Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Куссония: как выращивать и размножать в домашних условиях

Автор статьи:
Агроном, опыт садоводства более 45 лет
КуссонияОтличительные черты и места произрастания растения, правила выращивания куссонии, руководство по размножению, трудности при культивировании, виды.
Содержание статьи:
  1. Рекомендации по домашнему выращиванию — полив, уход
  2. Советы по размножению своими руками
  3. Вредители и болезни, методы борьбы с ними
  4. Факты на заметку
  5. Виды

Куссония (Cussonia) отнесена в классификации к представителям семейства Аралиевые (Aarliceae) и входит в род вечнозеленых растений, обладающих древовидной или кустарниковой формой произрастания. В природных условиях имеется возможность встретить до 20-ти разновидностей куссонии. Родной ареал произрастания приходится на территории Южной Африки и острова Мадагаскар. Встречаются эти растения зачастую на прохладных пастбищах, расположенных в горной местности, забираясь на высоту от 800 до 2500 м над уровнем моря. Обычно они селятся в трещинах скальных пород, в которых собирается питательный органический гумус.

Своё название род этих представителей флоры носит в честь профессора, преподающего ботанику в университете Монпелье — Пьера Кюссона. А из-за того, что ствол в поперечнике у куссонии может достигать 60 см, то в народе ее именуют «капустным деревом».

Растение может при росте в естественных природных условиях своей высотой достигать 7 метров, однако при выращивании в комнатах ее параметры редко превышают 1,2 м. Также благодаря формовке кроны с помощью обрезок, куссонии придают более компактные очертания. Скорость роста у этого тропического экзота довольно большая, так за год обычный прирост составляет до полуметра в высоту. Ствол укрыт корой сероватого оттенка, поверхность довольно сильно исчерчена. Над поверхностью грунта обычно видны, как будто возвышаясь над ней толстенькие и мясистые корневые отростки. Именно в таких корневых образованиях и стволе куссония запасает воду и различные питательные вещества, чтобы иметь возможность пережить засушливые периоды. При выращивании в тесной емкости корни причудливо переплетаются между собой и добавляют еще большей декоративности этому представителю флоры. Корни можно употреблять в пищу, поэтому куссония достаточно высоко ценится на родных территориях произрастания. У взрослых экземпляров постепенно ствол в нижней части оголяется, и основная часть лиственной массы остается только на верхушке.

Также привлекательного вида имеется насыщенного оттенка крона, образованная супротивно расположенными плотно сидячими листьями. С начала на коротких черешках у растения образуются пальчатые дважды перисто-рассеченные листовые пластины, составленные из 8–12 сегментных долей. С течением времени черешки вытягиваются, и начинают превышать длину листа приблизительно в 3–4 раза. Окрас листвы ярко-зеленый или серовато-зеленый. Форма листьев довольно необычная, и поверхность их укрывает восковый налет, который также служит своеобразной защитой от неблагоприятных природных условий, а именно от низких температур. Некоторые утверждают, что своими листьями это африканское растение очень напоминает папайю.

При цветении у взрослой куссонии появляются мелкие цветочки с зеленовато-желтыми лепестками, из бутончиков собираются соцветия кистевидной формы, однако ценности они декоративной не имеют. После цветения вызревают семена с длиной до 6 мм, которые очень быстро теряют свою всхожесть. Однако, дождаться, чтобы этот африканский экзот зацвел в условиях комнат практически нереально, а так как самоопыление у растения отсутствует и необходимо пыльцу с цветков одного экземпляра перенести на цветочки другого, иначе семян не будет.

Некоторые из видов растения рекомендуется выращивать в альпинариях, так как у куссонии довольно красочное сочетание с композициями, составленными из камней. Но чаще всего из нее формируется бонсай. Несмотря на все многообразие при выращивании в комнатах наиболее популярно стали применять только две разновидности — Куссонию колосовидную и Куссонию шароголовую.

Рекомендации по домашнему выращиванию куссонии — полив, уход



Два горшка с куссониями

  • Освещение и местоположение. Более всего для выращивания «капустного дерева» подходит место с ярким, но рассеянным освещением. Такой уровень света необходимо поддерживать в течение всего года. Так в весенние и летние месяцы куссония неплохо будет себя чувствовать на подоконнике восточного и западного окна. Но с приходом зимы ее можно переставить на окно южной локации или проводить досветку фитолампами. Важно, чтобы продолжительность светового дня круглогодично была не менее 12-ти часов в сутки с постоянной интенсивностью. В ином случае черешки африканского экзота сильно повытягиваются и весь кустик примет разлапистые и рыхлые очертания.

  • Температура содержания. В весенне-летний период важно, чтобы столбик градусника находился у отметки в 25 градусов, однако куссония способна выдержать и большие температуры. К зиме показатели температуры постепенно снижают до 16–18 единиц. Есть сведения, что растение может кратковременно без ущерба для себя перенести понижение тепла до 5 градусов. Лучшим вариантом для зимовки «капустного деревца» является утепленная лоджия или балкон.

  • Влажность воздуха при уходе за куссонией поддерживается с высокими показателями, которые не должны понижаться менее чем до 50 %. Рекомендуется постоянно (особенно в жару) проводить опрыскивание лиственной кроны растения, а также выполнят это зимой, если оно содержится в помещении с работающими обогревательными приборами.

  • Полив. Для этого африканского экзота переувлажнения гораздо опаснее, чем засушливый период, так как некоторое время он может обходиться накопленными запасами влаги и питательных веществ в своем каудексе. Но все же в летний период важны регулярные поливы, по мере того, как будет подсыхать верхний слой почвы. В зимние месяцы увлажнения рекомендуется сильно сократить, однако если начисто забыть о поливе, то это приведет к опадению листвы. Вода применяется только теплая и мягкая.

  • Удобрения вносятся с середины весны и до конца лета. Регулярность подкормок раз на 14 дней. Применяются жидкие препараты для кактусов или комнатных растений — полные минеральные комплексы. Рекомендуется уменьшить дозировку вдвое, путем разбавления в воде.

  • Обрезка для куссонии проводится регулярно, так как растение обладает большой скоростью разрастания. В весенний период побеги можно довольно сильно укорачивать, но и в течение всего вегетационного периода, если некоторые ветви стали сильно выдаваться, то они также подлежат срезке. При самом основании побеги рекомендуется удалить практически до основания, чтобы африканский экзот выглядел более привлекательно.

  • Дополнительные условия по уходу. При зимовке куссонии необходимо, чтобы в небольшом горшке для растения показатели тепла не понижались до 10 градусов, так как это чревато переохлаждением корневой системы. При этом полив должен быть очень осторожным. Рекомендуется горшок с растением укутывать в толстую шерстяную ткань (например, в шарф) и установить его в емкость побольше, а в простенки насыпать сухих опилок или песок.

  • Пересадка куссонии. Когда растение ещё молодо, то меняют ему горшок с субстратом ежегодно, но по мере роста такая операция становится необходимой только раз на два года. Чтобы куссония слишком не разрасталась лучше проводить пересадку, не слишком увеличивая емкость. Новый горшок должен всего на 1 см должен быть больше предыдущего. Проводится пересадка в весенний период. На донышке нового горшка укладывается дренаж (черепки, пенопласт или керамзит).

Можно применять готовые смеси для пальм с нейтральной или слабощелочной реакцией (pH 5.5–7.5). Почву также можно составить из следующих вариантов:
  • земля дерновая, листовая и перегнойная с добавлением мелкой гравийной крошки, в соотношении 1:1:1:2;

  • парниковый грунт, перепревший компост, цеолитовые гранулы (наполнитель для кошачьего туалета Барсик, с частицами 3–5 мм) в пропорции 2:1:2.

Советы по размножению куссонии своими руками



Куссония в вазоне

Поучить новое растение с каудексным основанием можно: высевая семена или черенкованием.

Семенной материал высевают в конце зимы или весной. Однако важно помнить, что семена очень быстро теряют свою всхожесть. Перед посевом семена рекомендуется замочить на сутки в теплой воде, но цветоводы настаивают, что лучше использовать для этого термос с водой около 36–40 градусов и при этом семена в жидкости выдерживаются около 5–6 часов. Затем посевной материал выкладывается в плошки с рыхлым торфяным субстратом, заглубление должно составлять 1–1,5 см. Для создания условий мини-теплички, емкость с посевами укрывается стеклышком или полиэтиленовой пленкой, и ставится в теплое место с небольшим притенением. Важно не забывать проводить регулярное проветривание, чтобы удалялся конденсат. По истечении 3–8 недельного срока можно увидеть первые ростки (но зачастую это зависит от сорта куссонии).

Как только появляются сеянцы, то место меняется на другое — с хорошим освещением, но с защитой от прямых лучей солнца (восточная локация окна). Важно поддерживать высокую влажность воздуха при умеренном увлажнении грунта. Так как развитие каудекса у растения идет практически одновременно с листиками, то при заливе почвы начинается общее загнивание.

Когда у растеньиц образуется по 3–4 листовых пластины, то проводят пикировку по отдельным горшочкам в смесь из песка (можно взять гравийную крошку), перегнойной почвы и торфа. С приходом следующей весны молодые куссонии следует пересадить в субстрат, который подходит взрослым экземплярам. Важно проводить пересадку методом перевалки, чтобы не травмировалась корневая система, земляной ком не разрушают.

При размножении с помощью черенков необходимо помнить, что каудекс в нижней части ствола не образуется.

Вредители и болезни куссонии, методы борьбы с ними



Стебли куссонии

Можно выделить следующие проблемы, возникающие при уходе за африканским экзотом:
  • при недостаточном поливе или действии сквозняка идет опадение листвы;

  • если деревце стоит под прямыми солнечными лучами, то листва непременно приобретет красноватый оттенок;

  • при недостаточном уровне освещенности побеги начинают не эстетично вытягиваться;

  • загнивание корней и основания ствола происходит от преизбыточного полива.

Когда температура в помещении слишком высока и влажность понижена, то растение может подвергнуться нападению паутинного клеща. Для того, чтобы этого не произошло, следует проводить опрыскивания куссонии, а если уж вредитель появился, то для начала лиственную крону обмывают под струями проточной теплой воды, а затем используют инсектицидный зоошампунь или другие препараты, которыми выполняют обработку (например, Актарой или Актелликом).

Факты на заметку о куссонии



Листья куссонии

Так как растение на родных землях называют «капустным деревом», а своими очертаниями ствола с капустой ничего общего сторонний наблюдатель не видит, то становится ясным, что видимо куссония обладает съедобными корнями. Местное население очищают кору с сочных корней «капустного дерева» и используют их как источник воды и пищи.

Так как древесина куссонии довольно лёгкая и мягкая, то ее применяют в изготовлении тормозных колодок для ж/д вагонов, а также мастерят двери и ловушки для кротов.

В традиционной медицине принято применять натертую массу из корней Куссонии метельчатой (Cussonia puniculata) для излечения от разнообразных инфекций, воспалительных процессов и малярии, также она обладает и болеутоляющими свойствами. Листьями Куссонии колосистой (Cussonia spicata) принято лечить несварение желудка.

Виды куссонии



Разновидность куссонии

  1. Куссония колосистая (Cussonia spicata) именуется «капустным деревом». В естественных условиях произрастания может достигать по высоте параметров в 7 м при диаметре ствола, равном 60 см. Отличается отличной кустистостью и серовато-зеленой лиственной массой. Форма листовой пластины дважды перисто-рассеченная, образованные из 8–12 сегментов (листовых долей). Кромка их пильчатая, расположение листьев супротивное, крепятся к ветвям удлиненными черешками. Когда деревце становится взрослым, то его ствол начинает постепенно оголяться внизу, а вся лиственная масса группируется на самой верхушке побегов, листья посажены очень густо. С течением времени, черешки становятся настолько длинными, что начинают превышать размер листовой пластины в 3–4 раза. При цветении образуются желто-зеленые цветочки, из которых собираются соцветия в форме кистей. Принято использовать в качестве лекарственного растения на территории природного произрастания от лихорадки, в качестве мочегонного и слабительного средства, если из его корней приготовить отвар. Когда для изготовления отвара применяется кора, то ее назначают при лечении малярии.

  2. Куссония шароголовая (Cussonia sphaerocephala), обладает древовидной формой произрастания, может достигать по высоте значений в 2 м при диаметре ствола приблизительно 25 см. Листья имеют темно-зеленый окрас, пильчатую кромку. Форма их дважды перисто-рассеченная, сегмент, находящийся по центру в длину равен 8 см при ширине около 5 см. Листья крепятся к стеблям удлиненными черешками. При цветении образуются цветочки с кремово-зелеными лепестками, из них собираются верхушечные соцветия в виде плотных колосков, их длина измеряется 15 см. Размеры каждого цветка в длину равняются 5–7 см при поперечнике в 2 см.

  3. Куссония натальская (Cussonia natalensis) может приобретать как кустовидную, так и древовидную форму произрастания. В нижней части ствола достаточно сильно выражен каудекс (образование в котором растение накапливает влагу и питательные вещества). Листва обладает красивыми пальчатыми очертаниями, строением это растение очень напоминает свою «родственницу» фатсхедеру. У листа имеются пятичленные доли, которые отличаются разрезом, не доходящим до основания пластины, как у куссонии колосистой, а всего лишь на 2/3 его длины. В народе эта разновидность носит имя африканского «капустного дерева», наскального «капустного дерева».

  4. Куссония метельчатая (Cussonia puniculata) обладает потрясающе крупными листовыми пластинами серо-зеленого окраса. Цветоводы любят высаживать эту разновидность на территории альпинариев, рядом с камнями. Представляет собой короткое и толстое деревце, которое в естественных условиях произрастания достигает в высоту 5 м. Ствол покрыт серой, толстой и пробковой корой, покрытой продольными трещинами. Деревце отличается слабым разветвлением. В нижней части ствола имеется каудекс, из-за чего куссония считается суккулентом, способным накапливать влагу. Корни толстые и вздутые. Скорость роста — малая. Листья крупных размеров, пальцевидные, очень напоминают синеватые капустные листовые пластины. Все это из-за того, что на поверхности имеется толстый восковый налет в несколько слоев — это помогает защищать листву от морозов. Листок может состоять из 7–9, а иногда и 13-ти листовых долей, которые берут свое начало из верхушки удлиненного стебля. Сегменты зачастую достигают в длину 30 см, при том, что общая длина листа около 60 см. Сегменты некоторых форм обладают глубоким разрезом до основания. Новая листва появляется более светло-зеленого оттенка. При цветении образуются мелкие зеленоватые цветки, которые собираются в конечное разветвленное соцветие. За цветами идет вызревание фиолетово-бордовых плодов. Вызревают они в период с мая по июнь.

Как выглядит куссония, смотрите здесь:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *