Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как выбрать соковыжималку - советы

Женщина готовит сок своей дочкеРассмотрим, как правильно выбирать соковыжималку — разновидности таких приборов, их особенности, важные критерии при покупке, популярные производители и лучшие модели.

Соковыжималка — это не только прибор для приготовления фреша. С её помощью можно делать фруктовые и овощные пюре, различные коктейли, а также заготавливать вкуснейший сок на зиму. В сегодняшнем обзоре мы выясним, как выбрать соковыжималку для дома. Разберём типы приборов, определим важнейшие критерии, на которые стоит ориентироваться при покупке, узнаем лучших производителей и приведём примеры популярных моделей.

Как выбрать соковыжималку для овощей и фруктов: разновидности

Сок из овощей и фруктов разлит по стаканам

Такие приборы разделяют по разным критериям. Зачастую применяется следующая классификация:

  • модели для цитрусовых;
  • центробежные приборы;
  • шнековые соковыжималки.

Прибор конкретного типа выбирается на основании того, с какой целью вы будете его применять в дальнейшем. Чтобы вам было легче разобраться в данном вопросе, разберем названные типы по отдельности.

Соковыжималка для цитрусовых: ключевые особенности

Соковыжималка для цитрусовых крупным планом

С этой категорией всё понятно уже по названию. При помощи данных приборов люди получают вкуснейший фреш из цитрусовых фруктов. На рынке встречаются электрические и ручные соковыжималки такого рода. Рассматриваемая разновидность устройств имеет простенькую конструкцию, включающую в себя:

  1. Конус определённого диаметра — на него насаживается половинка цитрусового плода. Данный элемент конструкции имеет ребристую поверхность. Путём вращения конуса (в электрических моделях) или самого плода (в ручных устройствах) происходит выдавливание сока.
  2. Сито или сепаратор — чаша с отверстиями, расположенная под конусом. Через неё стекает выжатый сок, при этом мякоть остаётся на поверхности и не попадает в отсек с напитком.
  3. Резервуар для сока — самый нижний отсек, в который стекает получившийся фреш. Зачастую, его объём составляет 0,5 литра (более чем достаточно для порции на 1–2 человек). После окончания приготовления верхняя часть соковыжималки снимается, а сок разливается по стаканам.

В электрических моделях также присутствует блок с техническими компонентами. Он находится ещё ниже. В этой зоне располагается блок питания, а также двигатель для вращения конуса.

Соковыжималки для цитрусовых имеют некоторые плюсы и минусы, свойственные всем моделям такого рода:

Преимущества Недостатки
Очень простая конструкция и понятный принцип использования. Ограниченная сфера применения. Сок из овощей, яблок или ягод вы не получите.
Простота в уходе. Такие соковыжималки быстро отмываются как вручную, так и в посудомоечной машине.
Экономны в плане энергопотребления. Ручные модели вовсе не расходуют электричество; устройства, работающие от сети, потребляют порядка 25–30 Вт (в пике). Приготовление немаленького количества сока (больше 2 порций) занимает много времени.
Довольно низкая цена.
Удобство хранения: такие модели не занимают много места в кухонном шкафу.

У этой категории соковыжималок можно выделить как бюджетные модели (PHILIPS Daily Collection HR2738/00, ARIETE 0408), так и более дорогие (REDMOND RJ-913, PETRA CP 10.00).

Соковыжималка для фруктов центробежного типа

Пример соковыжималки центробежного типа

Это уже более универсальный вариант устройств. Центробежные модели подходят практически для любых плодов; есть даже соковыжималки, позволяющие получать напитки из ягод с косточками. Главное отличие центробежных приборов от моделей для цитрусовых заключается в принципе действия. Тут всё происходит так:

  1. Фрукты измельчаются на специальной тёрке.
  2. После этого они поступают в сепаратор, имеющий коническую либо цилиндрическую форму.
  3. В этом сепараторе сок отделяется от мякоти.
  4. Мякоть (или жмых) накапливается в одном отсеке, а сок — в другом. Нередко для сока вовсе не предусмотрена отдельная ёмкость. Он сразу выходит через специальную трубку, под которую нужно подставлять стакан или отдельную чашу.

Крайне важно помнить о том, что в центробежных соковыжималках ключевую роль играет форма сепаратора. Отличия между двумя вариантами таковы:

  1. Конические сепараторы, как правило, имеют функцию автоматического удаления жмыха. Отделённая мякоть поступает в специальный отсек, о чем мы вскользь упомянули выше. Зачастую, для активации данной функции надо нажать специальную кнопку на панели управления соковыжималки. Вроде бы это удобно (особенно когда нужно обработать большое количество плодов). Но есть и другая сторона медали. Конические сепараторы дают меньше сока. По эффективности работы модели с такими сепараторами уступают даже старым ручным соковыжималкам. Собирая мякоть, вы будете замечать, что она достаточно влажная. Это говорит о том, что в ней осталось приличное количество сока, который вы уже не выдавите.
  2. Цилиндрические сепараторы куда более продуктивны. После обработки жмых получается сухим, а количество сока выходит довольно большое. Поэтому если для вас на первом месте стоит эффективность, лучше выбирайте центробежные соковыжималки с цилиндрическими сепараторами.

Есть ещё несколько моментов, из-за которых центробежные модели уступают ручным и шнековым устройствам. Во время работы сепараторы довольно сильно нагреваются. Такая термическая обработка сока приводит к потере части витаминов и полезных элементов. Кроме того, готовый фреш нередко получается вспененным.

Подводя итог по данной категории устройств, можно выделить такие преимущества и недостатки:

Плюсы Минусы
Многозадачность. Центробежные соковыжималки могут обрабатывать практически любые плоды (как овощные, так и фруктовые). Готовый сок часто получается вспененным.
Хорошая скорость работы. Рассматриваемый вид соковыжималок идеально подходит для обработки большого количества плодов (например, при заготовке сока на зиму). Уровень шума, который соковыжималки издают при работе, достаточно высокий. Можно найти и относительно тихую модель, но это проблематично.
Беспроблемный уход. Емкость для жмыха отмывается буквально за несколько секунд. Для очистки сепаратора также требуется минимум времени. Правда в моделях с цилиндрическим сепаратором промывку надо делать часто, но проходит она быстро, поэтому данный факт нельзя считать проблемой. При обработке нагревается сепаратор, а вместе с ним и сок. Это ведёт к потере многих полезных свойств напитка.
Не очень высокие цены. Конечно, центробежные устройства стоят дороже моделей для цитрусовых, но и сильного удара по кошельку их покупка не наносит. Соковыжималки центробежного типа потребляют очень много электричества. Среди всех остальных разновидностей они в этом плане самые невыгодные.

У этой разновидности соковыжималок достаточно большой популярностью пользуются такие модели: PHILIPS Avance Collection HR1918/82, ARDESTO JEG-1000, VITEK VT-3653 ST, PHILIPS Viva Compact HR1832/02).

Шнековая соковыжималка: что это

Шнековая соковыжималка на белом фоне

Данная разновидность рассматриваемых бытовых приборов отличается от предыдущей категории тем, что отжим сока осуществляется не благодаря центробежной силе, а за счёт воздействия на плоды шнека — стрежня со сплошной винтовой поверхностью вдоль продольной оси. Принцип действия таких моделей соковыжималок довольно прост:

  1. Винты шнека давят на фрукты и овощи, способствуя отделению сока от мякоти.
  2. Жидкость просачивается через специальное сито в отдельный резервуар.
  3. Остающийся жмых задерживается поверхностью сита и не попадает в отсек с соком.

Во время работы шнек не разогревается. Таким образом, жидкость не поддаётся термической обработке и сохраняет все свои полезные свойства. Шнековая методика получения сока является более щадящей и эффективной. Именно такую разновидность соковыжималок применяют поклонники здорового питания. Конечно, некоторый процент витаминов всё равно теряется, но он очень мал, поэтому пользы в таких соках больше всего.

По степени универсальности шнековые модели вовсе считаются рекордсменами. Вы можете применять такие соковыжималки для овощей, любых фруктов, замоченных семян, трав и даже хвойных иголок.

Несмотря на все положительные качества, изложенные выше, шнековые устройства имеют и слабые стороны. С плюсами и минусами этих устройств вы можете ознакомиться ниже:

Преимущества Недостатки
Максимальное сохранение витаминов и полезных веществ. Сок из соковыжималки шнекового типа не нагревается, поэтому не теряет своих изначальных качеств. Производство напитка занимает больше времени (в сравнении с центробежными моделями).
Готовый напиток получается однородным и без пены.
Шнековые модели дают очень большое количество сока. Шнековые соковыжималки стоят довольно дорого.
Устройства не издают сильного шума при работе.

Среди моделей шнекового типа можно выделить Hotpoint Ariston SJ 15XL UP0, BOSCH MESM731M, MOCCO SL001.


Выбираем соковыжималку для овощей и фруктов: на что обращать внимание

Соковыжималка на кухонном столе

Когда вы определились с целью применения и типом прибора, можно сказать, что половину работы вам удалось выполнить. Но чтобы купленный аппарат максимально соответствовал вашим запросам, необходимо учитывать ещё несколько факторов. В первую очередь надо смотреть на такие моменты:

  1. Мощность. От этого параметра зависит не только продолжительность непрерывной работы, но и чистота готового напитка. Возможно, для кого-то это окажется сюрпризом, но при очень быстром вращении сепаратора (в мощных приборах) сок содержит довольно много мякоти, хотя добывается не очень долго, а после работы остаётся меньше жмыха. Наиболее чистый сок получается при небольшой скорости вращения, правда в этом случае остаётся много жмыха, который надо отмывать. Таким образом, если вы являетесь ценителем сока с мякотью, нужно тратиться на более мощные модели. Любителям чистых напитков подойдут устройства средней мощности. Показатели энергопотребления напрямую зависят от типа соковыжималки. В среднем они таковы: до 100 Вт в моделях для цитрусовых, 200–500 Вт в устройствах шнекового типа и 500–2000 Вт в центробежных соковыжималках.
  2. Количество скоростей. Если вы задумываетесь над тем, как выбрать соковыжималку для фруктов и овощей, обязательно обращайте внимание на скоростные параметры. Во-первых, для разных плодов подходят разные режимы работы. Также немалую роль играет количество обрабатываемых продуктов. Настоящими рекордсменами по скорости являются центробежные модели. В них этот показатель может достигать 30 000 оборотов в минуту. Соковыжималки центробежного типа идеально подходят для обработки большого урожая овощей и фруктов. Однако надо учитывать тип сока, который вы хотите получить. Если наличие мякоти для вас не будет проблемой, смело выставляйте наиболее скоростной режим. Так вы обработаете много плодов с минимальными временными затратами. Для получения более чистого сока лучше выставлять небольшие скорости. Также на малых скоростях рекомендуется обрабатывать мелкие ягоды. Если вы не имеете дела с большим урожаем и не любите соки с мякотью, тогда смело отдавайте предпочтение шнековым моделям. В них скорость работы доходит до 100 оборотов в минуту. Напиток получается чистым, правда для его приготовления придётся тратить больше времени. Для заготовки больших запасов на зиму такие варианты не годятся, а вот для ежедневной готовки фреша — они в самый раз. Кроме того, шнековые соковыжималки более экономны в плане энергопотребления и издают меньше шума при работе.
  3. Материал корпуса. В первую очередь этот аспект влияет на прочность и долговечность устройства. Пластиковые приборы выглядят приятно, они легко моются. Однако такие соковыжималки легко повредить в результате физического воздействия (удара, падения на пол). Приборы из анодированного алюминия выглядят ещё более стильно, а вдобавок ко всему — они гораздо прочнее. Чтобы появились следы повреждений (например, вмятины), необходимо куда более серьёзное физическое воздействие. Ну а лидерами по прочности являются аппараты из нержавеющей стали. Такие соковыжималки дольше изнашиваются и лучше переносят удары. Более того, они выглядят дорого и презентабельно. Главным минусом металлических моделей является их цена (она всегда выше, чем у пластиковых приборов). В принципе, на материале можно и сэкономить, правда придётся относиться к технике более бережно.
  4. Объём резервуара для сока и жмыха. Контейнер, в котором накапливается выжатый сок, может иметь объём от 0,2 до 2 литров. Выбор модели с той или иной ёмкостью напрямую зависит от количества напитка, который вы планируете получать. Для ежедневного приготовления фреша на семью можно обойтись устройствами на 0,5–0,7 литра. А вот для обработки урожая лучше покупать самый вместительный вариант. Резервуар для мякоти сильно влияет на скорость работы. Есть модели, в которых отдельной ёмкости для жмыха вовсе нет. При эксплуатации данных устройств вам надо периодически останавливать работу для ручной очистки сепаратора от жмыха. Это неудобно, зато стоят такие приборы дешево. Если вам надо обрабатывать урожай или вы просто не хотите мучиться с постоянной очисткой соковыжималки, берите модели с отдельными резервуарами для мякоти. Их объём может достигать 3 000 мл.
  5. Ширина входного отверстия. Этот параметр никак не влияет на цену, поэтому лучше сразу ориентироваться на устройства с наиболее широким входом. Если вам требуется соковыжималка для яблок, помидор или других крупных плодов, покупайте модели, где ширина входного отверстия составляет порядка 9 см или больше. Мелкие фрукты или ягоды вы тоже сможете перерабатывать, а вот если возьмёте модель с узким входом, о яблочных фрешах можете забыть.

Также стоит отметить несколько вспомогательных фишек, которыми обладают современные модели соковыжималок:

  • предохранитель от случайного запуска мотора, когда соковыжималка находится в разобранном или полуразобранном виде (особенно полезно для семей с маленькими детьми);
  • предохранитель запуска в случае перегрева мотора (пока он не остынет);
  • импульсный режим работы — соковыжималка функционирует с паузами, предотвращая перегрев двигателя;
  • система охлаждения мотора;
  • опция плавного запуска — мотор начинает работать медленно и постепенно наращивает мощность (так продлевается срок службы прибора).

Ещё нужно смотреть на органы управления. В дешевых моделях они представлены по минимуму. Как правило, инженеры снабжают соковыжималки кнопками включения и регуляторами скоростей. В качественных шнековых моделях есть кнопки, активизирующие реверс (он нужен для очистки забившегося шнека). На самых современных и дорогих устройствах предусмотрено сенсорное управление через ЖК-дисплей. Как правило, такие соковыжималки имеют широкий функционал, упрощающий работу с разными типами плодов.

Какую соковыжималку лучше выбрать: популярные производители

Логотипы популярных производителей соковыжималок

При покупке соковыжималки надо смотреть не только на то, что она может, но и на то, кто её выпустил. От производителя напрямую зависит качество исполнения, а следовательно — срок службы аппарата. Лучше всего ориентироваться на устройства от таких брендов:

  1. Philips — знаменитый нидерландский производитель, оснащающий свои соковыжималки современной электронной начинкой. Модели Philips славятся своими мощными двигателями и наличием функции, позволяющей регулировать консистенцию получаемого напитка.
  2. Panasonic — под этим японским брендом на рынок выходят модели, имеющие широкий набор функций, вместительные ёмкости для сока и жмыха, а также объёмные входные отверстия для крупных плодов.
  3. Redmond — славится так называемыми социальными моделями. Набор функций в них ограничен, зато работают такие соковыжималки очень долго.
  4. Moulinex — эта компания ориентирована на выпуск высокопродуктивных устройств. Под данным брендом выходят соковыжималки, идеально подходящие для переработки большого количества плодов. Также можно найти более простые приборы для ежедневного приготовления фреша на семью.
  5. Bosch — знаменитый немецкий бренд, выпускающий безопасные многофункциональные соковыжималки. Правда и цена у таких высокотехнологичных аппаратов соответствующая.

Лучшие соковыжималки 2019 года: ТОП-5

Несколько моделей соковыжималок на белом фоне

Мы рассмотрели все ключевые аспекты, на которые стоит обращать внимание при покупке таких приборов. Но если вам всё ещё трудно определиться с тем, какую соковыжималку выбрать, рекомендуем ознакомиться с нашим ТОПом на 2019 год:

  1. Redmond RJ-M920 — качественная соковыжималка шнекового типа. Модель подходит небольшой семье из 2-3 человек. Устройство перерабатывает как овощи, так и фрукты. Прибор оборудован резервуаром для сока и отдельной ёмкостью для жмыха (оба по 0,5 л). Мощность составляет 350 Вт. Работает соковыжималка довольно быстро и тихо. Цена в Украине — от 2 900 гривен.
  2. PHILIPS Avance Collection HR1918/82 — производительная соковыжималка центробежного типа. Её мощность составляет 1 000 Вт. Корпус модели сделан из алюминия и пластика. Сборка произведена качественно. Прибор имеет резервуар для сока на 1 л и ёмкость для жмыха на 2.1 литра. Модель позволяет получать сок из овощей и фруктов разной плотности. Кроме того, в комплекте идёт насадка для выдавливания сока из цитрусовых. Цена в Украине — 5 300 гривеню
  3. Panasonic MJ-L500 — очень удобная соковыжималка шнекового типа. Модель имеет небольшую мощность (всего 150 Вт), но благодаря этому она работает достаточно тихо. Корпус сделан из пищевого пластика. Шнек изготовлен из пищевой нержавеющей стали. Модель имеет одну основную скорость для работы. Также предусмотрена опция реверса на случай засорения шнека. В комплекте идёт специальная насадка для переработки замороженных продуктов. Сок выдавливается в специальный кувшин; для жмыха имеется свой контейнер. Цена модели в России — 16 290 рублей. Цена в Украине — от 5 000 гривен.
  4. PHILIPS Daily Collection HR2738/00 — очень дешевая модель, которая идеально подойдет любителям сока цитрусовых. Устройство имеет небольшую мощность в 25 Вт. Корпус изготовлен из полипропилена. Объём ёмкости для сока составляет 0,5 л. Весит аппарат чуть больше 0,5 кг. Цена соковыжималки в России — порядка 1 370 рублей. Цена в Украине — 600 гривен.
  5. Bosch MES25A0/25C0/25G0 — модель центробежного типа. Подходит для обработки фруктов и овощей большого диаметра. Несмотря на высокую производительность, это скорее устройство для получения небольшого количества фреша на семью. Здесь нет отдельного резервуара для сока (он сразу стекает по желобку). Кроме того, аппарат не очень хорошо справляется с твёрдыми овощами. Но за свою цену он достаточно функционален и надёжен. Цена в России — 5 650 рублей. Цена в Украине — 3 900 гривен.

Ну что же, вот мы и выяснили, как выбрать соковыжималку. Надеемся, что приведённой информации хватит, чтобы вы могли совершить удачную покупку и получить аппарат, который будет соответствовать всем вашим пожеланиям.

Ещё несколько советов по выбору соковыжималки приведены ниже в видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *