Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Чиним одежду своими руками

Автор:
Мастер рукоделия
Процесс починки одеждыУзнайте, как вшить молнию в куртку, в сапоги, как сделать красивые художественные заплатки и зашить джинсы. Тогда вы сможете выполнить ремонт одежды своими руками.
Содержание статьи:
  1. Ремонт брюк
  2. Зашиваем джинсы
  3. Как пришить заплатки на одежду
  4. Как починить кожаную одежду
  5. Мастер-класс — рисуем на джинсах
  6. Укорачиваем брюки
  7. Как заменить молнию на одежде

Иногда приключаются неприятности с одеждой. Её можно нечаянно порвать, а брюки могут протереться. Чтобы не выбрасывать любимые джинсы или другую одежду, существуют различные способы, которые помогут убрать такой дефект.

Как починить одежду — ремонт брюк



Они могут порваться на разных местах, но чаще всего страдает область внутренних бедер. Из-за трения здесь могут появиться прорехи, которые нужно вовремя залатать. Существуют различные способы художественной штопки, ознакомьтесь с современным. Для него потребуется термопатч.

В данном случае нужно было отремонтировать брюки от кимоно. Вот что необходимо взять для работы:
  • термопатч;
  • утюг;
  • швейную машинку;
  • ножницы;
  • подходящие по цвету нитки;
  • брюки.

Сначала предстоит зафиксировать края разрыва и максимально скрепить оставшиеся нитки.

Результат самостоятельной починки одежды

Для этого нужно взять лист термопатча, обрезать лишнее и отделить клеевой слой от термопластика. Брюки нужно вывернуть наизнанку, хорошо расправить их в месте разрыва и накрыть термопотачем. Он должен закрыть место разрыва, края и немного окружающего пространства. Теперь надо прогладить здесь горячим утюгом, чтобы термический клей хорошо прикрепился к ткани.

Проглаживание одежды утюгом

Теперь нужно навести красоту и спрятать прореху под строчками. Для этого нужно вставить в машинку нитки, подходящие по цвету к вещи, которую нужно отремонтировать и починить одежду дальше. Используя обычную прямую строчку, шейте вперёд и назад, прокладывая ряды близко друг к другу.

Зашивание одежды с помощью машинки

Если прикрыта не вся область, которую вы зашиваете, тогда можно, пройдя вперёд, изменить траекторию на обратную и зашить, направляя лапку машинки в исходную сторону. Когда вы закроете всю ремонтируемую область, останется прогладить это место уже на лицевой стороне, чтобы добиться максимального хорошего эффекта.

Отремонтированная часть одежды

Если вы хотите ознакомиться с другими способами ремонта одежды, тогда узнайте про художественную штопку.

Как починить одежду — зашиваем джинсы



Если любимые брюки порвались, нужно их заштопать. Для этого купите в магазине нитки, максимально похожие по цвету. Или же вы приобретете клеевую ткань, которая бывает темной или светлой. Вырежьте из неё кусочек, который перекрывал бы прореху. Затем нужно нагреть утюг, положите заплатку с изнаночной стороны брюк на деформированную область.

Нужно класть термозаплатку клеевой стороной вниз. Её легко определить, ведь она шершавая.

Порванные джинсы крупным планом

Если порвались джинсы между ног, тогда нужно выкроить для каждой прорехи по своей заплатке и приклеить горячим утюгом с изнаночной стороны брюк.

Изнаночная сторона джинсовых брюк

Поставьте на швейной машинке регулятор стежка от 2,8 до 3 мм и начинайте штопать сначала на медленной скорости. При этом надо выбрать строчку зигзаг. Шейте вперёд, затем назад. Не нужно добиваться идеальной ровности строчки, тогда она будет выглядеть более естественно.

Если на лицевой стороне окажутся кончики белых ниток, аккуратно заправьте их вниз иголкой и, штопая, направляйте строчку прямо на них.

Вот как зашить джинсы дальше. Если торчит слишком много ниток, их сложно спрятать, тогда можно обрезать. Но не обрезайте все подчистую, иначе будет сложнее заштопать джинсы.

Строчите по направлению рисунка, прокладывая следующие стежки параллельно предыдущим. Когда работа будет завершена, обрежьте лишнюю часть клеевой прокладки и выверните джинсы на лицевую сторону. Смотрите, каким прекрасным будет результат.

Отремонтированная область между ног на джинсах

Теперь положите поверх джинсов влажную марлю или смоченную водой тонкую хлопчатобумажную ткань и отпарьте место зашивания.

Если у вас нет швейной машинки или дырочка незначительная, тогда можно скрыть ее, используя только иголку и нитку подходящего цвета. Если на месте разрыва осталось много ниток, идущих параллельно друг другу, тогда нужно будет при помощи иглы и вашей нити просто заштопать, направляя инструмент перпендикулярно.

При этом нужно подхватывать кончиком иголки последующие нити в шахматном направлении, относительно предыдущих. Если место разрыва выглядит более плачевно, тогда сначала сделайте основу для обрешётки, проложив вручную параллельные стежки.

Зашивание джинсов

Теперь нужно будет развернуть свою работу на 90 градусов и сделать следующие стежки перпендикулярные предыдущим. Их нужно прокладывать в шахматном порядке. То есть, если в предыдущем ряду иголка шла под нитью, то в следующем ряду ее нужно пропустить под этой ниткой.

Перпендикулярные швы на джинсах

Нужно создать довольно плотную решетку, чтобы она имитировала нити, из которых состоит джинсовая ткань. Вот каким будет чудесным результат.

Плотная решётка из ниток на джинсах

Если джинсы порвались между ног сильно, тогда можно пришить на них латки. Для этого они выкраиваются по размеру потертостей, но с запасом. Теперь эти заплатки нужно прикрепить невидимым швом на руках или на машинке.

Латки на джинсах между ног

Вот как ещё починить одежду, применяя другой способ.

Как пришить заплатки на одежду?



Они выручат, если дырки довольно большие. У ребёнка они обычно появляются на коленях, от падения или протираются.

Если у вас есть отрезки джинсы — это-то, что нужно. Нарежьте из них квадратов, чтобы эти заплатки закрыли прореху. Теперь, помогая себе иглой, уберите лишние нитки с краев, чтобы сделать вот такую бахрому.

Несколько заготовленных заплаток для джинсов

Положите эти художественные заплатки на прорехи и приколите здесь булавками.

Две заплатки приколоты булавками

Так как штанины детских брюк узкие, пришить заплатку на швейной машинке вряд ли получится. Поэтому нужно будет пришить на руках. Возьмите нитку в тон и сделайте это.

Оформление заплаток на джинсовых штанах

Вот как зашить дырку на коленях. Получились чудесные джинсы, которые имеют теперь вот такие украшения. Если вы хотите посмотреть, как можно зашить брюки для ребёнка другими способами, тогда обратите внимание на следующую фотографию.

Интересные варианты заплаток на джинсах

Для заплаток можно использовать различную ткань и даже кожу. Спросите у ребёнка, что бы он хотел видеть в качестве оформления на своих брюках. Быть может, ему по нраву веселые персонажи мультфильма. Тогда вы можете прореху превратить в рот этого героя, подшив на изнанке лоскут красной ткани.
  1. Нужно сшить белые нитки, торчащие из джинсов так, чтобы они превратились в зубы этого героя. Осталось сделать глаза, и работа завершена.

  2. Девочке можно зашить джинсы на коленках так, чтобы здесь появился цветок. Вы существенно сократите свой труд, если пришьете этот цветок из джинсы большими намёточными стежками, взяв нитки контрастного цвета.

  3. Скройте прореху за прямоугольниками кожи, а некоторые отверстия можно оставить такими же, но пришив кожу с обратной стороны.

  4. Если вы умеете вышивать, можете воспользоваться этим искусством, чтобы создать еще одного персонажа, который расположиться на джинсах. При помощи шелка также делают чудесные заплатки.

Таким образом можно зашить джинсы не только ребёнку, но и девушке. Она будет щеголять вот в таких обновленных брюках.

Интересные заплатки на женских джинсах

А если джинсы малы или дырки на коленях совсем уже большие, тогда вы можете вырезать вот такие прямоугольники и пришить их сюда. Получатся интересные декоративные элементы.

Кожаные заплатки также чудесно смотрятся. Небольшой мастер-класс поможет вам сделать их. Сначала наметьте место на коленях, где они будут находиться. Теперь сделайте шаблон, приложите его к коже и вырежьте ту с запасами. Сейчас заплатку нужно подвернуть и пришить на колени.

Чёрные заплатки на синих джинсах

Такие заплатки смотрятся современно и стильно.

Можно пришить в качестве заплатки весёлый смайлик, вырезав его из плотной жёлтой ткани.

Цветные заплатки на заднем кармане джинсов

А чтобы сделать заплатку из кружевной, приложите ее к обратной стороне прорехи и закрепите по краям булавками. Теперь нужно завернуть края джинсовой ткани внутри и сшить два вида полотна на руках.

Кружевная заплатка на штанине джинсов

Если купить текстильные картинки, у которых клеевая основа, тогда можно прикрепить любую такую на прореху.

Текстильные картинки для оформления заплаток

Положите термозаплатку к месту, которое порвано и прогладьте здесь горячим утюгом.

Присоединение заплаток к тёмно-синим джинсам

Можно сначала изнутри проклеить это место клеевой тканью, чтобы скрепить края прорехи.

Шелковую заплатку вы можете пришить как изнутри, так и снаружи, просто наложив её на дырочку. Теперь нужно прикрепить ее швом, пришив края к джинсам.

Заплатка пришита к джинсам с изнаночной стороны

Как починить кожаную одежду своими руками?



Иногда случаются неприятности в виде появившейся дырки. Так как карманами люди часто пользуются, здесь может образоваться прореха.

Повреждение на кожаной одежде

Чтобы починить одежду такого типа, сначала нужно подобрать нитки в тон. Они должны быть прочными. Возьмите иголку с острым концом, чтобы она хорошо проходила сквозь слои полотна. Соедините два края отверстия, сделав здесь сплошной шов.

Зашивание пореза на кожаной одежде

Теперь вам потребуется небольшой кожаный отрезок. Иногда они прилагаются к изделию. Но если такого нет, тогда возьмите похожий кусочек кожи или срежьте с внутренней стороны изделия, там, где не будет заметно. Вырежьте заплатку чуть шире самого отверстия. Теперь возьмите красивую декоративную нитку и крестообразным швом прикрепите сюда полученную заплатку.

Необычный шов на кожаной одежде

Такая художественная штопка прекрасно смотрится, кажется, что этот элемент украшения был специально придуман, а не просто зашита дырка.

Как выглядит самодельный шов на кожаном пальто

Иногда появляются царапины на кожаной куртке, и она уже не выглядит, как новая. Чтобы это устранить, используют жидкую кожу. Это специальное средство, продающееся в тюбиках.

Лучше всего для реставрации кожаных изделий подходит французское средство, которое называется восстановителем кожи Creme RENOVATRICE.

Этот производитель выпускает большой выбор цветов, но если вы не найдете подходящий, тогда нужно будет купить два тюбика и путём смешения добиться нужного оттенка.

Чтобы отреставрировать кожаную куртку, потребуются:
  • пластиковый клин;
  • жидкая кожа;
  • перчатки;
  • наждачная бумага;
  • фен;
  • лист бумаги.

Пластиковый клин или прямоугольник нужен для того, чтобы нанести жидкую кожу на поврежденную поверхность. Можно сделать его своими руками.

Пластиковый клин в руках

Выдавите из тюбика немножко жидкой кожи на лист бумаги, возьмите её пластиковой заготовкой и нанесите на поврежденный участок. Нанесите в два-три слоя. На этом этапе уже поверхность будет иметь более достойный вид, чем до начала работ. Но нужно добиться еще большего результата. Для этого надо взять шпателем жидкую кожу из тюбика, нанести на поврежденную поверхность, немного растереть и хорошо нагреть горячим феном.

Пока это место не остыло, прижмите здесь пальцами и подержите несколько секунд.

Участок одежды прижат пальцами

Теперь возьмите следующую порцию жидкой кожи и опять нанесите на данный участок и опять прогрейте феном. Снова прижмите и посильнее. Сделайте так еще раз. Возьмите мелкую наждачную бумагу и пройдите ею по отреставрированной поверхности, чтобы отшлифовать.

Ещё раз нанесите жидкую кожу, снова нагрейте феном и сильно прижмите пальцами в перчатках. Вот так вы сможете отреставрировать кожаную куртку. Посмотрите, каким данное место было перед началом работ и что получилось в результате.

Результат работы по починке кожаной одежды

Починка вещей может заключаться и в рисовании на них акриловыми красками. Такая декорация позволяет скрыть места повреждения.

Мастер-класс — рисуем на джинсах



Вот такими они получатся.

Рисунок бабочки на задней стороне джинсов

Возьмите:
  • джинсы, которые нужно отремонтировать;
  • иголку;
  • нитки;
  • лоскут джинсовой ткани;
  • карандаш;
  • утюг;
  • акриловую краску, предназначенную для текстиля;
  • синий контур;
  • швейную машинку.

Если место прорехи махрится, тогда лучше обрезать лишние нити. Вырежьте заплатку из джинсовой ткани по размеру дырочки. Приметайте ее сюда, а затем зашейте на машинке.

Участок джинсов зашит с помощью машинки

Шов должен быть качественным, чтобы он не разошелся. Чтобы проверить его на прочность, наденьте джинсы, походите в них, интенсивно приседая. Если шов не разошелся, тогда можно приступать к следующему этапу. Если начал распарываться, тогда сделать ещё несколько строчек по нему.

Выберите рисунок, который бы вы хотели видеть на этой части брюк. В данном случае — это бабочка.

Контуры бабочки на джинсах

Крылья у нее будут золотистого цвета, поэтому возьмите акриловую краску именно такой окраски. Используя кисточку, нанесите это средство на размеченную поверхность, дайте ему высохнуть, тогда покройте следующим слоем. Синим контуром нарисуйте очертания насекомого и обозначьте узоры на нижних крыльях.

Готовая бабочка на джинсах

Теперь нужно оставить джинсы на сутки, чтобы краска полностью высохла. Теперь положите на рисунок бумагу и прогладьте утюгом. Ещё через двое суток вы сможете постирать их в мягком моющем средстве, прополоскать и высушить.

Еще к одному виду мелкого ремонта одежды можно отнести укорачивание брюк. Ведь зачастую они длинные. Чтобы не платить деньги в мастерской, сделайте это сами.

Как починить одежду — укорачиваем брюки



Ниже представлены два способа, которые помогут это сделать. Сначала наденьте джинсы на себя или на того человека, для которого будете их подшивать. Если это вещь девушки, пусть наденет обувь на каблуках, если она её носит. Ведь в этом случае нужно меньше обрезать джинсы, так как в такой обуви они должны быть более длинными чем, например, если их носят под кроссовки или балетки без каблуков.

Намечите мелком место подгиба. Разложите джинсы на столе, заверните их на изнаночную сторону по размеченной линии и нарисуйте две прямые. Первая будет на расстоянии полутора см от края, вторая — на таком же от данной.

Теперь нужно будет острыми ножницами обрезать джинсы по нижней линии.

Процесс укорачивания джинсовых брюк

Чтобы дальше укоротить брюки, подверните их, чтобы на сгибе оказались верхние линии. Фиксируйте при помощи булавок.

Штанина джинсов загнута и заколота булавками

Верните джинсы два раза на изнаночную сторону, как раз по вашим разметкам. Возьмите нитки в тон отделочных строчек и прострочите здесь на швейной машинке.

Прострачивание загнутой части джинсовой штанины

Если у вас нет таких ниток, тогда вы можете подрубить джинсы, используя ручной невидимый шов. Если же вы всё-таки хотите, чтобы он был отделочным, тогда можете не обрезать этот нижний шов, а подшить джинсы по-другому.

Сначала также намечите мелком место подгиба. Теперь поверните брюки так, чтобы складка оказалась на данном месте подгиба, подтяните ее близко к отделочному шву.

Место подгиба помечено мелком

Отутюжьте это место, поставив утюг на функцию пара. Если у вас нет таких же отделочных ниток, тогда подберите их в тон самих джинсов и прострочите.

Прострачивание подогнутой части джинсов

Вот как подшить брюки, используя первый или второй способ. Мелкий ремонт одежды включает и замену молнии. Как сделать это самим, узнайте прямо сейчас.

Как заменить молнию на одежде?



Иногда не хватает одного или двух фрагментов с молнии. Вот как нужно исправить это.

Работа с молнией на одежде

Если у вас есть похожая молния, тогда осторожно снимите зубчик или два и поставьте их на новое место. Здесь нужно зафиксировать их, нажав круглогубцами. Но такой способ действует только на крупных молниях с большими металлическими зубьями. Если у вас просто изогнулся один фрагмент, выпрямите его также при помощи круглогубцев.

Иногда бегунок молнии ослабевает, она перестает застегиваться. В этом случае нужно осторожно нажать плоскогубцами на него сначала с одной, а затем с другой стороны. Нажимайте осторожно, чтобы не переломить бегунок.

Молния застёжки на кожаной одежде

Если молния заработала, но центральный элемент двигается с трудом, тогда протрите молнию кусочком сухого мыла. Если это застёгивающее устройство не работает всё равно, когда осторожно выпорите старую молнию, вшейте новую на руках, так как домашние машинки не предназначены для таких манипуляций с обувью.

Но это сделать не сложно, нужно взять нитки подходящего тона и при помощи плотной иглы прошить по уже сделанным отверстиям строчки.

Иногда ломается бегунок и помогает его смена. Но в этом случае вам нужно иметь точно такую же по размеру молнию, как та, которая сломалась.

Если ремонт этого элемента невозможен, тогда придётся вшить новую молнию. Посмотрите, как это сделать, на примере куртки.

Возьмите отпарыватель. Его можно купить в галантерее и выпорите молнию.

Отпарывание старой молнии

Теперь нужно убрать все нитки, оставшиеся от прежней строчки. Когда вы уберете молнию, увидите, что под ней имеется такая планка с одной стороны.

Указание на планку для молнии

Теперь нужно будет вшить новую молнию так, чтобы планка оказался на том же месте. Сначала намечите всё это при помощи нитки и иголки на руках. Шов должен располагаться довольно близко к молнии, но не доходить до неё.

Расположение шва новой молнии

Вы можете сделать его там же, где был прежний шов. Верхнюю часть молнии нужно отогнуть чуть по диагонали и зафиксировать в таком положении.

Часть молнии зафиксирована шпилькой

Также прикрепите эту часть булавкой к верху куртки. Теперь предстоит пришить ту часть молнии, которая с планкой. Сначала необходимо притачать ее на планку, а затем уже пришить к нужной части куртки.

Новая молния на куртке

Прострочите по наметке на машинке, затем выньте наметочный шов.

Вот как отремонтировать одежду своими руками. Представленные видеосюжеты дадут вам еще больше знаний. Первый наглядно показывает, как вшить молнию в куртку.


Второй поможет еще лучше понять, как заштопать джинсы.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (1):
  1. Артамон   29 августа 2020 11:42


    Ой. Лучше выкидывать все драное. Позитивной вещь не будет. Если уже так пошили с переделками и штопкой счастливой не станет и лучше не будет.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *