Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Гормоны, влияющие на лишний вес

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Девушка держит весы с яблокомЭта статья расскажет вам, почему так много людей сталкивается с проблемой лишнего веса. Вы узнаете о гормонах и их влиянии на человеческий организм.
Содержание статьи:
  1. Основные причины
  2. Гормоны

Лишний вес (ожирение) — это отложения жира организмом про запас, и за счет жировой ткани увеличение массы тела. Важно, что жировая ткань может не только откладываться в области бедер, живота, молочных желез и т.д., но и на внутренних органах.

Достаточно известным является тот факт, что лишний вес влияет не только на внешний вид, но и очень опасен для здоровья. Есть строгий медицинский показатель — индекс массы тела, по которому можно определить ваш вес. Формула индекса массы тела: вес (в килограммах), разделить на рост (в метрах), возведенный в квадрат. Если в итоге число получилось меньше 20 — очень маленький вес, до 25 — нормальный, а если цифра получилась больше 30 — вес избыточный. Выше названная формула поможет определить, как ваш вес влияет на организм в целом.

Основные причины человеческого ожирения



Девушка взвешивается

  1. Образ жизни. Много зависит от того где, как и с кем вы живете и соответственно питаетесь. В каком коллективе вы работаете, какие предпочитаете транспортные средства, какую одежду носите и вообще чем увлекаетесь в жизни.

  2. Привычки питания. Когда, чем, в каком количестве и сколько раз в день вы питаетесь.

  3. Стресс. Очень распространенная проблема ожирения в тех людей, которые подвергаются частым стрессам. Есть такой тип людей, которые все свои проблемы «заедают», таким способом они ограничивают себя от нервного напряжения.

  4. Постоянное чувство усталости и неполноценный сон.

  5. Сексуальные проблемы. Окситоцин (гормон спокойствия) — это гормон который вырабатывается во время физической близости, массажа, прикосновений. Он также появляется, когда вы едите жирную еду, из-за чего, отсутствие секса часто компенсируют жирной едой, что и ведет к прибавлению килограммов.

  6. Эндокринные нарушения. Для здоровья очень важно периодически проверяться в эндокринолога. Ведь проблемы щитовидной железы прямо связаны с ожирением, именно это и есть причинной «медленного обмена веществ».

Давайте ближе рассмотрим проблемы лишнего веса, которые связанны с эндокринной системой. Ведь гормоны — это те активные вещества, которые влияют почти на все функции человеческого организма. Они отвечают за скорость метаболизма, регулируют аппетит, с их помощью можно как набрать вес, так и его потерять.

Гормоны, которые регулируют набор или потерю веса



Схема гормональной системы человека

  1. Лептин — гормон сытости. Этот гормон посылает в мозг сигналы, о том, что наш организм уже насытился пищей, и пора прекращать ее прием. Благодаря своему влиянию на мозг, данный гормон также поддерживает нормальное количество глюкозы. Недостаток сна приводит к снижению лептина в организме. Парадокс, когда при лабораторных исследованиях лептин вводили мышам, у них снижался вес. Исходя из этого, казалось бы, давайте принимать этот гормон, и борьба с лишними килограммами прекратится, но оказывается не так все просто. Ведь его наличие в людей с лишним весом в 10 раз больше, нежели у тех, чей вес является нормой.

  2. Грелин — гормон голода, который отвечает за процессы пищеварения. Функция грелина не только повышать аппетит, но и подталкивать организм к накоплению жировых клеток. Сон также напрямую связан с этим гормоном. Если спать на 2–3 часа меньше обычного, то это приведет к большей выработке грелина, чем лептина на целых 15–20 %.

  3. Кортизол — гормон стресса, который составляет защитную функцию организма людей и производится в моменты стрессовых ситуаций. Многие люди во время стресса чувствуют голод — это робота кортизола. Таким образом, с помощью вкусностей можно легче и быстрее пережить стрессовые ситуации. Но еще плохо то, что он замедляет метаболизм, что и способствует быстрому набору веса. Главная проблема заключается в том, чтобы хоть как-то повлиять на выработку кортизола нужно находить различные способы релаксации: йога, медитация, танцы и т.д.

  4. Адреналин — гормон, который проявляется в моменты возбуждения. Адреналин идет рядом с кортизолом, часто пересекаясь, разница между ними не большая, но есть. Прыжок с парашютом впервые, вызывает страх и выработку кортизола, а дальнейшее прыжки, вызывают эмоциональное возбуждение — адреналин. Таким образом, адреналин запускает процесс термогенеза — сгорание запасной энергии и соответственно снижение веса.

  5. Эстроген — женский гормон, что производится яичниками, его недостаток отвечает за набор веса. Благодаря этому гормону, у молодых женщин жир накапливается в нижней части тела, а у женщин после 40 в области талии. Именно большое пристрастие к сладкому и есть недостатком эстрогена. Как только содержание эстрогена падает, организм его находит в жировых отложениях — это и становится причинной снижения тестостерона, что в ответе за мышечную массу, и она начинает уменьшаться. Результатом чего есть уменьшение мышечной массы, и увеличение жировой. Чтобы не потерять форму, мышцам нужна постоянная физическая нагрузка.

  6. Инсулин. Его работа в организме заключается в снабжении сахаром жировых клеток. Инсулин регулирует уровень глюкозы (сахара) в крови, если его слишком много, то оставляет его про запас в виде жировых отложений. Если производство инсулина нарушено, то конечным результатом будет сахарный диабет.

  7. Тиреоидные гормоны (Т3 и Т4). За их выработку отвечает щитовидная железа. Самым важным из них является тироксин, он способный влиять на обменные процессы в организме, в частности снижать вес. Часто недостаток тироксина появляется из-за дефицита йода. Так что, кушайте йодированную соль и много морепродуктов, в частности морскую капусту, тогда вам никогда не придется столкнуться с проблемами, что связаны с тиреоидными гормонами.

  8. Тестостерон — отвечает за сексуальное влечение. Он является мужским гормоном, но в маленьком количестве он присутствует и в женском организме. Тестостерон играет очень важную роль в контроле веса, ведь он использует жировые клетки, как топливо, чтобы набрать мышечную массу. С наступлением менопаузы этого гормона в женском организме начинает вырабатываться вдвое меньше, что и приводит к более быстрому набору веса.

При наличии у вас избыточного веса в первую очередь нужно сдать анализ крови на гормональный дисбаланс. Возможно, именно гормоны заставляют ваш организм запасаться жировыми клетками в виде лишнего веса, и именно через них вы не можете нормализировать массу тела.

Больше информации о гормонах, регулирующих вес человека смотрите здесь:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *