Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как произвести первое впечатление

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Знакомство с девушкойВажность первого впечатления. Факторы, которые определяют восприятие человека при знакомстве, а также всё о том, как сформировать правильное мнение о себе. Эффекты, способные исказить действительность во время первой встречи.
Содержание статьи:
  1. Факторы формирования
  2. Искажающие эффекты
  3. Как произвести хорошее впечатление

Первое впечатление — это образ, который формируется при первой встрече с человеком у других людей. Происходит это не только за счет получения эмоциональных и физических сведений, но и благодаря выработке своей личной реакции на них. Таким образом, в голове складывается определенный набор характеристик этого индивидуума, в соответствии с которыми будет развиваться дальнейшее общение. Для всего человечества этот процесс является очень важным, ведь именно он предопределяет любые отношения между людьми. Поэтому каждый пытается научиться производить такое впечатление, которое ему необходимо в данной ситуации.

Факторы формирования первого впечатления



Яркий внешний облик мужчины

Процесс, во время которого образовывается впечатление, длится всего несколько первых минут при знакомстве. Несмотря на это, оно укладывается в голове у людей как ориентир в построении будущих отношений. То, как человека воспримут в этот момент, зависит от многих факторов, влияющих на формирование первого впечатления. Большинство современных психологов пытается составить список наиболее важных пунктов, на которые обращается внимание в первую очередь.

Сегодня среди них выделяют:

  • Внешний облик. Данный фактор можно объяснить как оценку общей картинки. Имеются в виду эмоции, которые возникают впервые при виде данного человека. Они не подкреплены разговорами или манерами, а всего лишь строятся на том, какие чувства вызывает его появление во время встречи.

  • Элементы внешности. Как бы кто ни пытался возразить, но самым важным пунктом в формировании первого впечатления о человеке служит оценка материальных качеств. Это и одежда, и состояние волос, ногтей, кожи. Всё то, что можно увидеть невооруженным глазом ещё до начала разговора. Абсолютно все люди обращают на это внимание и принимают к сведению задолго до распознавания конкретного человека как личности.

  • Проявление эмоций. Только после оценки предыдущих качеств к сведению принимаются нематериальные характеристики человека. В этот момент обращается внимание на проявление чувств. Важно то, как поведет себя эта личность в той или иной ситуации, будет ли улыбаться во время шуток и какие взгляды на жизнь разделяет. Таким образом, оценивают моральные качества, что также немаловажно при знакомстве.

  • Особенности поведения. Многие люди способны с первых минут по позе человека определить многие черты его характера. Для этого они оценивают походку, положение рук и ног при общении, жестикуляцию, движения мимической мускулатуры и даже характер улыбки. Эти и многие другие моменты позволяют определить намерения и открытость оппонента, его привычки и отношение к компании. Данный пункт чрезвычайно важен ещё и потому, что помогает узнать тип характера человека.

  • Индивидуальные качества. Последним, что оценивается при знакомстве с человеком, являются его личностные характеристики. Это те качества, которые выделяют его из общей массы. Таковыми могут оказаться как взгляды на жизнь, так и наличие родинки на подбородке. Одним словом то, что способно зацепить и привлечь внимание присутствующих.

Чаще всего перечисленные факторы используются именно в таком порядке. Но, несмотря на это, каждый человек имеет склонность замечать то, что более важно и интересно, изменяя данную последовательность.

Искажающие первое впечатление эффекты



Формирование первого впечатления

Учитывая, что первое впечатление о человеке складывается за невероятно короткий промежуток времени, его нельзя назвать объективным. Всё дело в том, что на его формирование влияют не только данный момент, но ещё и другие факторы. Это различные обстоятельства и сведения, которые могут исказить полученную картинку. Зачастую происходит так, что когда индивидуум видит своего оппонента, у него уже имеются определенные подсознательные предубеждения на его счет.

Выделяют несколько эффектов, которые обладают таким действием:

  1. Ореол. Это понятие обозначает преувеличение значимости первого впечатления. Ведь оно может создать определенный образ, который будет учитываться при всех последующих встречах. Например, если при первом знакомстве с женщиной мужчина ей понравится и заинтересует, то все его плохие поступки в дальнейшем она будет оправдывать сама. Точно такая же ситуация может сложиться и не в его пользу. Если он опоздал или неудачно пошутил на первом свидании, то надеяться на второе не имеет смысла.

  2. Первичность. Оценивая какого-либо человека, каждый склонен расставлять свои приоритеты. И поэтому кто-то сначала смотрит на цвет глаз, а другие на опрятность в одежде или щедрость. Именно впечатление от первого пункта может определить отношение к данной личности вообще. Поэтому кого-то можно покорить красивым пиджаком или произнесением желаемой фразы, даже если, кроме этого, человек не может больше ничем похвастаться. Восприятие формирует то, что было представлено изначально.

  3. Бумеранг. Практически каждый человек знает, что означает данный феномен. Дело всё в том, что люди всегда склоняются как-либо противодействовать влиянию на них. Поэтому по отношению к тем, кто сразу же пытается влиться в коллектив, привлечь внимание или ставит себя выше остальных, вырабатываются отрицательные эмоции. Все воспринимают их как врагов и, несмотря на последующие поступки, везде ищут подвох.

  4. Снисходительность. Данный признак является исключительно чертой человека, которому предстоит составить свое мнение о ком-либо. Есть люди, склонные жалеть других, поэтому они ко всем будут изначально настроены хорошо. Их мнение нельзя назвать объективным, но именно так они видят окружающих.

  5. Стереотипность. Очень часто встречающийся феномен, который наблюдается в отношениях между мужчинами и женщинами. Именно в таких случаях люди склонны воспринимать новых знакомых уже с предвзятым нехорошим мнением. Если даме однажды изменили, то каждому последующему представителю мужского пола нужно будет доказывать ей, что он не такой. И совсем неважно, что причины так думать у неё нет, ведь здесь руководит сложившийся ранее стереотип.

  6. Проецирование. Подобное случается среди людей, которые очень сильно не любят в себе какие-либо качества. Именно поэтому подсознательно пытаются их разглядеть в других. Следовательно, мнение о человеке будет изначально плохим, ведь оно подкреплено самой нелюбимой привычкой или чертой характера. Люди редко могут сами заметить подобные проблемы, но общение с ними всё равно достаточно затрудняется.

Как произвести хорошее впечатление



Для построения любых отношений очень важно, чтобы человека узнали с хорошей стороны. Далеко не все люди умеют показать все свои плюсы, а это вполне способно оттолкнуть от них окружающих. Чтобы узнать, как произвести первое впечатление, совершенно не нужно перечитывать миллионы умных книжек и монографий. Стоит всего лишь позволить себе быть самим собой и учитывать некоторые факты про оппонента.

Особенности поведения при знакомстве



Получение удовольствия от встречи

Для начала нужно собраться с мыслями и поставить перед собой цель данной встречи. Необходимо четко понимать, насколько важно для человека то, что о нем подумают. Выяснив для себя эти критерии, можно приступать к подготовке самого себя.

Приведем несколько советов, которые нужно соблюдать при знакомстве:

  • Быть естественным. Когда человеку предстоит важная встреча, он пытается подготовиться к ней как можно тщательней. Но внешне такая идеальность может показаться наигранной и ненастоящей, что ещё сильнее оттолкнет. Более того, всё знакомство будет потрачено на размышления, чтобы что-то не забыть и не сказать лишнего. Поэтому подобная длинная подготовка не приведет ни к чему хорошему. Лучше быть самим собой и общаться с человеком искренне, без лишней суеты.

  • Не льстить. Для того чтобы понравиться кому-то, совсем не обязательно полностью ему подражать. Все люди индивидуальны в своих действиях и взглядах. И наличие собственного мнения приходится по душе больше, чем подхалимство и соглашательство со всем. Конечно, не стоит и слишком яростно отстаивать свою точку зрения, чтобы не обидеть оппонента. Всё должно быть в меру.

  • Получать удовольствие от встречи. Несмотря на то, какие люди будут присутствовать во время разговора, нужно успокоить себя и подойти к этой ситуации с умом. Если встреча таки должна состояться, то лучше не противиться этому, а наоборот, поискать точки соприкосновения с человеком. Нужно внимательно его выслушать и взять для себя полезную информацию. Такая встреча может принести много плодов для обеих сторон при построении конструктивного подхода.

  • Взглянуть на себя со стороны. Иногда такое умение очень сильно помогает человеку облегчить жизнь во время важных встреч. Ведь мы смотрим на себя совершенно под другим углом. Жесты и шутки индивидуума могут быть понятными только ему одному, а вот посторонние способны воспринять их как обиду. Поэтому стоит пересмотреть свои манеры в общении так, чтобы они были доступны и понятны всем.

  • Определить свои преимущества. Чтобы заинтересовать кого-нибудь, нужно прежде всего определить для себя самого, как именно это можно сделать. После этого будет гораздо проще наладить общение, ведь человек будет знать свои главные достоинства. Именно они должны привлечь внимание со стороны и сделать общение интересным. Такими притягательными моментами могут послужить чувство юмора, дружелюбие. Если человек не может понять, что интересного он может предложить, нужно тщательно работать над собой.

Правила ведения разговора с собеседником



Установленный зрительный контакт во время знакомства

Во-первых, своего оппонента всегда необходимо узнавать как можно ближе, научится понимать его интересы и взгляды на жизнь. Это поможет более конструктивно построить беседу без неловких моментов.

Во-вторых, стоит придерживаться универсальных правил ведения разговора, которые являются общепризнанными:

  1. Выслушать. Этого требует каждый собеседник. Всем очень важно и необходимо, чтобы на них обратили внимание, проявили толерантность и кивали головой в ответ на какие-то фразы. Если такая возможность была предоставлена, то в дальнейшем разговор будет очень продуктивным. Хотя бы из чувства вежливости человеку не откажут в просьбах, назовут хорошим слушателем и собеседником.

  2. Не говорить много. Очень важно, чтобы оппонент не чувствовал себя лишним во время сложившегося своеобразного монолога. Люди, которые начинают разговор с обсуждений своих проблем, только отпугивают от себя окружающих. Не стоит утруждать своего собеседника излишним вниманием и болтовней. Любая беседа должна заканчиваться до того, как человеку начнут об этом намекать или говорить прямо.

  3. Обращаться по имени. Почему-то об этом пункте в современном мире мало кто помнит. А на самом деле любому человеку всегда приятно слышать свое имя. Поэтому нужно стараться как можно чаще это делать. Таким образом, проявляется уважение к собеседнику и первое впечатление об его оппоненте тоже улучшается. Естественно, это не касается деловых встреч, где необходимо обращаться по имени и отчеству.

  4. Установить зрительный контакт. Как бы странно это ни звучало, но метод действительно работает. Прямой взгляд в глаза говорит о том, что данному человеку действительно важен его собеседник. Маневр будет обязательно оценен по достоинству.

Как произвести первое впечатление — смотрите на видео:


Психология первого впечатления является чрезвычайно популярной в современном мире. Влияние на последующее общение и развитие любых отношений практически всегда строится на этом принципе. Поэтому очень важно уметь не только правильно проявить себя при встрече, но и научится объективно оценивать своих новых знакомых. Таким образом, у человека никогда не будет возникать проблем с недопониманием или недооценкой его личности, а все важные разговоры станут обычной светской беседой. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *