Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Иссоп – пчелиная трава

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Трава иссопОписание иссопа, калорийность и химический состав. Использование в медицинских целях и противопоказания к употреблению. Как едят пахучую траву, что из нее готовят? Интересные факты про синий зверобой.
Содержание статьи:

Иссоп (лат. Hyssopus officinalis) — это многолетнее растение из семейства Яснотковые, рода Мятные. Народные названия: пчелиная трава, сусоп, синий зверобой, юзефка, пахучий или лесной иссоп, гисоп. Высота стеблей — до 60 см, стебли ветвистые, опушенные у основания. Листья с короткими черешками, почти сидячие, ланцетные, темно-зеленые. Длина — до 4 см, ширина — до 1 см. Вкус пряный, немного горьковатый. Соцветия колосовидные, формируются на верхушке стеблей. Цветки мелкие, собранные в соцветия по 3-7 штук, находятся в устьицах между листьями и черешками. Лепестки могут быть белыми, розоватыми, голубыми, синими или светло-сиреневыми. Плод — орешек, распадающийся после созревания на 4 части. Аромат яркий, насыщенный. Полукустарник устойчив к засухе, неприхотлив к почве, произрастает на каменистой или сухой почве. Распространен по всей территории Азии, в средней и южной полосе Евразии, в Западной Сибири и на Кавказе.

Состав и калорийность синего зверобоя



Синий зверобой

Синий зверобой — замечательное дополнение к рациону. Недорогое и очень полезное.

Калорийность иссопа — 21 ккал на 100 г, из них:

  • Белки — 3,9 г;
  • Жиры — 0,6 г;
  • Углеводы — 0,2 г.

Витамины в надземной части синего зверобоя: ретинол, токоферол, ниациновый эквивалент, кальциферол, тиамин, рибофлавин, пиридоксин.

Однако больше всего аскорбиновой кислоты — 0,2% от состава полезных компонентов. Это вещество, участвующее во всех аллергических реакциях, укрепляет защитные силы организма и угнетает жизнедеятельность патогенных микроорганизмов.

Также есть витамин К, повышающий свертываемость крови.

В составе травы иссопа большое количество минеральных веществ: бор, вольфрам, фтор, кремень, селен, хлор, медь, марганец, железо, кальций, калий.

Кроме того, здесь присутствуют такие элементы:



  1. Флавоноиды. Оказывают противовоспалительное и противоотечное действие, предупреждают развитие атеросклероза и купируют выброс гистамина, чем снижают проявление симптомов аллергических реакций. Больше всего в этой группе следующих веществ — диосмина, гесперидина и иссопина.

  2. Комплекс эфирных масел. Придает растению характерный камфорно-скипидарный запах свежести, горьковато-пряный вкус, седативное и противовоспалительное действие. Благодаря отдельным эфирным компонентам — борнеолу, гераниолу, пинокамфону, туйону и фелландрену — масло имеет приятный желто-зеленый цвет.

  3. Тритерпеновые гликозиды. Улучшают биохимические показатели крови и нормализуют работу кроветворной системы, ускоряют метаболические процессы, возбуждают нервные волокна, а детям стимулируют рост. В этой группе веществ преобладают урсоловая, олеиновая, хлорогеновая кислоты.

  4. Дубильные вещества (танины) и горечи. Успешно борются с диареей и дисбактериозом, способствуют очищению кишечника, оказывают противовоспалительное и кровоостанавливающее действие.

  5. Растительные смолы. Подобным веществам присуще противомикробное действие.

  6. Камедь. Ускоряет выведение шлаков, помогает усваиваться калию, нормализует уровень сахара в составе крови, оказывает антисептическое действие.

Кулинары рекомендуют не злоупотреблять пряной травой из-за изменения вкуса знакомых блюд. Такой же совет можно дать, учитывая составляющие частей растения. В них достаточно много веществ, которые производят негативное влияние на организм — альдегиды и спирты. Они оказывают выраженное действие на работу ЦНС, могут спровоцировать желудочно-кишечные кровотечения, раздражают слизистые и вызывают отеки.

Полезные свойства пчелиной травы



Как выглядит трава иссоп

Если судить по раскопкам, синий зверобой применяли в лечебных целях достаточно давно. Сначала использовали согревающее действие. Для того чтобы устранить озноб и лихорадку, жевали свежие листья иссопа. Во рту чувствуется тепло, которое потом распространяется по организму.

Польза иссопа:



  • Обладает муколитическим и отхаркивающим действием.

  • Имеет антисептические и противомикробные свойства, купирует болезненные ощущения.

  • Устраняет дискомфорт при переходе в менопаузу, уменьшает количество, частоту и выраженность приливов, снимает спазмы сосудов при головной боли.

  • Нормализует работу иммунной системы, купирует воспалительные процессы, стимулирует регенерационные свойства тканей на клеточном уровне.

  • Устраняет анемию, повышает свертываемость крови.

  • Полезные свойства иссопа состоят в нормализации работы кишечника, устранении дисбактериоза.

  • Изолирует свободные радикалы, курсирующие в кишечнике, оказывает очистительное и интоксикационное действие.

  • Помогает избавиться от неприятного запаха изо рта.

  • Снимает спазмы, обладает мягким желчегонным и мочегонным действием.

Компрессы и припарки из синего зверобоя ускоряют рассасывание гематом, купируют гнойно-воспалительные процессы, препятствуют появлению угревой сыпи.

Эфирное масло иссопа рекомендуют вводить в маски для волос для устранения перхоти, а также для лица, чтобы придать нежность коже и избавиться от микроповреждений, выровнять рельеф.

Синий зверобой официально используется в фармацевтической промышленности Швеции, Швейцарии, Португалии, Франции, Румынии и Германии.

Противопоказания и вред иссопа



Кормление ребенка грудью

Нельзя лечиться синим зверобоем и вводить в рацион пряную добавку при беременности и лактации. Летучие эфирные компоненты проникают через плацентарный барьер и попадают в грудное молоко. На плод будет оказано негативное воздействие, что может привести к патологическим изменениям при формировании организма. А младенцы наверняка откажутся от молока из-за привкуса горечи.

Из-за богатого многокомпонентного химического состава лекарственное средство часто вызывает аллергические реакции. Если после употребления появляются зуд, раздражение, покраснения, все контакты с аллергеном прекращают.

Противопоказания травы иссопа касаются и почечной и печеночной недостаточности, вред наблюдается при кишечном колите, язвенной болезни и гастрите с повышенной кислотностью, колите, мигренеподобных приступах, эпилепсии, варикозе и тромбофлебите.

Нельзя сочетать домашние средства из синего зверобоя с лекарствами для снижения уровня холестерина и сахара в крови, иммуностимуляторами, средствами для ускорения мозгового кровообращения.

Как едят синий зверобой?



Салат с травой иссоп

Растение широко применяется в кулинарии. Иссоп едят как в свежем, так и в сушеном виде. Ветви срезают во время цветения. Если планируется заготовить впрок, зеленую массу раскладывают в тени под навесом и просушивают на открытом воздухе, чтобы обеспечить постоянное проветривание.

Свежие листья можно добавлять в горячее, в фарш при изготовлении колбас и котлет. Вкус сочетается с кисломолочными продуктами — творогом, йогуртом и твердыми сырами. Кулинары Востока небольшие веточки добавляют во все салаты и блюда.

Рецепты блюд с иссопом



Чай с травой иссоп

При расширении рациона нужно придерживаться нормы закладки зелени. Если положить больше, перестают ощущаться все остальные вкусы. Доза высушенного синего зверобоя на порцию супа в 200-250 г — не более 0,5 г, для горячего — 0,3 г на тот же вес, а для соусов — 0,2 г.

Не следует прикрывать блюдо после того, как в него уже положили зелень, особенно когда ее сочетают с другими травами — укропом, петрушкой, кинзой и базиликом.

Зная следующие данные, вряд ли ошибешься с количеством ароматной добавки:

МераВес, г
Чайная ложка3
Веточка10
Столовая ложка14
Упаковка50
Пучок50-70

Рецепты с иссопом вкусных блюд:



  1. Салат. Мякоть арбуза, 400 г, нарезают некрупными кубиками. От стручка перца чили отрезают кусочек на 10 г и шинкуют. В салат добавляют вместе с семенами. 120 г порея нарезают тонкими кружочками. Остальную зелень по вкусу нарезают мелко. Все соединяют и дают настояться. Отдельно смешивают заправку — взбивают в блендере по 200 г сливок с мягким сливочным сыром. Массу солят и перчат. Презентация следующая: на тарелку выкладывают арбуз с перцем чили, заправленный яблочным уксусом, рядом сливочную заправку. Все посыпают иссопом, остальной зеленью и луком портулак.

  2. Фаршированный перец. Болгарский перец, 0,5 кг, запекают до мягкости в духовке. Затем очищают, удаляя плодоножки и семена. Нарезают тонкими полосками. Столовую ложку кунжута обжаривают до золотистого цвета на раскаленной сковороде без масла. Форму смазывают оливковым маслом, раскладывают слой перца, а сверху 250 г сыра Фета. Сверху посыпают травами — шалфеем, иссопом, тимьяном, орегано (всех трав берут по чайной ложке с горкой) и кунжутом. Выкладывают второй слой перца и сыра. Добавляют подсолнечное масло и вновь помещают в духовку, разогретую до 200°С, на 10 минут.

  3. Сырный соус. Сливочный сыр, 100 г, растапливают и наливают вязкую массу в пиалу. Сверху поливают оливковым маслом, 15 мл, и посыпают иссопом, не перемешивая слои. Такой соус подают к гренкам и овощным салатам.

  4. Фаршированные яйца. Яйца отваривают, охлаждают, очищают скорлупу и острым ножом разрезают пополам. Желтки извлекают, опускают в блендер вместе с анчоусами и зеленью — петрушкой, иссопом, мятой. Добавляют немного оливкового масла и лимонного сока. Заполняют белки пастообразной массой, предварительно сформировав шарики. Половинки яиц выкладывают на блюдо.

  5. Черничный пирог. Замешивают тесто из 800 г муки, пачки сливочного масла, стакана сахара. Масло растирают пальцами в мелкую крошку, не размораживая. Вбивают в тесто соль и 2 яйца. Замес делят на 3 части и одну из них убирают на час в морозилку. Форму смазывают подсолнечным маслом, выкладывают слой теста, густое черничное варенье, посыпают сушеным синим зверобоем — двумя столовыми ложками, а сверху накрывают еще одним пластом теста, залепляя края. Поверхность промазывают сливочным маслом и щедро посыпают крошками замороженного теста. Духовку разогревают до 180-190°С, выпекают 40-45 минут.

Применение иссопа в напитках:



  1. Чай. В равных количествах смешивают сушеный иссоп и мяту, заваривают 4 столовых ложки 1 л кипятка. Настаивают 15 минут под крышкой, процеживают. Напиток лучше пить охлажденным. Для вкуса добавляют сахар или мед.

  2. Абсент. В банку засыпают 25 г сушеной полыни, по 50 г фенхеля, мелиссы, аниса. Заливают 1 л спирта (или водки), настаивают в темном месте 4 дня, периодически энергично встряхивая. Разбавляют настойку кипяченой охлажденной водой — 500 мл, все заливают в самогонный аппарат. Перегонку проводят на малом огне, дистиллят должен выливаться тонкой струей. Первую фракцию используют для промывки аппарата. Среднюю порцию, 500 мл, отцеживают, засыпают в нее иссоп, 10 г. Затем фильтруют напиток и разводят до нужного градуса.

Интересные факты про пчелиную траву



Как растет пчелиная трава

Латинское название растения произошло от древнееврейского «эсоб», что означает священная пахучая трава. Скорее всего, в древности кустарник считали одним из видов майорана.

Лекарственные свойства синего зверобоя использовались еще в 460 г. до н. э. Их описывали Гиппократ и Авиценна. Растение применяли для лечения судорог и психических заболеваний, для стимуляции лактации, как болеутоляющее, при всех воспалительных процессах.

Левиты при богослужении плели из цветущих веток венки и надевали на голову новорожденных младенцев, чтобы уберечь их от смерти. Соком мазали ступни первенцев, чтобы обмануть злые силы и сохранить ребенку жизнь. В то время девочки выходили замуж рано, первый раз рожали в 11-12 лет. Малыши часто появлялись на свет недоношенными и умирали в течение первого года жизни.

Широко использовались антисептические и противомикробные свойства растения. Чтобы уберечься от кишечных расстройств, сушеной травой приправляли блюда и добавляли в хлеб при выпечке.

Монахи-картезианцы из французского монастыря на основании священной травы создали эликсир долголетия. Его употребление не делало людей бессмертными, но помогало поддерживать организм в тонусе. В 1764 году, благодаря постоянному усовершенствованию состава, изготовили напиток с прекрасным вкусом, который в дальнейшем обрел популярность. Рецепт «Зеленого шартреза» до сих пор хранится в тайне.

Траву применяли в магических целях для изгнания ведьм и демонов. Высушенные соцветия добавляли в мешочки с ароматическими травами, которые опускали в ванну при купании, укладывали под подушку детям, чтобы защитить их от кикимор, которые ночью воровали малышей из колыбелей.

Для восстановления душевных сил иссоп тщательно высушивали и использовали для заправки аромаламп. Считалось, что те, кого окурили дымом из ладанки, навсегда смогли избавиться от злых намерений и умыслов, полностью очиститься от грехов.

Для женщины увидеть во сне цветущий иссоп — дурной знак. Репутация окажется под угрозой, будут выдвинуты серьезные обвинения.

Народные приметы, которым верят до сих пор:

  • Стебель под подушкой оберегает от дурных снов.

  • Лепестки цветка в обуви защищают в путешествии от дурных людей и злых духов.

  • Веточка за поясом возвращает силы.

Чтобы оградить себя от негативных эмоций, можно самому сварить колдовское зелье. Для этого нужно смешать по 1 части белой омелы, ветиверии и иссопа, 2 части розмарина и руты, заварить 4 столовые ложки литром воды. Настой кипятят 5 минут, процеживают, дают остыть. Все оконные проемы и двери смазывают с помощью кисточки.

При болях в груди из-за хронического бронхита заваривают 1 чайную ложку высушенного синего зверобоя половиной стакана кипятка. Процеживают, растворяют в жидкости мед и выпивают перед сном.

Чтобы быстро вылечить стоматит, столовую ложку иссопа заваривают 350 мл кипятка, кипятят 15 минут на водяной бане, процеживают и добавляют 4 столовых ложки красного десертного или сухого вина. Используют для полоскания.

Стоит воспользоваться этими рецептами. Тем более, что иссоп широко распространен в средних широтах, и его легко вырастить на собственном огороде из семян. Плоды вызревают в августе-октябре. Только не стоит забывать обновлять собственную «плантацию» каждые 5-6 лет. По истечении этого срока количество полезных веществ в составе многолетнего полукустарника значительно уменьшается.

Смотрите видео про иссоп:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *