Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Пецица

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Гриб пецицаОписание удивительного вида грибов, свойства и полезные качества пецицы. Когда нельзя употреблять аскомицеты в пищу, какие блюда из них готовят. Виды сумчатых блюдцевиков.
Содержание статьи:

Пецица, пезиза — это сумчатый гриб (аскомицет) обширного семейства Пецицевых. Мицелий развивается на гниющих растительных остатках, на экскрементах, реже на почве. Другие ботанические названия — алеврия оранжевая, блюдцевик розово-красный. Род относится к условно-съедобным грибам. Во время роста плодовое тело трансформируется. Сначала появляется маленький грибок обычной формы, затем чаша выгибается и по виду напоминает неровное блюдце. Затем оно преобразуется в чашу и опять возвращается к плоской форме с неровными краями. Цвет шляпки сначала напоминает апельсиновую кожуру, а затем становится более матовый, иногда покрывается опушкой. Мякоть гриба оранжевая, ломкая, не имеет характерного запаха. Пецицы растут плотными колониями, накрывая шляпками рядом стоящие тела. Встречаются во всей европейской части Евразии вдоль дорог, на тропинках в лесах различного состава, на сгнивших стволах, на песчаных наносах. Плодоношение длительное — с начала июля почти до заморозков, до начала октября.

Состав и калорийность пецицы



Как выглядит гриб пецица

Грибники относятся к блюдцевику розово-красному с осторожностью. Из сумчатых аскомицетов всего 1 вид можно использовать в пищу.

Калорийность пецицы на 100 г составляет 22,7 ккал, из них:

  • Белки — 2,9 г;
  • Жиры — 0,4 г;
  • Углеводы — 2 г;
  • Пищевые волокна — 0,7 г;
  • Вода — 92,8 г;
  • Зола — 1 г.

Состав пецицы относительно витаминов на 100 г:

  • Витамин B1 (тиамин) —0,01 мг;
  • Витамин B2 (рибофлавин) — 0,1 мг;
  • Витамин C (аскорбиновая кислота) — 8 мг;
  • Витамин PP (Ниациновый эквивалент) — 0,4814 мг.

Моно- и дисахариды на 100 г — 0,2 г.

Минеральных веществ, аминокислот и липидов настолько мало, что в лабораторных условиях выделяются следы. Это неудивительно: мякоть настолько безвкусна, что рецепторы слизистой не включаются и создается ощущение, что во рту кусок ваты.

Польза пецицы основана на действии нутриентов:

  1. Рибофлавин в организме участвует в работе кроветворной системы, стимулирует выработку гемоглобина, чем способствует повышению иммунитета, улучшению функций зрительной и нервной системы, сжиганию жиров, нейтрализации свободных радикалов и токсинов, восстановлению качества кожного покрова и волос.

  2. Аскорбиновая кислота — окислитель, стимулирует выработку органического коллагена, устраняет воспалительные процессы, облегчает состояние организма на фоне стресса, повышает тонус сосудистых стенок и защищает их от холестериновых отложений.

  3. Ниациновый эквивалент состоит из двух отдельных веществ — никотиновой кислоты и никотинамида. Действуют в комплексе и независимо друг от друга. Никотиновая кислота участвует в обменных процессах и синтезе белка, регулирует уровень холестерина, участвует в кислородном обмене, снижает уровень сахара в крови. Никотинамид нейтрализует вирусы, участвует в белково-соляном обмене, поддерживает функцию поджелудочной железы.

Благодаря действию нутриентов пецица не только поможет разнообразить рацион, но и справиться с органическими проблемами и оздоровлением организма.

Полезные свойства пецицы



Пепица оранжевая

Кулинары используют пецицу больше в декоративных целях, украшая блюда высокой кухни яркой плодовой мякотью. Но значение гриба для человека этим не ограничивается.

Действие на организм:

  • Улучшение зрительной функции, восстановление зрительного нерва, устранение глазной усталости и предупреждение развития дальнозоркости.

  • Разжижение крови, предупреждает развитие варикозной болезни, тромбофлебита.

  • Помогает избавиться от кинетоза — транспортной болезни, укачивания, или от морской болезни. Если предстоит трудная дорога, морское путешествие или перелет, настойку из пецицы необходимо начинать принимать за 7-10 дней до путешествия.

  • Ускорение метаболических процессов, улучшение насыщения органических тканей кислородом.

  • Выведение из организма токсинов, в том числе и тех, которые вырабатывают вирусы во время жизнедеятельности.

  • Ускорение очищения организма при химиотерапии, экологическая защита для тех, кто проживает в районах с неблагополучной экологической ситуацией.

  • Противовоспалительное действие.

Наибольшая ценность мякоти пецицы — высокое содержание аскорбиновой кислоты. Это качество помогает организму повышать иммунную защиту в сезон эпидемий, предупреждать появление вирусных заболеваний, а если уже заболел, избежать вторичного инфицирования.

Поскольку пецицу редко подвергают интенсивной тепловой обработке, то после приготовления нутриенты в составе сохраняются практически в полном объеме. При вводе в рацион редкого продукта можно не только насладиться блюдом высокой кухни, но и укрепить здоровье.

Для худеющих пецица — полезный продукт, но поскольку требует ввода приправ, то использовать ее не рационально. Однако если для снижения веса соглашаются потерпеть невыразительное блюдо в рационе, то чувства голода испытывать не придется.

Вред и противопоказания к употреблению пецицы



Беременная женщина

Для произрастания пецица выбирает достаточно проблемные места: участки с гниющими остатками, вдоль оживленных троп и дорог, могильники. Как и другие грибы, блюдцевик аккумулирует из почвы и воздуха токсины, соли тяжелых металлов, органические загрязнения. Если урожай собран на загрязненных участках, можно получить интоксикацию.

К употреблению пецицы противопоказания такие:

  1. Беременность и лактация. Гриб растет в дикой природе, и в настоящее время даже над экологически чистым заповедным районом может выпасть облако с вредными соединениями, которые потом впитает мицелий. Интоксикация в «особых» состояниях опасна.

  2. Детский возраст. У детей дошкольного возраста ферментация и кишечная флора не установившаяся, грибы для них являются тяжелой пищей. Неизвестно, чем закончится для детского организма знакомство с новым продуктом.

  3. Заболевания органов пищеварительного тракта и поджелудочной железы. Грибы являются тяжелой пищей.

При сборе пецицы высокий риск отравления. В корзинки грибника может попасть коричневая пецица, которая является пусть и не такой ядовитой, как бледная поганка, но вызывает обратимые расстройства пищеварения — тошноту, рвоту, диарею, а также общие симптомы интоксикации — головную боль, временное нарушение координации и тремор конечностей.

Чтобы обезопасить себя, следует собирать только молодые плодовые тела с выгнутыми шляпками, напоминающими чашу, ярко-оранжевого цвета, пока тонкая кожица не потемнела и не покрылась налетом.

Рецепты блюд из пецицы



Как сушить пепицу

В блюдах высокой кухни пецицу используют в маринованном виде, как добавку к соусам для презентации, для улучшения их внешнего вида, в качестве природного красителя.

Чтобы ввести ее в соус, грибы высушивают, а затем измельчают в порошок. Сушат блюдцевики точно так же, как и все грибы:

  • В печи или в духовке. Пецицу очищают, выкладывают на бумажное полотенце и ждут, когда лишняя влага стечет. Затем печь (духовку) нагревают до температуры 40-60°С и выкладывают грибы вверх шляпкой. Можно нанизать плодовые тела на тонкие спицы из нержавеющей стали и установить на краях противня или на решетке. Поддоны все равно выстилают пергаментом. Для подобной сушки необходимо 2-3 дня.

  • На солнце. Грибы нанизывают на толстые нитки так, чтобы плодовые тела между собой не соприкасались, развешивают эти низки на солнцепеке, прикрывают марлей, чтобы не садились мухи. Если погода портится, низки убирают в сухое проветриваемое помещение, а затем возвращают назад. Если с погодой повезет, то блюдцевики высушиваются за неделю.

В городе можно сушить грибы над калорифером или батареей, разместив на нитках или нанизав на спицы. Если дома есть современная карусельная сушилка для грибов, то на процесс сушки достаточно 5-6 часов. Сначала сушилку нагревают до 40-50°С, и они провяливаются, отдавая лишнюю влагу. Затем температуру повышают до 60-80°С и оставляют досушиваться.

Для маринования пецицы рецепты предлагаются следующие:

  1. Восточный способ. Приправы для маринада рассчитаны на 1 кг промытых грибов: стакан воды, 2 столовые ложки обычного уксуса 9%, по 2 столовых ложки соевого соуса и рисового вина (можно заменять рисовым уксусом), столовая ложка рыбного соуса, по столовой ложке сахара и крупной соли, чайная ложка черного перца и 2-3 лавровых листа. Поскольку в складках пецицы может застрять мусор, мелкие насекомые, то после промывки в проточной воде желательно залить продукты холодной водой на 15-20 минут, чтобы весь мусор всплыл. Затем уже очищенные грибы ставят кипятить и проваривают минут 20, сливают воду и вновь промывают. Снова доводят до кипения, наливая воду так, чтобы она только прикрыла поверхность. Добавляют в емкость с грибами все составляющие маринада и вываривают еще раз 20-25 минут. Раскладывают по банкам с проворачивающимися крышками и дают постоять 1-2 суток.

  2. Зимняя заготовка. Расчет специй на 1 кг пецицы. Подготавливают грибы заранее, замачивая на 30-40 минут и промывая в проточной воде. Затем заливают водой, доводят до кипения, снова промывают и опять отваривают, добавляя соль, в течение 15 минут. Затем грибы заливают повторно водой, добавляют в кастрюлю ингредиенты для маринада: соль — чайная ложка, 6 лавровых листков, 30 горошин черного перца, горстку гвоздики, щепотку корицы, треть чайной ложки лимонной кислоты, уксус — 3 столовых ложки, разбавленные до 6%. Проварив в маринаде 30 минут, раскладывают грибы по стерилизованным банкам и заливают им так, чтобы полностью покрыть поверхность. Закрывают стерилизованными крышками, остужают под полотенцем.

  3. Маринад с сахаром. Промытую пепицу варят 10 минут, сливают первую жидкость, опять заливают холодной водой, всыпают соль. Пропорции: 1 кг плодовых тел — 1 столовая ложка соли — 1 л воды. Варят 25 минут и опять сливают воду. Снова заливают блюдцевики, добавляют половину чайной ложки горошинок перца — черного и душистого, верхнюю часть зонтиков укропа, 3 лавровых листа, кипятят 10 минут и перед самым выключением добавляют по половине столовой ложки уксуса и сахара. Закатывают в стерилизованные банки.

Чтобы приготовить пепицу для похудения, отваривают очищенные плодовые тела 10 минут, воду сливают, снова ставят кипятить на 20 минут. При подаче грибы заправляют лимонным соком и соевым соусом, приправы выбирают по вкусу.

Жарят пецицу так: грибы отваривают 10 минут, жарят на сковороде на сливочном масле еще 10-15 минут, добавив уже поджаренный на подсолнечном масле лук. Перед подачей соединяют с луком. Диетическим блюдом жареные пецицы не назовешь, но поскольку цвет они не теряют, то выглядят привлекательно. Если добавить «украшение» к грибам другого типа, к картофелю или гречке, то презентация будет выглядеть привлекательно.

Интересные факты о пецице



Как растет гриб пецица

Видов пецицы, кроме оранжевой с самой нежной мякотью, множество. Среди них есть съедобные и несъедобные:

  • Пецица изменчивая. Имеет форму полушария в молодости, с возрастом превращается в чашу с изорванными краями бурого или сероватого цвета, не съедобна.

  • Пецица подвальная или восковая. Сначала шаровидная, потом тарельчатая, с коричневатой мякотью, которая пахнет сыростью. Аурелия восковая даже не похожа на гриб — она напоминает конус с точечным основанием, не съедобна.

  • Пецица пузырчатая. Похожая больше на коралл с извилистыми краями, в молодости плодовое тело пузырчатое, произрастает на сгнивших стволах в осиннике, березняках и на навозных кучах, съедобна.

  • Пецица коричневая. По форме и качествам напоминает пецицу оранжевую, условно съедобна, но предпочтение отдают грибу в отваренном виде.

  • Саркосцифа ярко-красная, киноварно-красная, австрийская, алая эльфова чаша. Встречается по всему миру, предпочитает Африку. Является экологическим индикатором: в загрязненных районах не произрастает. Условно-съедобна, но поскольку мякоть жесткая, то популярностью не пользуется даже у африканских племен.

  • Скутеллиния щитовидная. Имеет ножку, по краям небольшой шляпки при взрослении появляется щетинка, цвет оранжевый или коричневый, гриб не съедобный.

Также существует еще пецица фиолетовая, заборная и навозная. Лучше эти грибы не собирать — не отравишься, но из-за жесткой мякоти блюдо окажется несъедобным.

Все пецицы объединяет расположение спор — спороносители находятся на поверхности шляпки.

Смотрите видео о пецице:


Тратить время на сбор пецицы, не являясь хозяином ресторана, нерационально. Маринованные грибы сами по себе ценности не представляют, но можно порадовать гостей салатами с яркими нотками, если при сборе грибного урожая встретишь колонию апельсиновых плодовых тел. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *