Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Тип личности интроверт — признаки и манеры поведения

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Человек-интровертОпределение типа личности интроверт. Основные признаки людей, отличительные черты и манеры поведения. Рекомендации для построения отношений и общения с ними.
Содержание статьи:

Интроверт — это человек, который сконцентрирован при всех действиях и поступках исключительно внутри себя самого. Для людей с таким типом мышления характерны замкнутость и отчужденность, а также особая любовь к личному пространству. Они не любят суеты, публичности и больших компаний, не проявляют открыто эмоции, не выражают переживания. Причисление человека к такой категории имеет особое значение не только при построении отношений, но и в момент выбора будущей профессии.

Основные признаки интроверта



Боязнь внимания как признак интроверта

Всех людей, живущих на планете, можно условно разделить на две большие категории. Первая представляет собой чрезвычайно эмоциональных личностей, с ярким характером и экспрессивными способами его проявления. Их называют экстравертами. Другие же более тихие, спокойные и размеренные люди — интроверты.

Распознать такого человека в своем окружении не представляет особой трудности. Легко это ещё и потому, что существует несколько характеристик, присущих именно данному типу людей.

Рассмотрим основные признаки интроверта детально:



  • Домашность. Это самое первое проявление, которое выдает в человеке подобную его сущность. Он редко или практически никогда не поддерживает посиделки вне дома, любит оставаться там один и совершенно не страдает от такого постоянного одинакового ритма жизни. Для него не существует причин, по которым подобное поведение должно казаться странным. Выражение о том, что мой дом — моя крепость, такие люди воспринимают практически в буквальном смысле и неизменно следуют ему.

  • Любовь к тишине. Нельзя назвать данный признак специфичным для интровертов, ведь в той или иной период каждый человек по-своему ценит это состояние. Но вот сказать о том, что они более скрупулёзно относятся к нему, можно с полной уверенностью. В покое они не только отдыхают, но и черпают с него энергию, заряд для последующих дел и даже хорошее настроение. Поэтому провождение времени в тишине является очень большой необходимостью в любом возрасте и периоде их жизни.

  • Плохая восприимчивость социума. На любом общественном мероприятии можно заметить людей, которые не рады своему пребыванию там. Об этом говорят не только их утружденное выражение лица, но и поглядывание на часы, попытки уйти от излишнего внимания к своей персоне, занятие позиции наблюдателя, но не участника. Такой человек испытывает стресс от скопления большого количества людей, их приветливости и эмоциональности.

  • Боязнь внимания. Интроверты очень неловко себя чувствуют, когда их хвалят или поощряют. Также это касается и публичных изысканий или ссор. Им очень неприятно всякое излишнее воздействие со стороны общества или любого человека вообще. Каждое выступление, даже в самом маленьком кругу, заставляет сердце биться сильнее и ещё несколько дней спустя приходить в себя после такого мероприятия.

  • Малое количество друзей. И хотя очень трудно судить человека по этому признаку, но в большинстве случаев он таки присущ для данного типа людей. Они не видят необходимости находиться в хороших взаимоотношениях со многими. Им достаточно одной подруги, которая смогла бы поддержать и выслушать, но никак не толпы народу, чтобы высказать свои проблемы и пожаловаться на жизнь. Более того, иногда даже самый близкий человек не может достучаться до них и заслужить доверие.

  • Избегание компаний. Иногда эти скрытные личности не могут выдержать даже элементарного нахождения в большом кругу людей. Они испытывают ужасную неловкость, пытаются не привлекать лишнего внимания и поскорее уйти из таких сборищ. Несмотря на то, что оппоненты могут быть настроены очень положительно, интроверты всё равно не смогут почувствовать себя комфортно среди них. Предпочтение отдается индивидуальному общению с каждым по отдельности, но не со всеми вместе.

  • Молчаливость. Очень редко от этой категории населения можно услышать высказывание личного мнения или мысли по какому-либо поводу. Они предпочитают всегда оставаться в тени, болезненно переносят любые высказывания в их сторону и не любят обсуждений или споров. Но иногда бывает так, что человек может совершенно свободно вести себя с близкими и впадать в ступор при общении с другими людьми.

  • Мнительность. Лучшим советчиком для интроверта является он сам. Поэтому принятие любого, даже самого мелкого решения сопровождается долгим размышлением по этому поводу. Они не любят спешки и пытаются жить очень размеренно, чтобы просчитать все возможные варианты развития последующих событий. Более того, сам этот процесс приносит им внутреннее удовлетворение, но также может расстроить в моменты невозможности его совершить.

  • Скудность эмоционального выражения. Самые привычные для нас улыбки или крик являются редкостью для данного типа людей. Самые запоминающиеся периоды в их жизни проходят в виде очень скромной радости и могут вообще никак не проявляться внешне. Трудно вызвать у них и слёзы на публике или сцены ревности. Все непростые ситуации переживаются в тишине и наедине с самим собой. Иногда такое поведение может провоцировать ссоры в отношениях или даже развод в семье.

Какие существуют разновидности интровертов



Эстетический интроверт

Ввиду того, что личные качества интровертов обуславливают их положение в обществе, многие психологи пытаются разобраться в их разновидностях. Изучая данную группу людей, они выяснили, что не все её участники похожи друг на друга. В скором времени было установлено несколько пунктов, которые их различали между собой.

На сегодняшний день существует несколько сходных, но в то же время и разных типов интровертов:



  1. Сенситивный. Это люди, которые очень прагматичны и точны в своих поступках и рассуждениях. Они не полагаются на фантазии и мечты, а верят фактам. В работе бывают придирчивы и чрезмерно скрупулёзны, но при этом качественно и своевременно справляются с поставленной задачей. Как в личной жизни, так и вообще, стремятся достигнуть чего-либо идеального, сделать всё правильно. Также преследуют идею познать глубокую истину в любом вопросе и злятся на тех, кто этому не следует. Агрессивность и неуравновешенность, как правило, не характерны, но бывают случаи, когда и такие черты могут проявляться. Внешний вид, как правило, их мало интересует и нередко становится последним из важных моментов.

  2. Логический. Описание интроверта этого типа нужно начать с его математического склада ума. Он предполагает наличие во всех аспектах реальной жизни какой-либо системы, по которой необходимо двигаться. Определив для себя таковую, этот человек без лишних споров приступает к поставленной задаче и выполняет её с определенной последовательностью. Все действия при этом очень четко скоординированы и продуманы. Каждый шаг совершается после предварительных расчетов и практически никогда не бывает спонтанным. В выборе одежды преобладает классический стиль с элементами опрятности и аккуратности.

  3. Интуитивный. Такое название говорит о том, что особая роль в жизни этих людей отводится шестому чувству. В любых делах они могут легко преуспеть, но отличаются особой скрупулёзностью и дотошным отношением к правильности выполнения заданий. Им также часто удается предугадать ход тех или иных событий, что помогает в достижении целей. Могут преуспеть в карьере менеджеров или управляющих крупными фирмами. Любят и ценят комфорт, уют, из-за чего редко могут быть замеченными в клубах или на шумных мероприятиях. Процесс выбора одежды не вызывает долгих раздумий, всё происходит очень быстро.

  4. Эстетический. Это очень специфический и исключительно домашний тип человека. Главным приоритетом во всех случаях жизни является получение наслаждения и сохранение комфорта. Его не только трудно вовлечь в ссоры и разборки, но и заставить проявить хоть какие-либо негативные эмоции. Во всем такой интроверт ищет равновесие, приятен в общении и может легко найти общий язык практически с любым собеседником. Но вот во время разговоров редко вдается в подробности, больше предпочитает обсуждать проблемы других. Искусствовед или художник, ресторатор — это те профессии, в которых он точно сможет себя реализовать лучше всего.

  5. Моралистический. Характеристика интроверта этого типа говорит об очень большой приверженности к поддержанию именно духовных ценностей всегда и во всем. Они весьма скрупулёзно относятся к своему личному поведению, манерам и внешнему виду, более того, редко упускают возможность осудить других за отсутствие подобной привычки. Такой человек очень редко может достигнуть большого успеха, ведь имеет недостаточно хорошую интуицию и способен ошибаться в своих прогнозах. Также он практически всегда бдит какие-либо традиции, является сторонником нравственности и моральных законов. Поэтому реализовывать себя лучше в сферах правопорядка, охраны труда или любых других прав человека. Именно здесь есть шанс постигнуть наибольшего карьерного роста.

  6. Гармонический. Это своего рода дети, заключенные в тела взрослых. Главное для них это достижение внутреннего умиротворения и равновесия в душевной сфере. Такие люди плохо справляются со своими бытовыми проблемами, не могут решить хозяйственные дела, от чего страдают в семейной жизни. Профессиональные склонности направлены в сферу религии и духовного просвещения. В выполнении работы всегда тщательны и медленны. Эти интроверты не обладают стремлением к занятию каких-либо высоких должностей или получению заоблачных гонораров. Внешне всегда выглядят аккуратно, но не слишком пафосно или дорого. Наиболее приемлемой является должность обычного среднестатистического работника компании, которая не требовала бы много усилий и ответственности.

Как общаться с интровертами



Терпение при общении с подростком-интровертом

Особенности поведения человека, которые предопределяет данный тип характера, могут вызвать некоторые трудности в общении с ним. Очень часто именно они становятся причиной многих разногласий в коллективах, семьях и среди общественности в целом. Некая скрытность и поглощение собственных переживаний способствует тому, что не все люди могут найти общий язык со своими оппонентами. Порой сделать это бывает достаточно трудно, а для некоторых и вовсе невозможно.

Чтобы такие особенности поведения интровертов не вставали на пути к нормальному сосуществованию всех членов общественности, нужно помнить о нескольких советах:

  • Проявляйте заинтересованность. Прежде всего, нужно дать человеку понять, что его присутствие не утруждает, а лишь только радует вас. Во время разговора попытаться максимально сконцентрировать своё внимание на собеседнике, жестикулировать и охотно поддерживать диалог. Не стоит использовать неуместные шуточки и колкие фразы, но при этом постараться поддерживать непринужденную обстановку.

  • Не спешите. Характер интроверта устроен таким образом, что быстрая реакция на какие-либо раздражители практически невозможна. Им всегда хочется ещё чуть-чуть подумать, переосмыслить и пожить с какой-либо задумкой прежде, чем сделать решительный шаг. Поэтому для достижения положительного ответа в нужном вопросе стоит уделить некоторое время на его обработку. Такой же совет касается и элементарных сборов на прогулку или поход в кино.

  • Побуждайте к активности. Для этих скрытных людей выражение собственных эмоций или амбиций всегда представляет большую трудность. Такая застенчивость в характере требует от собеседника или друга большей тщательности в общении. Ему предстоит самому подталкивать интроверта к каким-либо действиям или разговорам. Также важно не упускать возможности проявить своё любопытство и оценить актуальность встречи.

  • Соблюдайте тактичность. Тип личности интроверта всегда включает в себя такое понятие, как ранимость. Эти люди очень остро реагируют на любые высказывания или фразы. В силу этого нужно пытаться избегать подобных моментов. Прежде чем что-то произнести, стоит подумать, не обидит ли это чувства человека. Речь должна быть максимально доступной и внятной, но при этом не заострять отношение к сказанному.

  • Выбирайте доступные виды общения. Современные технологии позволяют людям из любых точек мира связываться с помощью различных приспособлений и гаджетов. Некоторые из них очень даже помогают интровертам в построении отношений с другими людьми. Они предпочитают написать сообщение, поговорить по телефону или даже скайпу, но боятся высказать свое мнение в живую. Об этом стоит помнить и идти на встречу, чтобы облегчить жизнь другому человеку.

  • Будьте терпеливым. Каждый человек обладает своим уникальным типом темперамента и характера в том числе. Кто-то может решить все свои проблемы за несколько секунд, а другие в течение полутора часа не могут определиться с выбором конфет в супермаркете. Из-за этого часто возникают недоразумения и конфликты, ведь более шустрые не могут выдержать такой медленности и скрупулёзности. Чтобы такого не происходило, нужно всегда помнить о таких чертах человека и проявлять свою вежливость в виде спокойного ожидания, вместо суетливого крика.

Кто такой интроверт — смотрите на видео:


Как общаться с интровертом, стоит знать каждому человеку. Не только для того, чтобы наладить с ним общение, но и для выработки последующих действий, если подобные признаки обнаружились у себя самого. Такой ранимый и застенчивый тип личности требует особого внимания и отношения, но при желании человек может абсолютно спокойно адаптироваться в обществе на нужном уровне. Эти люди являются прекрасными исполнителями в любой сфере, что достигается за счет пунктуальности и скрупулёзного отношения к делам, домашними женами, а также верными мужьями. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *