Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Оформление свадьбы цветами самостоятельно

Автор:
Мастер рукоделия
Варианты оформления свадебных букетовБракосочетание — незабываемый день. Вы можете сделать свадебный венок своими руками, смастерить пионы из бумаги для оформления помещения. Ознакомьтесь с идеями весенней свадьбы.
Содержание статьи:
  1. Свадебный венок своими руками
  2. Как сделать украшение из цветов на голову
  3. Как оформить цветами весеннюю свадьбу
  4. Как сделать пионы из бумаги

Если вы хотите провести свадьбу весной, тогда вам помогут идеи оформления цветами, распускающимися в это время года. Мастер-классы помогут сделать венок на голову для невесты, оформить цветами помещение для торжества.

Свадебный венок своими руками



Каждая невеста стремится быть в этот день самой красивой. Некоторые покупают фату, шляпку, другие украшают голову венками. Такой венец еще в древности имел ритуальный смысл. Он символизирует непорочность и чистоту новобрачной.

После венчания и свадьбы молодая жена не выбрасывала его, а засушивала и прятала. Ведь считалось, что данные вещи защитят их обладательниц и членов семей от дурного. Вы можете перенять древние обычаи создания этого аксессуара. Их несколько:
  1. Венок должны создавать подруги невесты накануне свадьбы.

  2. Головной убор новобрачной состоит из цветов, которые несут определенный смысл. Например, ромашка символизирует невинность, а ленты белого окраса, оплетающие цветы, говорят о жизненной мудрости невесты.

  3. После свадьбы венок можно подарить либо жениху, либо спрятать этот предмет.

Три девушки со свадебными венками на голове

Если вы решили сделать венок из живых цветов, тогда сначала узнайте, что обозначает каждый из них, и какую энергетику несет с собой. Подберите композицию в едином стиле, чтобы ваш венок гармонировал с платьем, с букетом невесты. Чтобы в разгар торжества цветы не начали вянуть, старайтесь не вставать в венке под яркие лучи солнца или находиться там недолго. Желательно несколько раз сбрызнуть такой венок водой.

Невесты со свадебными венками на головах

Всё-таки венки для невесты из искусственных цветов более практичные. Вы можете создать их из цветов из ткани, декорировать жемчужинами, перьями.

Сейчас модным является такое направление свадебной флористики, как создание венков из ягод и цветов. Особенно такие украшения для головы подойдут девушкам, которые решили свою свадьбу провести в стиле бохо или шебби-шик.

Три варианта оформления свадебных венков

Можно сделать цветы на свадьбу не только из ткани, но и из лент. Они могут быть одного или нескольких окрасов. Но выбирайте исходные материалы таких цветов, чтобы они гармонировали с нарядом невесты.

Три способа создания венка на голову

Если вы пока не можете определиться с тем, надеть ли на голову фату или венок, тогда можете использовать и то, и другое.

Венки под свадебную фату

Возьмите для фаты фатин, лучше всего использовать однослойный. Дополните образ венком и будьте самой очаровательной на своей свадьбе!

Как сделать украшение из цветов на голову?



Сначала определитесь, какое направление во флористике вам больше импонирует в данное время. Если вы не планируете находиться в венке из живых цветов, когда можете использовать их для украшения прически.

Пышный венок на голове девушки

Перед тем, как сделать свадебный венок на голову, необходимо взять:
  • хризантему — 10 веточек;
  • плющ либо другое похожее растение, стебель которого хорошо гнется;
  • флористическую проволоку;
  • неширокую атласную ленту;
  • ножницы;
  • флористический скотч.

Сначала нужно измерить объем головы и по этому размеру отрезать флористическую проволоку. Закройте её флористическим скотчем, сделав петлю, которая впоследствии поможет соединить концы вашего венка.

Цветы нужно обрезать так, чтобы под ними оставалось только 5 см стеблей. Полученные заготовки обмотайте флористической проволокой.

Подготовка цветов для создания венка

По размеру венка обрежьте ветку плюща. Прикрепите к срезу этого растения проволоку и при помощи неё зафиксируйте плющ на основе венка.

Теперь нужно прикреплять цветочки по одному к венку при помощи проволоки.

Формирование венка из цветов

Если где-то цветов недостаточно, можете заполнить такие промежутки плющом. С обратной стороны основы венка также сделайте петлю из скотча. Из атласных лент смастерите бант, который затем нужно перекрутить проволокой и при помощи неё зафиксировать его на аксессуаре для головы.

Бант для венка из атласных лент

Бант должен находиться с обратной стороны аксессуара. Наденьте венок на голову и расправьте ленты.

Готовый цветочный венок на голове девушки

Посмотрите, как можно сделать ещё один свадебный венок на голову для невесты, но уже из роз и лаванды.

Свадебный венок из роз и лаванды

Возьмите:
  • флористическую проволоку;
  • кусачки;
  • флористическую ленту;
  • розы двух цветов;
  • пучок веточек лаванды;
  • пучок веточек пыльного мельника.

Чтобы цветы дольше не вяли в венке, предварительно поместите их на несколько часов в прохладное место.

Оберните проволоку вокруг головы, зафиксируйте ее в круглом состоянии и перемотайте флористической лентой.

Проволока для венка перематывается флористической лентой

Кусачками укоротите стебли, чтобы оставить пенечки длиной 4 см.

Укорачивание веточки кусачками

Также при помощи этого инструмента обрежьте листочки пыльного мельника и лаванды. Теперь всё готово к тому, чтобы сплести венок своими руками.

Веточки и цветы, приготовленные для создания венка

Зафиксируйте цветочки на ободке, используя флористическую ленту.

Фиксация цветков на ободке при помощи флористической ленты

Чередуйте розы разных цветов, а также остальные составляющие композиции. Прочно фиксируйте их.

Порядок размещения цветов на ободке венка

Доделайте свое творение, но сзади оставьте место свободным. Прикройте его флористической лентой.

Готовый свадебный венок для невесты

Конечно, цветы на свадьбу просто необходимы. При помощи них можно украсить причёску, голову невесты, создать букет. Также эти представители флоры помогут декорировать помещение, где будет проходить торжество, и даже блюда.

Если вы хотите провести свадьбу весной, тогда используйте цветы, распускающиеся в это время года. Посмотрите наглядный пример.

Как оформить цветами весеннюю свадьбу?



Варианты использования цветов для украшения свадьбы

Нарциссы — неизменные спутники этого время года. По сравнению с другими цветами, весной они не очень дорогие. Поэтому можно купить эти цветы для оформления свадьбы. Если у вас есть дача, то вы можете срезать нарциссы там.
  1. Украсить дорожку для жениха и невесты позволят лепестки этих цветов. Чтобы сэкономить, купите нарциссы оптом. Возьмите те, у которых, например, оторваны стебли. Заранее договоритесь с продавцом, чтобы он приберег для вас этот материал. Вы купите его почти за бесценок, продавец и так будет рад, что выручил что-то за бракованный товар. Но вам такие цветы подойдут как нельзя кстати.

  2. Расстелите светлый ковер или плотную ткань там, где будут идти жених и невеста. Насыпьте сюда лепестков нарциссов.

  3. Пусть подружки невесты заранее купят платья желтого цвета. Ведь такие прекрасно подойдут для весеннего торжества. Сама брачующаяся оденется в белое платье. Эти два цвета и составляют окрас нарциссов.

  4. Данные цветочки украсят причёску и, конечно же, составят изящный букет. Можно поставить их на стол, скатерть для которого выполнена в бело-золотистых тонах. Напитки чудесно смотрятся в бокалах, стоящих на жёлтых салфетках, а украшение фужеров лимонами дополнит эту радужную весеннюю картину.

  5. Букет невесты должен быть более роскошным, чем у ее подружек. Используйте для него не обычные желтые нарциссы, а с оранжевыми сердцевинами. Розы лососевого цвета также чудесно впишутся в эту композицию. Сначала соберите большие цветы, а между ними расположите более мелкие весенние. Чудесно смотрятся в таких букетах ландыши, нераспустившиеся бутоны тюльпанов белого цвета.

  6. Можно создать и более простой букет, как на фото справа, используя для него только нарциссы.

Два букета жёлтых цветов

Свадебный торт будет также в тему, если вы украсите его этими цветами. Конечно же, срезанные брать не нужно, а необходимо сделать цветы из мастики. Если вы будете создавать их сами, можете использовать сахарную пудру и желатин или маршмеллоу.

Торты и пирожные, украшенные цветами

Сделав такую сладкую массу, ее нужно разделить на несколько частей и каждую пока убрать в пакет, чтобы не засохла. Теперь добавьте в одну часть желтого красителя, а в другую зелёного. Из белой мастики вы сделаете лепестки такого цвет, а из жёлтой — солнечного.

Зелёная поможет создать вам листики или стебли, как на другом фото. Цветочек для десерта также несложно сделать. Для этого нужно по шаблону вырезать 5 одинаковых лепестков, чуть смочив поверхность десерта, прикрепить их по кругу симметрично друг другу. Сердцевину вы сделаете из раскатанной силиконовой скалкой полоски сахарной мастики, в которую добавлен жёлтый или оранжевый пищевой краситель.

Соедините края этого прямоугольника вместе, смочив их водой. Теперь можно расположить сердцевинку в центральной части цветка. Таким же образом сделайте и другие сладкие украшения.

Чтобы всё было выдержано в единой цветовой гамме и вписывалось в одну тему, украсьте помещение этими цветами. Взяв специальные подставки, вы смастерить из нарциссов шикарные веерные букеты. Если у вас нет таких приспособлений, тогда просто разместите их в небольших белых горшочках. А если у вас нет таких или нарциссы не растут в емкостях, а имеются срезанные, тогда можно декорировать стеклянные баночки отрезами мешковины и перемотать их лентами.

Цветы для свадьбы в вазах и баночках

Конечно, гости будут преподносить молодоженам подарки. Но и новобрачные пусть не забудут оделить знаками внимания пришедших. Нужно заранее купить луковицы нарциссов, поместить их в коробочки и вручить дорогим гостям.

Луковицы нарциссов в коробочках

Пусть каждый вырастит этот цветок, а по прошествии некоторого времени расскажет, что получилось. Можно попросить сделать фотографии, а затем вклеить их в свадебный альбом, чтобы вспоминать о том, как нарциссы помогли провести этот незабываемый праздник.

Проявив фантазию, можно украсить на свадьбу цветами из бумаги горшочки, в которых будут расти нарциссы. Разомните пластилин и облепите им ёмкости снаружи. Нарежьте салфетки зелёного цвета на квадратики со стороной 2 см. Наматывая эти заготовки на острие карандаша или на специальное приспособление для торцевания, затем вы будете прикреплять каждую деталь к подготовленной поверхности.

Таким образом закройте весь горшок снаружи, используя метод торцевания. Получится красивая ёмкость.

Цветы прекрасно сочетаются со стеклом, поэтому можете расставить их не только в вазах и в стаканах, но и в прозрачных бутылках. Интересную композицию вы создадите, если прикроете маленькие горшки с нарциссами перевернутыми стеклянными банками.

Варианты размещения цветов на свадьбе

Эти цветы выручат не только на свадьбу, но и на Пасху. Ведь они изумительно смотрятся на столе рядом с яичками и дарят отличное весеннее настроение.

Если вам больше по вкусу другие цветы, вы можете использовать их при подготовке к свадьбе. Любителям пионов можно посоветовать обратить внимание на это растение. Такие цветы чудесно смотрятся в вазе, украшают праздничный стол, а также свадебный торт.

Розовые цветы для украшения свадьбы

Придумывая наряд для невесты, вы также можете взять на вооружение и эти цветы. Создайте для неё букет, где главным акцентом будут именно данные растения. Если головной убор сформирован в виде кружевной прозрачный шапочки, тогда сбоку можно прикрепить искусственный или натуральный пион. Пусть невеста накинет на плечи шарфик, к которому также будут прикреплены эти растения.

Если зал будет украшен фонариками, нужно заранее сделать или купить такие, на которых также будут нарисованы пионы. Прикрепите цветок на коробку с подарком, чтобы всё было выдержано в едином стиле.

Совсем не обязательно для этого использовать срезанные цветы, можно сделать их из ткани или из бумаги. Подробнее об этом вы узнаете ниже, а пока посмотрите ещё 3 идеи для весенней свадьбы.

Ландыши также чудесно поднимут общее настроение этого дня. Букет невесты может состоять из них. Поставьте эти цветы в небольшие вазочки или фужеры, разместив те на праздничном столе. Украсьте торт фигурками из шоколада или сахарной мастики, выполненными в виде ландышей. Оформите стол в бело-зеленых тонах.

Ландыши для украшения свадьбы

Если вы любите анемоны, то используйте такие цветы для оформления свадьбы.

Белые цветы в оформлении свадьбы

Букет невесты, украшения для волос, бутоньерка могут быть созданы из этих цветов. Также хорошо бы украсить торт, прикрепив сюда сладкие анемоны из мастики. А свежесрезанные вы поставите в вазочки, которые разместите на столе.

Для весенней свадьбы также прекрасно подойдут гиацинты. Вы можете использовать сорт, цвет которого вам нравится больше всего. Сейчас селекционеры вывели гиацинты самых разных оттенков. Они бывают:
  • синими;
  • розовыми;
  • белыми;
  • оранжевыми и другими.

Посмотрите, как изящно смотрится оформление свадьбы цветами с использованием белых и синих гиацинтов.

Белые и синие гиацинты в оформлении свадьбы

Теперь для вас обещанный мастер-класс с пошаговыми фото, который подскажет, как сделать пионы из бумаги.

Гофрированную бумагу для них вы можете купить в канцтоварах или в магазине для рукоделия, так что с этим не должно быть проблем.

Как сделать пионы из бумаги для оформления свадьбы?



Взяв гофрированную, вам нужно будет вырезать всего 6 видов заготовок лепестков:
  • 10 маленьких;
  • 6 средних;
  • 12 больших.

Заготовки из гофрированной бумаги для создания свадебных цветов

Ещё необходимо вырезать из картона круг. На него будут крепиться все остальные элементы.

Возьмите гофрированную бумагу, положите ее перед собой и вырежьте полукруг, самый длинный край которого нужно будет нарезать вот такой лапшой на тонкие одинаковые полоски. Теперь сверните эту заготовку, начиная с одной стороны, чтобы у вас получилась вот такая серединка цветка.

Создание сердцевины бумажного цветка

Затем возьмите кружочки и при помощи пальцев придайте им более вогнутую форму.

Бумажные лепестки будущих цветов

Пришла пора приклеивать лепестки. Сначала при помощи клея прикрепите на наружный край картонной заготовки два ряда больших лепестков, чтобы в каждом было по шесть штук. Третий ряд заполнят средние лепестки.

Формирование бутона цветка

Продвигаясь к центру, приклейте теперь сюда самый маленький лепесточек.

Почти готовый бумажный цветок

У вас осталась незаполненной середина. Приклейте сюда центральную часть.

Вид сверху на готовый бумажный бутон

Можно сделать пион не только из гофрированной, но и из крепбумаги. Для этого нужно взять розовую и зелёную. Розовую нарежьте на прямоугольники двух видов — более узкие и широкие. А из прямоугольников зелёного цвета вырежьте листики.

Розовые и зелёные заготовки для создания пиона

Как вы видите, из розовых заготовок нужно нарезать лепестков двух видов, которые отличаются по ширине. Теперь так же при помощи пальцев придайте этим элементам вогнутую форму.

Придание вогнутой формы розовым бумажным заготовкам

Возьмите трубочку или проволоку и оберните ее или флористической лентой, или полоской зелёный креп бумаги. Теперь прикрепите на верхнюю часть узкие лепестки. Зафиксируйте их при помощи флористической ленты или узкой полоски бумаги.

Узкие лепестки скреплены со стеблем

Таким образом вы заполните два внутренних ряда. Теперь выполните наружные, взяв более широкие лепестки.

Прикрепление второго слоя лепестков

Пальцами придайте лепесткам нужную форму. Вот такой чудесный пион у вас получится.

Готовый бумажный пион крупным планом

Позаботьтесь об изготовлении таких цветов заранее, чтобы украсить ими зал, свадебный стол и подарки.

Если вы хотите увидеть, как оформить свадьбу цветами, тогда включите специально подготовленный видеоролик.


О том, как сделать венок для невесты из цветов, вам поведает второй ролик.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *