Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Кризисные периоды в жизни человека

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Кризисы в жизни человекаКакие бывают кризисные периоды в жизни человека, причины их появления в разном возрасте, признаки и пути преодоления.
Содержание статьи:
  1. Понятие и тезисы
  2. Основные причины
  3. Главные признаки
  4. Характеристика кризисных периодов
  5. Как пережить

Кризисные периоды в жизни — это нормальный, физиологический процесс, который обусловлен сменой жизненных ценностей и установок. Эти обязательные этапы развития личности происходят у большинства людей, но протекают у всех по-разному. Если человек готов меняться и развиваться, то проблем с психологическим состоянием быть не должно, но нередко кризисы влекут за собой развитие различных фобий, комплексов, депрессий. Часто люди загоняют себя в состояние, из которого помочь выбраться может только психолог.

Понятие и тезисы кризисного периода в жизни человека



Кризис в жизни человека

Кризис — это всегда важный период жизни человека, связанный с принятием судьбоносного решения. В переводе с греческого языка означает «разделение дорог», поэтому это душевное состояние еще называют «поворотом судьбы».

Любой внутренний кризисный период развивается на фоне уже привычного образа жизни, когда человек привыкает к определенному укладу, размеренности и комфортным условиям. Но в один момент происходит надлом, и нестабильное психологическое состояние лишает его опоры, уверенности в том, что его жизнь — это действительно то, что ему нужно. У человека появляются новые потребности.

В эти периоды люди вступают в конфликт с окружающим миром, они недовольны всем, что их окружает. А на самом деле, как утверждают психологи, суть кризиса заключается во внутреннем конфликте и неспособности человека принять реальность, желании сделать ее идеальной. На этом фоне возникает протест, а затем начинаются поиски путей решения. Важно, чтобы они были найдены, и человек направил всю скопившуюся энергию на их реализацию.

Понятие кризисного периода включает такие основные тезисы:

  • Любой кризис — это психологически сложный период, который нужно принять и пережить.

  • Этот период ни в коем случае нельзя считать тупиком. Это накопившиеся противоречия вступают в борьбу с вашим внутренним «Я».

  • Из кризисного периода жизни всегда есть пути выхода, которые кроются в действии, реализации потребностей и желаний.

  • Пережитый кризис способствует становлению характера, развитию сильных волевых качеств.

  • После сложного этапа человек обретает уверенность, и у него появляется новая комфортная модель поведения.

Переломные моменты могут происходить по разным причинам, связанным с личной жизнью, работой или здоровьем. Это индивидуальные ситуации, а есть ряд так называемых «обязательных возрастных кризисов», через которые проходят все люди, и повлиять на их начало человек не может.

Основные причины кризисных возрастных периодов



Кризис из-за семейных отношений

Появление кризиса в разном возрасте — закономерность, которая свидетельствует о развитии личности. Кроме физиологических аспектов, существует еще несколько важных причин появления таких периодов.

Что приводит к появлению кризиса:

  1. Травма. Это может быть травма, которую переживает ребенок в процессе рождения, или перенесенная человеком в раннем детстве. Эти факторы влияют на протекание кризиса и его длительность.

  2. Становление личности и формирование характера. Это происходит, когда человек уже обладает определенным набором информации об окружающем мире и начинает в полной мере использовать полученные знания: манипулировать, требовать, изучать границы дозволенного.

  3. Влияние окружающих. Родители, друзья, супруг или супруга, знакомые и коллеги играют не последнюю роль в старте кризиса. Иногда толчком может послужить брошенная фраза, ссора или определенная негативная ситуация. Эти обстоятельства заставляют задуматься о жизненных приоритетах, могут привести к анализу достижений, неудовлетворенности и, как следствие, кризису.

  4. Стремление к совершенству. Человек развивается на протяжении всей жизни, но есть периоды, когда он не доволен своим внешним видом, уровнем заработной платы или состоянием жилья. Это также становится причиной для начала кризисного периода. Люди, которые ставят перед собой завышенную планку, особенно подвержены этому.

  5. Резкая смена привычного образа жизни. Это может быть переход на новую работу, переезд в другой город или в новую квартиру. На этом фоне могут появиться новые потребности и желания, у индивида будут развиваться рефлексии, внутренние переживания, которые выльются в кризис.

Обратите внимание, во время кризиса человек всегда становится перед выбором, и от того, какой выбор он сделает, зависит, насколько его жизнь будет успешной в будущем.

Главные признаки кризисного периода в жизни



Перепады в настроении

Человека, который переживает переломный момент в жизни, достаточно просто выделить из толпы по визуальным симптомам — блуждающему взгляду, поникшему виду. Также есть и ряд внутренних признаков, которые характеризуют это состояние:

  • Пустой взгляд. Создается впечатление, будто человек постоянно думает о чем-то своем. Часто люди, переживающие кризис, настолько погружаются в себя, что даже не откликаются, когда к ним обращается собеседник.

  • Перепады в настроении. Человек может быть на первый взгляд совершенно спокойным и вдруг внезапно начать плакать или дико смеяться над банальной шуткой. Все зависит от возраста индивида. Например, подросткам сложно контролировать свои негативные эмоции, а люди зрелого возраста уже умеют держать себя в руках.

  • Отказ от пищи и сна. Иногда сознательно, а иногда из-за нервного напряжения человек не может нормально питаться и спать.

  • Пессимистический или излишне оптимистический настрой на будущее. Людям в эти периоды присуща излишняя эмоциональность: у них есть планы и желания, но одни люди впадают в депрессию, потому что не могут их реализовать, а другие начинают создавать эффект бурной деятельности. Эти два варианта не являются нормой в обычной жизни и считаются ярким признаком того, что человек переживает внутреннее напряжение.

Любой возрастной кризис не должен подавляться самим человеком или родителями, если речь идет о переломных моментах у детей. Только проживание этой ситуации и выход из нее с новыми моделями поведения позволят избежать психологических расстройств.

Характеристика кризисных периодов разных лет жизни



На каждом этапе взросления и изменения внутреннего мира человека поджидает определенный возрастной кризис. В детстве эти состояния проходят незаметно для ребенка, здесь очень важную роль играет поведение родителей. Впервые осознанно с кризисом человек сталкивается в подростковом возрасте. Это очень важный период, когда с одной стороны нужно дать ребенку возможность принимать решения самостоятельно, а с другой — оградить его от негативных последствий этих решений. В зрелом возрасте также есть место кризисам, главным образам они происходят из-за не способности принимать реальность и жажды новых впечатлений.

Детские кризисные периоды в жизни



Кризисный период в жизни ребенка

Жизнь маленького человека с первых минут существования начинается со стресса. Так называемый кризис новорожденного — первый переломный момент, когда он вступает в борьбу за свою жизнь и побеждает, делая первый вздох.

Следующие детские кризисы появляются на разных стадиях развития малыша:

  1. На первом году жизни. Причиной является первое сознательное отдаление от самого близкого человека — мамы. Ребенок начинает ходить, расширяя свои горизонты. А также кроха учится говорить и уже может изъясняться с родными обрывками слов. Это приводит к эмоциональному возбуждению, острой потребности все делать самостоятельно: узнать, что это за предмет, потрогать его и даже попробовать. Родителям в это время лучше просто наблюдать за чадом, не мешая познавать мир, ликвидируя явные опасные предметы из его зоны досягаемости.

  2. На третьем году. Самый эмоционально выраженный детский кризис, который характеризуется сразу несколькими симптомами: отрицательной реакцией, связанной с отношением одного человека к другому, упрямством, желанием, чтобы с решением крохи считались, протестом против домашних порядков, стремлением к эмансипации от взрослых. По сути, в это время ребенок хочет все делать сам, рвет связи со взрослыми, у него начинается период выделения собственного «Я». В это время очень важно заложить крохе любовь к окружающему миру, показать ему, что этот мир любит его. Только дети с такой уверенностью вырастают оптимистами, не боящимися принимать решения и отвечать за свою жизнь.

  3. На седьмом году. Это «школьный кризис», который характеризуется получением новых знаний, началом мыслительного процесса, когда малыш уже может обдумать и проанализировать свои поступки. В этот период у детей наблюдается симптом «горькой конфеты»: они замыкаются в себе, делают вид, что их ничего не беспокоит, а сами могут страдать. Эмоционально они переживают большой стресс, ведь их жизнь после похода в школу кардинально меняется, начинают формироваться социальные связи. Здесь очень важна поддержка родителей, их максимальное участие в жизни первоклассника.

Кризисные периоды жизни человека в юности



Кризис в юности

Переход во взрослую жизнь также ознаменован несколькими кризисными периодами. В это время вчерашний ребенок уже должен принимать серьезные решения, отвечать за свои поступки, уметь распоряжаться финансами. Многие дети впервые отделяются от родителей, уезжая на учебу. Это сильный стресс, который либо воспитает волю у ребенка, либо станет причиной ряда безответственных поступков.

Какие кризисные возрастные периоды выделяют в юношестве:

  • В подростковом возрасте 12-16 лет. Этот возраст еще называют «переходным» и «сложным». В это время меняется тело ребенка, происходит половое созревание и появляется интерес к противоположному полу. С психологической точки зрения взрослый ребенок оценивает себя через призму восприятия другими людьми. Ему главное, что сказали о нем, его платье или сумке подруга или друг. Очень важно не навешивать ребенку ярлыков, не акцентировать внимание на его недостатках, потому что во взрослой жизни это все превратится в комплексы. Следует дать ребенку уверенность, что у него есть множество положительных качеств и достоинств — так он станет их развивать.

  • Кризис самоопределения. Он наблюдается в возрасте 18-22 лет, когда человек понимает, что юношеский максимализм не всегда работает и нельзя все делить только на «белое» и «черное». В это время перед молодежью раскрывается очень много возможностей, а выбрать один правильный вариант сложно. Поэтому часто люди делают ошибки, следуя не своим мечтам, а тому, что было навязано родителями, учителями, друзьями. В этот период важно прислушаться к себе и сделать выбор в пользу своих желаний, суметь их отстоять. А также необходимо принять и полюбить себя со всеми своими недостатками.

Кризисные периоды развития личности в зрелом возрасте



Кризис зрелого возраста

После 30 лет, когда человеком уже выбран курс движения по жизни, определены приоритеты и цели, его может беспокоить ощущение неудовлетворенности, могут одолевать мысли из серии «как могла сложиться моя жизнь, если бы…». Это первый звоночек, что на носу кризисные периоды зрелых лет.

Рассмотрим особенности кризисных периодов в зрелом возрасте:

  1. В возрасте 32-37 лет. Человек может войти в противоречия с самим собой. Видя свои ошибки, он уже не может, как в юности, легко согласиться с ними и принять факт их наличия. Напротив, он начинает внутреннюю борьбу, доказывая самому себе, что ошибок быть не может, а все его действия были правильными. Выхода из этого кризиса два: принять ошибки, скорректировать план на будущее и получить приток энергии для его реализации, или цепляться за прошлый опыт и иллюзорные идеалы, оставаясь на месте. Последний вариант может длиться несколько лет и сделает человека крайне несчастным.

  2. В возрасте 37-45 лет. Сложнейший в эмоциональном плане период жизни, когда и мужчины, и женщины склонны рвать устоявшиеся связи ради желания идти дальше, развиваться и получать желаемое. Семья, работа, быт — все это может показаться «лишним грузом», который тянет на дно. К человеку приходит четкое понимание, что жизнь одна и тратить ее на пресное существование нет никакого желания. Выход виден в прерывании обременительных связей, перераспределении обязанностей, смене сферы деятельности с целью получить больше свободного времени для реализации собственных целей.

  3. После 45-ти лет. Это время второй молодости, когда и мужчины, и женщины перестают измерять свой возраст прожитыми годами, а начинают ощущать свой внутренний потенциал на будущие годы. В этот период из-за гормональной перестройки женщины становятся похожими на подростков — у них часто меняется настроение, они обижаются по любому поводу. У мужчин развивается инстинкт самца, они снова стремятся стать завоевателями, сражаться за свое. Как говорят психологи, в этом возрасте можно либо сделать пресные супружеские отношения более острыми, либо найти нового, подходящего по темпераменту партнера.

  4. После 55-ти лет. В этот период наблюдается затяжной кризис, который предполагает принятие нескольких истин: ваше тело изменилось, вам придется выйти на пенсию, уход из жизни неминуем. Психологи считают, что самое страшное для человека в это время остаться одному, без необходимости о ком-то заботиться или ходить на любимую работу. Однако нельзя падать духом, главный неоспоримый плюс этого периода — человек получает уйму свободного времени, о котором мечтал на протяжении всей жизни. Сейчас самое время им воспользоваться, ведь зрелый возраст — это не болезнь, а момент, когда можно позволить себе попутешествовать, отдохнуть. Желательно также найти себе хобби после выхода на пенсию, чтобы заполнить уйму времени. Важно, чтобы понятие «старость» не стало синонимом пассивности. Это период радоваться результатам своей жизни, время, которое можно посвятить только себе.

Переходные этапы в жизни следует воспринимать спокойно, плавно переступая с одной ступеньки кризиса на другую, понимая, что перепрыгнуть несколько одним махом не получится. Важно из каждого кризиса выходить внутренне обогащенным, с новым стимулом для дальнейших свершений.

Как пережить кризисные периоды жизни



Занятия йогой

Любой кризис — это стресс для человека, который может стать причиной ухудшения самочувствия и работоспособности. Чтобы этого не произошло, необходимо соблюдать правила, которые помогут пережить кризисные периоды развития личности:

  • Найдите стимул вставать с постели. Даже во время кризиса каждого человека окружает множество маленьких и больших радостей. Главное их найти. Это может быть смех вашего ребенка во время игры, утренняя прогулка с собакой, чашка любимого кофе или ежедневная пробежка. Сначала все это покажется вам мелким и неважным, но проделывая эти ритуалы, вы поймете, что именно из таких радостей строится большое счастье.

  • Займитесь йогой или пилатесом. Во время сложных моментов в жизни важно научиться максимально расслабляться, выключая не только тело, но и голову. Эти практики помогут вам справиться с этим, а также будут держать мышцы в тонусе.

  • Дарите себе положительные эмоции. Во время стресса очень полезно гулять в парках, ходить на выставки, в кино на комедийные фильмы. Улыбка, смех, радость — это база, которая не даст негативным мыслям поглотить вас. Это касается и детей, переживающих кризис — дарите им больше ярких эмоций.

  • Хвалите себя. Делайте это на каждом шагу: успели на маршрутку — отлично, удалось вовремя сдать отчет — тоже ваша заслуга. Вы должны повысить чувство собственного достоинства.

  • Хотите поплакать — плачьте. Сдерживать эмоции вредно в любом возрасте, а особенно во время кризиса. Со слезами и криками выходит скопившийся внутри негатив. Человек истощается, очищается и открывается навстречу новым свершениям.

  • Не уходите в себя. Помните, возрастные кризисы — это естественный процесс, спрятаться от него или пройти мимо не получится, его важно пережить. Если вам сложно, одиноко и кажется, что самостоятельно со всеми обрушившимися мыслями не справиться, обязательно обратитесь за помощью к психологу.

Что такое кризисный период в жизни человека — смотрите на видео:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=PiRrsftYhzI]

В большей степени срывам на фоне кризиса подвержены одинокие люди, те, кто недавно пережил смерть близкого человека или больные с тяжелыми диагнозами. Чтобы не допустить депрессии, помочь этим людям должны их друзья и родные своим вниманием и участием. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. Александр   27 апреля 2018 23:43


    Верно подметили, что из кризисного периода жизни всегда есть пути выхода, главное не отрицать, что он пришел, этот самый кризис.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *