Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как засолить скумбрию: ТОП-4 простых рецептов

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Любите соленую рыбку? Тогда вам наверняка будет интересно узнать, как засолить скумбрию в домашних условиях. А советы и лучшие рецепты помогут вам блюдо сделать вашим коронным.
Как засолить скумбрию

Содержание рецепта:

Скумбрия — очень полезная рыба, поэтому к ней приковано такое внимание. Это ценный источник жирных омега-3 кислот, витамина В12 и РР, минералов, как натрий, фосфор, хром и йод. Помимо этого она обладает потрясающе вкусовыми качествами. А если засолить скумбрию используя хороший проверенный рецепт, то ее можно будет употреблять не только в самостоятельном виде. С ее участием получатся вкуснейшие салаты и сытные закуски.

Правила, советы и тонкости по засолке скумбрии



Правила, советы и тонкости по засолке

Покупка качественной рыбы



Перед тем как приступить к засолке скумбрии в домашних условиях, нужно правильно выбрать рыбку, т.к. от этого зависит конечный результат. Итак, рыбка подойдет и большого, и среднего размера, маленькие особи костлявы и нежирные. Идеальный вес рыбины — 300 г.

Солить можно свежую, свежемороженую или замороженную рыбу. При ее покупке посмотрите на цвет. Свежий продукт — светло-серого цвета со светлыми глазами. Если на морепродукте имеются прожилки, желтоватый оттенок кожи и мутные глаза, будьте бдительны. Она была разморожена и заморожена снова, либо тушка старая. Хорошая рыба упругая, ровная, гладкая, немного влажная с легким рыбным ароматом. Жабры яркого красного цвета, иногда могут иметь светло розовый оттенок. При надавливании пальцем на туловище свежего экземпляра, ямка сразу же возвращается в исходное положение.

Покупая замороженный продукт, принципы выбора остаются такими же. Только обратите внимание на лед, который не должен иметь трещин, наплывов и желтую окраску. Это говорит, что скумбрию неоднократно замораживали. Размораживайте тушки на нижней полке холодильника в закрытом контейнере.

Условия засолки



Процесс засолки проходит при прохладной температуре, в холодильнике или погребе. Поскольку жаркие условия приведут к тому, что продукт протухнет. Чтобы засолить скумбрию вкусно, необходимо брать посуду, которая не окисляется. К примеру, стеклянные, эмалированные, пластиковые емкости.

Готовить можно целые тушки скумбрии, нарезанные кусочками или разделенные на филе. На технологию приготовления это никак не влияет, только сокращает время просаливания. Дольше всего будет готовиться скумбрия целиком, около трое суток, более мелкие кусочки просолятся за один день. А для дополнительного аромата и полного раскрытия вкуса, в рассол добавляют лавр, перец горошком, кориандр, гвоздику, душистый перчик и пр. пряности.

Хранение готовой рыбы



Готовую рыбу заливают растительным маслом и держат в холодильнике не более 5 суток. Замораживать соленую рыбу нельзя, т.к. после разморозки мясо станет мягким и водянистым.

Данные советы помогут в домашних условиях быстро засолить скумбрию, чтобы она получилась вкусной, красивой и ароматной. А продолжая тему, предлагаем лучшие пошаговые рецепты с фото, как вкусно и быстро засолить скумбрию. В материале представлена целая серия разнообразных пряных, аппетитных и изысканных вариантов.

Посол скумбрии целиком



Посол тушки целиком

Посол целой тушки — наиболее распространенный рецепт. Для этого рыбку не нужно потрошить, однако времени на приготовление требуется больше времени. При этом готовая рыбка получается е вкусной и имеет вид копченого продукта.
  • Калорийность на 100 г — 194 ккал.
  • Количество порций — 2 штуки
  • Время приготовления — 3 суток
Ингредиенты:
  • Скумбрия — 2 шт.
  • Сушеный укроп — 1 ст.л.
  • Сахар — 2 ст.л.
  • Соль — 6 ст.л.
  • Черный молотый перец — 1 ч.л.
  • Растительное масло — 2 ст.л.




Пошаговое приготовление:
  1. Рыбу ополосните и обсушите хлопковым полотенцем.
  2. В большой пакет насыпьте соль, сахар, укроп и перец. Потрясите его, чтобы приправы перемешались.
  3. Каждую тушку натрите посолочной смесью, положите в пакет со смешанными пряностями и плотно завяжите.
  4. Поставьте рыбу в холодильник на 3-4 суток.
  5. Спустя это время помойте ее проточной водой, обсушите, оботрите растительным маслом и приступайте к трапезе.

Сухой посол скумбрии



Сухой посол

Самый простой метод засолить скумбрию в домашних условиях — сухой посол. Рыбка натирается солью, которую тушка в себя вбирает столько сколько нужно.

Ингредиенты:
  • Скумбрия — 2 тушки
  • Соль — 2 ст.л.
  • Сахар — 1 ст.л.
  • Лавровый лист — 3 шт.
  • Душистый перец горошком — 5 шт.
  • Укроп — маленький пучок

Пошаговое приготовление:
  1. Аккуратно вспорите живот и выпотрошите рыбу. Из брюшка удалите черную пленку, отрежьте голову и помойте под проточной водой.
  2. В подходящий контейнер насыпьте соль, положите горошины душистого перца, веточки укропа и покрошите лавровый лист.
  3. В отдельной миске смешайте соль с сахаром и оботрите внутри и снаружи рыбу. В брюшко еще положите немного веточек укропа, лавр и перец душистый. Переложите рыбу в контейнер.
  4. Емкость плотно закройте и поместите на 2–3 дня в холодильник.
  5. Готовые тушки очистите от лишней соли, ополоснув их под водой или протерев салфеткой.

Пряная рыбка скумбрия в банке



Пряная рыбка в банке

Пряная рыбка хороша тем, что букет специй и пряностей можно выбирать самостоятельно на свой вкус добавляя, заменяя и убирая те травы, которые больше всего приходятся по вкусу.

Ингредиенты:
  • Скумбрия — 1 тушка
  • Репчатый лук — 1 шт.
  • Вода — 0,5 л.
  • Соль — 2-3 ст.л.
  • Сахар — 1 ст.л.
  • Душистый перец горошком — 4-5 шт.
  • Лавровый лист — 2 шт.
  • Горчица в зернах — 1 ст.л.

Пошаговое приготовление скумбрии в банке:
  1. Рыбку выпотрошите, отрежьте голову, промойте и оботрите бумажной салфеткой. После нарежьте тушку крупными кусками.
  2. В воду насыпьте соль с сахаром, положите лавровый лист и душистый перец. Доведите до кипения, чтобы соль с сахаром полностью растворились. Рассол снимите с огня и оставьте охлаждаться до комнатной температуры.
  3. Репчатый лук очистите, нарежьте полукольцами и выложите в банку, чередуя с кусочками рыбы.
  4. Добавьте в банку горчицу и залейте все рассолом, чтобы полностью покрыть скумбрию.
  5. Тару закройте крышкой и поставьте в холодильник на 12 часов.

Рыба скумбрия под гнетом - пошаговый рецепт



Рыба под гнетом

Суть данного рецепта — рыба в течении нескольких часов выдерживается под гнетом. В качестве груза подойдет запечатанный пакет с крупой или литровая банка с водой.

Ингредиенты:
  • Скумбрия — 2 шт.
  • Соль — 2 ст.л.
  • Сахар — 1 ст.л.
  • Душистый перец горошком — 1 ч.л.

Пошаговое приготовление скумбрии под гнетом:
  1. Смешайте соль, сахар и перец, который помелите через мельницу.
  2. Скумбрию выпотрошите, обезглавьте, промойте под проточной водой и обсушите.
  3. Переложите ее на разделочную доску и разрежьте на две части вдоль брюшка. Удалите хребет, кости и срежьте со шкурки мясо.
  4. Филе нарежьте небольшими кусочками, сложите в емкость и присыпьте приготовленной смесью.
  5. Придавите рыбу грузом и поставьте в холодильник на 8 часов.


Видео-рецепты:





TutKnow.ru
5
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (1):
  1. Вера   3 октября 2022 15:45


    Первый раз буду солить. Думаю, что получится.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *