Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как пережить курортный роман

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Курортный роман как уход от обыденностиВ статье пойдет речь о том, как правильно вести себя во время и после летней интрижки, а также о возможных последствиях курортного романа. Рассказано, как оказать помощь в установке психологического настроя и ликвидировать депрессию, стресс после завершения отдыха.
Содержание статьи:
  1. Основные разновидности
  2. Главные причины
  3. Правила ведения отношений
  4. Как правильно завершить
  5. Как пережить неудачный роман

Курортный роман — это прекрасная возможность для некоторых людей избавиться на время от приевшейся обыденности. Солнце и золотистый пляж делают отдыхающих свободными и открытыми для знакомства. Кто-то едет на море отдыхать и загорать, а кто-то — для поиска новых отношений и острых ощущений.

Основные разновидности курортного романа



Спонсорство как вид курортного романа

Любовь на отдыхе — понятие, которое, на первый взгляд, не поддается классификации. Однако это не совсем так, потому что проводить время можно по-разному.

Выделяют такие виды курортного романа:

  • Отношения для извлечения выгоды. Спонсорство — вещь довольно распространенная среди амбициозных представительниц прекрасного пола и мужчин типа «жиголо». Некоторые люди могут таким экстравагантным образом решить проблемы денежных трат во время отдыха. Как правило, роман заканчивается сразу после того, как используемый объект стал финансово несостоятельным.

  • Интрижка людей в возрасте с молодыми партнерами. Иногда случается так, что у отдыхающих, которые разменяли пятый десяток, появляется необходимость в контакте с более юными курортниками. Пляж — отличное место присмотреть себе временную пару, которая привлекает в сексуальном плане. По своему типу данный вид романа близок к вышеописанному поиску спонсора.

  • Развлечение на курорте с целью отдыха от семейных уз. Часто временный роман начинается для того, чтобы угомонить разбушевавшиеся гормоны в определенном возрасте. На это окружающие смотрят снисходительно. В случае же измены законной второй половине мало кто аплодирует подобному времяпровождению на курорте.

  • Спонтанный и одноразовый секс на отдыхе. Как и в случае с супружеской изменой, люди с твердыми моральными принципами негативно относятся к такому флирту, который заходит слишком далеко. Однако ситуация может произойти не только с раскрепощенной молодежью, потому что зачастую алкоголь вынуждает многих совершать глупые поступки. Да и гормональные всплески от вида обнаженных тел толкают на необдуманные поступки людей всех возрастов.

  • Романтические отношения с целью создания семьи. Скептики считают подобное явление невозможным в расслабляющих условиях, в которых оказываются курортники. Правда это или нет — решать каждому. Однако реальная жизнь все же демонстрирует некоторые судьбоносные для влюбленных случаи, которые приводят к браку. Зачастую ситуации возможны среди тех, кто оказался на курорте из одного города. Это сближает, а также дает надежду на продолжение отношений уже по месту жительства.

Помните! Статистика — вещь суровая и упрямая (всего 10% курортных романов заканчивается хэппи-эндом), поэтому рассчитывать на продолжение отношений после отъезда не стоит. Возврат в повседневную жизнь часто убивает вспыхнувшие чувства, которые зарождались в атмосфере постоянного праздника.

Главные причины курортного романа на отдыхе



Разобравшись с основными видами развлечения на курорте, следует отметить некоторую обобщенность данной классификации. Не последнюю роль в поиске спутника на период отпуска будут играть психологические моменты. Помыслы мужчины и женщины, как правило, не могут быть идентичными по причине разного восприятия той или иной ситуации.

Женские мотивы начала курортного романа



Одиночество как мотив для романа

Представительницы прекрасного пола устроены таким образом, что только в редких случаях им чужда романтика. Следовательно, причины желания завязать знакомство на отдыхе у них будут выглядеть следующим образом:

  1. Женское одиночество. Не секрет, что даже красивым и перспективным дамам порой сложно начать серьезные отношения в повседневной жизни. Кому-то мешает напряженный график работы, кому-то — излишняя застенчивость. Существует также контингент женщин с завышенной самооценкой, что затрудняет их общение с мужчинами. Курортный роман на отдыхе завязывается ими легче, потому что сама обстановка располагает к флирту и сближению.

  2. Желание смены имиджа. Отпуск в экзотическом месте — это реальная возможность так называемых ролевых игр. Женщине, которая находится вдалеке от своего привычного окружения, предоставляется шанс стать на время роковой искусительницей или игривой кокеткой. В повседневной жизни это сделать сложно, если дама слывет чопорной и сдержанной. Особенно актуально для бизнес-вумен, которые просто в силу ситуации редко могут показать себя мягкими и ласковыми.

  3. Сложности в семейных отношениях. Очень часто на измену замужнюю курортницу подталкивают проблемы со второй половинкой. В данном случае речь может идти о муже-тиране или спутнике-альфонсе. Если женщину не устраивает ее личная жизнь в рамках семьи, то она будет искать избранника на стороне во время отпуска.

  4. Возрастной гормональный всплеск. Как уже было сказано, дамам постбальзаковского возраста иногда хочется видеть рядом с собой молодого и горячего самца. Если женщина при этом финансово обеспечена, то у нее есть все шансы завести интрижку с парнем определенного типа.

Мужские мотивы начала курортного романа



Курортный роман как способ самоутверждения

В случае мужчины-курортника следует говорить о несколько других причинах его поиска спутницы. Психология представителей сильной половины человечества кардинально разнится от восприятия мира женщиной.

Главными мотивами, которыми руководствуется мужчина на отдыхе, можно считать такие аспекты:

  • Желание максимально разнообразить отдых. Как ни печально это звучит, но для многих курортников выбранная дама сердца — просто приятное дополнение к основной развлекательной программе. В этом случае отдыхающий ищет себе подходящий сексуальный объект для временного и необременительного романа.

  • Стремление самоутвердиться за счет курортной интрижки. Существует такая категория мужчин, которую в народе называют «подкаблучниками». В браке они часто подчиняются женщине. Мужчина подобного типа, сумевший поехать на отдых один, может попытаться построить другую модель отношений со случайной избранницей.

  • Поиск варианта на будущее в формате «дружба-любовь без обязательств». Данная схема возможна, если страстные курортные любовники живут в одном городе или недалеко друг от друга. Мужчина в этом случае может искать себе женщину про запас, чтобы не обременять себя поиском сексуального партнера после возвращения из экзотического места.

Практика показывает, что есть редкие случаи, когда беззаботный курортник отправляется на отдых с целью завязывания серьезных отношений. Следует оговориться, что этот вариант, скорее, исключение из установившихся правил.

Правила ведения отношений во время курортного романа



Быстротечность курортного романа

Даже такое понятие, как развлечение на отдыхе, имеет свои правила ведения игры. Ведь все, что происходит между образовавшейся парой на курорте, — это всего лишь ошеломительный роман на фоне прекрасных декораций.

Отношения при курортном романе, чтобы они не стали причиной испорченного отпуска, выстраиваются по таким законам флирта:

  1. Быстрое сближение с выбранным партнером. Отдых в экзотическом месте не может длиться вечно, поэтому не стоит удивляться активности потенциального ухажера. В этом случае все будет происходить стремительно, начиная с приглашения в ресторан и последующего предложения уединиться в романтическом месте.

  2. Соблюдение конфиденциальности при общении с избранником. Не стоит рассказывать о себе все, какой бы яркой ни была повседневная жизнь. Немного фантазии только добавит страсти и динамики вспыхнувшему роману на отдыхе.

  3. Установка на скоротечность отношений на курорте. Практически все образовавшиеся во время отпуска пары расстаются после отъезда из экзотического места. Чтобы избежать душевной боли впоследствии, следует относиться к происходящему, как к увлекательному и яркому приключению.

  4. Использование средств контрацепции во время интима с партнером. Доверие может быть только к проверенным людям, чего нельзя сказать о малознакомом человеке. Следовательно, во избежание незапланированной беременности и венерических заболеваний необходимо заранее побеспокоиться о презервативах.

Расставаться тоже надо уметь красиво. Курортный роман изначально подразумевает яркие, но быстротечные отношения. Стоит сразу настроить себя на то, что вероятность еще раз встретить своего нового знакомого практически сведена к нулю. А еще просто научиться ловить позитив от того, что происходит здесь и сейчас, не думая о будущем.

Как правильно завершить курортный роман



Откровенная беседа для завершения романа

Во время окончания отпуска приходит момент расставания с курортным партнером. Многих волнует вопрос, как следует поступить в этом случае. В данной щекотливой ситуации необходимо мысленно представить избранника в качестве второй половинки на всю жизнь.

В случае невозможности подобного отождествления помогут следующие советы, как завершить отношения при курортном романе:

  • Уходить, не попрощавшись (по-английски). Чувствительным особам, которые боятся ранить чувства другого человека открыто, подойдет именно этот вариант. Красивого в таком поступке мало, но он позволит избежать ненужных и тягостных сцен расставания. Например, просто поехать домой, не сообщая об этом партнеру. Чтобы ему не было слишком больно, передать письмо с объяснениями.

  • Предоставление ложных личных данных. Можно попросить у партнера контактный телефон или сведения о странице в социальных сетях. Трюк стар, как мир, потому что в ответ часто дается ложная информация. Время выиграно, но подобное поведение очень близко к черствости и жестокости по отношению к другому человеку.

  • Провоцирование партнера негативным поведением. Мало кому понравится, когда начинают указывать на его недостатки, скандалить или замыкаться в трагическом молчании в самом начале отношений. В идеале — закатить грандиозную истерику с заламыванием рук и привлечением внимания проживающих в тот же отеле или пансионе. Для мужчин подойдет вариант резкого охлаждения, отрешенности при встречах с дамой.

  • Отпугивание партнера планами на будущее. Романтика в начале романа — вещь хрупкая, которая не терпит детальных рассказов о совместном быте с большим количеством детей. Упор следует делать на мечту о многодетной семье, которая может стать препятствием для успешной карьеры. Но ведь это не беда, когда в доме постоянно звучит детский смех и резвятся малыши.

  • Написание прощального письма в стиле героев «Евгения Онегина». В этом случае не нужно бояться пылких слов и громких фраз. Итог — убиваются сразу два зайца: партнер одновременно и польщен посланием, и перепуган до смерти таким нестандартным подходом к расставанию.

  • Откровенная беседа с возлюбленным. Если человек, с которым было проведено время, достоин уважения, то нужно просто поговорить по душам. Акцент в диалоге надо делать на том, что отпуск с таким партнером был просто незабываемым. Однако реальность — это жестокая вещь, поэтому пусть красивый финал с прощальным ужином станет последней точкой обоюдной страсти.

Помните! Чем больше искренности прозвучит в прощальных словах и убедительнее будут аргументы о неизбежности разрыва, тем быстрее произойдет расставание. Только такт и тонкое знание особенностей выбранного партнера позволит закончить роман на красивой ноте.

Как пережить неудачный курортный роман



На приеме у психотерапевта

Не все отношения на отдыхе заканчиваются по обоюдному согласию любовников. Часто один человек разбивает сердце своему партнеру, дав ложные надежды на продолжение романа. Больно, обидно, но все поправимо, если здраво отнестись к такому финалу отношений.

Несколько рекомендаций помогут и подскажут, как пережить курортный роман:

  1. Найти позитив в происшедшем. Любой страстный водоворот эмоций — это, прежде всего, отличная разрядка организму. Влюбленность улучшает общее самочувствие человека и значительно сказывается на его внешности. На этом и нужно акцентировать свое внимание после расставания с партнером, потому что любовные страдания могут быть просто муками уязвленного самолюбия.

  2. Трезво оценить возникшую ситуацию. Иногда можно знать человека долгие годы, верить ему, а в итоге пережить боль предательства. Следовательно, не стоит убиваться о партнере, которого знаешь короткий промежуток времени. Не факт, что в повседневной жизни он тот, за кого себя выдает. Возможно, судьба уберегла от дальнейшего общения с сомнительной личностью со скверным характером.

  3. Извлечь урок из случившегося. Прежде чем погрузиться в глубокую депрессию и заняться самобичеванием, следует разобраться в причинах морального потрясения. Именно самоанализ поможет в этой ситуации, потому что никто не знает лучше человека, чем он сам.

  4. Найти новое увлечение. Грубой ошибкой будут действия по принципу «клин клином вышибают». Сделать в этом случае можно хуже только себе, потому что построить полноценные отношения в таком состоянии — нонсенс. Лучше заняться тем, что нравилось, но было отложено на потом из-за занятости.

  5. Полностью погрузиться в работу. Это отличное средство, как забыть курортный роман с наименьшими потерями. После хорошего отдыха всегда можно удивить начальство свежими идеями и продуктивной деятельностью. Разбитое сердце — не повод ставить крест на своей карьере. Нет лучшего лекарства от депрессии, чем занятие любимым делом, которое к тому же оплачивается.

  6. Посетить квалифицированного психотерапевта. В случае невозможности самостоятельного поднятия самооценки после краха надежд на любовь можно обратиться к специалисту. Конечно, это крайняя мера, но в борьбе со стрессом должны быть использованы все средства. Психотерапевт поможет разобраться с причиной глубоких переживаний из-за разрыва с возлюбленным и даст рекомендации по устранению проблемы.

Как пережить курортный роман — смотрите на видео:


Курортный роман — это возможность погрузиться в захватывающий мир страстей, которых так иногда не хватает в повседневной жизни. Главное при этом — не строить воздушных замков относительно дальнейшего развития отношений. Нужно взять по максимуму от интрижки, не забывая о ее возможной бесперспективности. Настоящей любви не страшны ни преграды, ни обстоятельства. В этом случае курортная пара найдет все способы, чтобы воссоединиться после окончания отпуска. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (2):
  1. Александр   19 ноября 2017 01:52


    Вринципе ничего плохого не вижу в курортных романах, если нет законной второй половины. Отдыхать в двоем всегда веселей, чем в одиночестве и не важно кто какую цель преследует: спонсорство или интрижку с молодыми партнерами. Главное соблюдать меры безопасности, что бы курортный роман боком не вышел.

    Цитировать Ответить
    Нравится0
  2. Александр   26 ноября 2017 22:07


    Если мужчина или женщина одиноки или зализывают раны после наудачного брака, почему бы и не завести курортный раман, главное не терять голову и здравый смысл. Сейчас большинство людей, следуют моде запада, при себе имеют медицинскую справку, свидетельствующая об отсутствии венерических заболеваний. На мой взгляд это правильно, если планируеш случайные связи.  

    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *