Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Знакомство с родителями девушки

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Знакомство с родителями девушкиРано или поздно в отношениях наступает момент, когда нужно познакомиться с родителями девушки. Из статьи вы узнаете, как не допустить ошибки, что не стоит делать, а на что необходимо обратить особое внимание, о чем говорить, а о чем лучше промолчать.
Содержание статьи:

Знакомство с родителями девушки — это представление юноши самым родным людям любимой, очень ответственный и важный момент, ведь первое впечатление можно произвести только один раз. Зачастую процесс доставляет массу переживаний, и для того чтобы добиться цели, важно хорошенько подготовиться.

Внешний вид для знакомства с родителями девушки



Аккуратный внешний вид для знакомства

Первая встреча требует отдельной подготовки. Ведь известно, что встречают по одежде, поэтому с нее и стоит начать. Знакомство с родителями все же предполагает соблюдение определенных принципов. Конечно, не обязательно надевать официальный костюм, главное — выглядеть красиво и аккуратно, внешний вид обязательно должен быть опрятным и чистым.

При выборе одежды многое зависит от места знакомства:

  • Домашняя обстановка. Если встреча пройдет дома, то идеальным вариантом станет простая однотонная футболка или свитер с джинсами. Забудьте про рваные штаны, майки, мятые рубашки и другие, непонятные для старшего поколения атрибуты моды.

  • Отдых на природе. Здесь будут уместны шорты, майка или футболка и шлепки в летнее время года. Для прохладных вечеров лучше отдать предпочтение все тем же джинсам, кардигану или легкому свитеру или же, если планируется стоять возле костра, спортивному костюму.

  • В кафе, ресторане. Для мест общепита можно подготовить красивую рубашку черного или белого цветов, строгие брюки или темные джинсы.

Дополнительно стоит обратить внимание на следующие моменты. Приведите в порядок руки, побрейтесь, расчешите волосы, подстригите ногти. Приятный и ухоженный внешний вид поможет добиться расположения родителей любимой девушки. Как это ни смешно, но парни иногда напрочь забывают обо всем, кроме разве что прически.

Даже если все знакомые говорят, что эти духи прекрасно пахнут, не стоит поливать себя с ног до головы. Легкий, едва уловимый шлейф запаха наверняка понравится и родителям, и девушке.

Не забывайте, что на такую деталь гардероба, как обувь, всегда обращают внимание. Она должна быть начищенной, опрятной и подходящей к выбранной одежде. Если на улице дождь, не лишним будет взять с собой влажные салфетки, чтобы привести обувь в порядок перед приходом в помещение.

Многие родители складывают свое представление о потенциальном женихе для дочери задолго до знакомства. Ведь девушка наверняка им рассказывала о парне. И далеко не всегда это представление хорошее. Внешний вид поможет не разочаровать их прямо с порога.

Как создать хорошее впечатление на родителей



Вручение подарка

Даже если изначально что-то не заладилось, или же родители заранее сложили не самое лучшее мнение, первая встреча и близкое знакомство может изменить ситуацию. Для этого необходимо соблюдать несколько советов:

  1. Время встречи. Договоритесь заранее с девушкой, когда ее родители захотят вас принять в гостях. Ни в коем случае нельзя опаздывать, поэтому распланируйте все заранее. Очень многих людей раздражает непунктуальность. Так уже до своего прихода можете внести некую негативную нотку. Также не стоит приходить слишком рано, ведь хозяева могут не успеть подготовиться к приему. Поверьте, родители девушки волнуются не меньше и хотят, чтобы все было идеально, дайте им на это время.

  2. Приготовьте небольшие подарки. Первое знакомство с родителями девушки покажет положительное отношение, внимание и хороший тон со стороны потенциального жениха. Помните, что презент должен быть уместным и соответствовать мероприятию. Для мамы девушки можно купить ее любимые цветы или небольшую вещь, которая придется ей по душе (маленькую статуэтку для защиты дома, плакат с фото их семьи, смешные семейные чашки). Если выбрать подходящий подарок сложно, то можно остановиться на проверенном варианте — вкусном торте или коробке конфет. Не помешает и бутылка хорошего вина, конечно, если у семьи нет каких-то особых убеждений по поводу алкогольных напитков. Цветы — неотъемлемый атрибут для первого знакомства.

  3. Соблюдайте хорошие манеры. Родители обязательно будут обращать внимание на поведение. Представьтесь, пожмите отцу руку и преподнесите цветы матери. Помните, что целовать руку женщине в подобной ситуации не уместно, поэтому подобную фамильярность лучше отложить для более подходящего случая.

  4. Тактичность в поведении. Никогда не блуждайте сами по дому и не заходите в комнаты, в которые не приглашали. Подобное поведение может выглядеть достаточно странно, и человек с хорошим воспитанием никогда себе такого не позволит. Если за столом распиваются спиртные напитки, то можно произнести тост за хозяев дома и поблагодарить за гостеприимство. Такие мелочи играют огромную роль, ведь при первом знакомстве родители обращают внимание фактически на все.

  5. Помощь по хозяйству. Это дополнительный плюс в характеристику. После трапезы предложите помочь перенести посуду и обязательно поблагодарите за приготовленную еду.

  6. Трезво оценивайте ситуацию. Даже если с первого раза показалась, что родители не в восторге от общения, то не стоит паниковать и закрываться в себе. Постарайтесь понять, чем же именно вызвана подобная реакция. Исправить ситуацию поможет только проявление интереса, добрый настрой и желание общаться.

При желании можно сделать ответное приглашение и провести время всем вместе. Стоит отметить, что подобных вещей нельзя избегать, так как они прекрасно сближают. Общение с родителями девушки пойдет на пользу и самой паре.

О чем говорить при знакомстве с родителями



Разговор с отцом девушки

На первой встрече родители обращают максимум внимания на то, что говорит молодой человек, о чем он думает в момент разговора, как он выходит из неловких ситуаций. Не стоит теряться, даже если родители начали задавать провокационные вопросы или закончились темы для общения.

Чтобы разговор задался, необходимо придерживаться таких советов при знакомстве с родителями девушки:

  • Перестаньте стесняться и закрываться в себе. Устраните из головы любые сомнения, страх и нервозность может передаться всем остальным, что негативно скажется на общей атмосфере.

  • Будьте уверены в своих речах. Родители будут внимательно наблюдать за поведением и слушать каждое слово. В разговоре должен чувствоваться мужской стержень, ведь парень всегда отвечает за свои слова и поступки.

  • Поддержите предложенную тему разговора или предложите свою. Безобидными считаются разговоры о планах на будущее, работе или учебе, достигнутых целях, спорте или любимом увлечении. Будет просто замечательно, если парень проявит инициативу и расспросит у родителей про их дочь, какой она была в детстве и чем занималась. Так разговор точно не зайдет в тупик и перейдет в увлекательную беседу. Вопросы при знакомстве с родителями должны быть поставлены корректно, в них не может звучать даже нотки упрека или недовольства. Помните, что в некоторых случаях лучше хранить молчание и просто вежливо выслушать.

  • Не грубите. Правила общения включают в себя разные пункты, но это одно из самых важных. Даже если молодой человек любит подшучивать над своей второй половинкой и язвить, то лучше отложить это на потом. Родители могут просто не понять такого обращения. К тому же далеко не у всех людей может быть тонкое и хорошее чувство юмора, чтобы оценить шутку, а самый легкий и безобидный прикол может быть воспринят как неуважение.

  • Позитивный настрой и улыбка — залог успеха. Сделайте так, чтобы речи были максимально оптимистичными и положительно настроенными. Не стоит забывать про улыбку — это универсальный способ наладить отношения. Правила знакомства с родителями девушки приветствуют такой подход. Тем не менее, важно не перестараться, иначе поведение парня может быть воспринято неправильно, его сочтут слишком поверхностным.

  • Следите за взглядом. Соблюдайте зрительный контакт и смотрите в глаза, изредка отводя взгляд. Подобное поведение говорит о том, что человеку нечего скрывать и стесняться. К тому же смотреть прямо в глаза может далеко не каждый.

  • Соблюдайте правила жестикуляции. Всегда придерживайтесь «золотой середины»: не скрещивайте руки перед собой, старайтесь не закрываться, поверните тело так, чтобы оно было направлено на родителей. Это покажет настрой на общение и интерес. Некоторые считают, что подобные мелочи не важны, но это далеко не так. Психологические составляющие воздействуют на человека даже без его желания.

  • Будьте честным. Честность является одним из самых важных качеств, которые мы ищем в людях. Поэтому ни в коем случае нельзя обманывать родителей при первой встречи. Всем и в любой ситуации нравится честность. Даже если человек умеет очень хорошо врать, в большинстве случаев правда всплывает наружу, пусть и через некоторый промежуток времени. Самая наивная и мелкая ложь может испортить впечатление на долгое время. К тому же родители возлюбленной прожили дольше и, скорее всего, могут по одному взгляду на человека понять, врет он или нет.

  • Не забывайте оставаться самим собой. Каждый хочет произвести приятное впечатление и сгладить свои негативные стороны, но не стоит забывать быть личность. Казаться кем-то другим, чтобы произвести впечатление — не самая удачная мысль при первом знакомстве. Все мы индивидуальны, со своим набором качеств и предпочтений. Девушка выбрала вас по какой-то причине, и, может быть, именно ее должны увидеть и оценить родители. Тем более, рано или поздно при регулярном контакте люди поймут натуру, скрывать долго самого себя крайне сложно. Выдуманные и приукрашенные истории о себе выглядят скорее подростковой игрой, чем разговором с серьезным молодым человеком. В любом случаев важна естественность, не нужно пытаться казаться слишком хорошим. Как правило, такие люди сразу же настораживают. У каждого человека есть как положительные, так и негативные качества.

  • Узнайте больше про родителей заранее. Расспросите у своей девушки про предпочтение и вкусы мамы, а также жизненные позиции папы. Так будет гораздо проще понять, какие темы стоит поднимать, а какие лучше упустить. К тому же подобная работа не останется незамеченной.

  • Подготовьте к опросу. Любые родители при первом знакомстве задают много вопросов, и к этому нужно быть готовым. Не стоит пугаться каких-либо неожиданных реплик, спокойно и размеренно отвечайте на них. Не демонстрируйте своего удивления или смущения, будьте уверены в себе. Некоторые родители пытаются таким образом увидеть стрессоустойчивость и умение быстро выдавать ответ у потенциального жениха.

  • Подготовьте небольшие реплики о себе. Чтобы не растеряться в момент общения, стоит продумать, какие вопросы могут поставить в тупик, а также о планах на будущее.

Важно! Если желания отвечать на какой-либо вопрос нет, или данная тема доставляет неудобства, то можно тактично попросить сменить ее. Поверьте, это будет лучше, чем начинать обманывать и приукрашивать.

Запрещенные темы при знакомстве с родителями



Беседа не должна быть конфликтной

Оступиться при общении может каждый, тем не менее, лучше избегать скользких тем. Их не так уж много, поэтому запомнить перечень не составит труда. Часть из них может оказаться приемлемой в семье девушки. В этом случае можно спокойно поддержать разговор, но при условии, что инициатива исходит от родителей, а не молодого человека.

В целом же, не рекомендуется касаться следующих тем:

  1. Секс. Существуют молодые люди, которые очень любят хвастаться своими интимными достижениями и количеством половых партнеров. Но родители любого человека — это не лучшие собеседники в данном вопросе. Избежать неловких моментов поможет полное устранение темы секса в разговоре. К тому же отцы очень болезненно воспринимают факт, что их маленькая девочка выросла и ведет половую жизнь. Именно по этой причине не стоит напоминать лишний раз об этом. Проявите уважение и не поднимайте тему секса даже в анекдотах.

  2. Потенциально конфликтные темы. Разговор в любой момент может перетечь в тему о религии или политике, когда важно быть особо тактичным к мнению других людей и не доказывать яростно свою позицию. Нужно быть вежливым и не относиться к словам предвзято. А лучше вообще обойти эти темы стороной, направив разговор в более спокойное русло. Например, переключившись на рассказы о хобби или отдыхе.

  3. Темы, способные оскорбить или обидеть. Это национальность, недостатки девушки, болезни, физические отклонения, социальное положение, обсуждение проблем или интимных моментов родственников.

Важно! Можно тактично выразить свои мысли, но не настаивать на них. Невозможно предугадать, что может обидеть или задеть родителей девушки. Поверьте, не удастся покорить потенциальных родственников, если вы атеист, а они каждое воскресенье посещают церковь.

Как вести себя с девушкой при знакомстве с родителями



Парень ухаживает за девушкой

Конечно, на первом знакомстве нужно уделить максимум внимания родителям, но не стоит забывать про свою вторую половинку. Внимание, оказанное ей, непременно оставит хорошее впечатление о парне и у ее родных.

Если вы не знаете, как пройдет встреча, как себя вести при знакомстве с родителями девушки, то обратите максимум внимания на следующие рекомендации:

  • Манера обращения с дамой сердца. Ведите себя как настоящий джентльмен: ухаживайте за девушкой, проявляйте заботу, открывайте перед ней дверь, подавайте руку, задвигайте за ней стул, относитесь внимательно к каждому слову и не игнорируйте обращение, подайте и помогите надеть пальто или кофту. Это значительно повысит авторитет в семье. Тем более, каждому родителю приятно, когда кто-то, кроме них, заботится об их ребенке.

  • Интимные отношения. Прощаясь с девушкой, не стоит целовать ее в губы при родителях, лучше ограничиться поцелуем в щеку. Показывайте минимум ярких проявлений чувств. Поцелуи и объятья — это далеко не единственный способ показать свои чувства. Внимания и уважения вполне будет достаточно для начала.

  • Еле заметные ласки. Можно взять вторую половинку за руку и слегка поглаживать. Это создает своеобразную связь между вами и помогает снять нервное напряжение. К тому же такой милый жест обязательно оценят родители, даже если не скажут про это. Ведь для них важно, чтобы их дочь была любима и счастлива.

  • Небольшая лесть перед дамой не повредит. Найдите способ, как сделать комплемент прекрасной леди, главное, чтобы он был уместным. Можете подчеркнуть ее положительные качества, личностные достижения или внешние достоинства. Выделите то, что делает девушку самой яркой и эффектной среди других представительниц прекрасного пола. Так родители увидят, что парень понимает, насколько она особенная и уникальная.

Как себя вести при знакомстве с родителями девушки — смотрите на видео:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=fXZhp-YAtak]

При первом знакомстве главное взять себя в руки, меньше переживать и больше проявлять инициативу. Чтобы произвести хорошее впечатление, купите небольшой подарок и старайтесь вести себя так, словно уже знакомы с этими людьми. Элементарная вежливость, приятный внешний вид и грамотная речь — залог успеха в подобной ситуации. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *