Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как сделать паперклей, куклу и домик из него?

Автор:
Мастер рукоделия

Кукла из паперклейПаперклей можно сделать своими руками. Посмотрите, как сделать из паперклея куклы, дерево, как работать с этим материалом.

Многие любят лепить. Для этого используют пластилин, глину. Сейчас в продаже имеется полимерная глина, но стоит она недёшево, и в небольших населенных пунктах зачастую не продаётся. Посмотрите, как сделать паперклей, который также будет со временем застывать, а смастерить из него можно очень многое.

Как сделать паперклей — лучший рецепт

Возьмите:

  • 250 г сухой гипсовой шпаклевки;
  • 50 г ПВА;
  • 100 г муки;
  • 100 г крахмала;
  • 40 г бумажных салфеток;
  • 40 г туалетной бумаги;
  • 20 г оливкового или детского масла типа johnson's Baby.

Возьмите салфетки или туалетную бумагу. Цвет может быть любым. Но примерно такого оттенка получится ваш паперклей. Положите эту составляющую в подходящую миску. Затем залейте полностью салфетки водой горячей температуры и подождите, пока они хорошо разомкнут. Тогда вы будете брать эти комочки и отжимать лишнюю воду.

Возьмите необходимое количество клея ПВА, добавьте его в отжатые салфетки или к туалетной бумаге. Теперь насыпьте сюда сухую шпаклевку, снова перемешайте.

Так как такой сухой гипс сушит кожу, работайте в резиновых перчатках. Удобнее взять для этого медицинские.

Теперь отмерьте необходимое количество муки и начинайте постепенно добавлять ее в данную массу. После этого прибавьте детское масло или оливковое, также тщательно перемешайте. В завершение добавьте крахмал, лучше взять картофельный, но можно использовать и кукурузной. Вымешайте массу.

Из указанного количества компонентов у вас получится чуть больше 800 г глины. Уберите её в контейнер с крышкой или пластиковый пакет, чтобы этот материал не засох. Затем, когда нужно будет смастерить поделки, вы будете брать необходимое количество паперклея, использовать его, а остальное опять хранить в плотно закрытой таре.

Изготовление паперклея

Теперь из этой массы вы можете лепить всевозможные вещи. Посмотрите, какие. 

Как сделать куклу из паперклея — мастер-класс

Посмотрите, вот что вам потребуется. На фотографии вы видите покупной паперклей. Такой изобрели японцы. В его состав входит папье-маше, глина и вулканический пепел. Но если нет возможности купить такую массу, тогда сделайте её сами по предыдущему рецепту.

Материалы для изготовления куклы

  1. Возьмите проволоку и сформируйте из неё каркас будущей куклы из паперклея.
  2. Для удобства используйте подходящую подставку, можно взять такую, куда нужно вкладывать ручки для письма. На подобные основы накрутите заготовки для ножек. Теперь возьмите фольгу и окрутите ваше творение этим материалом. а затем вам потребуется листовой синтепон.
  3. Обмотайте куклу им и щедро смажьте её клеем ПВА. На этом этапе придайте кукле необходимое положение, так как после высыхания клея сделать это будет весьма проблематично и практически невозможно.
  4. Слой паперклея не очень хорошо ложится на синтепон. Поэтому вы обмотайте основу куклы ещё и бумажной клейкой лентой. Это делают только тогда, когда клей высохнет. Обычно для этого куклу оставляют на ночь или на сутки.
  5. Дальше для этой куклы из паперклея нужно сделать ладони. Для этого также возьмите проволоку, создайте из неё сначала ладони на ножке. Теперь нарежьте 5 фрагментов проволоки, сформируйте из них основу пальцев и прикрепляйте их к круглым ладоням.

Заготовки для создания куклы

Фиксируйте мелкие детали на более крупных тонкой проволокой. Тогда вы сможете их лучше закрепить на основе.

Заготовки для создания куклы

Теперь покройте эти заготовки из проволоки паперклеем. Воткните кончик этой проволоки в кусочек пенопласта, чтобы масса смогла высохнуть.

Таким же образом вы можете создать нижние части ног вместе с обувью.

Заготовка для создания куклы

К этому времени основа куклы высохла, поэтому можете начать шлифовать её, убирая огрехи. Вы можете взять обычную мелкую наждачную бумагу и делать это с помощью неё или использовать мелкий шлифовальный инструмент.

Возьмите клей ПВА и щедро покройте этим составом ваше творение. Теперь кукла стала более гладкой, тогда можно начинать её раскрашивать. Для этого возьмите акриловые краски. Если вы хотите, чтобы ваше творение блестело, затем можете покрыть его лаком. Но это нежелательно, так как после высыхания на поверхности образуется плёнка, и кукла будет слишком глянцевой. Но если вы желаете, осуществите и эту работу.

Куклы из паперклея

Теперь возьмите детали ладоней, которые высохли. При помощи проволоки прикрепите их к основанию рук. Таким же образом вы закрепите ножки. Место соединения деталей зашкурите, закройте паперклеем и дайте ему высохнуть.

После последующей шлифовки и прорисовки акриловыми красками дайте высохнуть и этим частям. Затем останется нарядить ваше творение. Создайте косички из ниток, завяжите на концах каждой бантики. Можно связать шляпку для куклы, сшить для неё платье. Дайте в руки этой игрушке зайчика из паперклея, созданного так же, как она. Или можно его сшить и набить наполнителем.

Посмотрите, какими еще могут быть куклы из паперклея. Нарядите их

в национальные костюмы.

Куклы из паперклея

Чтобы создать таких очаровательных персонажей и сэкономить паперклея, вы можете взять пластиковые бутылки, они будут вместо тела. Создайте ладони из паперклея. Для этого сначала сформируйте руки из проволоки, затем облепите паперклеем ладони и пальцы.

Сформируйте голову из паперклея, прикрепите ее на верхнюю части бутылки при помощи проволоки.

Пока заготовки из паперклея сохнут, сшейте национальные наряды. Это могут быть вот такие очаровательные сарафаны. Чтобы сделать рубахи, возьмите белую ткань и выкроите из неё два пышных рукава. Внизу подверните, пришейте с изнаночной стороны резинку. Вложите в рукава руки, затем поместите внутрь пышный наполнитель и пришейте верх рукавов к пройме сарафана. Яркие кокошники дополнят образы. Для этого обклейте их тканью, бусинами, красивой тесьмой.

Если вы желаете, чтобы у куклы сгибались ручки и ножки, тогда создайте эти детали отдельно на основе проволоки. Также используйте проволоку, когда будете создавать тело. Сверните её на концах петельки и прикрепите сюда созданные ручки и ножки, они будут сгибаться.

Заготовки для изготовления кукол

Для такой куклы из паперклея нужно сшить одежду по её размеру. Как видите, здесь используют вытачки, чтобы одеяние хорошо сидело на фигуре. Нарисуйте кукле черты лица, тогда она получится вот такой реалистичной.

Если желаете, используйте специальные шарниры, тогда ручки и ножки вашей подопечной будут вращаться. Их применяют в локтевых и коленных суставах, а также в районе плеч, кистей, при соединении ножек с подошвами.

Заготовка для изготовления куколы

Если у вас нет проволоки, тогда посмотрите, как ещё можно сделать куклы из паперклея без этого материала.


Кукла из папер-клея — мастер-класс с пошаговыми фото

Возьмите фольгу, оторвите от нее небольшой кусочек и скатайте его в шар. Это будет голова куклы. Теперь нужно сделать её тело. Для этого используйте свернутый в несколько раз лист картона. Обмотайте его полосками ненужной материи.

Теперь нужно соединить данные детали. Для этого используйте деревянные шпажки. Из таких материалов вы сделаете шею, две ноги и две руки.

Кукла из папер-клея

Продолжаем делать куклу из паперклея дальше. Обмотайте её заготовку фольгой, затем начинайте наматывать нить, чтобы получилась фигура нужного объема.

Кукла из папер-клея

Возьмите готовую массу для паперклея или сделайте её сами. Теперь, начиная с башмачков, прикрепляйте сюда паперклей. Сначала вы нанесете эту массу на башмачки, чтобы фигурка стала устойчивой. Затем уже начинайте обклеивать её со всех сторон.

Сделайте нос, приложите массу к подбородку, щекам, чтобы выделить их. Затем при помощи пластикового ножа сделайте глаза и другие черты лица.

Кукла из папер-клея

Отдельно вылепите кисти рук, приклейте их на этом этапе. Теперь дайте фигурке до конца высохнуть, только после этого нужно отшлифовать её и покрыть акриловыми красками. Придумайте, во что будет одета ваша кукла. Сшейте для неё эти предметы. Сделайте волосы, приклейте их на место.

Кукла из папер-клея

Как сделать домик из папер-клея?

Домик из папер-клея

Такой создается из мягкого дерева, которое называется бальза. Оно хорошо режется обычным канцелярским ножом. Вот что нужно, чтобы создать поделку из Paper клея такого типа:

  • бальза;
  • тонкая проволока;
  • клей;
  • мох сфагнум;
  • акриловые краски;
  • паперклей;
  • верёвка.

Посмотрите, на схеме видно, заготовки какого размера вам понадобится выпилить, чтобы сделать домик.

Заготовки для домика своими руками

Теперь вырежьте из бальзы кусочек размером 5 на 2 мм. Это нужно для того, чтобы затем у вас получились кирпичики. Обмакивайте эту заготовку в краску и наносите её на фасад домика, вы можете использовать краску такого же оттенка, как на фото.

Заготовки для домика своими руками

Теперь детали под номером три покрасьте в коричневый цвет. Затем приклейте их горизонтально на вертикальную часть дома. Прикрепите и боковины.

Заготовки для домика своими руками

Возьмите пилочку для ногтей либо наждачную бумагу и начинайте шкурить деревянные детали. В крыше боковой части высверлите паз, чтобы затем нужно продеть в него трубу. Также приклейте её.

Заготовки для домика своими руками

Теперь нарисуйте внизу сбоку дверь. Сделайте из бальзы козырёк, покрасьте его и прикрепите над этой дверкой. Нарисуйте окошки.

Домики из папер-клея

Вы спросите, а где же поделки из паперклея? Сейчас вы увидите такую. Ведь это не просто домик, а целая композиция. Возьмите отрезки тонкой проволоки, каждую согните пополам и закрутите. Теперь соедините эти элементы, чтобы получилось вот такое пушистое деревце. А место сгиба будет внизу. Вы видите, в данном случае это петельки.

Деоевце своими руками

Вот теперь возьмите паперклей, начинайте наносить его на деревце. Затем дайте подсохнуть этой массе, покрасьте дерево. Через некоторое время нанесите еще паперклея. Нарежьте мох мелко и начинайте обсыпать им это деревце. Таким образом вы прикрепите созданные иголки. Просверлите в небольшой дощечке отверстие, проденьте туда нижнюю часть деревца. Выньте эти петельки проволок с обратной стороны, зафиксируйте их при помощи клея.

Деоевце своими руками

Дальше, чтобы сделать композицию, сформируйте из паперклея кольцо. Покрасьте его в чёрный цвет. Дайте этой заготовке высохнуть. Привяжите кольцо с одной стороны к верёвке, а с другой стороны привяжите эту нить к ветке дерева.

Домик из папер-клея

Если вы хотите увидеть, как сделать массу для паперклея, тогда посмотрите следующий видеоролик. Затем вы сможете создавать из неё различные поделки.

А какие, вам расскажет следующий сюжет. Посмотрите, как сделать нижнюю часть ноги для куклы и обувь для неё из этого материала.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *