Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как сделать домик из папье-маше?

Автор:
Мастер рукоделия

Домик из папье-машеИз самой дешевой туалетной бумаги, клея и воды вы сможете сделать домик из папье-маше своими руками. Для вас — 2 мастер-класса с пошаговыми фото и подробными описаниями всех этапов рукоделия.

Папье-маше — уникальный материал. Ведь чтобы его изготовить используют дешёвые или бросовые материалы. В результате эта масса, пропитанная смесью воды с клеем, отвердевает, набирает нужную прочность. Затем её можно декорировать, чтобы получить красивые предметы.

Как сделать домик из папье-маше — мастер-класс и фото

Домик из папье-маше с подсветкой

Чтобы смастерить такое загадочное строение, потребуются:

  • дешевая туалетная бумага;
  • проволока;
  • клей ПВА;
  • вода;
  • картон;
  • нитки;
  • акриловые краски;
  • патрон;
  • светодиодная лампа;
  • провод с вилкой и выключателем.

Сначала нарисуйте проект будущего замка. Затем, на основе этой схемы, создайте основу макета. Сделайте его из проволоки, после этого её нужно будет обмотать нитками, чтобы потом прикреплять сюда массу для папье-маше.

Заготовка для домика из папье-маше

Теперь разбавьте клей ПВА водой в одинаковой пропорции. Обмакивайте сюда определённый отрезок туалетной бумаги и начинайте обклеивать свою заготовку. На рисунке это верхняя часть домик из папье-маше.

Заготовка для домика из папье-маше

Теперь изготовьте нижнюю часть здания.

Заготовка для домика из папье-маше

Рядом стоящая башня сделана из картона. Возьмите этот материал, сверните его, чтобы получились углы будущего строения, затем нарисуйте с обратной стороны окошки, вырежьте их. Там, где будет крыша, создайте её основу из проволоки. Начинайте обклеивать эти заготовки туалетной бумагой.

Заготовка для домика из папье-маше

Посмотрите, что в верхней части наряду с созданием этого домика, делается полукруглый балкон из картона, а перила для него созданы из проволоки. Продолжайте обклеивать каждую бумажную часть туалетной бумагой.

Но обязательно нужно дать каждому слою просушиться, перед тем как наносить следующий. Иначе работа может покоробиться.

Посмотрите, какой интересный над входом козырек, его также обработайте при помощи бумаги.

Заготовка для домика из папье-маше

Прикрепите дверцу. В данном случае она была зафиксирована на миниатюрном навесе, который применяют для шкатулок. Теперь можно начинать тонировать изделие, красить его.

Чтобы сделать стёкла, нужно тонкое оргстекло. Вырежьте его по размеру отверстий окон, интересно будет использовать контур, при помощи него наносить рисунок на эти заготовки.

Домик из папье-маше

Затем нужно создать основание. Для него сделайте массу для папье-маше. Для этого сначала нужно взять туалетную бумагу, замочить ее в воде и подождать, пока она намокнет. После этого выньте массу, отожмите её, добавьте сюда клей ПВА и начинайте вымешивать руками в перчатках. В результате у вас должна получиться мягкая масса для лепки однородной консистенции.

Масса для папье-маше

Теперь можно прикрепить к основанию патрон и облепить его массой из папье-маше. Потом вы вставите лампочку, но обязательно берите такую, которая не греется, чтобы избежать пожара.

Домик из папье-маше своими руками

Затем вы можете декорировать территорию около замка, также прикрепите сюда эту массу. Пока она ещё не высохла, ножиком разделите ее, чтобы получились вот такие ровные кирпичики. Другие вы сделаете неровными, чтобы они стали напоминать камни. Также можно использовать полимерную глину, чтобы привнести какие-то элементы украшения в это здание.

Домик из папье-маше своими руками

Когда ваше творение хорошо подсохнет, можно начать его расписывать акриловыми красками. Замок украсьте белыми. Дверь сделайте тёмной. Вокруг домиков будет находиться лужайка, которая покрыта цветами, а в некоторых местах лежат камни из папье-маше. Также можно их смастерить из полимерной глины, которая застывает на воздухе.

Вот как сделать домик из папье-маше. Вы можете посмотреть еще один мастер-класс, в котором также будет изготовлена избушка из этого материала, но на основе канистры.

Как сделать избушку из бумаги своими руками?

Избушка из бумаги

Чтобы смастерить такой сказочный домик, возьмите:

  • пустую канистру;
  • туалетную бумагу;
  • клей ПВА;
  • газеты;
  • холодный фарфор;
  • малярный скотч;
  • картон;
  • акриловый лак;
  • подходящую краску;
  • акриловые контуры;
  • шпагат.

Возьмите канистру, нарисуйте маркером, где будет у вас полукруглая дверь и окно почти такой же формы. Возьмите мягкую газету, начинайте приклеивать ее к месту крыши, используя для этого малярный скотч. Посмотрите, нужно начинать снизу. Затем прикройте таким образом крышу доверху, чтобы она получилась вот такой формы.

Избушка из бумаги

Затем при помощи острого канцелярского ножа сделайте вырез, чтобы обозначить дверь и окно.

Около этого домика будет расположен гриб. Чтобы сделать его, возьмите газету и сверните ее плотным рулетом. Внутри должно быть сквозное отверстие. Прикрепите эту заготовку сбоку канистры при помощи клея ПВА и скотча. Чтобы сделать шляпку для гриба, возьмите газету и сложите её несколько раз пополам. Теперь соедините концы, зафиксируйте их скотчем, чтобы получилось кольцо. Своеобразную шапочку вы сделаете из туалетной бумаги, прикрепите ее скотчем сюда. Зафиксируйте получившуюся шляпку на ножке при помощи клея.

Заготовка из бумаги для избушки

Затем вам снова понадобится туалетная бумага, ее нужно свернуть в несколько раз. Приплюсните с двух сторон концы этой заготовки, зафиксируйте их в таком положении при помощи скотча.

Заготовка для избушки

Возьмите заранее вырезанную дверку и обклейте ее с двух сторон туалетной бумагой. Затем нужно сделать массу для папье-маше, чтобы оформить ею домик. Для этого возьмите туалетную бумагу, предварительно порвите на кусочки. Залейте горячей водой или кипятком. Оставьте бумагу в таком положении до тех пор, пока в вода не остынет. Возьмите погружной блендер и с его помощью начинайте превращать массу в однородную. В этом вам поможет вода, хотя сначала кажется, что ее слишком много, но затем вы поймете, что в самый раз. Так как с таким количеством влаги бумагу легче разбить блендером.

Теперь нужно убрать лишнюю воду. Постелите на дуршлаг ткань, кладите сюда порциями мокрую бумагу, отжимайте лишнюю воду.

Заготовка для избушки

Приготовьте клейстер. Для этого положите в кружку 4 столовые ложки муки, налейте сюда 150 г холодной воды, хорошо размешайте массу. Отдельно вскипятите пол-литра воды. Затем начинайте вливать сюда тонкой струйкой мучную жидкость, интенсивно помешивая. Поварите немножко клейстер, чтобы он стал густым. Когда он остынет, выложите его в подготовленную бумагу. После этого нужно поработать погружным блендером.

Вы сделаете однотонную массу. После этого добавьте сюда муку в количестве 3 столовых ложек. Размешайте массу при помощи блендера. Теперь вымешайте ее руками. Она получится эластичной, приятной на ощупь.

Если вы делаете массу для папье-маше прок, тогда уберите ее в пластиковые контейнеры и поместите в холодильник сроком до недели. Когда решите ее использовать, вы просто достанете емкости оттуда.

Вы используете на какой-то заготовке эту массу, когда изделия полностью высохнут, то станут очень прочными. В этом вы убедитесь. Ведь сейчас нужно будет обмазывать домик.

Заготовка для избушки

Когда папье-маше на домике подсохнет, прикрепите к нему на дно лист картона. Для этого в картонке нужно сделать парные отверстия, продеть сюда проволоку, перекрутить ее уже в полу домика из папье-маше.

Заготовка для избушки

Затем обклейте дно подставки туалетной бумагой. К этому времени покрытие на дверке высохло. Приготовьте холодный фарфор и покройте ее этим составом. Затем при помощи деревянной палочки или стека нанесите сюда рисунок, чтобы казалось, что дверь деревянная.

Дверь для избушки

Из холодного фарфора вылепите элементы для неё, такие как петли, ручка. Прикрепите их сюда. Также зафиксируйте тут колечко из проволоки, которое поможет открывать эту дверь.

Дверь для избушки


Совсем скоро получится удивительный домик из папье-маше. Своими руками вам нужно на этом этапе покрыть его шпаклевкой, высушить ее и зашкурить наждачной бумагой. После этого начинайте наносить холодный фарфор. Не забывайте и про крышу. Здесь можно создать рисунок, похожий на шляпку гриба мухомора при помощи обратной стороны круглого маркера.

Заготовка для избушки своими руками

Возьмите кусочек холодного фарфора, слепите из него резные детали для чердачного окошка. Также из него можно создать лестницу и поставить её сюда.

Заготовка для избушки своими руками

Если у вас нет холодного фарфора, тогда вы можете использовать для отделки домика солёное тесто.

При помощи подобных элементов сделайте красивую окантовку для окон, затем подготовьте цветы и прикрепите их на стены.

Заготовка для избушки своими руками

Такие красивые цветочки и различные листочки можно сделать при помощи специальных штампиков. Сначала вы раскатаете холодный фарфор или соленое тесто, затем будете пользоваться ими, чтобы создать подобные элементы украшения.

Украшение цветочки

Оставьте домик из папье-маше на некоторое время, чтобы он высох. Когда это произойдет, покройте его коричневой акриловой краской или гуашью. Затем возьмите чистую кисть, и когда краска немножко подсохнет, начинайте этим инструментом смывать ее. Посмотрите, что было, и что станет на этом этапе. В результате, там останутся только контуры от краски.

Избушка из бумаги

Это то, что нужно. Теперь возьмите краску алого цвета, покрасьте ею шляпку большого гриба, которая стала крышей, а также маленький мухомор, расположенный сбоку. Затем при помощи зелёной краски вы создадите листья и траву около дома, а при помощи оранжевой сделаете другие элементы украшения. Также пройдитесь жёлтой в районе окошек, чтобы казалось, тут горит свет.

Избушка в виде гриба

Чтобы сделать заборчик, возьмите палочки от мороженого и приклейте с обратной стороны верёвочки. А чтобы создать гнездо, свяжите его заранее из подготовленной бечевки.

Гнездо из ниток

Прикрепите забор на место. Для этого возьмите немного холодного фарфора, положите его на угол картонки и зафиксируйте лестницу. Затем при помощи такого инструмента сделайте рифленую траву.

Заборчик из палочек от мороженого

Когда фарфор подсохнет, начинайте красить траву в зелёный цвет. Внутри закройте проволоку на полу домика. Для этого отрежьте кусочек коврового покрытия или похожей ткани, чтобы сделать это. Положите такой лоскут внутрь и приклейте его.

Избушка в виде гриба

Чтобы оформить дверь, возьмите две полоски джинсы, вырежьте из них такие элементы и прикрепите их в качестве декора.

Дверь для избушки

Чтобы клей быстрее высох, лучше использовать не ПВА, а «Момент». Прикрепите дверку на место, немного подержите ее в таком положении, чтобы подсохла.

Клеим дверь для избушки

Чтобы сделать веревочную лестницу, перекрутите две бечевки, в промежутки между ними вставляйте зубочистки или подобные палочки. Фиксируйте их клеем. Таким же образом вы оформите лестницу и с другой стороны. Затем покройте ее коричневой краской. К этому времени завершено и гнездо, которое вы положите на домик из папье-маше. Своими руками вы свяжите его крючком по принципу шапочки.

Веревочная лестница для избушки

Яйца сделайте из холодного фарфора, положите их в гнёздышко. Чтобы готовое изделие блестело, покройте его акриловым лаком в баллончике.

На этом работу можно считать завершенной и по праву восхищаться ею. Если вы хотите полюбоваться, тем, как делают домик из папье-маше другие, тогда мы предоставим такую возможность.

Мастер-класс поможет вам изготовить сказочную избушку из пластиковых бутылок и бумажной глины.

2-й видеоурок научит делать папье-маше. Как утверждают авторы ролика, это идеальная масса для лепки.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *