Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Необычные синдромы в психологии

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Психический синдром у девушкиОпределение психологического синдрома как самостоятельной патологии в современном мире. Самые распространенные их виды и краткое описание реализации каждого. Методы общей профилактики и борьбы с подобными состояниями.
Содержание статьи:
  1. Описание
  2. Необычные синдромы

Синдромы в психологии — это любые виды расстройств, которые проявляются нарушениями эмоционального состояния человека. В последующим один из них или несколько объединенных могут спровоцировать множество неприятных последствий. Главными проявлениями выступают различные симптомы, свидетельствующие о нарушении психического здоровья индивидуума.

Описание синдромов в психологии



Нарушение интеллектуальных способностей при психологическом синдроме

Данная область медицины занимается изучением многих патологических состояний человеческого организма. Ярким их представителем является нарушение в работе органов чувств. Обманное восприятие, которое возникает при этом, может провоцировать образование различных синдромов.

Их развитие характеризуется острым началом и красочной клинической картиной. Некоторые вызывают также нарушение интеллектуальных способностей. Снижаются когнитивные функции, связанные с мышлением и другими свойствами высшей нервной деятельности. Это состояние нельзя назвать болезнью, но оно вполне может к ней привести.

Многие психологические синдромы могут быть предвестниками будущих проблем в этой области. Или же выступать в роли комплекса симптомов какого-либо заболевания. Поэтому их наличие очень важно для диагностики многих состояний.

Самые необычные психологические синдромы



Человеческий мозг ежеминутно синтезирует очень большое количество информации, которая имеет свойство быть также патологической. В результате этих процессов ученые всего мира каждый день диагностируют новые проявления нарушений эмоционального состояния у людей. Современная психиатрия уже демонстрирует большое их разнообразие. Все они имеют свои особенности и специфические признаки, по которым их легко различить. Одни психологические синдромы известны по своему громкому названию, другие же характеризуются весьма интересными проявлениями.

Синдром Ван Гога



Самоампуатация и синдром Ван Гога

Ни для кого не секрет, что именем этого великого художника восхищаются многие поколения. Но есть люди, которые пытаются чрезмерно выразить свой фанатизм. При таком сильном эмоциональном проявлении очень часто может возникнуть подобное состояние.

Характерным его признаком является желание быть похожим на своего кумира во всем. То есть отрезать себе ухо. Человек, одержимый таким мышлением, готов совершить любой сумасшедший поступок. Некоторые пытаются обратиться за помощью к хирургам. Они преследуют их в ожидании соглашения на проведение подобной операции.

Другие, более отчаянные, пытаются сделать всё самостоятельно. Бывали случаи, когда таких людей заставали с ножом в руках или другим режущим предметом. Они практически достигали своей цели, не понимая, какой вред могут себе причинить.

Лечение подобного синдрома имеет достаточно хороший успех и не требует проведения длительных курсов.

«Маленький начальник»



Синдром маленького начальника у консьержа

Многие улыбнутся, услышав подобное название. Ведь ни для кого не секрет, что театр начинается в вешалки, а жилым домом руководит вахтёр. Многие понимают, что глобальной работы эти люди не проделывают. Но соглашаются из-за нежелания попадать им в немилость.

Суть данного синдрома состоит в том, что человек с непрестижной должностью переоценивает свою значимость для общества. Он сам себе внушает эту мысль, всячески пытаясь убедить в ней остальных. Это имеет положительное влияние на работоспособность, с работой такие люди справляются на отлично. Всё их внимание сосредоточено на выполнении служебных обязанностей.

Но излишняя скрупулёзность приводит к патологической придирчивости. Они пытаются всем показать свою необходимость, приходят на работу быстрее всех, а покидают последними.

В повседневной жизни таких людей редко называют больными. Большинство воспринимает их как заработавшихся или списывает на нестерпимость характера.

Синдром французского борделя



Синдром французского борделя у подруг

Такое название немножко не соответствует проявлениям синдрома. Многие ожидают от него более откровенных симптомов. Но на самом деле это всего лишь подстраивание менструального цикла под окружение женщины. То есть среди дам, которые какой-либо период своей жизни проводят вместе, месячные будут наступать практически одновременно.

Возникновение такого невероятного факта до сих пор является загадкой для многих исследователей. Считается, что подобное явление наблюдается из-за влияния феромонов, которые выделяет каждая женщина. Причем по какому-то внутреннему признаку каждый из них имеет свою силу. Дама, которая обладает самым мощным запасом этих веществ, именуется главной. Соответственно под неё и будут смещаться месячные остальных подруг.

Сегодня такое явление не считается редким, многие девушки часто встречаются с ним. У некоторых такой синдром может возникать даже в кругу семьи, где есть несколько представительниц прекрасного пола.

Парижский синдром



Парижский синдром у девушки

Впервые подобное состояние было описано японским учёным Хироаки Отой, который всю свою жизнь посвятил работе психиатром во Франции. Именно там он столкнулся с возникновением острых психозов у туристов, которые приехали из его родины. Уже спустя несколько дней путешествия по стране они переживали глубочайшее эмоциональное потрясение.

Как позже выяснил Хироаки, всё происходило по причине несоответствия реальности ожиданиям. Париж до сих пор является для всех жителей мира городом любви. Ассоциации, которые возникали у туристов, были связаны с тишиной и покоем, приветливостью и доброжелательностью горожан. Но уже после первой прогулки они разочаровывались в своих мечтаниях. Шумные улицы, толпы туристов, которые сбивают с ног, чудные пейзажи скрывались за сотнями объявлений и бездомными попрошайками.

Такое крушение придуманных реалий могли выдержать не все. Для многих это оборачивалось в развитие психоза с острым бредом. Люди буквально сходили сума. Многие приобрели манию преследования, приступы панической атаки.

Единственным способом прекратить такую бурную реакцию нервной системы был переезд домой. Покинув город, очутившись за пределами этой суматохи, люди возвращались к своему нормальному существованию без каких-либо последствий данного синдрома.

«Эффект свидетеля»



Эффект свидетеля при ДТП

Название синдрома подчеркивает круг людей, у которых он и проявляется. Вторым наименованием стала фамилия ученого, впервые научно подтвердившего его — Дженовезе.

Каждый человек, который смотрит вечерние новости или хотя бы раз был свидетелем какого-либо происшествия, замечал скопление народа возле пострадавшего. Но удивительным остаётся тот факт, что никто из присутствующих даже не пробует ему помочь. Даже в ответ на крики о помощи люди не решаются подойти и совершить какое-либо действие.

Такое поведение и описал Дженовезе. Он подметил, что такая реакция — не случайность, а психологически обоснованный факт. Дело всё в том, что люди от увиденного выпадают из реальности и смотрят на происходящее как бы через стекло.

Поэтому, если вы попали в беду и нужна чья-либо помощь, не стоит обращаться к толпе. Психологи советуют любым образом конкретизировать свои фразы и направлять их к определенным людям.

Синдром Адели



Синдром Адели у девушки

Своё название он получил в честь первой девушки, которая поддалась его влиянию. Она была дочерью Виктора Гюго — знаменитого французского писателя в области романтизма. В определенный период своей жизни девушка познакомилась с офицером английской армии — Альбертом Пинсоном. С первых же минут юная леди обрела в свою голову мысль, что этот мужчина и есть её судьба. Она буквально преследовала его на протяжении всей последующей жизни.

Несмотря на то, что серьёзных отношений у пары так и не сложилось, Адель безотговорочно продолжала верить в свои мечты. Дело дошло до того, что она отправлялась за ним в путешествия, военные походы. При малейшей же возможности представлялась его супругой и любимой женщиной. Однако Альберт так и не смог полюбить её. Дочь известного писателя посвятила всю свою жизнь преследованию мужчины, но так и не добилась его склонности. В конечном итоге девушка сошла сума.

Подобные случаи довольно часто происходят и в современном мире. Синдром безответной любви становится смыслом жизни для многих женщин и даже мужчин. Без посторонней квалифицированной помощи избавить человека от него практически невозможно.

Синдром чужой руки



Нарушение двигательной функции при синдроме чужой руки

Многие из нас часто видели в фильмах или мультиках, как человек разговаривает со своей непослушной рукой. Практически то же самое обозначает данный синдром. При его наличии люди не могут совладать с этой частью своего тела. Они в прямом смысле этого слова борются за право совершить то или иное действие.

Внешне такое поведение выглядит очень даже странно. Но бывают также случаи, когда люди только сообщают остальным о наличии у них такой проблемы. Или просто обвиняют её в случившихся бедах.

Данный синдром характеризуется не только нарушением эмоционального состояния данного человека. Также поражается и двигательный центр. Выполнить элементарные движения по просьбе со временем может стать непосильным заданием.

Эта патология не поддается самостоятельной коррекции. Все попытки человека как-либо исправить ситуацию могут только ухудшить его положение и привести к более плохим последствиям. Даже при попытках оказания квалифицированной медикаментозной помощи синдром плохо поддаётся коррекции. Часто такие люди практически навсегда сохраняют при себе эту патологию с возможностью её рецидива.

Синдром китайского ресторана



Синдром китайского ресторана у девушки

Эта аномальная реакция организма была впервые описана ещё в 1968 году. Один из туристов китайской национальности описал странные вещи, которые происходили с ним во время посещения ресторана в США.

Человек, который очутился в китайском ресторане Америки, спустя некоторое время отмечает ухудшение самочувствия. Он описывает его как онемение тела, которое начинается с шейного отдела затылка и распространяется на руки и туловище.

Параллельно с этими изменениями происходит ещё несколько реакций. В организме активируется симпатическая нервная система, которая учащает сердцебиение до тахикардии, повышает потоотделение и обеспечивает покраснение лица.

Вразумительной причины, которая могла бы связать возникновение данного синдрома именно с посещением китайских ресторанов, до сих пор не существует. Некоторое время эту роль приписывали веществу под названием глутамат натрия. Но правдивость такой теории так и не подтвердилась.

Синдром Мюнхгаузена



Ипохондрия как составляющая синдрома Мюнхгаузена

Довольно-таки часто встречаемая патология среди людей современного общества. Чаще всего она наблюдается среди представительниц женского пола, но может также быть замеченной и среди мужчин.

Основу данного синдрома составляет ипохондрия. Это расстройство проявляется в виде мнимой чрезмерной болезненности человека. Такие люди часто жалуются на ухудшение самочувствия, наличие каких-либо болей или патологий. Именно поэтому они практически каждый день оббивают пороги различных медицинских учреждений или постоянно вызывают скорую на дом. Интересным является тот факт, что ни один из назначенных методов лечения им не помогает.

Наоборот, общее самочувствие, по их словам, только ухудшается. В поисках лекарства от своей выдуманной патологии они могут проводить целые месяца и даже годы. В результате такой мании страдают не только сам человек, но и окружающие его люди, родственники и близкие.

Одной из разновидностей такого синдрома является его модификация — делегированный Мюнхгаузен. В этой ситуации навязчивая идея чрезмерной болезненности приписывается детям со стороны родителей. В большинстве случаев это касается матерей. Эти женщины из-за избыточной опеки над собственным чадом практически сходят с ума в поисках какой-либо болезни у него.

Представленная патология занимает практически первое место в списке синдромов в психологии, которые встречаются чаще других. И без посторонней помощи справиться с ней больной практически никогда не может.

Иерусалимский синдром



Иерусалимский синдром у мужчины

Практически каждый верующий человек мечтает попасть на святую землю. Паломничество по этим местам считается самым благословенным и желаемым среди людей. Но многие туристы, которым всё-таки удалось свершить подобное путешествие, не выдерживают влияния энергии этих мест.

Современная психология рассказывает о случаях возникновения психозов у таких людей. После проведения нескольких дней в Иерусалиме возникает патологическая выработка бреда. Люди придумывают наличие у себя дара пророчества или исцеления. Им кажется, что именно они стали благословенными на свершение важной миссии — спасения мира.

Такого человека очень легко узнать со стороны. Ещё вчера он был вполне вменяемым, а уже сегодня изменился до неузнаваемости. Присущи ему также актёрские черты. Он настолько органично вливается в роль проповедника, что порой даже хочется ему поверить.

К сожалению, такие люди по истечении скорого времени уже становятся практически невменяемыми. К бредовым идеям присоединяется агрессивность и буйность. В конечном итоге все они оказываются пациентами скорой психиатрической помощи с диагнозом острый психоз.

Синдром утёнка



Синдром утёнка у мужчины

Суть такого расстройства для многих покажется придуманной, ведь, увидев человека с его наличием, легко можно подумать о симуляции симптомов. Дело всё в том, что люди ведут себя словно новорождённые утята. Яркой характеристикой их состояния является наличие детской наивности и простоты.

Они возвращаются к своим прежним занятиям, предпочитают смотреть мультики и милые сказочки. Очень трудно представить такого человека на работе или за решением каких-либо взрослых проблем. Такие занятия становятся им не интересными. Инфантильность приводит их к непониманию своего места в обществе.

Что бы ни случилось, они избегают ответственности и принятия серьёзных решений. Состояние лечится довольно-таки просто и предполагает использование сразу нескольких видов терапии, в том числе и медикаментозной.

Синдром Стендаля



Синдром Стендаля у посетителей галереи Уффици во Флоренции

Пожалуй, самый интересный случай их всех описанных. Назван он в честь этого великого писателя, который впервые испытал его на себе. Эти ощущения он описал в своих произведениях после того, как посетил музей искусства во Флоренции. Речь шла о невероятной реакции возбудимости, которая возникла в ответ на увиденное.

Именно такими симптомами и проявляется это расстройство и в сегодняшнее время. Люди, которые оказываются среди множества прекрасных произведений искусства, испытывают очень сильное возбуждение нервной системы. Проявляется это в виде учащенного сердцебиения, повышенной потливости, чувства нехватки воздуха и, в конечном итоге, обмороком. Нарушения сознания возникают довольно часто.

Подобную реакцию могут вызвать даже восхитительные пейзажи природы или музыки. Многие ученые объясняют такое поведение как результат переизбытка импульсов, которые поступают от органов чувств. Вследствие такого воздействия и нарушается общее состояние.

Заболевание практически не поддаётся коррекции. Таким людям могут помочь седативные средства и сеансы психотерапии. В большинстве случаев им рекомендуют ограничить посещение столь волнительных мест.

«Алиса в стране чудес»



Синдром Алисы в стране чудес

Практически каждый второй человек знаком с этой юной девочкой, в честь которой и был назван этот синдром. Сделали это потому, что именно её судьбу в реальном времени переживают люди.

Человек с таким расстройством время от времени страдает от искаженного восприятия действительности. Одни из предметов окружения кажутся ему слишком маленькими, а другие чересчур большими. Поэтому вторыми медицинскими названиями расстройства служат состояния макро- и микропсии.

Из-за такого патологического эффекта люди не могут отличить выдумку от реальности. Порой им кажется, что они находятся внутри своего воображения. А уже через несколько секунд говорят совершенно о другом.

Сложность ситуации состоит ещё и в том, что в некоторых случаях возможно присоединение галлюцинаций. Для таких людей жизнь становится совершенно невыносимой. Состояние требует немедленной госпитализации и оказания специализированной помощи.

«Спящая красавица»



Синдром спящей красавицы у девушки

В данном случае название говорит само за себя. Главной проблемой и проявлением этого синдрома является чрезмерная сонливость. Для каждого человека она индивидуальна, но всё равно избыточная.

Люди с этой проблемой обязаны уделять немалое количество времени на сон. В среднем эта цифра составляет около восемнадцати часов. Большинство даже привыкает к такой необходимости и подстраивает под нее свой режим дня.

Важно также знать о том, что если такой человек не выспится, то не следует ожидать от него доброты в поведении. Он будет вести себя раздражительно и агрессивно. Это чувство он даже при большом желании редко может проконтролировать. Именно поэтому пытается всё-таки выделить нужное количество часов под сон.

Синдром гурмана



Синдром гурмана у мужчины

Наличие такой проблемы в психическом состоянии человека смущает не всех. Многим оно даже нравится, а некоторые считают его своей прирожденной чертой. Дело в том, что люди с этим синдромом отдают предпочтение только изысканной и дорогой еде. Они готовы потратить последние деньги, чтобы попробовать какое-нибудь заморское блюдо. Их не привлекает домашнее приготовление, а вот дорогостоящая неизвестная вкуснятина очень даже манит.

Такой гурман может потратиться на маленький кусочек модного сыра, приобрести помидоры лучших сортов или заказать бутылочку вина из Амстердама. Его действия не всегда понятны даже самым близким людям. Именно они, собственно, первыми и смущаются по этому поводу.

Люди-гурманы редко обращают внимание на свою особенность. В основном это лишь те, чей карман не может позволить себе оплатить любую прихоть.

Что такое синдромы в психологии — смотрите на видео:


Перечисленные виды составляют лишь маленькую часть из всех синдромов психологических расстройств. На самом деле их существуют целые тысячи. Более того, с каждым днём появляются всё новые их модификации. Люди с наличием таких особенностей уже намного чаще встречаются в современном обществе, но всё же нуждаются в оказании различного вида помощи. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. Alecia   26 января 2018 21:52


    Спасибо!!! 


     


    С уважением,


     


    А.

    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *