Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Люди-манипуляторы — кто такие и как с ними общаться

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Человек-манипуляторЧеловек-манипулятор и психология такой личности, признаки, виды и типы манипулятивных людей, что нужно знать в общении с ними.
Содержание статьи:

Люди-манипуляторы — это личности, которые стремятся манипулировать сознанием других, под личиной «умного и компетентного» стараются навязать свой ложный взгляд на какую-либо проблему ради достижения собственных корыстных целей.

Кто такие люди-манипуляторы?



Девушка-манипулятор

Прежде чем дать развернутое определение человеку-манипулятору, необходимо уяснить, что понимается под словом «манипуляция»? В психологии этот термин расшифровывается как способ или прием, при помощи которого пытаются навязать искаженное представление о ком-то или чем-либо.

Каждый человек в той или иной степени манипулятор. Чтобы добиться нужного, необходимо уметь «жонглировать» своим и чужим сознанием. Ярким примером человека-манипулятора является фокусник в цирке. Взрослые и дети с замиранием смотрят на его ловкие движения, когда у него в руках вроде бы из ничего вдруг появляются цветы, голуби, другие предметы. Все в восхищении ахают и завидуют таким необычным трюкам.

Манипуляции фокусника в цирке — это понятная иллюстрация, как можно управлять сознанием человека, заставить его поверить в необычное. Но если с циркачом все ясно — вызывает восхищение его профессиональная ловкость рук, то в обыденной жизни встреча с людьми-манипуляторами бывает небезобидной. Такой «цирк» может закончиться серьезной утратой здоровья и даже финансового благополучия.

Старшему поколению отлично известны такие личности, как врач-психотерапевт, гипнотизер Анатолий Кашпировский или экстрасенс Алан Чумак. Многие буквально боготворили их целительные способности, ломились к ним на прием, отдавая свои последние сбережения. Кому-то становилось плохо после такого лечения, но по извечной человеческой самоуверенности, что «со мной такого не произойдет», толпы страждущих заполняли залы и стадионы на сеансах «выздоровления».

Прошло время, массовый психоз схлынул, никакого чуда «всемирного» исцеления не произошло. Но целители сколотили себе значительный капитал. Это позволило тому же Кашпировскому безбедно проживать в США. Вот яркий образчик людей-манипуляторов!

Если уж говорить о характеристике людей-манипуляторов, она будет скорее негативной. Такие личности зациклены на достижении своих личных целей, но только завлекая в свой «заговор» других людей. Находя слабые души, они стремятся подчинить их своему влиянию.

Считается, что таких людей встречается не так уж много. Если за всю свою сознательную жизнь человек может иметь не более 200-300 знакомых, манипуляторов среди них будет процентов 20. Но это именно те люди, которые вносят существенный диссонанс в общение.

Общаться с ними не доставляет радости, а потому такая дружба рано или поздно обрывается. И чем раньше это происходит, тем лучше.

Важно знать! Если человек-манипулятор обладает харизмой, он в состоянии организовать различные группы и сообщества, чтобы манипулировать в них сознанием доверчивых людей в своих меркантильных целях.

Какими бывают люди-манипуляторы?



Ребенок-манипулятор

Психология человека-манипулятора зависит от типа нервной системы. Последняя бывает сильной или слабой. Крепкая быстро приспосабливается и способна противостоять неблагоприятным условиям внешней среды. Вялая характеризуется заторможенностью (пассивностью), уходом от действительности в мечтательность — иллюзорный мир.

В зависимости от этого, люди-манипуляторы бывают слабыми или сильными личностями. Это прослеживается еще с детства и сказывается на всей дальнейшей жизни. Допустим, маленький ребенок много капризничал, старался привлечь к себе внимание своих родителей. Фактически, он манипулировал своими эмоциями, что характерно для слабовольной, закомплексованной личности.

Став взрослым, он уже сознательно манипулирует чувствами других. Часто такие личности считают себя недооцененными, а потому стремятся «нажать» на чужое мнение, давят на жалость, чтобы их оценили и почитали по «заслугам».

Нередко такие особи чрезмерно экзальтированны, любят натягивать на себя личину обиженного или заботливого друга. Хотя на самом деле никаких дружеских чувств не испытывают. У них все эмоции направлены лишь на то, чтобы добиться нужного результата от надобных им людей.

В противоположность «слабакам» манипуляторы с сильным характером весьма амбициозны, смелы, беззастенчивы в выборе средств, с помощью которых можно подавить психику другого человека, чтобы навязать свое мнение. Со временем такие «фокусники» становятся широко известными людьми.

Например, политиками, законодателями моды или, допустим, гуру, сколачивающими большие группы, чтобы проповедовать свои откровения. На самом деле, они беззастенчиво обирают доверчивых, заставляют их жить крайне скромно, а сами, пользуясь финансами обманутых людей, утопают в роскоши.

Великими манипуляторами общественного мнения были Карл Маркс и его последователи. Адольф Гитлер и Бенито Муссолини тоже из этого ряда. Коко Шанель — человек, долгое время определявший вкусы европейской моды в 20 веке. В наш дни Анна Винтур, британская журналистка, главный редактор журнала Vogue (американский вариант), — самая влиятельная особа в области женской моды.

В мире много развелось шарлатанов, откровенно манипулирующих религиозным сознанием. Они сколачивают большие группы последователей, заставляя их неуклонно следовать своим надуманным догмам, а потом обирают до ниточки. Ярким примером тому может служить тоталитарная секта «Белое братство», основанная в 1990 году в Киеве. За экстремизм, явный обман людей лидеры Ю Кривоногов и М. Цвигун были осуждены на длительные тюремные сроки.

Независимо от того, какой тип нервной системы у людей-манипуляторов, всем им присущи такие негативные черты, как самолюбование, цинизм, когда попросту наплевать на мораль, бесцеремонность в достижении поставленной цели. Потому этакие личности довольно непривлекательные в моральном отношении, хотя внешне вполне могут выглядеть вполне мило, даже пользоваться успехом у женщин (мужчин).

Важно знать! Не всегда манипуляция чужим мнением — это плохо. Иногда может принести пользу. Допустим, человек не желает бросить пагубную привычку (алкоголь, наркотики). Если смогут его убедить избавиться от такой «страсти», это можно считать положительной стороной такого манипулирования.

Основные типы людей-манипуляторов



Манипулятор-соблазнитель

Американский психотерапевт Эверетт Лео Шостром (1921-1992) в книге «Человек-манипулятор» (на русском языке «Анти-Карнеги») описал типы людей-манипуляторов. Он утверждает, что это личности насквозь фальшивые, лишенные теплых человеческих чувств, они живут по своим весьма субъективным законам и стремятся навязать другим свое мнение. И рассказывает, как можно таких распознать по внешнему виду и манере поведения.

К наиболее распространенным видам людей-манипуляторов следует отнести:

  • Поверхностный эрудит. Такой человек надевает маску «всезнайки», но знания его поверхностны. Кое-что читал и даже выучил наизусть несколько стихотворений. Может блеснуть своими познаниями в компании, высказать «авторитетное» мнение по любому поводу. Цель тут только одна: произвести впечатление на нужных людей, чтобы потом манипулировать ими в своих корыстных целях.

  • Соблазнитель. Нередко в этой роли выступают деловые люди. У них своя фирма с большим штатом, среди которого много женщин. Они не прочь переспать с шефом в надежде на преференции в работе. Самого босса секс может не интересовать, ему вполне хватает жены, но хочется манипулировать подчиненными, показать им свою силу и «всемогущество».

  • Игрок. Для такого житье-бытье просто занимательный театр, а он в нем актер. Играет свою роль — старается навязать свое мнение другим выдержанно, без лишних эмоций, хотя они взрывают его душу. На его лице постоянная маска равнодушия, которая умело скрывает все переживания. Таких игроков-манипуляторов довольно много в жизни.

  • Нытик. Постоянно ищет сочувствие. Человек-тряпка. При встречах вечно рассказывает о своих проблемах, что ему плохо: и то не так, и это не этак. Вечно жалуется на здоровье. Манипулируя таким образом на чувствах, старается вызвать жалость, чтобы ему посочувствовали и позаботились о нем.

  • «Заинтересованный». Такой глубоко равнодушен к словам своего собеседника, это его совсем не занимает. Слушает с показным вниманием, нередко отвлекается, вставляет ничего не значащие фразы, допустим, «да, это интересно». Хотя ему все по «барабану». Это тип манипулятора, старающегося навязать свою манеру поведения и речи, довольно часто встречается в жизни.

  • Парень-рубаха. Всегда добрый, заботливый и внимательный. Таким своим поведением просто обезоруживает окружающих. К нему хорошо все относятся. Однако такая доброта и отзывчивость небескорыстны. За ними стоят конкретные цели, которых такой человек добивается, манипулируя своими «угодливыми» качествами.

  • Агрессивный. По складу своего характера такой человек — диктатор. Всегда настроен враждебно, недоброжелательно к людям. Критичен к ним, позволяет себе судить всех, так как считает, что отлично во всем разбирается. С помощью угроз старается запугать боязливых, чтобы манипулировать ими. Нередко становится на путь уголовщины. Женщин такого рода называют «баба-пила». Они любит «точить» своих ближних, лишь бы добиться своего.

  • Покровитель. Старается опекать сверх меры. Словно наседка квохчет над своими подопечными. У многих это вызывает законное возмущение и отторжение такой заботы. Слабые люди, «клюнувшие» на этакую удочку, полностью попадают под влияние. У таких «любящих» родителей дети вырастают несамостоятельными, неприспособленными к жизни. Это ломает им жизнь.

Важно знать! Причина, почему люди становятся манипуляторами, заключается в постоянном конфликте личности со своим «я» и окружением. Чтобы добиться своей цели, необходимо «уговорить» самого себя и нужно «играть» чужим мнением. Вопрос лишь в том, насколько это удается.

Как узнать человека-манипулятора?



Мужчина-манипулятор

Манипуляторы, стремясь к достижению своей цели, манипулируют не только сознанием других, но сами томятся нравственно. Навязывая свои псевдоэмоции, они сами становятся их заложниками, не в силах уже переделать свою природу. Таких людей можно узнать по манере поведения, эмоциям и даже одежде.

Основные признаки людей-манипуляторов будут такие:

  1. Часто упрекают в ошибках. Такой человек всегда хочет показать, что он выше умом и нравственно. Все действия и рассуждения своего оппонента подвергает резкой критике, старается его унизить. Как правило, это властные по характеру люди, не терпящие возражения, старающиеся все и вся перекроить под свой лад.

  2. Искусный актер. Постоянно играет (зависит от обстоятельств) какую-либо роль. Например, он искренний и добродушный, участливый, хотя на самом деле этих чувств не испытывает. В другой ситуации может быть возмущённым и даже злым, потому что так нужно. В его арсенале много разных методов и приемов игры «на людях». Это все для того, чтобы добиться желаемого для себя эффекта.

  3. Уклончиво отвечает. Такие люди не любят ничего обещать. На все вопросы дают уклончивый ответ, мол, «посмотрим, там видно будет». Если не нравится тема разговора, могут резко перескочить на другую. Часто бывает подозрителен, всегда слышит и видит только то, что ему хочется. Выражение лица у них часто бывает скучное.

  4. Не любит слушать других. Такой человек закрытый, всегда внешне спокоен, без особых эмоций. При разговоре взгляд бегает, на своего собеседника старается не обращать внимания. Когда тот смущенно замолкает, он ему говорит: «Ты продолжай, я тебя внимательно слушаю». Так манипулятор старается взять под контроль ситуацию, но чтобы не вызывать раздражения у других.

  5. Пренебрегает нормами нравственности. Все пути хороши, если ведут к поставленной цели. Для таких людей нет ничего святого, над всем можно зло посмеяться. Они никому не доверяют, даже себе. Потому часто хмуры и циничны. Для них весь мир разбит на две категории: начальников и подчиненных. Сами стараются попасть в первую.

  6. Властный. Любит приказывать, отдает команды громким голосом. Не терпит возражений, амбициозен, смотрит на подчиненных свысока, но стушевывается перед вышестоящим начальством. Обычно надевает личину недоступности и значимости своей персоны. Подступиться к такому непросто. Тяжело переживает свои поражения и винит в этом весь белый свет. Такой стремится добиться своего любой ценой.

  7. Плакса. Это слабый по характеру человек. Чтобы добиться нужной цели, любит постоянно жаловаться на здоровье, неувязки в личной жизни. Об этом может рассказывать долго и с наслаждением, убеждая своего собеседника, что «вот такой я горемычный». Авось кто-то и клюнет на его «негаразды» и окажет посильную помощь. Такие люди действительно неудачники, это видно по постоянно хмурому, кислому выражению их лица.

  8. Меркантильный. Расчетливый до мелочности человек. Действует только из торгашеских побуждений. Если это ему невыгодно, делать не будет. Друзей заводит среди нужных людей. Встречается с ними исключительно тогда, когда что-то от них нужно. У таких все разговоры лишь о том, где что выгодно купить и продать. Иных интересов нет. В обиходе бывает живым и веселым, этакий живчик.

  9. Скупой. Больше любит получать подарки, чем дарить. Не любит, когда у него что-нибудь попросят. Всегда найдет причину отказа, мол, самому крайне нужно. Взаймы никогда не даст, но сам взять не против. Такие стараются внушить окружающим, что в хозяйстве все пригодится, даже рваный сапог. Потому любят собирать на первый взгляд ненужные вещи.

  10. Бездушное отношение. Пожалуй, главный признак человека-манипулятора. Для него все люди — материал, который можно кроить как угодно. Искренние дружеские отношения — это сказки. Другой должен чувствовать, думать и делать только то, что ЕМУ хочется.

Важно знать! Все люди — манипуляторы в той или иной степени. Но далеко не каждый бездушный интриган, готовый использовать других как вещь ради достижения своей корыстной цели.

Как уберечься от людей-манипуляторов?



Общение с человеком-манипулятором

Как противостоять человеку-манипулятору, дело довольно сложное. Доверчивые люди довольно легко попадают в их сети. Что нужно делать, как вести себя, когда такой тип встретился на вашем пути и от него нет прохода?

Узнаем, как общаться с людьми-манипуляторами:

  • Присмотреться к манере разговора. Такие люди безапелляционны, стараются навязать свое мнение. Своим «я» давят на собеседника. Они все знают и всегда говорят «истину в последней инстанции». Любят, когда им поддакивают, нервничают, если возражают. Собеседника слушают рассеянно, но подают вид, что им интересно. Если перед вами такой категоричный «всезнайка», постарайтесь поскорее под любым предлогом закончить с ним разговор. Негромко, спокойно сказанные слова, что «я тебе не верю», охладят говоруна. Он поймет, что навязать свое мнение не получится, потеряет интерес к беседе и сам быстро ретируется.

  • «Зачехлить» свои эмоции. Манипулятор агрессивно наседает, критикует, старается унизить своими замечаниями. Надеясь таким путем подавить волю собеседника, чтобы навязать ему свое мнение. Не нужно в ответ взрываться бранью. Это только испортит настроение. Необходимо спокойно выслушать, мол, «все сказал, а теперь нам пора попрощаться», и уйти. Свои нервы нужно беречь, а не тратить попусту на неподходящих собеседников.

  • Оставаться самим собой. Всегда в любой ситуации необходимо не «расставаться» со своим «я». Не нужно попадать под чужое влияние даже во время мимолетного разговора. Например, весьма авторитетный человек нажимает на вас, чтобы изменили мнение. Но вы правы, и теряться нельзя, иначе потом горько будете раскаиваться. Только не предавая свои убеждения, человек будет чувствовать себя истинно свободным и независимым. Такой никогда не попадется на различные уловки манипуляторов.

Важно знать! Любые советы в помощь! Однако стоит и самому не плошать, чтобы не попасть в зависимость от человека-манипулятора, иначе придется потом горько раскаиваться.

Кто такие люди-манипуляторы — смотрите на видео:


В жизни множество ситуаций, которые кажутся неразрешимими. Слабый человек запутывается в них, ищет выход и попадает в «объятья» манипуляторов, удачно направляющих сознание индивида в нужное им русло. Как вести себя с человеком-манипулятором, чтобы не угодить в его сети, многие люди чувствуют интуитивно — на житейском уровне. Для тех же, у кого есть такие проблемы, советуем внимательно проштудировать книгу Эверетта Лео Шострома «Человек-манипулятор» («Анти-Карнеги»). TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *