнение. Перелив и просушку земляного кома допускать нельзя. В период покоя поливы сокращают. Вода используется только мягкая.

  4. Подкормка для гемантуса потребуется в период активизации роста. Применяют только минеральные комплексы, где есть много калия и фосфора или специальные удобрения для луковичных цветов. Регулярность — раз на 2–3 недели. В период покоя удобрения не проводят.

  5. Показатели высокой влажности не являются требованием для выращивания хемантуса, опрыскивать его не нужно, только иногда листовые пластины нужно протирать от пыли.

  6. Пересадка гемантуса и выбор субстрата. Пересадка растения проводится, по мере того, как разрастается его луковица. Это время наступает раз на 2–4 года. Между пересадками рекомендуется обновлять верхний слой почвы. Для операции подбирается время в период покоя хемантуса или перед началом вегетационной активности. При этом потребуется соблюдать аккуратность, так как повреждения корней плохо сказывается на цветке. Новый горшок для растения подбирают с большей шириной, чем глубиной. Лучше, когда емкость на 2–3 см больше самой луковицы. В донышке обязательно проделываются сточные отверстия, чтобы лишняя влага свободно уходила, а также на дно укладывается дренажный слой. Луковицу заглубляют в почву всего на 2/3 ее объема.

Состав почвы не предоставляет собой сложности, так как гемантус не обладает высокими требованиями относительно нее. Можно пользоваться готовыми субстратами для луковичных растений или составить почвосмесь самостоятельно, смешав дерновой грунт, листовую землю, торф и речной песок (предварительно просеянный) (все в соотношениях 2:1:1:1). Грунт перед посадкой необходимо хорошо перемешать и полить.

Рекомендации по размножению «кровавого цветка»



Гемантус в вазоне на подоконнике

Получить новое растение «оленьего языка» можно путем высевания семян, отделения молодых «деток» или листовыми черенками.

Как только у гемантуса произошло вызревание семенного материала, необходимо его собрать, чтобы он не утратил своей всхожести. Используется контейнер с увлажненным торфяно-песочным субстратом и на его поверхности рассеваются семена, их в грунт не заделывают. Контейнер необходимо укрыть кусочком стекла или поставить под полиэтиленовую пленку — это создаст условия мини-теплички. Потребуется проводить ежедневные опрыскивания и проветривания рассады. Как только появятся ростки, и на них вырастет пара настоящих листиков, то проводят пикировку молодых гемантусов по отдельным горшочкам. Выращенные таким образом растения зацветают только на 5–6 год от своей посадки.

Самым простым способом считается размножение с помощью «деток», которые образуются рядом с материнской луковицей. Делать это необходимо проводя пересадку родительского гемантуса. Извлекая цветок из горшка, аккуратно отделяют мелкие луковички и высаживают их в отдельные емкости с готовым субстратом. Пока растения хорошо не укоренятся, на яркое освещение их не выносят. Такие молодые хемантусы будут радовать цветами уже на 3–4 год от времени посадки.

С помощью черенкования листками выращивать более сложно. У взрослого материнского гемантуса потребуется отделить какую-либо из нижних старых листовых пластин, которые обладают мясистым основанием. Места среза для обеззараживания рекомендуется припудрить порошком из толченого активированного или древесного угля. Далее потребуется подсушить лист на воздухе не менее суток. Затем листовую пластину высаживают в торфяно-песочную смесь и укрывают полиэтиленовым пакетом. Как только будет видно, что черенок укоренился, его пересаживают в отдельную емкость с необходимым грунтом. Такие растения цветут тоже на 3–4 год.

Трудности при культивировании гемантуса



Ростки гемантуса

Из вредителей, которые могут нанести вред «заячьему уху», выделяют щитовку и паутинного клеща. Эти насекомые начинают активизироваться, если показатели тепла растут, а влажность падает. Для борьбы растение промывают под душем и обтирают листья мыльным раствором, а если заражение обширное, то проводят обработку инсектицидными препаратами.

Болезнями растение практически не подвергается. Но могут случаться неприятности из-за нарушения режима полива, в этом случае идет загнивание луковицы. Также проблемы начинаются вследствие поражения грибковыми заболеваниями или стаганоспорой (красным ожогом). Потребуется пострадавшие листовые пластины удалить и провести обработку фунгицидными средствами. Полив и освещенность отрегулировать.

Если цветение долго не наступает, то возможно увлажнения недостаточные, период покоя не был выдержан или в зимние месяцы показатели тепла были слишком повышенными. Из-за этого даже происходит торможение в росте листовых пластин. Когда листья покрывает серый налет, то следствием этого стал полив не отстоявшейся воды с повышенной жесткостью. Если освещенность слишком высокая, то листовые пластины становятся желтыми.

Интересные факты о гемантусе



Цветение гемантуса

Гемантус поможет своему владельцу улучшить общее самочувствие, так как способствует обогащению помещения кислородом и озоном, а также аэронами, которые приведут к созданию здоровой «электростатики» в комнате. «Кровавый цветок» приводит к улучшению и стабилизации в человеческом организме обменных и ускорению хода восстановительных процессов. Давление при этом у всех находящихся рядом в хемантусом нормализуется. Если же установить горшок с цветком рядом с электронной техникой (компьютерами, телевизором и прочими приборами), то наблюдается снижение их воздействия на человека. Это все происходит благодаря тому, что гемантус может усиливать звукопоглощение и в целом налаживает эстетически приятную и комфортную обстановку в помещениях.

Этим необычным цветком принято декорировать не только жилые комнаты, отлично он смотрится и в офисных помещениях, так как обладает неприхотливостью и обильным цветением. Интересно, что цветы прекрасно можно высушить, а потом использовать в создании сухих цветочных композиций. Неплохо гемантус соседствует с фикусом или плющом.

Виды гемантуса и их цветение



Гемантус цветёт

  1. Гемантус белоцветковый (Heamanthus albiflos) самый распространенный сорт, является вечнозеленым растением с широкими листовыми пластинами, которые обладают языкоподобной формой. Поверхность их темно-зеленая, глянцевая, по кромке идет опушение в виде ресничек. Листья появляются вместе с цветоносным стеблем. По длине они достигают 20 см с шириной не более 10 см. Листья мясистые, толстые. Длина цветоносов также не превышает 25 см, но они достаточно мощные по очертаниям. Их верхушку венчает зонтичное соцветие шарообразного вида, в котором цветки имеют белый окрас и практически произрастают сидячими. Бутоны словно укрыты листками-покрывалами зеленоватого или белесого колера и из цветков виднеются очень длинные белоснежные тычинки, которые оканчиваются золотистого отлива пыльниками. Именно эта разновидность благодаря эффектной листве носит наименование «оленьего языка». Процесс цветения проходит с конца лета до середины зимы. Существуют гибридные сорта с крупными соцветиями.

  2. Гемантус киноварный (Heamanthus cinnabarinus) обладает листьями овальных форм, но они иногда могут быть недоразвитыми. Их бывает 2–4 единицы. На высоком цветоносе располагается соцветие, измеряющееся 8–10 см в поперечнике, оно собрано из цветков киноварно-красного колера и длинными тычинками. Процесс цветения начинается раньше всего — в середине весны.

  3. Гемантус многоцветковый (Heamanthus multifllorus) отличается жилковатыми листовыми пластинами, число которых варьируется от 4 до 6 единиц. Имеется высокий цветонос и крупных размеров зонтичные соцветия. В них собираются до 50–90 бутонов, лепестки, которых окрашены в шарлахово-красный, ярко-красный или розоватый колер. Цветение начинается в весенний период.

  4. Гемантус чисто-белый (Heamanthus candidus) очень схож с гемантусом белоцветковым, но его цветонос более опушенный, и такое же покрытие есть у обратной стороны листьев.

  5. Гемантус гранатный (Heamanthus puniceus) обладает шарообразными соцветиями, достигающими в диаметре 10 см. Цветы в нем окрашены в шарлаховые или красно-желтые тона, прилистники зеленые. Листовые пластины имеют кожистую поверхность, волнистые. Этот сорт еще именуют Скадокусом гранатным.

  6. Гемантус тигровый (Heamanthus tigrinus). У этого вида листовые пластины доходят по длине до 45 см. Цветоносные стебли у основания отличаются пятнистостью коричневого цвета, они по длине не превышают 15 см. На их верхушках размещаются не крупных размеров красноватые соцветия.

  7. Гемантус Катарина (Heamanthus Katherinae) можно встретить под наименованием Скадоксуса Катарина (Scadoxus Katherinae). Отличается удлиненной и более тонкой листвой, которая словно сидит на ложном стебле, измеряющемся 15 см. Соцветия у этого вида плотные, достигающие 20 см в диаметре. В них входят цветки, лепестки которых окрашены в красноватый колер. Цветения начинается в средине-конце летних месяцев. Растение считается лекарственным.

  8. Гемантус шарлаховый (Heamanthus coccineus). Листовые пластины этого сорта легко узнаваемы из-за своих размеров, которые приближаются к полуметру, их обычно вырастает пара. На кончиках листьев проступает красный колер. Цветоносный стебель отличается пятнистостью. Соцветие также поражает ярким красным окрасом цветов и выступающих из них тычинок с желтоватыми пыльниками крупных размеров. Околоцветные лепестки также крупные, красивых очертаний. Цветение наступает не каждый год, оно приходится на осенний период и не отличается продолжительностью.

  9. Гемантус Линдена (Heamanthus Lindenii). Этот сорт принято выращивать как садовую луковичную культуру. Листовые пластины длинные, обладающие длинными черешками и располагающиеся в два ряда. Поверхность листьев отличается продольной складчатостью у центральной жилки, листков обычно вырастает три пары. Цветоносный стебель достигает по длине практически полуметровых показателей. На его верхушке размещается крупное соцветие, вырастающее до 20 см в поперечнике. В него соединяются крупные бутоны, которые измеряются 5 см в длину, окрас лепестков шарлаховый.

  10. Гемантус пурпурный (Heamanthus Lindenii) обладает прицветниками, окрашенными в ярко-красный тон, число их варьируется в пределах 6–9 единиц. Они окружают шарообразное соцветие, состоящее из алого колера бутонов.

Больше о выращивании хемантуса, смотрите в этом видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *