Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как себя вести на первой встрече

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Первая встречаКак вести себя при первой встрече, что лучше одеть, чтобы понравиться парню, куда пойти и о чем говорить, чтобы произвести впечатление.
Содержание статьи:
  1. Как одеться
  2. Куда пойти
  3. Особенности поведения
  4. О чем говорить
  5. Запрещенные темы
  6. Расшифровка жестов
  7. Распространенные ошибки

Первая встреча — это близкое знакомство людей, которые понравились друг другу. Очень важный и ответственный момент, роль которого сложно переоценить. Именно тогда формируется первое впечатление о человеке, анализируются личные ощущения. От того, как пройдет первая встреча, будет зависеть дальнейшее развитие отношений.

Как одеться на первую встречу



Внешний вид при первой встрече — решающий фактор успеха. Изначально именно одежда, прическа, а для девушки еще и макияж привлекают внимание. Поэтому крайне важно заранее подготовиться и выглядеть безукоризненно. Первым делом стоит отметить, что лучше отдавать предпочтение не супермодным нарядам, а одежде, в которой комфортно. Также важно сделать акцент на собственных достоинствах.

Наряд для девушки



Выбор одежды для первой встречи

Первая встреча с парнем для любой девушки очень важна. Если у нее красивая грудь, то можно ее слегка подчеркнуть, главное, чтобы это не выглядело вульгарно. Дамам с изящной талией не стоит прятать ее под объемными свитерами, подчеркните свой силуэт красивым облегающим платьем или поясом.

Помните, одежда привлекает внимание, но не отвлекает от человека. В противном случае собеседник будет фокусироваться на декольте, например, а не теме беседы.

Одежда должна соответствовать реальному возрасту. Только так можно выглядеть максимально гармонично. Согласитесь, что женщина после тридцати смотрится не очень привлекательно в короткой мини-юбке, а молодая девушка — в наряде библиотекаря.

Мужчины больше всего любят красивые лаконичные платья, которые искусно подчеркивают красоту женской фигуры. Беспроигрышным вариантом можно смело назвать классическое черное платье. Его длина и декоративные элементы напрямую зависят от типажа девушки, достоинств и недостатков.

Если хочется надеть яркое платье, то лучше, чтобы оно закрывало колени. К тому же сегодня длина «миди» находится на пике популярности. Помните, что парням нравится практически все, что отличает женщину от них. Это сарафаны, юбки, высокие каблуки и украшения.

Есть одежда, которую не стоит одевать на первую встречу. Ведь она с первого взгляда раздражает большинство мужчин. Это джинсы галифе, объемные свитера, мешковатые футболки и угги.

Что касается обуви, то лучше отдать предпочтение изящным лодочкам на каблуке, в которых будет комфортно. Летом можно обуть красивые босоножки на квадратном устойчивом каблуке, а в холодное время года — высокие сапоги.

Наряд для парня



Одежда для первой встречи

Для мужчин лучшим вариантом можно назвать простые джинсы или брюки, а также лаконичную рубашку. Многое зависит от того, в каком месте назначена встреча. Для накачанных парней допустимо надеть джинсы со светлой футболкой. Для худых — свитер или рубашку с брюками.

Одежда должна максимально раскрывать натуру, показывать ваши предпочтения. Тем более, уже давно прошли те времена, когда наряды ограничивались минимальным ассортиментом.

Не рекомендовано одевать, например, одежду в стиле реп исполнителей, если пока нет уверенности, что девушка это оценит. От кроссовок, естественно, также придется отказаться, если встреча назначена в театре. Хотя стоит заметить, что мужчинам многое прощается в плане выбора гардероба.

Цвета для первого свидания



Выбор цвета одежды

Огромное значение имеет и сам цвет наряда, ведь он действует на психологию человека и восприятие. Что касается мужчин, то у них в этом вопросе меньше всего проблем возникает. А вот с прекрасным полом дело обстоит несколько иначе.

Большинство девушек считает, что если они наденут яркое красное платье, то точно понравятся мужчине, но, на самом деле, это не всегда так. Красная палитра привлекает внимание, но может вызвать не самую лучшую реакцию у человека. Считается, что это не только цвет сексуальности, а еще агрессии, что не каждому мужчине по душе.

Для первой встречи лучше выбирать нейтральные и пастельные оттенки. Это может быть бежевый, белый, серый, нежно-розовый и бледно-желтый. Также специалисты рекомендуют обратить внимание на зеленый цвет и все его оттенки. Хорошим выбором станет синий и голубой.

С помощью оттенка можно прекрасно подчеркнуть свои достоинства и сделать акцент на глазах или волосах. Выбирая наряд для первой встречи, оцените, какой именно вам цвет подходит.

Стоит обратить внимание на значения цветов:

  • Зеленый. Цвет жизнерадостности, энергии и позитива. Он просто создан для того, чтобы произвести положительное впечатление.

  • Оранжевый. Один из самых ярких оттенков, который ассоциируется с незабываемыми эмоциями, летом и солнцем.

  • Розовый. Цвет нежности, романтичности и флирта, что уже само собой настраивает на нужный лад.

  • Серый и коричневый. Символизируют упадок сил и скованность, поэтому это не самый лучший выбор.

  • Желтый. Солнечный и позитивный. Но иногда наряд в такой палитре может выглядеть детским, ветреным и беспечным.

Куда пойти на первой встрече



Первая встреча в ресторане

Огромное значение имеет то, где будет проходить первая встреча. Именно по этой причине к выбору места необходимо относиться особенно серьезно.

Для начала следует исключить все шумные и многолюдные места. В противном случае просто не удастся поговорить с собеседником. Поход в кино лучше отложить на следующие встречи. Это правило распространяется и на клубы.

Отдать предпочтение стоит спокойным уютным кафе с вкусными десертами и разнообразными чаями. Теплая атмосфера только добавит позитивных ноток в разговор и сделает времяпрепровождение еще более прекрасным.

Если позволяют финансовые возможности, то можно поужинать и в ресторане. Главное — не пытаться казаться лучше, чем есть, и не тратить последние деньги на поход в дорогое заведение. В летнее время года можно устроить спонтанный пикник и насладиться красивой природой.

Особенности поведения на первой встрече



Поведение на первой встрече

Общее впечатление зависит от целого ряда факторов, но огромное значение имеет поведение. Поэтому крайне важно расслабиться и не нервничать. Когда человек волнуется, он может совершать мелкие ошибки, которые способны испортить впечатления. Например, некоторые начинают очень быстро говорить, запинаться или неосознанно стучать по столу.

Нервное переживание может передаваться собеседнику, а это не лучшим образом влияет на разговор. Нужно оставаться собой, не бояться задавать вопросы и проявлять ненавязчивый интерес. Долгие паузы и молчание будут давить и портить общую атмосферу. Оставить хорошее впечатление при первой встрече не получится.

Универсальное средство, чтобы привлечь внимание и запомниться — это улыбка. Главное, чтобы она была искренней. Позитивно настроенный человек практически мгновенно вызывает хорошее отношение и располагает к себе. К тому же, когда собеседник улыбается, он становится намного красивее и добрее.

Для первой встречи очень важно соблюдать меру, найти для себя «золотую середину». Не стоит лезть из кожи, чтобы понравиться. Если пытаться изменить свое естественное поведение, подражать кому-либо, то крайне сложно будет рассмотреть личность и, тем более, понять, действительно ли подходит этот человек. Ведь он тоже может выдавать себя за другого.

Когда собеседник пытается улучшить свои качества, то это всегда очень сильно бросается в глаза и влияет на общее впечатление.

О чем говорить на первой встрече



Общение на первой встрече

Темы разговора также оставят впечатление, расположат к себе или же оттолкнут. Первым делом стоит отметить, что не нужно говорить только о себе. Длинные рассказы о достижениях, о личных качествах могут показать безразличие, эгоизм и отвернуть собеседника. А еще они выглядят как хвастовство.

Чтобы понять, как себя вести на первой встрече, рекомендовано представить себя на месте собеседника. Встречные вопросы о нем, поддержание разговора и попытки найти общие интересы, искренняя заинтересованность ответами — идеальный вариант для близкого знакомства.

Правильные темы для общения:

  1. Школа, ВУЗ, работа. Темы — простые, которые не требуют глубоких интимных подробностей. Но это не должно выглядеть, как собеседование или экзамен. Лучше задавать ненавязчивые вопросы, которые помогут узнать человека. К тому же на таких темах проще вставить шутку о прошлом, рассказать забавные моменты, снизив уровень напряжения от первого знакомства.

  2. Интересы, увлечения, хобби. Можно спросить о вкусовых пристрастиях, о любимом деле, что собеседник читает, какие фильмы и сериалы смотрит. Отдать предпочтение стоит темам, которые не касаются личной жизни, работы или семьи. Ведь это первая встреча, а не общение близких людей.

  3. Впечатления, ощущения, эмоции. Такие темы подойдут тем парам, которые совместно участвовали в каком-либо мероприятии. Например, ходили на концерт или городской праздник.

В ходе легкой беседы можно уловить очень многое, даже то, что сам собеседник не собирался рассказывать. Короткие фразы, примеры из жизни, даже мимика расскажут о человеке, помогут его понять, рассмотреть сущность и настрой на собственную жизнь.

Запрещенные темы для беседы на первой встрече



Девушка показывает знак молчать

Вне зависимости от того, встретились уже знакомые люди, или же они видят друг друга впервые, психологи рекомендуют избегать определенных тем. Кроме того, не следует давить на собеседника, заставлять рассказать то, о чем он активно отмалчивается. Слишком откровенные разговоры могут свести все общение на «нет», сложив неверное впечатление (например, как о слишком распутном, раскрепощенном и непостоянном человеке).

Выделяют 5 основных тем-ошибок, которые регулярно портят первую встречу:

  1. Прошлые неудачные отношения. Не стоит вообще говорить об этом. Также не нужно расспрашивать собеседника про негативный опыт. Подобные темы могут не только пробудить плохие воспоминания, но и оставить неприятное чувство после разговора, а настроение будет испорчено на весь остаток вечера. К тому же постоянные разговоры о прошедшей любви могут быть неправильно восприняты.

  2. Переживания, скандалы, неприятности. Даже если был очень тяжелый день или вся неделя, ссоры с кем-либо из близких или на работе, не стоит рассказывать об этом. Первая встреча должна остаться в памяти легкой и непринужденной. Следует хоть на время забыть обо всем плохом и просто расслабиться.

  3. Серьезные совместные планы на будущее. На первой встрече не уместны разговоры о браке и детях. Слово «будущее» может насторожить, тем более, если знакомство длится несколько часов. Помните, всему свое время.

  4. Успешная карьера. Даже если очень хочется выставить себе в лучшем свете, все равно не стоит говорить о достижениях в работе. Конечно, это большое достоинство и плюс, но не каждый человек может похвастаться подобным. При первой встрече, особенно если неизвестно, кем работает собеседник и какую должность занимает, лучше опустить эту тему вовсе. Но даже если рядом сидят коллеги по работе, подобные рассказы могут быть восприняты как простое хвастовство.

  5. Интимные подробности. Обычно таким могут грешить девушки, слегка перебрав со спиртным. Обсуждать «достоинство» своих бывших, рассказывать, где, когда и как с ним встречались — табу!

В свете последних событий в мире также следует избегать тем о политике и религии. Вполне возможно, собеседник имеет совершенно противоположные взгляды на ситуацию в стране, например. В результате вместо прекрасного времяпровождения пара будет активно выяснять ситуацию, на которую, по сути, ни один из них повлиять не в силах. Ссора практически неизбежна. А на продолжение только начавшихся отношений и рассчитывать не стоит.

Расшифровка жестов на первой встрече



Букет на свидании

Огромное значение имеют не только слова, но и жесты. Невербальное общение может сказать о многом, главное — правильно расшифровать «послание».

Не стоит забывать, что глаза — это зеркало души, при первой встрече взгляд может поведать о многом. У действительно увлеченного и заинтересованного человека глаза всегда блестят. К тому же этот взгляд нельзя перепутать с чем-то другим.

Если человек пристально смотрит более пяти секунд, то, скорее всего, он хочет показать, что собеседник ему очень нравится. Бегающий взгляд, напротив, укажет на то, что партнеру скучно, он хочет быстрее закончить встречу.

О многом расскажет даже улыбка собеседника. Если поднимается только один уголок рта, скорее всего человек просто ищет очередную интрижку. Улыбка, которая напоминает ухмылку, говорит о неискренности. Если человек покусывает губы или перебирает какой-то мелкий предмет между пальцами, то он нервничает.

Постарайтесь показать своим поведением, что оснований для переживаний нет. Если собеседник всячески наклоняется, то это говорит о его положительном настрое. Первая встреча с девушкой допускает легкие прикосновения парня, обнимание за талию, но главное не перестараться.

Распространенные ошибки на первой встрече



Первое свидание на природе

Чтобы первое знакомство прошло успешно, важно запомнить самые распространенные ошибки и не допускать их. Мужчинам не стоит забывать проявлять галантность и демонстрировать правила хорошего тона: открывать дверь и пропускать девушку вперед, подавать руку при необходимости и быть вежливым.

Девушкам рекомендовано говорить «спасибо», а также следовать этикету. Многие могут назвать это формальностями, но именно из таких мелочей складывается впечатление.

Многие люди при первой встрече начинают нервничать, что приводит к еще одной ошибке — неуместному смеху. Это может не только испортить впечатление, но и оскорбить человека. Поэтому нужно успокоиться и максимально расслабиться.

Что касается девушек, то во время разговора не стоит все сводить к платьям, отдыху на морях и маникюру. Как показывает практика, это только отпугнет мужчину и покажет низкий уровень интеллекта собеседницы.

Ни при каких обстоятельствах нельзя употреблять грубые слова. Такое поведение недопустимо для воспитанного человека.

При общении нельзя отвлекаться на засаживания в социальных сетях и разговоры по телефону. Данная проблема очень актуальна для современной молодежи. Такое поведение может оскорбить человека, оно демонстрирует, что для него собеседник — пустое место. Лучше вообще отключить телефон и вай-фай. За несколько часов ничего страшного не произойдет, а пара сможет лучше узнать друг друга.

Распространенная ошибка — быстрая речь. Не стоит торопиться, говорите все внятно и четко, чтобы собеседник наслаждался разговором, а не напрягался, пытаясь понять, о чем речь. Преподносите свои мысли максимально грамотно и корректно. Согласитесь, что корявые фразы сильно «режут ухо». Правильно ставьте ударения и следите за потоком речи.

Как вести себя на первой встрече — смотрите на видео:


Итак, можно смело сказать, что первая встреча основательно влияет на будущие взаимоотношения между людьми. Именно по этой причине к ней необходимо подготовиться и продумать все: начиная от наряда и заканчивая местом, где произойдет свидание. Но если зачастую мелкие промахи быстро забываются, то неискренность, зажатость и вагон личных проблем навсегда отталкивают человека, закрывая двери для новых встреч. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. Дмитрий   3 июня 2017 20:09


    "а молодая девушка — в наряде библиотекаря." не согласен. Думаю в этом нет ничего плохого в случае если такая одежда будет аккуратной и выглаженной. Остальное уже второстепенно.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *