Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как избавиться от кошмаров во сне

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Кошмары у девушкиКошмары во сне и истоки их образования. В статье описаны причины появления беспокойных сновидений, а также даны практические рекомендации по решению проблемы.
Содержание статьи:
  1. Что такое ночной кошмар
  2. Причины возникновения
  3. Способы борьбы

Ночной кошмар — это довольно существенная проблема, которая мешает человеку полноценно отдохнуть после фазы бодрствования. Если подобный факт не является регулярно повторяющимся, то волноваться по этому поводу не стоит. При систематических кошмарах необходимо в срочном порядке избавляться от проблемы, которая негативно влияет на психику людей.

Что такое ночной кошмар



Страшные сны

Трансформация снов — это раздел изучения психологии, в котором исследуется мотивация возникновения в подсознании пугающих образов. В некоторых случаях данное понятие специалисты считают симптомом синдрома беспокойных ног и апноэ (остановки дыхательных движений).

Кошмары во сне некоторые люди путают с ужасами, которые возникают в сознании человека. Второй аспект формируется во время глубокого погружения в царство Морфея. Возникает он при первых часах засыпания и в большинстве случаев не фиксируется разумом людей. При сильном чувстве страха происходит поверхностный анализ опасной ситуации без трансформации в воображении ярких картинок и образов.

В отличие от ужасов, кошмары обычно образуются в фазе быстрого сна, которая длится около 20 минут. Опасны подобные проявления тем, что в этот период субъект чувствует себя реальным участником событий. При пробуждении люди четко помнят, что увидели во сне, и это часто становится для них травмирующим психику фактором.

Причины возникновения кошмаров во сне



Ночные кошмары

Истоки данной проблемы хорошо изучены психологами и психиатрами. Причины кошмаров в ночное время специалисты советуют искать в следующих жизненных ситуациях:

  • Психологическая травма. Обидное слово от близких или оскорбление от посторонних особ часто наносит существенный удар по самолюбию человека. В дневное время он может не думать о случившемся конфликте, но во время сна пережитые неприятные моменты могут вернуться в виде кошмара.

  • Физическая травма. После перенесенного увечья многие люди во сне прокручивают аналогичную ситуацию, которая с ними произошла. Это может быть падение с высоты, несчастный случай на воде, автомобильная катастрофа или агрессия со стороны неадекватной особы.

  • Ознакомление с данными СМИ. Телевидение довольно часто оповещает население о трагических событиях, которые происходят в мире. Произвести впечатление на людей также старается кинематограф, после просмотра которого у некоторых зрителей (особенно детей) возникают ночные кошмары.

  • Фобия. Мнительность, которая стала неврозом, часто приводит к тому, что человек не может спокойно спать. Сформировавшийся у него страх трансформируется в ночное время в пугающие образы.

  • Неправильный образ жизни. Переедание на ночь, злоупотребление никотином и алкоголем часто провоцируют ночные кошмары. Этому же способствует сбой в режиме дня, когда фаза бодрствования значительно превышает период сна.

Обратите внимание! Озвученные причины возникновения ночных кошмаров однозначно зависят от самого человека. Именно он является главным сценаристом того, что формируется в его разуме в этот отрезок времени.

Способы борьбы с ночными кошмарами



В целях устранения фактора, который мешает полноценной жизнедеятельности человека, необходимо обратиться за консультацией к специалисту. Каждая ситуация является индивидуальным случаем, поэтому именно профессионал может разобраться в ее истоках и последствиях.

Медикаментозное лечение при ночных кошмарах



Отвар ромашки

После визита к врачу можно использовать следующие средства избавления от данной проблемы:

  1. Лекарственные препараты. Празозин очень часто прописывается людям с беспокойным сном после изучения их физического и психического состояния. При этом стоит помнить, что именно антидепрессанты и препараты по регулированию артериального давления могут спровоцировать появление ночных кошмаров.

  2. Народная медицина. При периодически повторяющихся страшных снах необходимо использовать препараты или настойки на основе лекарственных трав. В данном случае поможет отвар из боярышника, шиповника, зверобоя, ромашки аптечной и пустырника. Для наибольшего эффекта специалисты рекомендуют использовать сбор из всех перечисленных растений и ягод. Известный в медицине корень валерианы можно заменить на синюху голубую, которая в качестве успокоительного средства в 10 раз эффективнее известных седативных средств. В качестве помощи при возникновении ночных комаров помогут также фитопрепараты после криообработки в виде «Нерво-Вита» и «Зверобоя П».

Особенности питания для избегания ночных кошмаров



Нарезанные фрукты

В любом случае специалисты не рекомендуют принимать пищу после семи часов вечера, потому что она не успевает усваиваться человеческим организмом. Чтобы ночные кошмары не посещали людей, им необходимо придерживаться следующих правил:

  • Употребление фруктов и овощей. После 19.00 есть нежелательно, но не обязательно отказывать себе буквально во всем при возникшем чувстве голода. Съеденный фрукт (банан, цитрусовые, яблоко) или овощ (капуста, морковь, свекла) не позволят желудку наполниться настолько, чтобы доставить в дальнейшем проблемы. Исключение составляет авокадо, в котором много калорий и жиров, что делает прием этого плода на ночь нежелательным.

  • Тщательный выбор напитков. Стакан теплого молока или отвар из мяты сделает сон человека глубоким и спокойным. При этом нельзя употреблять при желании отдохнуть кофе, крепкий чай, энергетики и газированные напитки, которые дополнительно стимулируют мозговую деятельность людей.

  • Отказ от тяжелой пищи. Мясо, кроме крольчатины, курятины и индейки, длительно усваивается пищеварительной системой человека. Следовательно, на ночь не рекомендуется употреблять блюда из свинины, баранины и говядины. Если возникло желание полакомиться салатом, то лучше его заправить йогуртом, а не сметаной или майонезом.

  • Отказ от продуктов с содержанием сахарозы. Диетологи настаивают на том, что употребление подобной пищи перед сном способно спровоцировать возникновение ночных кошмаров. Следует свести до минимума использование таких продуктов, как шоколад, конфеты, фруктовые коктейли и овсяные хлопья.

  • Ограничение в употреблении соленостей и копченостей. Обычно консервация и обработанное специальным способом мясо вызывают повышенную жажду, которая затем не дает возможности спокойно отдохнуть в ночное время. Перебитый сон часто вызывает кошмары, которые при подобных гастрономических пристрастиях будут повторяться изо дня в день.

  • Отказ от мучных и кондитерских изделий. Придерживаться данной рекомендации стоит не только тем людям, которые следят за своим весом. Подобные продукты долго перевариваются, поэтому становятся мертвым грузом для желудка. В итоге человек чутко спит и при быстрой фазе ночного отдыха видит кошмары.

  • Отказ от алкоголя. Среди народа бытует ошибочное мнение, что горячительные напитки способствуют хорошему сну. На самом деле при их употреблении человек быстро расслабляется, но ночные кошмары ему в большинстве случаев обеспечены. Происходит это по причине торможения обменного процесса в головном мозге при очевидном кислородном его голодании.

Важно! Людям в зрелом возрасте стоит отказаться от приема пищи за пять часов до сна, чтобы их не посетили затем ночные кошмары при переполненном желудке. Если же трапеза уже была совершена, то диетологи советует выпить стакан минеральной воды без газа, преждевременно добавив в нее пару капель лимонного сока.

Психотерапия для устранения кошмаров во сне



Медитация на свежем воздухе

Специалисты рекомендуют своим пациентам использовать следующие методы борьбы с призрачными явлениями во время отдыха:

  1. Устранение внешних раздражителей. Некоторым людям даже приглушенный свет мешает расслабиться в ночную пору. При этом подтекающий кран и громкая музыка у соседей способны вывести из себя любого человека. На фоне таких агрессивных для слуха звуков часто возникают ночные кошмары. Если нет возможности оградить себя от шума, то можно приобрести в аптеке беруши (специальные затычки для ушей).

  2. Прогулка перед сном. Некоторые люди предпочитают свой вечерний досуг посвятить просмотру кинофильмов, которые не всегда имеют позитивную сюжетную линию. Подобное времяпровождение лучше заменить прогулкой по парку или просто по ближайшим окрестностям.

  3. Работа над стрессоустойчивостью. При желании нормализовать свое внутреннее состояние во время сна необходимо тренировать силу воли. Для этого рекомендуется встретиться со своими страхами напрямую, чтобы выработать нейтральное отношение к возникшей ситуации.

  4. Занятие интересным делом. Перед сном очень полезно вязать, вышивать, разгадывать кроссворды или складывать пазлы. Все эти действия помогают нервной системе успокоиться, чтобы после этого человек смог полноценно отдохнуть без формирования в его сознании ночных кошмаров.

  5. Медитация и йога. Такие процедуры доступны даже тем людям, которые не владеют навыками этих манипуляций. Непосредственно перед сном можно начать медитацию, которая должна сопровождаться дыхательной гимнастикой. Необходимо представить себе безбрежный океан или бесконечное поле, расположившись при этом в позе лотоса (ноги скрещены, пятки располагаются на противоположных бедрах).

  6. Ароматические процедуры. Перед сном специалисты рекомендуют наполнить комнату для отдыха запахом лаванды или розы при помощи специальных свечей. Для полного расслабления не помешают ванны с добавлением в них хвои, морской соли или лекарственного сбора из ромашки, мяты, тысячелистника, липового цвета, арники и цветка терновника.

  7. Релаксационная музыка. При желании провести ночь без кошмаров можно попробовать погрузиться в царство Морфея под любимую мелодию. При этом она не должна содержать агрессивные ноты. Интернет пестрит предложениями скачать мелодии, которые успокаивают психику человека.

  8. Метод анализа чужого примера. В легендарном фильме «Унесенные ветром» отважная Скарлетт О’Хара мучилась от одного и того же кошмара, который приходил к ней в ночи. Ужасы прекратились, когда героиня поняла причину их возникновения.

  9. Благоустройство спальни. Прежде всего стоит позаботиться о тепловом режиме в комнате для отдыха. Любые колебания температуры в помещении для сна способны вызвать у человека значительное чувство дискомфорта. Следует также помнить о том факте, что не стоит территорию отдыха организовывать там, где находится рабочий кабинет.

  10. Физические нагрузки. При вопросе, что делать при кошмарах во сне, необходимо заняться работой над совершенствованием своего тела. Однако специалисты не рекомендуют проводить подобные упражнения непосредственно перед фазой покоя, потому что организм будет излишне перевозбужден. В данном случае не помешает визит в плавбассейн за три часа до желания улечься в постель.

  11. Метод репетиции мысленных образов. Каждый страшный сон очень часто обрывается именно на кульминационном месте, потому что человек просыпается. Необходимо при этом в дневное время поиграть в ассоциации, придумав счастливую развязку ночному кошмару.

  12. Метод самовнушения. Перед погружением в сон необходимо сконцентрировать свое внимание на самых приятных эпизодах за прошедший день. При этом рекомендуется четко сфокусировать свои мысли на наиболее приятных вещах, чтобы затем запрограммировать их для своих сновидений.

  13. Просмотр кинокомедий. Подобное времяпровождение в буквальном смысле может полностью изменить самочувствие человека. Можно попробовать пересмотреть любимые мультипликационные фильмы детства, чтобы лечь спать на позитивной для себя ноте.

  14. Приобретение амулета снов. Некоторые люди верят в подобные вещи, поэтому охотно покупают всевозможные талисманы. Амулет, который реально приобрести в любом антикварном магазине, поможет человеку спокойно провести ночь без какого-либо дискомфорта.

Как бороться с ночными кошмарами — смотрите на видео:


Люди часто задаются вопросом, как избавиться от кошмаров во сне, потому что сами не в состоянии контролировать свое подсознание. В данном случае реально справиться с проблемой собственными силами. В особенно тяжелых ситуациях рекомендуется обратиться за помощью к специалистам. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *