Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как сделать волосы кукле и причёски – мастер-класс

Автор:
Мастер рукоделия

Голова куклы60 фото и мастер-класс научат вас, как делать волосы кукле из атласных лент, меха, ниток, бахромы, сантехнического льна, мохера. Также вы научитесь делать причёски для кукол.

Если вы решили создать такую игрушку, то вам пригодится знание о том, как сделать волосы кукле. Их вы сможете создать из мохера, меха, из пряжи и даже из сантехнического льна и из атласных лент. Вы узнаете и как сделать парик, чтобы прикрепить его к голове вашей новой игрушки.

Как сделать волосы кукле из атласных лент?

Кукла с волосами из атласных лент

Красивые локоны получаются из атласных лент. В зависимости от того, какой вы хотите, чтобы был цвет волос у вашей куклы, такого цвета атласные ленточки и возьмите. Это же касается и их ширины. Если хотите сделать пышную причёску, тогда используйте достаточно широкие ленты.

Нарежьте их на полоски желаемой длины и затем начинайте распускать, удаляя лишние нити. Сверху вы оставите нетронутой небольшую часть, за которую затем будете пришивать волосы кукле.

Заготовки из атласных лент

Если вы хотите, чтобы были прямые волосы, тогда можете уже пришивать эти заготовки к ее голове. Но в данном случае нужно сделать локоны. Для этого возьмите трубочки для коктейлей и намотайте на каждую несколько прядей из атласной ленты. Затем закройте эти искусственные волосы фольгой, накрутив сюда этот материал на каждую прядь.

Заготовка для волос куклы

Теперь начинается самое интересное. Поставьте кастрюлю с водой. Когда она закипит, положите сюда эти заготовки.

Если вы хотите, чтобы кудри получились более упругими, тогда варите их подольше. Но и слишком затягивать с этим процессом не нужно, иначе будет неудобно раскручивать получившиеся завитки.

А когда они остынут, их нужно будет слегка встряхнуть, чтобы волоски раскрутились и превратились в шикарные локоны.

Заготовки из атласных лент

Чтобы сделать причёску кукле, начинайте приклеивать локоны снизу от шеи, постепенно переходя к затылку и лобовой части. Для этого смазывайте голову этой игрушки клеем и крепите сюда пряди. Удобнее их клеить, когда они ещё немного влажные, тогда локоны более податливые.

Волосы куклы из атласных лент

Когда клей высохнет, тогда можно делать кукле различные причёски, аккуратно расчёсывать её. Но если вы желаете, чтобы она так и осталась с этим замечательными кудряшками, тогда затем ничего делать не нужно. Можно лишь изредка поправить руками растрепавшуюся причёску.

Волосы куклы из атласных лент

Как сделать волосы кукле из бахромы?

Из этого интересного материала также получатся замечательные волосы для куклы. Вот как их сделать.

Возьмите вот такую бахрому. Сверху у неё достаточно широкая полоса. Поэтому нужно удалить отсюда часть нитей, чтобы она стала тонкой. Сделайте это.

Волосы кукле из бахромы

Обрежьте снизу часть бахромы, если она слишком длинная. Теперь распушите её.

Волосы кукле из бахромы

Зачем так же, как и в первом случае, обверните такой заготовкой трубочки от коктейлей. Затем всё это заверните в фольгу и кипятите 15 минут.

Волосы кукле из бахромы

Вытащите заготовки из воды. Не удаляйте фольгу, дайте им полностью высохнуть. Затем осторожно уберите фольгу и трубочки, получатся вот такие красивые локоны.

Волосы кукле из бахромы

Вот как сделать причёску кукле дальше, также начинайте снизу приклеивать данные заготовки. Также их можно пришить, если у вас текстильная кукла. А вот как сделать волосы кукле из ниток. Это один из самых распространённых вариантов.

Волосы кукле из бахромы

Как сделать кукле волосы из пряжи?

Для основы возьмите книгу подходящего размера. Используйте пряжу такого цвета, какого вы хотите, чтобы получились волосы куклы. Намотайте эти нити на книгу. Затем прорежьте их с одной стороны.

Волосы кукле из пряжи

Теперь возьмите от этих ниток небольшую прядку, положите их на голову кукле, предварительно подвернув. Тогда у вас с одной стороны получится её чёлка, с другой стороны останется хвостик.

Волосы кукле из пряжи

Вот как сделать волосы кукле из пряжи дальше. Возьмите следующую прядь волос и положите её перпендикулярно чёлке. Пришейте эту заготовку.

Волосы кукле из пряжи

Возьмите следующую прядь и пришейте её уже ближе к затылку. Таким образом у вас заполнилась эта часть головы. Затем возьмите прядь, закрутите её немного и пришейте к правой части головы. Таким же образом оформите и левую. У вас получится красивая причёска для куклы из ниток.

Кукла с волосами из пряжи

Вот ещё один вариант такой работы. Он также подскажет, как сделать кукле волосы из ниток. Возьмите:

  • пряжу;
  • ножницы;
  • книгу;
  • иголку с ниткой;
  • сантиметровую ленту.

Приложите сантиметр к голове куклы и определите объём её головы, желаемую длину прядок. Запишите эти расчёты.

Кукла голубого цвета

Возьмите нитки, намотайте их на линейку с одной стороны. Это получится чёлка. Затем измерьте расстояние от макушки до лба и умножьте на 3. Найдите книгу такого размера и намотайте на неё нитки. Затем обрежьте их с одной стороны и прошейте по центру на машинке трикотажным швом подложив под работу бумагу.

Заготовки для волос куклы

Чтобы сделать волосы из ниток дальше, осторожно оборвите бумагу. У вас получится крепкий шов.

Заготовки для волос куклы

Таким образом сделайте несколько заготовок. Теперь возьмите первую короткую и пришейте её в качестве чёлки на лобовую и височную часть текстильной куклы.

Кукла голубого цвета

Теперь начинайте накладывать длинные локоны и пришивать их. При этом удобно затылочные волосы временно собрать на резинку.

Кукла голубого цвета

Таким образом оформите одну половину головы. Затем переходите ко второй. При этом вы можете заплести из пряжи косички, сделать причёску кукле такого типа.

Кукла голубого цвета

Как сделать волосы кукле из сантехнического льна?

Очень интересный вариант того, как сделать причёску кукле. Налейте в таз или в ведро горячую воду. Добавьте стакан белизны. Замочите этот материал в таком растворе в данной ёмкости. Тогда сантехнический лен избавится от присущего ему зеленоватого оттенка. Для этого достаточно замочить лен здесь на 15 минут. Если вы хотите, чтобы эта заготовка стала совсем светлой, тогда подержите данный материал в этой смеси в течение от двух до трех часов.

Волосы кукле из сантехнического льна

Чтобы раствор с белизной не разъедал руки, лучше работать в резиновых перчатках.

Прополощите несколько раз сантехнический лён в чистой воде, чтобы избавиться от запаха белизны. Чтобы волосы для куклы стали более мягкими и приятно пахли, потом прополощите этот лён в растворе кондиционера для белья. Затем высушите его. Можно посушить лен, используя фен. Теперь перегните волосы пополам, держите посередине, осторожно расчешите их.

Волосы кукле из сантехнического льна

Лучше для расчёсывания использовать щетку со щетиной, тогда будет меньше отходов.

Как сделать волосы кукле из меха?

Если у вас есть меховая шкурка с достаточно длинным мехом, тогда получится очень интересная причёска для куклы.

Кукла с волосами из меха

Чтобы сделать такую, вам потребуется:

  • шкурка ламы;
  • лейкопластырь на тканевой основе;
  • пищевая плёнка;
  • скальпель или канцелярский нож;
  • недорогая краска для волос.

Сначала обмотайте голову куклы пищевой пленкой, затем наклейки сюда пластырь, разрезав его на соответственные ленты. Определите границу роста волос, нарисуйте будущую выкройку.

Кукла своими руками

Перенесите получившуюся выкройку на бумагу, вырежьте все эти элементы из неё.

Выкройка из бумаги

Теперь перенесите их на шкурку ламы. При помощи канцелярского ножа или скальпеля вырежьте необходимые детали. При этом нужно резать только мездру. Волосы старайтесь не задевать.

Заготовка для куклы

Чтобы сделать причёску для куклы дальше, швом через край нужно сшить получившиеся заготовки в единый паричок. Наденьте его на куклу. Но он получается вот таким светлым. Если желаете, затем вы покрасите его.

Кукла с волосами из меха

Для этого используйте недорогую краску для волос. Когда вы покрасите волосы в желаемый цвет, затем высушите паричок на форме, повторяющей форму головы куклы. Или сначала обмотайте куклу пищевой плёнкой, а затем высушите паричок уже на ней.

А вот как сделать волосы кукле из меха вторым способом. Для него понадобится цельнокроеная выкройка, посмотрите, какая.

Схема выкройки

Сначала нужно создать вот такой полуовал с вытачками, которые вы затем сошьёте, чтобы получить необходимую форму. Перенесите выкройку на бумагу, затем разместить её на обратной стороне шкурки и обрисуйте обычной шариковой ручкой. Вырежьте эту заготовку. Затем стачайте вытачки и пришейте эту причёску к голове куклы. Можно дополнительно её украсить вот такой шапочкой.

Выкройка на шкурке

Как сделать парик кукле своими руками?

Если вам нужно сделать волосы для новой куклы или обновить причёску старой, тогда вы можете сделать парик. Сначала возьмите тонкий трикотаж, вырежьте из него круг и прямоугольник. Затем разделите круг ножницами пополам.

Заготовки для парика куклы

Теперь возьмите пластиковое яйцо или другую форму, которая по размерам равна объему головы. Положите прямоугольник в середину, а с краёв к нему пришейте две половинки из трикотажа. Примерьте эту заготовку на подготовленную болванку или прямо на куклу, если у вас нет вспомогательного материала.

Заготовка для парика куклы

Вы можете использовать даже носок, который хорошо тянется, но сперва отрежьте от него лишнее, затем примерьте, подойдёт ли именно такая вещь. Если да, то можно продолжать делать парик для куклы.

Наклеить волосы нужно именно на болванку, чтобы не испортить куклу. В крайнем случае, если у вас нет подходящей основы, тогда оберните голову куклы двумя небольшими целлофановыми пакетами.

Заготовка для парика куклы

Теперь определите, какие у неё будут волосы. Можно купить специальные локоны, которые используются для наращивания своих волос. Отрежьте от этого материала небольшую прядь и капните сюда клей «Момент». Затем поднесите эту прядку к низу парика, прижмите её. Но при этом держите палец чуть ниже клеевого слоя. А помогайте себе крепить локон зубочисткой.

Заготовка для парика куклы

Но периодически протирайте зубочистку, чтобы удалить с неё клей. Затем таким же образом прикрепите второй локон. Он должен располагаться рядом с первым. Затем по кругу прикрепите первый ряд волос, закрыв ими трикотажную основу.

Парик для куклы

Вот как сделать волосы для куклы дальше. Следующим идёт второй ряд. Затем сделайте третий ряд таким образом, чтобы не было залысин. Вот что получилось на этом этапе.

Парик для куклы


Теперь нужно сделать пробор. Для этого постепенно в шахматном порядке распределяйте пряди наискосок, осторожно приклеивая место пробора небольшим количеством клея.

Парик для куклы

Чтобы парик не приклеился к болванке, лучше надеть на неё целлофан, который затем необходимо убрать.

Пусть волосы куклы высохнут, после этого посмотрите, не виден ли где с краю трикотаж. Если да, то осторожно обрежьте его. Вот такая замечательная причёска с локонами для куклы получилась.

Парик для куклы

Как сделать трессы кукле своими руками?

Можно клеить волосы не сразу на голову кукле или на трикотажную основу, а сначала сделать трессы из локонов.

Для этого вам понадобится фатин в тон локонов. Отрежьте небольшую полоску этого материала и положите на неё пучок волос. Сверху налейте немного клея «Момент Кристалл» и при помощи зубочистки распределите волосы на этой основе равномерно.

Трессы кукле своими руками

Когда клей высохнет, сложите каждый тресс полам, расчешите волосы. Затем вы можете приклеивать их к фатиновой основе, сразу на голову кукле или также сначала на подготовленную эластичную шапочку.

Трессы кукле своими руками

Вот как сделать волосы куклы из трессов. Вы можете оставить причёску такой или сделать завивку.

  1. Для последнего варианта возьмите стакан с водой и положите сюда клей ПВА на кончике чайной ложке.
  2. Затем перемешайте данный раствор. Он должен стать мутным. Теперь смочите полученные волосы в этом средстве, туго намотайте локоны на кусочки фольги. Оставьте высохнуть.
  3. Локоны должны стать совсем сухими, если они будут хотя бы немного влажными, то раскрутятся.

После этого осторожно снимите фольгу и посмотрите, какие завитки получились. Их лучше сначала не расчёсывать, а придать форму руками.

Как сделать волосы кукле из мохера?

Вот как сделать волосы для куклы из этого материала. Также понадобятся трессы. Ещё нужно будет сшить своеобразную шапочку из фатина. На машинке начинайте пришивать к этой основе подготовленные пряди. Сначала пришейте трессы по кругу, заполнив нижний ряд.

Волосы кукле из мохера

Такие трессы вы сделаете из мохеровых ниток. Сначала их нужно приклеить к полоскам фатина клеем «Момент Кристалл», затем вымыть шампунем и уложить при помощи пенки для волос.

Второй ряд делайте в полутора сантиметрах от первого. Таким образом оформите восемь рядов, всё ближе подступая к макушке.

Волосы кукле из мохера

Теперь нужно заполнить оставшуюся часть пробора. Для этого начинайте накладывать сюда и пришивать трессы. Одну прядь направо, другую налево, соблюдая при этом нахлёст, чтобы не было видно фатина под волосами.

Как пришить волосы кукле?

Если у вас текстильная кукла, тогда можно волосы просто пришить к ней. Для этого используйте пряжу нужного цвета. Возьмите тонкую пряжу для вязания, чтобы она проходила в нитку с иголкой. Теперь водосмываем маркером разделите голову куклы на четыре части крестообразно и начинайте каждую заполнять нитками, прокладывая в этих секторах стежки параллельно друг другу.

Если вы хотите сделать такую шикарную косу, тогда намотайте волосы на свои пальцы и одновременно на голову кукле. Затем прорежьте их с одной стороны. Оставьте часть волос на голове у куклы, только разверните их назад. Пряжу снимите со своих рук и прорежьте её с одной стороны. Заплетите из этого материала косу и перевяжите её резинкой или бантиком.

Прошиваем волосы кукле

Можно не только пришивать волосы кукле, но и приваливать их специальной иглой для валяния. Начните этот процесс с нижней части головы. Укрепляйте швы дополнительно клеем ПВА.

Клеим волосы кукле

Теперь нарисуйте на листе бумаги участок головы, где осталась проплешина. Смажьте его клеем-карандашом и выложите сюда волосы. Затем прошейте их на машинке. После этого бумагу можно оторвать. Смажьте место на голове, куда нужно крепить тот парик, клеем ПВА, дайте ему немножечко подсохнуть. Когда он ещё будет эластичным, положите сюда сделанный парик и пришейте его аккуратно ниткой с иголкой.

Как сделать волосы кукле Барби?

Если у вашей любимой подопечной со временем волосы потеряли первоначальный вид, можно сделать другие. Для этого снимите ее голову с основы и уберите волосы, которые у неё были. Затем вымойте голову кукле и высушите её.

Делаем волосы кукле Барби

Возьмите рыболовную нить, отрежьте верёвочки нужной длины. Вставьте первую нить в английскую иголку и начинайте протыкать ею голову куклы снизу. При этом выводите острие иглы вверх в уже имеющиеся отверстия.

Делаем волосы кукле Барби

Чтобы волосы были гуще, старайтесь протыкать иголкой в каждой дырочке, чтобы в каждом отверстии был свой волос.

Если иголка плохо вытаскивается, тогда помогайте себе плоскогубцами. Потяните ими этот инструмент.

Делаем волосы кукле Барби

Посмотрите, какие густые волосы получились. Теперь можно делать кукле Барби причёски любого вида.

Кукла Барби

Причёски для кукол своими руками

Теперь, когда вы знаете, как сделать волосы куклам, вы сможете создать для этих игрушек различные причёски. Если у вашей куклы прямые волосы, а хочется, чтобы они были кудрявыми, тогда сделайте вот что.

Возьмите палочку от воздушного шарика и нарежьте её на фрагменты, чтобы получились вот такие бигуди. Теперь возьмите резиновый шарик и нарежьте его поперек, чтобы получить резиночки. Помойте кисточку после клея ПВА в стакане воды, используйте этот раствор, чтобы смачивать волосы кукле. Затем вы будете каждую прядку накручивать на подготовленные бигуди.

Дайте волосам полностью высохнуть. Для этого можно использовать фен. После этого осторожно снимите бигуди, получатся замечательные локоны.

Причёска для куколы

Если желаете, сделайте причёску из косичек. Для этого расчешите волосы куклы и разделите их на три части. Теперь закрепите каждую резинкой. Возьмите первую часть, разделите её на три и из каждой сплетите по косичке.

Причёска для куколы

Затем из оставшихся двух частей также создайте по три косички. Затем переплетите эти три большие заготовки и перехватите их внизу резинкой. Получится вот такая шикарная пышная причёска.

Причёска для куколы

Вот как сделать причёски для кукол, чтобы также в основе лежала коса.

Отделите нижнюю прядку волос у куклы, начинайте плести из этого локона косички.

Причёска для куколы

Обверните её вокруг головы и с другой стороны возьмите внизу ещё одну прядку волос, продолжайте плести косичку, но она будет с этой стороны небольшой.

Причёска для куколы своими руками

Закройте её основными волосами. Вот что получится.

Причёска для куколы своими руками

Перед тем, как сделать причёску кукле, вы можете покрасить её волосы даже не в один цвет, а в несколько. При этом краску для волос различного цвета можно наносить на разные пряди.

Посмотрите, как ещё можно сплести косу для Барби или для кукол с длинными волосами.

Возьмите левую прядь и заведите на неё вторую. Теперь возьмите третью прядку и положить её перпендикулярно на среднюю.

Причёска для куколы своими руками

Возьмите следующую прядь, переплетите её с основными и затем возьмите прядь снизу. Таким образом сплетите колосок. Затем заплетите косу из трёх прядок, закрутите её пучком и зафиксируйте здесь заколкой или резинкой.

Причёска для куколы своими руками

Вот как сделать причёски кукле. Если хотите точнее об этом узнать, тогда посмотрите видео.

А второй видеосюжет вам напомнит, как сделать волосы кукле.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *