Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как распознать альфонса: 8 признаков, выдающих мошенника

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.

Как распознать альфонсаРаспространенные методы, которыми пользуются аферисты, живущие за счет женщин. Как вовремя вычислить альфонса и выскользнуть из его ловушек без материальных потерь и душевных ран? ТОП-8 признаков мошенника.

Альфонс — это мужчина, который устраивается в жизни, активно используя материальные ресурсы женщин, вступающих с ним в близкие отношения. Одно дело, когда волевая и неплохо зарабатывающая дама сознательно сажает себе на шею красивую игрушку-мальчика, соглашаясь взамен оплачивать его расходы и прихоти — здесь, по крайней мере, все честно. Но совсем другое, если альфонс втирается в доверие к партнерше, наивно верящей в обоюдность вспыхнувшего чувства! По каким признакам можно вовремя раскусить профессионального иждивенца и выскользнуть из его цепких объятий? Поговорим подробнее!

Он отличный слушатель

Мужчина-альфонс как отличный слушатель

Всегда приятно, когда мужчина заинтересованно внемлет вашему рассказу о смешном случае из детства, сочувственно кивает жалобам на начальника-самодура и охотно подхватывает тему о подруге, которая купила ну абсолютно не идущее ей платье за бешеные деньги, хотя в соседнем магазине висит такое же в два раза дешевле. Как не порадоваться такому чуткому собеседнику? Однако стоит дать себе труд всерьез проанализировать ваши встречи, и выяснится, что общение идет исключительно в одностороннем порядке.

Слушает парень-альфонс по двум причинам:

  • Он не заинтересован выдавать какую бы то ни было информацию о себе, поэтому не торопится открывать рот. Чем меньше потенциальная жертва знает о личности мошенника, тем легче ему будет слиться в конце отношений, когда золотая курочка перестанет нести яйца. Можно, конечно, приврать, но это лишняя трата энергии и риск запутаться в показаниях, поэтому гораздо проще промолчать. Кстати, одним из признаков альфонса является его горячее нежелание мелькать в социальных сетях. Как правило, такой бойфренд просит и даже требует от подруги не выкладывать совместные снимки в интернет и вообще старается не оставлять ей фото своего светлого лика. По ним мошенника могут опознать бывшие жертвы или объявить в розыск полиция после особо крупной аферы.
  • Он старательно просеивает вашу болтовню, вычленяя нужную для себя информацию. Тот факт, что в детстве родители возили вас летом не к бабушке в деревню, а на Кипр, начальник грозился урезать весьма кругленькую премию, а платье «вдвое дешевле» стоит не менее 20 тысяч, быстро поможет парню-альфонсу составить полную картину вашего материального благополучия и понять, сколько заветных зеленых бумажек можно выудить из вашего кармана. Тем более что некоторые женщины, вдохновленные вниманием приятного собеседника, полностью отпускают удила и начинают трещать без умолку, выкладывая всю подноготную о себе. Сходным образом действуют и «пасущиеся» на сайтах знакомств альфонсы: они внимательно перелопачивают профиль жертвы, просматривают ее фотографии и подмечают детали, свидетельствующие о том, что овчинка стоит выделки. Поделились радостью от покупки новой машины, сделали селфи в дорогом бутике, показали свои роскошные апартаменты отеля в Дубае? Поздравляем, вас уже взяли на карандаш!

Как распознать альфонса? Если любую личную информацию мужчина выдает только под угрозой применения паяльника, с ним явно что-то нечисто. Планируя открытые честные отношения, человек в той или иной степени будет делиться с вами эпизодами своей биографии и взглядами на жизнь. Конечно, не факт, что перед вами действительно мошенник-альфонс: может быть, немногословный товарищ «всего лишь» женат и не хочет вам об этом сообщать, или стыдится своей непрезентабельной должности. Но… зачем иметь дело с тем, кто сходу начинает юлить?

Как защититься! Не афишируйте свое финансовое положение. Приятно быть богатой невестой, но именно на таких первым делом слетаются альфонсы и жиголо, поэтому попридержите информацию о размерах своего банковского счета и крутой должности до лучших времен. Пятикомнатная квартира в центре? Записана на сестру, вы просто там живете. Дорогая машина? Дана во временное пользование родителями. Накоплений у вас не слишком много, обходитесь зарплатой, и это к лучшему, ведь испорченная кредитная история в банке категорически не позволять вам взять заем!

Впрочем, далеко не всегда альфонс ищет богатую даму, встречаются непритязательные особи, согласные прицепиться к сколько-нибудь обеспеченной женщине, был бы борщ на столе и диван перед телевизором! Так что главным средством обороны должны стать ваше умение сохранять трезвый взгляд на ситуацию и способность к анализу.

Мастерски делает комплименты

Мужчина-альфонс делает комплименты

Любой влюбленный или просто заинтересованный мужчина будет говорить своей женщине ласковые слова и хвалить ее внешность, таланты, ум и далее по списку. Но любовник-альфонс не знает себе в этом равных! Он завалит вас восторженными эпитетами, будет сыпать стихами о любви классиков Серебряного века и произносить длинные цитаты на французском…

Окучивающий свою жертву паразит ничуть не стесняется проявлять свои чувства публично и охотно делает это при каждой удобной возможности. Шквал его явной влюбленности способен накрыть с головой, лишив возможности трезво взвесить происходящее!

Более того, альфонсы со стажем легко вычисляют комплексы женщины и начинают с ними работать. Ну не здорово ли услышать, что ваши лишние 5 кило на самом деле делают вас фантастически женственной по сравнению с тощими селедками модельной внешности, а носик, который вы считали длинноватым, точь-в-точь копирует профиль прелестной Нефертити и любоваться им можно бесконечно?

Как распознать мужчину-альфонса? Тут вам придется полагаться на свою интуицию, поскольку отличить преданного поклонника от профессионального соблазнителя бывает трудно, особенно на первых порах. Хотя наметить кое-какие маячки-подсказки можно: к примеру, льстец всегда проявляет свое восхищение только на словах, тогда как увлеченный мужчина искренне заботится о подруге. 

Тот, кто в благодарность за отлично приготовленный ужин вызвался помыть посуду, явно заслуживает большего доверия, чем тот, кто расцеловал вам ручки и сел играть в танки, а мужчина, подхвативший тяжелые сумки, куда ценнее типа, галантно открывшего перед вами дверь и пропустившего нагруженную даму вперед.

Как защититься! С гордостью принимать комплименты, не теряя при этом головы. Жертва альфонса напоминает муху, завязшую в блюдечке со сладкой патокой. Поверьте, вам эта роль точно не понравится, так что не только слушайте, но и смотрите. И думайте.

Он прижимист

Прижимистый мужчина-альфонс

Альфонс — это человек, который большую часть времени живет за счет других. Особо хитрые типы могут на первых свиданиях водить свою даму по ресторанам и театрам, но быстро снижают расходы, как только рыбка попадается на крючок. Большинство же предпочитает обходиться вовсе без материальных вложений. Изредка паразит будет подпитывать ваши иллюзии прогулками по ночному городу, небольшим букетиком цветов из ближайшего ларька или романтичным — и бесплатным — пучком полевых васильков. Но не более.

Тратиться на ухаживания прилипалы страшно не любят, однако влюбленные дамы замечают это далеко не сразу, так как разводят женщин альфонсы очень умело. Так, некоторые хитрецы водят даму по заведениям, предполагающим расчет наличными, а потом виновато демонстрируют бесполезную карту и робко спрашивают у подруги: «Не выручишь?» Иные виртуозы оборачивают ситуацию так, что женщина сама умоляет позволить ей оплатить ужин в ресторане, покупку в магазине, коммунальные счета!

Помимо того, мужчина-иждивенец то и дело подчеркивает, насколько ему противны меркантильные женщины, и частенько преподносит избраннице настоящие новеллы о том, как его предала алчная подруга, невеста бросила у алтаря ради богатого папика, а любовь всей жизни вонзила нож в спину, поведясь на богатство другого. О, истории альфонсов могли бы лечь в основу сотни душещипательных сериалов! Как итог, подруге становится неловко спрашивать, почему билеты в кино опять покупает она, ведь женщине так не хочется предстать в глазах любимого жадной до денег стервой!

Как вычислить? Как бы ни было умно поведение альфонса, на чистую воду его выведет простейшая арифметика. Вспомните школьные навыки, возьмите листик и ручку и прикиньте, сколько раз за последние пару недель вы платили за мужчину, а сколько — он за вас. В какую сумму обошлись вам свидания? Каковы были его затраты? Даже в наш век «сильных и эмансипированных» ваши расходы должны оказаться как минимум приблизительно равны!

Как защититься! Если понимаете, что стали для человека дойной коровой, подумайте о разрыве отношений, ведь дальше ваши расходы, как и его аппетиты, будут только расти. Конечно, случается, что женщина ищет альфонса намеренно, потому что ей просто удобно иметь под рукой «оплаченного» мужчину, но если вы рассчитываете обрести не дорогого домашнего питомца, а полноценного партнера, бойфренд или муж-альфонс — явно не ваш вариант.


Ухаживает за своей внешностью

Мужчина-альфонс, ухаживающий за своей внешностью

Мужчина-прилипала — это вовсе необязательно молодой альфонс с накачанным телом, безупречным загаром и голливудской улыбкой. Однако он практически всегда уделяет немало сил и времени своему внешнему облику: покупает дорогую одежду, не позволяет себе появляться перед вами лохматым или небритым (если это не модная сегодня легкая сексуальная небритость), пользуется хорошим парфюмом. Все это легко понять: соблазнить женщину с достатком, будучи одетым в трико с пузырями на коленях и ватник, проблематично.

Само собой, повышенное внимание к своей внешности еще нельзя считать верным признаком мужчины-альфонса. Скорее наоборот! Менталитет наших сограждан настолько часто позволяет представителям сильного пола игнорировать даже простейшие требования гигиены, что парень с вычищенными ногтями и в свежей футболке уже может считаться находкой. Однако повод задуматься все-таки есть.

Как разоблачить? Если девушке довелось сойтись с метросексуалом, который способен дать ей сто очков форы в перечислении способов ухода за кожей век и обладает вдвое более внушительной батареей баночек и тюбиков в домашней косметичке, с ним вполне можно ужиться. Метросексуал не станет тянуть с вас деньги на покупку нового делового костюма или абонемент в фитнес-клуб, худшее, что может ожидать с ним женщину — это очередь в ванную по утрам. Альфонсы ведут себя как раз наоборот, медленно, но верно перекладывая на подругу расходы на свой тюнинг.

Как защититься! Элементарно — не оплачивать чужие SPA, посещение маникюрного кабинета и покупку плойки для волос.

Строит планы

Мужчина-альфонс строит планы

Всем свойственно планировать свое будущее, но описания альфонса вашей сказочно счастливой совместной жизни просто не знают себе равных! Он поведает вам о прелестном домике на берегу озера, моря, швейцарского луга (нужное подчеркнуть); позовет в путешествие на край света, пообещает общий бизнес, который неминуемо вас озолотит, и так далее. 

Некоторые умудряются рисовать настолько притягательные картины, тонко играя на желаниях и мечтах подруги, что им начинают верить не только наивные барышни, но и неглупые дамы, занимающие руководящие должности. Что значит альфонс!

При этом мечты прилипалы всегда остаются мечтами. Он не торопится исполнять даже легко осуществимые обещания вроде поклейки новых обоев в коридоре. Кстати, доказать, что альфонс обманул ваши ожидания, вы не сможете. Он же не озвучивал точные даты! Ждите и надейтесь. И не забывайте подбрасывать нашему герою денег, раз уж золотые горы пока не спешат показываться на горизонте.

Как разоблачить? Подходите к планам любимого с умом и умейте отличить реальные задумки от пустого трепа. На самом деле это несложно.

Как спастись! Поинтересуйтесь конкретными планами партнера. Спросите, когда и как он собирается воплощать красиво нарисованные картины в жизнь. Лучше сразу расставить точки над «Ё», чем с запозданием осознать, что ваш бывший — альфонс.

Он торопится

Мужчина-альфонс торопится

Прилипалы предпочитают как можно скорее брать быка за рога и переводить отношения в горизонтальную плоскость. Эффективно раскручивать женщину на деньги, находясь на стадии ухаживания, крайне трудно, поэтому этот этап аферисту-альфонсу нужно пролистнуть как можно скорее. Уже на первом свидании он постарается разбудить в даме желание, напроситься в гости или, еще лучше, уложить ее в постель.

Проникнув на территорию потенциальной жертвы, умелому соблазнителю ничего не стоит подтолкнуть партнершу к мысли о совместном проживании. Поводом может стать что угодно — от лопнувших дома батарей до престарелых родителей, которые приехали к единственному сыну, так как стали слишком немощными и больными. И вот проходит совсем немного времени, и вы уже оплачиваете коммуналку за двоих, покупаете за свой счет продукты, даете любимому денег на бензин и в целом ведете себя как типичная жена альфонса, даже не осознавая этого.

Как разоблачить? Существуют десятки причин, по которым настоящий мужчина может переехать к любимой женщине, но нет ни одной, заставляющей его сесть на шею своей дамы. Если парень не вносит свою лепту в общий бюджет, позволяет вам оплачивать свои расходы, периодически беззастенчиво просит денег — словом, ведет жизнь альфонса, значит, перед вами и есть альфонс.

Как защититься! В идеале лучше не пускать мужчину на свою территорию, пока вы хорошенько не узнаете его. Как минимум вы рискуете проснуться в пустой постели и обнаружить пропажу денег и ценностей. Если же прилипала уже пробрался в дом, обеспечьте себе поддержку в виде пары близких родственников или друзей мужского пола и попросите его на выход. Признаться кому-то о том, что «я живу с альфонсом», бывает нелегко, но присутствие посторонних оградит вас от лишних оскорблений и попыток физического воздействия со стороны жиголо.

Его преследуют неудачи

Мужчину-альфонса преследуют неудачи

Как только конфетно-букетный этап отношений подходит к концу, на вашего избранника наваливаются трудности. Его преуспевающая фирма банкротится по вине подлых конкурентов, любимая тетушка заболевает тропической лихорадкой, злобные приставы за сущий пустяк блокируют счета… Нет-нет, все проблемы можно решить, и он гарантированно будет на коне в самом скором времени, но для этого прямо сейчас необходима скромная сумма в пару тысяч долларов.

Какая любящая женщина откажет милому в таком пустяке? Тем более что среди характеристик альфонса, как правило, числится обаяние, отточенное на предыдущих жертвах, и просить он умеет очень ловко. Вы будете уверены, что идея оплатить долги, лекарство для тетки и гениального адвоката принадлежит вам.

Надо ли говорить, что за первой суммой следует вторая, затем третья и так до бесконечности? Верхнего предела, сколько стоят альфонсы, запустившие свои зубки в жертву, не существует. Если повезет, дама очнется раньше продажи машины и квартиры. Если нет, останется на улице с тремя кредитами.

Как разоблачить? У любого мужчины могут возникнуть трудности, но он не станет решать их за счет женщины. Конечно, думать о разоблачении альфонса, если ваш партнер, попавший в финансовую яму, разово просит одолжить ему умеренную сумму, не заставляющую отдавать последнее и залезать в долги, рановато. Однако внимательнее приглядеться к нему стоит.

Как защититься! Бойфренду, которого вы знаете без году неделю, одалживать деньги категорически не рекомендуется. Что это за мужчина такой, если кидается за помощью не к друзьям и родне, а к девушке? О помощи просит партнер, с которым вы живете не первый месяц, причем прежде таких эксцессов не было? Имеет смысл рискнуть. Но только той суммой, которую вы не боитесь потерять.

Терпеть не может ваших друзей

Мужчина-альфонс терпеть не может ваших друзей

Влюбленная женщина редко способна рассуждать здраво, особенно если альфонс младше: такой партнер позволяет даме чувствовать себя более интересной, востребованной, молодой. Появление тревожных звоночков она будет игнорировать, а некрасивым поступкам парня находить объяснение. Чего не скажешь об окружении жертвы!

Родные и друзья становятся постоянной угрозой для паразита, так как понять альфонса, наблюдая за ним со стороны, несложно. Они будут видеть все маневры прилипалы и непременно постараются снять с дамы розовые очки! Зная это, альфонс станет заранее в штыки воспринимать всякие попытки подруги ввести его в свой круг общения и сделает так, чтобы и она как можно меньше общалась со старыми приятелями. В ход пойдут рассуждения о зависти к чужому счастью, меркантильности родни и узколобости друзей, не понимающих, как повезло влюбленным!

Как разоблачить? Если мужчина планирует серьезные отношения, он не откажется познакомиться с теми, кто вам дорог. Даже махровый интроверт сделает над собой усилие и сходит на пару-тройку вечеринок. Любимый отчаянно отбрыкивается от встреч и вас на них не пускает? Дело явно нечисто.

Как защититься! Не позволяйте мужчине, как бы хорош он ни был, рвать ваши социальные связи. Друзья и родные необходимы каждому человеку хотя бы потому, что они с вами уже давно, а получится ли что-нибудь с новым ухажером, непонятно. Ни одна самая пылкая любовь не требует от человека отказаться от дружбы и родственной привязанности.

Как распознать альфонса — смотрите на видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *