Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Стиль casual для мужчин и женщин

Стиль casualКаждая девушка и мужчина хотят одеваться не только стильно и модно, но и чувствовать себя при этом максимально комфортно. И сегодня это возможно, ведь стиль casual с каждым днем становится все популярнее.

Если во время составления собственных модных образов вы отдаете предпочтение удобству и практичности, тогда идеальным вариантом для вас будет стиль casual. В переводе с английского «casual» обозначает «обычный» или «повседневный». Но многие люди не совсем правильно трактуют концепцию данного стиля и считают, что можно одевать все, что первым попало под руку. С течением времени произошло полное формирование данного стиля, который сегодня пользуется большой популярностью среди разных категорий людей.

Стиль casual: история появления

Образ мужчины в стиле casual

Стиль кэжуал не только притягивает, но и буквально моментально завораживает людей, которые отдают предпочтение лаконичным и простым формам, непринужденному внешнему виду, отсутствию каких-то вычурных и слишком сложных элементов в одежде. Сегодня этот стиль принято позиционировать как комфортный, повседневный и практичный, но в самом начале своего существования он считался одним из самых экстравагантных и ярких направлений.

Стоит ознакомиться с самыми главными и основными историческими моментами формирования стиля casual:

  • В 1950-х годах в Британии стала набирать популярность особая прослойка молодежи – Teddy boys. Данная категория молодых людей была достаточно обеспечена в финансовом плане и полностью независима. У них была возможность приобретать модную и дорогую одежду, отдавая предпочтение зауженным брюкам, жакетам и удлиненным пиджакам.
  • В 1960-х годах новая молодежная группировка переняла манеру модно и стильно одеваться. Данная группировка получила название Modos. Наиболее яркими и известными представителями данной эпохи были участники легендарной музыкальной группы The Beatles. В результате молодежь и поклонники начали активно подражать своим кумирам, которые носили длинные и узкие галстуки, приталенные брюки и укороченные куртки, модные костюмы.
  • В 1970-х годах в небольшом шотландском городке Абердин, поклонники футбольного клуба начали одеваться не в одежду с символами команды, а в стильные дизайнерские вещи. Настоящие модники и фанатики путешествовали вслед за своей любимой командой по столицам моды.
  • В 1990-х годах стиль кэжуал начал приобретать более четкие и выразительные очертания и широко пропагандировался известными дизайнерами, представлявшими его в своих модных коллекциях. Основателем данного стиля считается итальянский модельер Нино Черутти. Следом за ним и другие известные в то время модные дизайнеры стали использовать в своих коллекциях лаконичность и простоту образов.

Достоинства стиля casual

Повседневный стиль casual

Casual – это современный стиль одежды, обладающий массой достоинств и преимуществ, в сравнении с другими модными направлениями:

  1. Универсальность. Одежда в стиле кэжуал действительно очень универсальная, ведь в таком наряде можно отправиться как на прогулку по городу, так и на деловую встречу или собеседование.
  2. Индивидуальность. Главной концепцией данного стиля является свобода выбора одежды, ведь отсутствуют любые границы и четкие рамки. Есть абсолютная свобода, чтобы проявлять собственную индивидуальность через одежду, останавливая выбор на максимально комфортных для себя сочетаниях в одежде.
  3. Взаимозаменяемость. Это один из самых удобных и комфортных стилей в одежде, ведь вещи идеально сочетаются между собой. Поэтому теперь нет необходимости часами подбирать вещи и думать, как правильно сочетать ту или иную вещь. Главным достоинством стиля кэжуал является то, что все элементы одежды идеально дополняют друг друга.
  4. Не подвластность изменениям в моде. Вещи, подобранные в стиле кэжуал, всегда выглядят интересно, модно и гармонично.

Но имеется и серьезный недостаток данного стиля, подбирая образ, есть риск выглядеть слишком пресно и немного скучно. Необходимо учитывать тот факт, что надеть комфортные джинсы и белую футболку недостаточно. Очень важно научиться правильно дополнять одежду аксессуарами и другими элементами. Гардероб в стиле casual действительно универсальный и такие вещи идеально подойдут как для мероприятия с жестким дресс-кодом, так и для посещения кафе в компании друзей или занятий в тренажерном зале.

Особенности стиля кэжуал

Образ женщины в стиле casual

Главными отличительными чертами данного стиля одежды являются:

  • Принты в одежде не слишком яркие и привычные. К примеру, часто используется классическая клетка или полоска. Также одежда может быть однотонной или с плавными цветовыми переходами.
  • Гармоничная и не вызывающая цветовая палитра. Идеально комбинируются такие оттенки, как хаки, белый, голубой, серый и синий. Истинные поклонники данного стиля в одежде практически не имеют ограничений при выборе цветовой палитры. Очень важно придерживаться главного правила – необходимо сочетать одновременно не слишком много оттенков.
  • Одежда в данном стиле выполнена только из натуральных материалов, приятных на ощупь. К примеру, это может быть хлопок, мягкая кожа, шерсть, шелк или лен.
  • Образ в стиле кэжуал исключает наличие рюш, пайеток, блесток и оборок.
  • Одной из главных отличительных особенностей данного стиля считается наличие большого количества аксессуаров. Повседневный образ стильной девушки просто невозможно представить без красивой сумочки через плечо, комфортного рюкзака, шляпы или шарфика.

Новые тренды в стиле casual

Кожаные элементы одежды в стиле casual

Стиль casual имеет одну особенность – часто подвергается различным изменениям в мире моде. Поклонники данного направления получили прекрасную возможность сочетать между собой качественные и красивые вещи, которые не только являются отражением внутреннего мира, но и максимально близки им по духу.

Можно выделить несколько главных трендов, которые в последнее время набирают большую популярность:

  1. Вышивка на одежде. Модные дизайнеры представляют в своих коллекциях большое разнообразие интересных вышивок как на джинсах, так и футболках, блузках.
  2. Полоска – модный принт. Данный узор не только достаточно простой, но и многим привычный, ведь часто используется в стиле кэжуал. Могут быть как полоски смежных, так и контрастных цветов.
  3. Шнуровка. Этот элемент декора смотрится стильно и гармонично на вещах в стиле casual. Однако, очень важно, чтобы шнуровка не выглядела слишком вызывающе и вульгарно.
  4. Использование кожи. В качестве одного из материалов для определенных элементов гардероба используется натуральная и качественная кожа. Это один из самых практичных и износостойких материалов, который просто не мог не использоваться в одежде в стиле кэжуал. К примеру, это могут кожаные леггинсы, куртки, сумки или сапоги.

Одним из основных критериев обуви в стиле casual является комфорт и простота. Стоит отдавать предпочтение кедам, балеткам, эспадрильям, стипонам и лоферам.

Модные образы для женщин в стиле casual

Элементы женской одежды в стиле casual

Благодаря стремительному развитию моды, каждая девушка сможет подобрать для себя комфортный образ в стиле кэжуал. Именно с помощью одежды можно проявить свою индивидуальность и раскрыть внутренний мир.

Кожаная куртка и джинсы

Сочетание джинсов и кожаной куртки принято считать классическим, ведь такой образ всегда смотрится модно, стильно и гармонично. Можно остановить выбор на джинсах светлого оттенка с дырками на коленях. Для придания образу немного нежности и романтичности, стоит его дополнить легкой светлой блузкой с V-образным вырезом. В качестве аксессуаров идеально подойдет стильный браслет или красивые часы.

Кардиганы, жилеты, длинные накидки и узкие джинсы

Это просто идеальный образ для вечерней прогулки прохладным летним вечером. Стоит останавливать выбор на одежде, выполненной из натуральных и приятных на ощупь тканей. Классическое сочетание белой футболки с голубыми джинсами можно разбавить накидкой контрастного яркого оттенка. Такой штрих придаст образу больше индивидуальности и яркости.

Классическая рубашка и брюки чиносы

Это идеальный образ для занятий в университете, похода по магазинам, прогулки с друзьями по городу или отдыха на природе. Чтобы создать многослойность, стоит правильно подобрать кардиган, идеально подойдет пиджак или жакет смежного с рубашкой оттенка.

Натуральная кожа

Каждая девушка может смело сочетать черную кожаную куртку с узкими брюками такого же оттенка. Однако подобный образ может выглядеть немного мрачного, поэтому стоит сделать главный акцент на обуви контрастного цвета. К примеру, прекрасным выбором будут спортивные слипоны или кеды классической формы.

Каблук и джинсы

Многим девушкам полюбилось такое сочетание в одежде. Данный образ помогает одновременно выглядеть официально и достаточно строго. Можно сочетать классические лодочки на тонкой шпильке с просторной рубашкой, футболкой или туникой, и узкими джинсами.

Ботинки и укороченные джинсы

Для создания немного дерзкого и яркого образа в стиле кэжуал, можно сочетать рваные укороченные джинсы или джинсы-бойфренды с грубыми ботинками в мужском стиле. Идеально подойдет кожаная куртка более нежного оттенка, создавая интересный контраст с нижней частью. Куртку можно заменить жакетом или пиджаком пастельного оттенка и классической формы.

Практичные сумки

Не зависимо от того, какое будет выбрано сочетание вещей в данном стиле, обязательно нужно подобрать практичную и красивую сумку. Наибольшей популярностью среди девушек пользуются большие сумки, в которых можно носить все нужные вещи. Такие сумки могут иметь как длинные, так и короткие ручки. Стильными и практичными являются сумки в стиле «cross body».

Кожаные леггинсы

Именно данный элемент одежды становится базовым и самым популярным в женском гардеробе. Узкие кожаные брюки или кожаные леггины идеально сочетаются практически с любой одеждой из других материалов и другой фактуры. Благодаря кожаным леггинсам просто нельзя не выделяться из толпы.

Объемные шарфы

Просто невозможно оставить без внимания шарфы и платки, которые помогают не только создать гармоничный образ, но и очень комфортные. Без этого стильного аксессуара невозможно обойтись в холодное время года. Можно смело выбирать уютный и теплый шарф-снуд, который интересно будет сочетаться с цветом ботинок или пальто.

Летний тренч

Легкий тренч можно сочетать со спортивной обувью, туникой, рубашкой и укороченными джинсами, носить распахнутым. Этот стильный элемент гардероба защитит от холода летним вечером и позволит создать многослойность в образе, что сегодня очень популярно.

Удлиненные жилеты

Такие модели жилетов выгодно вытягивают фигуру, придавая стройности. Сочетать удлиненный жилет можно с летними джинсами или брюками. Если правильно подобрать жилет, образ станет более официальным и прекрасно подойдет для деловой встречи или работы в офисе. При этом в образе все также остается практичность и раскрепощенность.

Шапки

Характерной чертой стиля кэжуал считается использование самых разнообразных головных уборов. К примеру, можно выбирать спортивную теплую шапку или женственный и утонченный берет. Главное, не стоит бояться сочетать между собой вещи разных направлений и стилей.

Платье или короткая юбка с кедами

Просто невозможно представить стиль кэжуал без платьев и юбок. Прекрасным вариантом для жаркого летнего дня будет короткое платье или юбка, в сочетании с кроссовками или кедами. Такой образ всегда будет выглядеть динамично, свежо и стильно. Чтобы образ был гармоничным и завершенным, можно использовать рюкзак или практичную сумку через плечо.

Модные образы для мужчин в стиле casual

Элементы мужской одежды в стиле casual

Стиль casual пользуется большой популярностью и среди мужчин. Чтобы выглядеть модно и одновременно чувствовать себя максимально комфортно, стоит знать некоторые тонкости сочетания одежды в стиле кэжуал.

Рубашка в полоску

Рубашка классического кроя с модным принтом придает образу мужчин неповторимый шарм. Для создания образа в стиле кэжуал стоит сочетать рваные джинсы, укороченные джинсы, джинсы-бойфренды с такой рубашкой и спортивной обувью.

Футболка

Классическим вариантом сочетания одежды в стиле кежуал считается джинсы и простая футболка. Для придания образу больше яркости, стоит выбирать футболку интересной расцветки. Обязательно нужно подбирать качественные джинсы, дополнить образ можно стильными часами и солнечными очками. Можно выбирать не только спортивную, но и классическую обувь.

Шорты

Просто невозможно представить мужской стиль кэжуал без практичных и стильных шортов. Лучше останавливать выбор на однотонных моделях, иначе есть риск выглядеть слишком вызывающе. Хорошо сочетаются шорты с рубашками и футболками. Если нужно придать образу больше строгости, можно взять пиджак, но он должен подходить по цвету к шортам.

Удлиненный кардиган

Именно такой кардиган придает образу стильную многослойность и делает внешний вид более ярким и интересным. Под кардиган можно надеть однотонную футболку, дополнить образ стоит джинсами, ботинками или туфлями.

Джинс разного цвета

Не теряет актуальности в стиле кэжуал сочетание джинсовых вещей различной фактуры и разных оттенков. Можно подобрать темные синие джинсы и голубую классическую джинсовую рубашку. Дополните образ кедами, лоферами, кроссовками или слипонами. Не стоит забывать про важность мелких аксессуаров – солнечные очки, часы, кожаные браслеты и др.

Строгий пиджак

Именно этот элемент одежды становится настоящим спасением, ведь его можно сочетать с классическими брюками. Чтобы придать больше раскрепощенности образу, можно использовать джинсы.

Джинсы и свитшот

Просто невероятно комфортное сочетание свитшота и джинсов, идеально подходящее для создания стильного образа. Стоит останавливать выбор на свитшоте с интересной надписью или каким-то ярким крупным рисунком. Могут быть укороченные или узкие джинсы, также прекрасно подойдет и классическая модель.

Рубашка и пуловер

Для создания более строгого образа в стиле кэжуал, можно смело сочетать рубашку и однотонный пуловер. Важно, чтобы воротник рубашки слегка выглядывал из-под пуловера. Можно выбирать рубашку с запоминающимся и каким-то необычным принтом.

Футболка и рубашка

Такое сочетание вещей считается классическим образом в данном стиле. Носить рубашку нужно распахнутой. Также рубашка может быть с длинным или коротким рукавом. Именно крупная клетка считается классическим принтом рубашки.

Строгий костюм и спортивная обувь

Данный вариант выбирают смелые и динамичные молодые люди, которые с удовольствием привлекают повышенное внимание к своей персоне. Интересно и стильно смотрится сочетание строгих приталенных брюк с кроссовками или кедами. Прекрасно подойдет и укороченная модель брюк.

Смотрите видео о стиле casual:

Стиль casual уникальный и универсальный, поэтому не удивительно, что с каждым днем у него появляется все больше поклонников. Используя простые рекомендации можно создать модный, стильный и современный образ, в котором вы будете чувствовать себя максимально комфортно и свободно.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *