Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Кризис среднего возраста у мужчин

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Кризис среднего возраста как состояние человекаПроблематика кризиса среднего возраста у мужчин от 30 до 45 лет, первые симптомы и признаки. Основные причины его развития и методы преодоления этого состояния.
Содержание статьи:
  1. Описание кризиса
  2. Основные причины
  3. Главные симптомы
  4. Способы преодоления

Кризис среднего возраста у мужчин — это длительное состояние человека на эмоциональном уровне, причиной которого является переоценка взглядов на себя, свою жизнь и окружающий мир. Рассмотрим основные причины и способы борьбы с кризисом.

Описание кризиса среднего возраста у мужчин



Кризис среднего возраста как страх старости

Это состояние чаще наблюдается у мужчин, чем у женщин. Начало кризиса может колебаться в пределах возрастных рамок 30-45 лет в зависимости от собственных успехов и периода жизни.

Если человек добился успеха или завел семью, кризис у него может начаться позже или пройдет в смазанной форме. Это отнюдь не значит, что он поздно добьется всех поставленных в жизни целей. Правильно спланированная жизнь и верно расставленные приоритеты существенно уменьшают возможность развития такого состояния.

Развивается кризис среднего возраста постепенно и обычно надолго затягивается. Мужчина в расцвете лет добивается некоторого жизненного успеха и вдруг неожиданно для себя понимает, что половина жизни прожита. Старость уже не кажется такой далекой, а будущее представляется просто набором будничных дел.

От таких дум он начинает хандрить и впадает в депрессию. У него возникает навязчивая мысль, что многое в жизни сделано не так, попусту потрачено время, появляется чувство жалости к себе. Начинается переоценка ценностей, человек пересматривает свою жизненную позицию.

На этом этапе мужчина оглядывается назад на свою молодость, вспоминает свои мечты и планы, подводит итог упущенного. В таком состоянии реальные жизненные успехи обесцениваются, все внимание достается тем целям, которые так и не были достигнуты. Как бы ни был успешен человек, когда его настигнет этот кризис, все его достижения будут казаться недостаточными.

Важно! Личностный кризис у мужчины может привести к развитию семейного кризиса и даже к разводу.

Основные причины кризиса среднего возраста у мужчин



Ощущение бесполезности как основа кризиса

Обычно корень проблемы восходит к подростковому периоду. Это второй по значимости и тяжести кризис в жизни человека. Проблемы, которые подросток не сумел решить, а просто «перерос», возвращаются с новой силой в виде кризиса среднего возраста у мужчин после 30 лет.

Рассмотрим основные причины кризиса у мужчин:

  • Нереализованные планы. Мужчина в таком возрасте активно будет искать причины, почему же ему не удалось воплотить все мечты. Для успешного делового человека, который посвятил свою жизнь карьере, главным в жизни будут казаться семья и дети, которых он так и не успел завести. Во всех бедах такой человек будет винить работу, так как именно из-за нее он остался один, хотя с ее помощью смог добиться успеха в жизни. Для семьянина, который все время отдает воспитанию своих детей и жене, карьера и материальный доход станут той вершиной, на которую стоило бы равняться. Он будет винить брак в том, что не смог построить свою карьеру. Какие бы ценности ни имел человек, вступивший в кризис среднего возраста, все равно он будет равняться на то, чего у него на данный момент нет.

  • Второе взросление. Очень часто в период среднего возраста мужчины обзаводятся детьми, потом внуками. До этого момента, когда дети дома и жизнь бьет ключом, задумываться о собственных проблемах приходится очень редко. Когда, наконец-то, освобождается время для себя, мужчины просто не представляют, что с ним делать. Появляется ощущение опустошенности и бесполезности, которое провоцирует депрессию. В среднем возрасте мужчина перебирает на себя обязанности главы семьи, ведь его родители стареют. На работе из роли молодого специалиста он становится опытным наставником. Пожалуй, самое важное то, что мужчина в таком возрасте осознает, что прекрасное будущее, к которому он стремился всю жизнь, так и не наступило.

  • Культ красоты. С возрастом наступают естественные физиологические изменения, которые совершенно нормальны. Для мужчины такие звоночки свидетельствуют о быстрой старости и потере способностей. Былая привлекательность уходит с молодостью, седеют виски. Даже если человек в отличной физической форме, все равно частично теряются силы и сексуальный потенциал. Это не значит, что мужчина становится неспособным ни на что, но качественные характеристики значительно уменьшаются. Так как мужское здоровье имеет огромное значение в формировании самооценки, человек всячески пытается это скрыть.

  • Отголосок подросткового кризиса. Как было сказано выше, очень часто кризис среднего возраста у мужчин после 40 лет развивается из-за нерешенных проблем, которые засели в подсознании еще с подросткового периода. Основная проблема подростков — это ощущение чрезмерного наставничества и невозможности принимать решения самостоятельно, им постоянно кажется, что их заставляют жить по чужим правилам. Что-то схожее происходит и у мужчин среднего возраста, только вместо родителей врагом №1 становится брак. У мужчины складывается впечатление, будто им манипулируют для достижения собственных целей. В ответ на это взрослый состоявшийся человек бунтует.

Главные симптомы кризиса среднего возраста у мужчин



Демонстрация силы как признак кризиса

Для кризиса среднего возраста симптомы очень схожие с подростковыми бунтарскими проделками, только они набирают куда более серьезные обороты и могут отразиться на жизни других людей.

Кризис среднего возраста у мужчин выражается так:

  1. Изменение внешности. Очень часто люди в этом возрасте пытаются вернуть молодость, преобразив свой внешний вид. Если человек вмещается в свой свадебный костюм, это совсем не значит, что годы не взяли свое. Очень часто мужчины в кризисе среднего возраста начинают примерять на себя одежду подростков или ту, которая осталась у них с периода молодости. Седые волоски выдергивают или тщательно закрашивают. Морщины пытаются скрыть всеми доступными способами. Некоторые даже решаются на разнообразные пластические операции. Часто в этот период мужчины начинают заниматься своим телосложением, покупают абонементы в спортзал.

  2. Подстраивание под вкусы молодёжи. Мужчины с кризисом средних лет часто пытаются подстроиться под молодежные вкусы путем досконального копирования их культуры. Взрослый мужчина начинает употреблять в разговоре молодежный сленг, слушает современную музыку и даже меняет хобби, стараясь подстроиться под молодежь. Например, начинает играть в подростковые компьютерные игры, футбол на стадионе. И все эти изменения в жизни мужчины происходят для того, чтобы доказать себе, что он ни чуть не изменился и не постарел, а остался таким же полным сил и энергии.

  3. Демонстрация мужской силы. Очень важным аспектом в вопросе старения является сексуальная жизнь мужчины. На половине своего жизненного пути человек пытается доказать самому себе, что способен выполнять свои базовые задачи и ничуть не ограничен в возможностях. Ему необходимо признание и убеждение в собственных силах. Жены не всегда понимают специфику этого мужского периода, поэтому чаще всего мужчины ищут признание вне домашних стен. Например, заводят молодых любовниц, чтобы доказать самому себе, что «есть ещё порох в пороховницах», но позже все равно понимают, что молодая женщина засматривается отнюдь не на привлекательность и внешние качества, а на социальный и материальный статус.

  4. Поспешное достижение целей. Если человек давно мечтал о спортивной машине, но понимал, что и старая сгодится и нужно копить деньги на новый дом или детям на учебу, то в период кризиса среднего возраста следует ожидать эту покупку. Чувствуя опустошенность своей души и умаляя свои достоинства, мужчина пытается проявить себя с лучшей стороны, предпринимает отчаянные попытки спасти свое положение. Он покупает новую машину, делает оригинальную татуировку или другие вещи, которые когда-либо планировались, но не были воплощены в реальность. Часто такое поспешное выполнение давних желаний заводит в кредиты, но подобные действия кажутся человеку просто необходимыми.

Важно! Большинство действий и слов, сказанных в порыве семейных ссор, когда мужчина находится в кризисе средних лет, не является правдивыми.

Способы преодоления кризиса среднего возраста у мужчин



К счастью, кризис среднего возраста — это не только сплошные минусы и разочарования. Это возможность по-новому взглянуть на сложившуюся жизнь и внести необходимые коррективы, пока еще не поздно. От подросткового возраста он выгодно отличается тем, что у мужчины есть полная свобода действий и все цели, при желании, можно выполнить достаточно легко и быстро.

Дальновидные планы



Востребованность как средство против кризиса

Часто кризис начинается с того обрыва, где заканчиваются планы на жизнь. Необходимо получить образование, жениться, построить карьеру, воспитать детей, — эти цели обычно заканчиваются к 40 годам, что делать дальше, мало кому известно. Нужно ставить такие цели, на которые стоило бы равняться, но тяжело было достичь.

Если человек живет простыми желаниями или мечтами, например, поехать на море, получить повышение, то, достигнув их, он не получит ожидаемого удовольствия и будет только расстроен. Если продумать тщательный план до старости, тогда в период кризиса среднего возраста можно будет опереться на то, что человек ещё является востребованным. Как говорил Дейл Карнеги: «Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных». Это касается и кризиса средних лет.

Поддержка близких



Поддержка близкого человека

Обычно большинство жен интересуется, что делать при кризисе среднего возраста у мужчин. От близкого человека зависит очень многое — необходимо показать своему мужчине, что он еще является тем, за кого она вышла замуж, ведь в этот период он сильно ощущает на себе только негативный отпечаток прошедших лет.

Если вдруг роль главы семейства, когда родители постарели, окажется полной неожиданностью и новой обязанностью, следует отнестись к этому, как к ещё одному этапу жизни. Нельзя забывать, что существует множество людей, которые нуждаются в этом мужчине, независимо от его возраста и степени седины волос. Поэтому поддержка близких всегда сыграет самую важную роль.

Помощь специалистов



Обращение к психологу при кризисе

В случае развития тяжелой депрессии и личностных конфликтов следует обратиться за помощью к профессиональному психологу. Только специалист сможет разложить по полочкам вашу ситуацию и правильно скорректировать психотерапию. В некоторых случаях последствия кризиса среднего возраста ведут к потери семьи, работы, поэтому важно своевременно обратиться к специалисту.

Не следует начинать самостоятельно употреблять любые психотропные вещества, например, антидепрессанты, так как они могут только усугубить ситуацию. Такие препараты может назначать только врач, который специализируется на подобных проблемах.

Реалистические взгляды



Реалистичность как победа над кризисом

Как бы ни хотелось купить мотоцикл и рвануть, куда глаза глядят, существует одна сила, которая не позволит сделать это. Ее еще называют здравым смыслом. Реалистичные взгляды на жизнь помогут принять ее такой, какая она есть, и взглянуть на себя со стороны.

Необходимо понять, что любые действия по возвращению молодости, красоты и здоровья иногда бесполезны. Вместе с тем нужно помнить, что даже 40 лет — еще не позднее время, чтобы начать бизнес, встретить свою половинку или любым другим способом изменить свою жизнь к лучшему. Всплеск самосознания, который возникает во время кризиса, обязательно поможет в этом.

Как преодолеть кризис среднего возраста у мужчин — смотрите на видео:


Кризис средних лет у мужчин — это не только их проблема, но и их семей. Своевременная поддержка и взаимопонимание помогут легче пережить этот этап в жизни и даже извлечь из него выгоду для себя. Переоценка собственных способностей и возможностей иногда может оказаться очень кстати и дать стимул изменить свою жизнь к лучшему. В любом случае, это прекрасный возраст, когда максимальный жизненный опыт сочетается с достаточным потенциалом возможностей, и если осуществлять когда-либо задуманные планы и желания, то только сейчас. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *