Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Изготовление объёмных цифр и букв своими руками

Автор:
Мастер рукоделия
Объёмные цифрыЕсли у ребенка намечается День рождения, узнайте, как делать объемные цифры и буквы из картона, чтобы декорировать их цветами из салфеток, бумаги, нитками.
Содержание статьи:
  1. Как превратить картон в основу
  2. Как сделать бахрому
  3. Бумага
  4. Вязальные нитки для декорирования
  5. Украшение лентами
  6. Розы и другие цветы из салфеток
  7. Буквы

Если знать, как сделать объемную цифру, тогда фотосессия в честь Дня рождения ребенка пройдет незабываемо. Такие числа можно использовать и при оформлении компании, когда отмечается юбилей предприятия. Непревзойденным реквизитом они будут и на годовщину свадьбы, если у именинника намечается круглая дата.

Как превратить картон в основу объёмных букв и цифр?



Объёмные цифры для празднования Дня рождения

Объемные цифры оформляют самыми различными материалами, используя для этого гофрированную бумагу, нитки, салфетки. А вот основу мастерят из картона. Если вы хотите сделать цифру 1, тогда своими руками вам нужно сначала смастерить заготовку для неё.

Шаблон для изготовления единички

На представленной схеме обозначены рекомендуемые размеры этого числа. Вам потребуется 2 таких детали — одна для лицевой, другая для обратной стороны, вырежьте их из картона. Определитесь, какой толщины будет цифра, такой ширины вам нужно вырезать полоску из картона.

Лучше дальнейшие манипуляции производить вдвоём. Начните сверху, прикрепив сначала к лицевой части полоску боковины при помощи малярного скотча.

Обратите внимание, там, где идет изгиб цифры, скотч нужно равномерно разрезать, чтобы он хорошо лег на это место.

После того как вы закрепите полоску картона на лицевой стороне цифры, также нужно приклеить ее ко второй стороне данного числа, которая будет обратной.

Картонная основа единички

Останется подклеить наверху один край полоски ко второй, после чего сможете себе сказать, что смогли сделать цифру 1 своими руками.

Оформление верха единички

Посмотрим, как смастерить основу для следующего числа. Чтобы сделать цифру 2 из картона, своими руками перенесите представленный шаблон на него. Для этого вы можете использовать бумагу в клеточку, чтобы затем на шаблоне нарисовать ячейки большего размера, таким образом перенести рисунок.

Шаблон для изготовления двойки

Можно изобразить его и от руки, повторяя линии и изгибы данной цифры. Как и в первом случае, для работы вам потребуются:
  • шаблон цифры;
  • картон;
  • строительный скотч;
  • ножницы.

Вырежьте две заготовки цифры 2, склейте их между собой строительным скотчем, используя полоску картона. В данном случае, ее ширина равна 7 см.

Заготовки для изготовления двойки

Теперь прикрепите вторую половинку цифры.

Основа двойки из картона

Как вы видите, для этого не обязательно приклеивать скотч по всей поверхности, можно прикрепить его небольшими кусочками, фиксируя перпендикулярно поверхности.

Наверняка, вы уже поняли технологию того, как сделать объемную цифру из картона. По такому же принципу вы изготовите все остальные числа, если того требуют отмечаемые события. Теперь ознакомьтесь с различными вариантами декорирования таких цифр.

Как сделать бахрому для украшения букв и цифр?



Для этого можно использовать различные виды бумаги: гофрированную, цветную, мы возьмем тишью. По-другому ее еще называют папирусной, оберточной. Когда вы покупаете обувь, часто именно в такой тонкий полупрозрачный материал она завернута.

Чтобы сделать объемную цифру по данному принципу, вам потребуются:
  • бумага тишью разных цветов;
  • ножницы;
  • клей ПВА.

Достаньте бумагу из упаковки, нарежьте ее на ленты, ширина которых 4 см.

Заготовки из бумаги тишью

Длинные края этих заготовок при помощи ножниц нужно надрезать бахромой. Чтобы ускорить этот процесс, сложите сразу по несколько полосок или сверните каждую, чтобы получилось 4–5 слоев.

Разноцветные заготовки из бумаги тишью

Нанесите на нижнюю часть цифры из картона ПВА, приклейте сюда полоску подготовленной бумаги. Так как она очень тонкая, лучше приклеивать сразу по две ленты. Если будете использовать вместо нее цветную бумагу или гофрированную, тогда прикрепляйте в один слой. Второй идет чуть выше, располагаясь над первым.

Приклеивание заготовок из бумаги тишью на основу цифры

Комбинируйте цвета, чтобы цифра была наиболее эффектной.

Приклеивание разноцветных заготовок из бумаги тишью на основу цифры

После того как вы полностью ее декорируете, в таких же тонах украсьте уголок квартиры.

Украшенный уголок

Бумага для объёмных букв и цифр



Посмотрите интересные варианты оформления цифр из неё.

Именинница с цифрой

Для воплощения такого шедевра возьмите:
  • цветную бумагу;
  • ножницы;
  • двусторонний скотч или клеевой пистолет;
  • циркуль или круглый предмет.

Заготовки для цифры четыре

  1. При помощи циркуля или круглого шаблона нарисуйте на обратной стороне цветной бумаги круг.

  2. Прорежьте снаружи небольшой отрезок, какой он будет длины, такой ширины станут лепестки цветка.

  3. Начиная отсюда, режьте этот круг по спирали, продвигаясь от краев к центру.

  4. Когда эта часть работы будет выполнена, возьмите наружный край цветка в руку начинайте закручивать его.

  5. Середину зафиксируйте при помощи капельки клея, также на этот раствор прикрепите небольшой кружочек к обратной стороне цветка, чтобы конструкция не раскрутилась.

  6. Приклейте эти заготовки на цифры из картона, располагая их редко или часто.

Если вы будете делать объемные цветы из бумаги, тогда можете использовать в качестве основы плоскую цифру.
  1. Для такой нужно вырезать всего одну заготовку из картона, затем декорировать ее. Для этого нарежьте бумагу на полоски шириной 5–6 см, обклейте ими края цифры, чтобы одновременно декорировать лицевую и обратную сторону.

  2. Теперь из этих полосок начинаем скручивать цветы. Чтобы края были объемными, заверните здесь примерно на 2 см край бумаги.

  3. Отогните уголочек, сделайте виток, затем отогните заготовку, снова сделать виток, опять перегните цветок и так далее.

Декорирование двойки

Посмотрите, как сделать розы из бумаги, мастер-класс поможет вам в этом. Такой цветок можно смастерить не только для того, чтобы украсить объемные цифры, он подойдет и для других случаев. Но тогда нужно будет дополнительно создать стебель.

Чтобы сделать розы из гофрированной бумаги возьмите:
  • лист картона;
  • карандаш;
  • линейку;
  • ножницы;
  • гофрированную бумагу;
  • зубочистку;
  • клей-карандаш.

От гофрированной бумаги отрежьте полосу размером 19х58 см. Сложите ее несколько раз так, чтобы ширина полученной заготовки составляла 7,5 см. Перерисуйте представленный схематический шаблон на лист картона, вырежьте сначала его.

Затем приложите эту картонную помощницу сверху на свернутые листы гофрированной бумаги, вырежьте по контурам.

Шаблон для лепестка розы

Расправьте полученную деталь, начиная с левого края, накрутите ее на зубочистку с обрезанным острым концом. В данном случае, для этого используется проволока, эту идею возьмите на вооружение, когда будете делать цветок из бумаги со стеблем. Внизу обвяжите с ниткой.

При оформлении заготовки из гофрированной бумаги, внутренние лепестки закручивайте плотно, а наружные более свободно.

Сделав несколько таких заготовок, оформите цветами картонные цифры.

Формирование роз из бумажных лепестков

Смастерить другие розы из гофрированной бумаги мастер-класс вам также поможет.
  1. Отрежьте от бумаги полоску шириной 6 см. Сложите ее гармошкой.

  2. При помощи ножниц сделайте верхний край закруглённым. Разверните эту деталь. Начинайте закручивать ее так, чтобы волнистые края были сверху.

  3. Перевяжите внизу розу нитью.

  4. Чтобы лепестки смотрелись более живописно, накрутите каждый на зубочистку.

Ажурные розовые розы

Чтобы сделать ажурный цветок, возьмите:
  • гофрированную бумагу;
  • ножницы;
  • нитки.

Посмотрите, как сделать объемную цифру на день рождения, используя эти материалы. От бумаги нужно отрезать полоску, оформить ее определенным образом. Сначала отогните небольшой уголок около малого края этой ленты, затем еще раз подогните.

Материал для изготовления розы

Таким образом оформите весь край полоски, такие защипы похожи на те, которые вы делаете на варениках, скрепляя их стороны.

Лента в распущенном рулоне

Теперь скрутите эту ленту, придав ей форму распустившегося бутона. Для фиксации завяжите ниткой.

Три розы из ленты

Вот еще один вариант, он очень прост в исполнении.

Если вы хотите, чтобы цветок из гофрированной бумаги имел двойной окрас, тогда вырежьте полоску из белого, а вторую, которая будет шире, из ленты более темного цвета.

Наложите две полоски одна на другую, чтобы узкая оказалась сверху. По ширине сверните их гармошкой. Возьмите это подготовленное полотно, начиная с узкого края, закручивайте его, придавая форму цветка.

Пошаговое формирование розы из гофрированной бумаги

Следующая идея потребует такие материалы и вспомогательное оборудование:
  • гофрированную бумагу;
  • картон;
  • циркуль;
  • ножницы;
  • клей.

Инструкция по изготовлению:
  1. Отрезанную бумажную полоску сверните поперек несколько раз, чтобы сразу вырезать определённое количество одинаковых лепестков.

  2. Нарисуйте на картоне круг, вырежьте его. Отступите немного от края этой заготовки, приклейте лепестки, накладывая каждый последующий на край предыдущего.

  3. Выполнив таким образом первый наружный ряд, сделайте второй внутренний, если хотите, тогда закройте лепестками и серединку цветка.

Заготовки для декорирования единички

Последний мастер-класс в этой серии поведает о том, как сделать цифру 1, используя цветную бумагу.
  1. Как сделать шаблон, вы уже знаете. Теперь обклейте картон цветной бумагой. Из бумаги нужно нарезать полосок, их ширина будет равна радиусу цветка.

  2. Сложите первую полоску бумаги, начиная с малого края, гармошкой. Теперь нанесите на этот краешек немного клея, прикрепите к нему второй малый край, чтобы превратить полоску в кружок.

  3. Его сердцевину закройте малым кругом из той же или другой цветной бумаги.

  4. Вы можете сделать большие и малые цветы, расположить их на цифре так, как на фото.

Декорированная единичка

Пришла пора переключиться на другой вид материала, быть может, вы как раз сейчас думаете, как сделать цифру 2, используя пряжу?

Вязальные нитки для декорирования букв и цифр



При помощи них декорируют объемные цифры. Можно использовать пряжу одного или нескольких цветов. Для такого украшения вам понадобится всего навсего:
  • заготовка цифры из картона;
  • нитки;
  • клей ПВА;
  • кисточка.

Начиная с верхнего или нижнего края цифры, наносите сюда клей при помощи кисточки, затем наматывайте нитки. Чтобы картонная основа не проглядывала сквозь них, наматывать нужно в разных направлениях, например, сначала вдоль, потом поперёк, по диагонали.

Пошаговое декорирование двойки

Когда вы закончите с пряжей одного цвета, приклейте свободный кончик к картону. Далее, прикрепите край нити второго клубка. Оформите объемную цифру другим цветом. Когда число будет полностью покрыто пряжей, можно полюбоваться прекрасными результатами своей работы.

Двойка, декорированная разноцветными нитками

В умелых руках вязальные нитки быстро превратятся в помпоны. Их вы можете изготовить при помощи вилки, полукруга из картона или другим способом.

Пошаговые фотографии также помогут вам сделать помпоны из ниток.

Пошаговое изготовление помпонов

  1. Как вы видите, сначала нужно вырезать два идентичных кольца из картона. Положите внутрь нить.

  2. Пряжа из клубка наматывается на кольца, постепенно заполнив их. Затем прорежьте по наружному кругу, пропуская ножницы между двумя картонными заготовками.

  3. Потяните за нитку, и пышный помпон готов.

  4. Таким образом изготовьте несколько разного размера, используя различную пряжу.

У вас получится вот такая чудесная цифра 1, которую можно сделать объемной или плоской.

Единичка, декорированная помпонами

Украшение объёмных букв и цифр лентами



Этот материал также поможет решить вопрос о том, как сделать объемные цифры.

Двойка, декорированная лентами

Чтобы оформить цифру 2 таким образом, возьмите:
  • атласную ленту красного цвета;
  • белые бусины различного диаметра;
  • клей;
  • ножницы.

Всё предельно просто. Начиная с одного малого края, обматывайте цифру лентой. Витки нужно сделать внахлест, чтобы через них не просвечивало внутреннее содержимое числа. Наносите на противоположные стороны картонной цифры немного клея, при помощи которого будет легче прикрепить полоски.

Клеевой пистолет поможет зафиксировать бусины разного диаметра. Их можно и пришить к тканевым лентам, но такая работа более кропотливая.

Для воплощения второй вариации надобны:
  • тесьма одинаковой ширины, но разной окраски;
  • ножницы;
  • клей.

Нарежьте из тесьмы отрезков одинакового размера, каждый завяжите по центру на узел. Приклейте получившиеся бантики на картонную основу, плотно располагая их друг к другу.

Пошаговое изготовление и декорирование пятёрки

Если у вас есть достаточно свободного времени, вы обладаете терпением, тогда можете сделать розы из атласных лент, декорировать ими всю цифру или только отдельные фрагменты.

Розы из атласных лент

Если хотите, воспользуйтесь уже известным мастер-классом, чтобы сделать такие цветы или изготовьте их по другому принципу.

Пошаговое изготовление цветов из атласных лент

Как вы видите, нужно периодически отгибать уголки ленты, фиксировать их при помощи наметочного шва. Когда она будет оформлена таким образом, закрутите ее, придав вид розы. Зафиксируйте заготовку при помощи нитки и иголки.

Зигзагообразная тесьма — уже готовая основа цветка. Достаточно собрать ее на нитку, потянуть за нее, придать форму окружности, зафиксировать нитью.

Пошаговое изготовление цветов из зигзагообразной тесьмы

Можно сделать не один круговой ряд таких витков, а несколько. Каждый последующий будет немного меньше предыдущего в диаметре. В центре пришейте пуговицу и можно пришивать или приклеивать цветок на цифру.

Готовый цветок из зигзагообразной тесьмы

Он может быть не только плоским, но и объемным. Для этого вам понадобится всё та же волнистая тесьма. Отрежьте от неё две полоски. Сопоставьте их, как это сделано на фото, прострочите вдоль, чтобы соединить. Теперь вы будете закручивать эту ленту, чтобы она превратилась в круглый цветок. Как совместить эти две полоски, видно на следующей фотографии.

Создание объёмного цветка из волнистой тесьмы

Розы и другие цветы из салфеток своими руками



Для следующего мастер-класса вам потребуются:
  • салфетки;
  • шаблон круга;
  • степлер;
  • ножницы.

Много объёмных цветов из волнистой тесьмы

Положите несколько салфеток, не разворачивая их, одна на другую. Сверху поместите круг. Вырежьте салфетки по этому шаблону.

Создание цветов из салфеток

В центре эти заготовки нужно закрепить степлером. Поднимите первый слой, сверните его в виде внутреннего еще нераспустившегося бутона розы. Второй ряд лепестков будет более свободным. Таким образом оформите всю розу.

Вот еще одна идея. Вам нужно взять 8 салфеток или папирусную бумагу, свернуть гармошкой. Для этого способа подойдут более плотные многослойные салфетки. У вас должен получиться объемный прямоугольник. Обрежьте его концы, чтобы они стали закругленными. Теперь начинайте расправлять сложенные гармошкой заготовки, оформив их в виде цветка.

Пошаговое создание цветов из салфеток

Чтобы сделать цифру 1, нужно наклеить такие розочки по всей поверхности. Посмотрите, как прекрасно смотрятся цветы разного размера и цвета.

Единичка, декорированная цветами из салфеток

  1. Техника торцевания также позволит создать заготовки для оформления цифр. Для этого вам нужно нарезать бумагу на квадратики, поставить в центр каждого карандаш, закрутить.

  2. Не снимая этот квадратик с карандаша, приложите заготовку к картонной основе цифры, предварительно смазав этот участок клеем.

  3. Торцовки нужно приклеивать близко друг к другу, чтобы создался эффект единой объемной поверхности. Здесь также будет уместно комбинирование различных цветов бумаги.

Двойка украшена по методике торцевания

Вместо клея можно использовать пластилин. Надо смазать им поверхность картонной заготовки или же скатать из пластилина маленький шарик, а каждую торцовку обкрутить половинкой зубочистки, вставить такие заготовки в шарики из пластилина. Затем, прикрепить к картонной основе.

Если вы планируете повесить цифру на стенку, тогда можно сделать ее из пенопласта. В этом случае торцовки прикрепляют на зубочистку, затем втыкают в пенопласт. Если лист из этого материала не очень тонкий, тогда можно сделать объемные цифры и поставить их. Они более прочные, чем из тонкого пенопласта.

Как сделать объемные буквы?



Их вы создадите по такому же принципу. Для этого вам потребуются:
  • картон;
  • карандаш;
  • ножницы;
  • туба от бумажных полотенец;
  • белая бумага;
  • термоклей.

Сначала нужно смастерить заготовки из картона. Посмотрите на примере буквы М, как их сделать. Из картона вырежьте две основные заготовки этой буквы.

Основа для букв из картона

Определитесь, какой ширины будет буква. Такой ширины отрежьте кольца от тубы бумажного полотенца.

Заготовки для декорирования букв

Наклейте их на одну половинку буквы, затем приклейте сверху вторую, немного прижав ее.

Крепление колец к основе

Нарежьте листы белой бумаги на полоски, обклейте ими боковины буквы, а затем и всю ее.

Обклеивание основы белой бумагой

Можно покрасить такие буква акриловой краской или приклеить цветы из бумаги или салфеток, или декорировать их атласными лентами или нитками. Посмотрите, как сделать буквы на картоне, декларируя их тканью. Как изготовить плотную основу, вы уже знаете. На неё наклейте при помощи ПВА полоски ткани, а на внешние углы — кружевную тесьму.

Декорирование буквы тканью

Из таких букв можно сложить слово, чтобы устроить фотосессию в день свадьбы.

Слово из самодельных букв

Если вы отмечаете годовщину этого события, тогда недалеко от букв разместите одну или две цифры, указывающие на то, сколько лет брака празднуете.

Можно обклеить буквы бумагой или обоями, которые остались от ремонта.

Буква М обклеена бумагой и обоями

Оригинальным, одновременно трогательным декором будет оформление такой буквы семейными фотографиями.

Буква J обклеена фотографиями

Если именинник любит лес или вы хотите оформить помещение по данной теме, тогда приклейте на основу кору березы и мох или кленовые листья.

Буквы, декорированные в лесной тематике

Если вы хотите сделать буквы быстро, тогда обмотайте объемную картонную заготовку толстой пряжей или джутовой веревкой.

Буква К, декорированная пряжей

Можно смастерить основу из проволоки, обкрутить ее пряжей.

Буквы из проволоки, декорированные пряжей

Итоговые видео помогут вам лучше понять, как сделать объемные цифры и буквы.



А буквы будут не простыми, а нарядными, со стразами.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *