Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Полезные свойства кофе

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Кофе в зёрнах на столе и в чашкеКофе — это не только вкусный и бодрящий напиток, но и очень полезный. Обо всех этим целебных свойствах вы сможете узнать в нашей статье.
Содержание статьи:
  1. Польза

Кофе — вечнозеленое тропическое растение. В современном мире его насчитывается около 80 видов, но наиболее известными и широко востребованными являются: арабика и робуста. Вечнозеленое кофейное дерево подрезают до 7–10 футов, потому что его высота может достичь и 25, тогда будет очень неудобно собирать урожай. Ведь кофейне зерна собираются только вручную.

С каждым годом все больше и больше ученые открывают полезных свойств кофе, что он уже начал потеснять с места самого полезного напитка зеленый чай. С кофе начинают свой день миллионы людей, которые уже, и представить не могут, своего утра без него. Так, что если у вас нет никаких проблем с почками, бессонницей, возбудимостью и артериальным давлением, то не отказывай себе в чашечке ароматного и бодрящего напитка.

Кофе является достаточно полезным продуктом и не только, как напиток. Давайте рассмотрим ближе его полезные свойства. Чем же он так привлек многомиллионную публику и завоевал ее доверие?

Польза кофе



Зёрна кофе в бумажном пакете

  • Кофе помогает не заболеть и даже на начальных стадиях вылечиться от болезни Альцгеймера. Она характеризуется заболеванием центральной нервной системы, что ведет за собой очень сильное снижение интеллекта, значительное ухудшение памяти и необратимые изменения в поведении человека. Исходя из данных, которые ученые получили в ходе эксперимента, который провели на мышах в 2009 году — кофе снижает уровень амилоидного белка в мозге и крови животных. Тем самым доказав, что люди которые в зрелом возрасти выпивают по 3–4 чашки кофе в день имеют вероятность заболеть этой болезнью на 70 % меньше, чем у тех которые отдают предпочтение чаям.

  • Неоспоримым фактом остается и то, что ежедневное употребление 4–5 чашек данного бодрящего напитка, сокращает вероятность заболеть раком ротовой полости на 50 %. Ученые даже пришли к тому выводу, что кофе без кофеина тоже снижает риск заболеть раком, хотя в меньшей степени, чем обычный. Ведь вероятность возникновения раковых клеток снижается не за счет кофеина, а благодаря множеству других антиоксидантов, что есть в складе данного напитка. Больше всего кофе является оружием против раковых клеток, что поражают ротовую полость и горло. Также оно предотвращает их образование в печени, прямой кишке, почек и других внутренних органах.

  • При сахарном диабете 2-го степени также рекомендуется употреблять этот напиток. Ведь он, точнее антиоксиданты, кофеин и минералы, которые в нем содержаться, влияют на снижение глюкозы и чувствительность организма к инсулину. К тому же, если человек выпивает в день 3–5 чашки кофе, то риск заболеть сахарным диабетом у него на 25 % ниже, чем у людей, которые выпивают 2 и меньше. Даже если вы пили кофе раньше, но по каким-то причинам перестали, то у вас вероятность заболеть этой болезнью на много ниже, чем у людей вообще не пьющих кофе.

  • Что же может нам помочь, когда мы хотим начать занятия спортом, но не представляем, как пережить первую неделю боли во всех мышцах? Поможет здесь только кофе. Доказан тот факт, что если выпить чашку этого напитка перед физическими нагрузками, то болевые ощущения в мышцах будут менее ощутимы, чем просто попить воды. Аденозин — вещество, которое запускает болевые клеточные рецепторы, а кофе в свою очередь блокирует активность данного химического вещества, от этого и зависит уменьшение боли в мышцах.

  • Подагра — заболевание, которое характеризируется тем, что в разных тканях организма отлаживаются кристаллы уратов в форме молочной кислоты, другими словами артрит суставов. Исследования ученых в 2007 году доказали тот факт, что кофе благотворно влияет на борьбу с этим заболеванием. Если сравнить людей, которые выпивали около пяти чашек кофе в день, и вообще не пьющих этого напитка, то у первых риск заболеть подагрой снизился почти до 50 %. Но надо учесть тот факт, что кофе без кофеина тоже снижает вероятность этого заболевания, правда в меньшей мере, чем обычный.

  • Кофеин влияет на то, чтобы информация, которую мы получаем, в нашем мозгу переходила из кратковременной памяти в долговременную. Но никак нельзя не сказать о том факте, что кофеин в данном случае помогал только тогда, когда попадал в организм в моменты перехода информации из одной формы в другую, непосредственно при ее укреплении. Исследование, которое ученые провели в 2007 году, показало, что женщины пожилого возраста, которые выпивали больше 3-х чашек кофе в день, демонстрировали на много меньшее ухудшение память, чем их сверстницы. Ведь вторая категория женщин кофе ни пили вообще, или 1 чашечку в день.

  • Кофе значительно уменьшает возможность умереть от инфаркта. Ведь уже достаточно долгое время люди верили в то, что кофе негативно влияет на сердце. Но недавние исследования довели, разумное употребление данного напитка оказывает отличное действие в борьбе с инфарктами и инсультами. Антиоксиданты, которые находятся в кофе, улучшают проходимость кровеносных сосудов, снимают воспаление и влияют на предотвращение окисления «плохого» холестерина. Риск умереть от сердечнососудистых заболеваний у людей, которые пьют кофе на 25 % ниже, чем у тех, кто не пьет.

  • Кофе помогает избежать частых визитов к стоматологу, но только если пить его вы будете без сахара и молока. Ведь кофейне зерна, негативно влияют на бактерию (Streptococcus mutants), которая отвечает за образования кариеса и дырок в зубах.

  • Начиная из 1999 года, полезнее свойства кофе нашли и для детей. Когда младенцы внезапно перестают дышать, для стимуляции дыхания, им практикуют кофейные инъекции, которые уже больше как 15 лет официально одобрены.

  • Кофе выступает очень полезным в области ухода за телом и волосами. У него есть свойство окрашивать волосы, из-за чего его рекомендуют использовать только для темноволосых людей. Из кофе можно делать компрессы для век, чтобы снять их отечность, укрепляющие маски для волос, чудесные скрабы для лица и тела. Кофе стает надежным помощником в борьбе против целлюлита, ведь с его помощью улучшается кровообращение, что способствует быстрому расщеплению жировых клеток.

Те свойства кофе, о которых мы рассказали в этой статьи, еще далеко не весь список положительного влияния на организм. Но это не говорит о том, что если вы никогда не увлекались кофе, то сегодня же нужно начинать пить не менее 5 чашек в день. Количество употребленного напитка в день сугубо индивидуально для каждого человека. Поэтому если после его употребления вы чувствуете себя плохо — проконсультируйтесь с врачом.

Вся информация о полезный свойствах кофе в этом видеоролике:

[media=https://youtu.be/jyqgRRGkBuk]
TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *