Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Красный творог эремсек: польза, приготовление, рецепты

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.

Красный творогЧто такое эремсек, варианты приготовления. Полезные свойства и ограничения при употреблении. Рецепты блюд с красным творогом, как его выбирать. 

Эремсек — это красный творог, национальный продукт башкирской и татарской кухни. Другие названия: кызыл эремсек, эремчек. Изготавливается в нескольких вариантах — высушенный, средней влажности, мягкий. Цвет варьируется от красновато-коричневого до бурого, консистенция — от рассыпчатой, из крупинок разного размера, до густой, напоминающей обычную творожную массу. У сухого продукта срок хранения без холодильника составляет до 2-3 недель, влажный необходимо съедать за 3 дня. Вкус сладковатый, с кислинкой. Отличие от обычного традиционного творога состоит в том, что в качестве исходного сырья используют топленое молоко.  Для улучшения вкуса применяют ягоды: вишню, черемуху, черную смородину.

Как готовят красный творог?

Приготовление эремчека

Рецептов приготовления красного творога множество. Их передают от бабушки к внучке, совершенствуют, меняя ингредиенты. Можно делать эремсек как обычный творог, увеличивая количество процессов, по быстрому рецепту, используя «магазинные» продукты, или так, как делали изначально, изготавливая собственную национальную закваску — катык (кисломолочный напиток повышенной жирности).

Рецепты приготовления красного творога:

  • Влажный эремчек. Смешивают в равных количествах процеженное молоко последнего надоя с катыком, ставят на небольшой огонь, чтобы закипало очень медленно. При появлении первых пузырьков горелку прикручивают и долго вываривают, пока не образуется творог. Сливают часть сыворотки, всыпают сахарный песок и продолжают выпаривать жидкость, периодически помешивая. Когда масса уплотнится, жидкость выпарится почти полностью, а цвет массы станет светло-коричневым, вбивают яйца и топленое сливочное масло. Охлаждают, подают к чаю. Если не нравится сладкое, то можно обойтись без сахара. Из 2 л сырья получается 250-400 г исходного продукта.
  • Сухой эремчек. Выпаривают в духовке, разогретой до 80°С, 4 л домашнего коровьего молока, пока содержимое толстостенной кастрюли не уменьшится наполовину. Пенки постоянно утапливают и все перемешивают. Охлаждают до комнатной температуры, процеживают. Получается приблизительно 1,5 л топленого молока. Смешивают с катыком (1 л), ставят на слабый огонь до расслоения. Сыворотку сливают, оставляя не более 2 стаканов, и вываривают творожную массу дальше. Помешивают изредка, чтобы не измельчить творожные комки. Когда жидкость выпаривается полностью, творог перекладывают на горячую сковороду. Лучше использовать посуду с антипригарным покрытием, тогда масла не нужно. Если кухонная утварь чугунная или металлическая, то поверхность смазывают топленым маслом. Добавляют сахар — 2-3 ст. л., доводят до нужной кондиции, пока не удастся получить приятный коричнево-красноватый оттенок. Карамелизации следует избегать, творог должен оставаться мягким. Высушенный эремсек подают к чаю и используют как начинку для выпечки.
  • Средней влажности. В кастрюле смешивают топленое молоко с ряженкой или варенцом (напиток должен быть характерного кремового цвета), добиваются раствороживания и выпаривают сыворотку. Чтобы ускорить приготовление, можно немного сцедить. Когда жидкости останется на самом дне, вмешивают мед и доваривают, пока не получат плотную коричневатую творожную массу.
  • Быстрый рецепт на 4 часа. На большой огонь ставят молоко (1 л), вливают стакан кефира и вводят 3 ст. л. сметаны пожирнее. Как только содержимое кастрюли расслоится, всыпают 0,5 стакана сахара и перемешивают. Часть сыворотки можно отцедить. Оставшуюся жидкость выпаривают, за 5 минут до выключения добавляют кусок сливочного масла. Цвет и консистенцию выбирают по собственному вкусу.    

Поскольку красный творог — популярный продукт у местного населения, его начали делать на молокозаводах.

Как готовят эремсек в промышленных масштабах:

  1. Пастеризованное молоко смешивают со сливками, чтобы получить жирность 20%.
  2. Подогревают в варочном котле до 90°С и заквашивают сывороткой, непрерывно помешивая (количество сыворотки — 8-10% от общего объема исходного сырья).
  3. Вываривают сгусток 10 минут, отливают часть сыворотки и вываривают сырную массу не более 5 часов.
  4. В творожную массу всыпают сахарный песок, все перемешивают и помещают для тепловой обработки в барокамеру, пока не удастся получить светло-коричневый цвет и избавиться от излишка влаги.
  5. Охлаждают в котле до 18-25°C.

Далее проводится расфасовка, повторное охлаждение и развоз по торговым точкам. Интересно, что, несмотря на выдачу патента на промышленное производство, награды пищевиков и получения признания потребителя, незнакомого с домашним эремсеком, магазинный вариант популярностью у местного населения не пользуется. По отзывам, у него совсем другой вкус.

Состав и калорийность эремсека

Творог эремсек

Пищевая ценность красного творога зависит от влажности продукта и жирности исходного сырья. Башкирские пищевики исследовали свойства продукта, изготавливаемого на Янаульской фабрике.

Калорийность эремсека — 156 ккал, из них:

  • Белки — 14 г;
  • Жиры — 9 г;
  • Углеводы — 4 г.

У домашнего продукта, по консистенции напоминающего творожную массу, энергетическая ценность может достигать 400 ккал. Процентное содержание жира — 20%, белка — 16,8-18%, углеводов — 40-43%, воды — 18%.  

У красного творога, изготавливаемого в совхозе Алексеевский (в Башкортостане), калорийность 220 ккал, из них:

  • Белки — 16 г;
  • Жиры — 9 г;
  • Углеводы — 16 г.

Витаминно-минеральный состав красного творога небогатый, что объясняется длительной тепловой обработкой. В составе эремсека остаются такие нутриенты: аскорбиновая, никотиновая и фолиевая кислота, токоферол, ретинол, комплекс витаминов D и группы В, калий, кальций, фосфор, магний и железо. 

Полезные свойства эремсека усиливаются на последнем этапе приготовления, когда к творожной массе добавляют мед, топленое масло, различные ягоды. В этом случае создается легко усваиваемый комплекс, который помогает организму пополнить витаминно-минеральный запас.

Полезные свойства красного творога эремсека

Влажный творог эремсек

С давних времен высушенный красный творог помогал кочевникам восстановить силы во время дальних переходов, предупреждал развитие цинги.

Польза эремсека:

  1. Нормализует процессы пищеварения в организме, создает благоприятные условия для повышения активности полезной флоры тонкого кишечника, стимулирует перистальтику. Влажный творог имеет послабляющее действие, сухой — закрепляющее.
  2. Стабилизирует работу головного мозга и ЦПС, улучшает проводимость нервных импульсов.
  3. Укрепляет зубы и костную ткань, предупреждает развитие остеопороза.
  4. Легко усваивается. Если в рационе красный творог, то вероятность развития авитаминоза и анемии значительно уменьшается.
  5. Помогает печени справляться с интоксиацией. Очень полезно вводить в рацион эремчек при лечении антибиотиками.
  6. Оказывает мягкое мочегонное действие, устраняет отечность и нездоровую одутловатость лица.  
  7. Стимулирует выработку желчи и пищеварительных ферментов.
  8. Предупреждает развитие возрастных изменений.

Целебные качества приготовленного в домашних условиях эремсека усиливают дополнительные ингредиенты. Влажная творожная масса с медом помогает справиться с кашлем при осложнениях ОРВИ и коклюша, с ягодами — усиливает работу кишечника и пополняет витаминно-минеральные запасы организма.

Красный творог в любом варианте можно вводить в рацион беременных, кормящих и маленьких детей. Бодибилдеры с помощью эремчека наращивают мышечную массу. 


Противопоказания и вред эремсека

Сахарный диабет

При знакомстве с новым вкусом следует учитывать риск развития аллергической реакции при непереносимости молочного белка и дополнительных ингредиентов продукта.

Вызвать вред эремсек может при сахарном диабете, целиакии (непереносимости молочного белка), заболеваниях пищеварительного тракта, хроническом панкреатите. Нужно учитывать, что при употреблении обезжиренного продукта снижается усвоение кальция, а слишком жирного — появляются печеночные колики и острая диарея. 

Не следует вводить в рацион кисломолочный продукт данного вида при склонности к формированию жировой прослойки.  

Рекомендуется ограничить употребление красного творога 200 г в сутки. Если увеличить количество съеденного, можно спровоцировать нарушение кислотно-щелочного и водно-электролитного баланса организма.

Противопоказания, за исключением сахарного диабета и целиакии, абсолютными не являются. Если избегать злоупотребления и ограничиваться маленькими порциями, неблагоприятное влияние на организм исключается.

Рецепты блюд с эремсеком

Вареники с красным творогом

Красный творог не только едят как самостоятельное блюдо, но и используют в качестве ингредиента для десертов, выпечки и мучных изделий.

Рецепты с эремсеком вкусных блюд:

  • Запеканка. Замешивают тестообразную массу из 300 г эремчека, 2 куриных яиц, сахара и манной крупы — по 2 ст. л., ванилина — щепотки. Добиваются однородной консистенции. Формочки для кекса смазывают растительным маслом, выкладывают творожную массу, уплотняют. Выпекают при температуре 200°С до 20 минут. Дают остыть в формах, подают со сметаной или соусом из ягод.
  • Губадия. Молоко, 80 мл, подогревают, всыпают 2 ст. л. сухих дрожжей, немного сахара и дают постоять, чтобы активировать грибки. Затем всыпают муку и сахар — 30 г, добавляют яйцо и воду, замешивают мягкое тесто, не прилипающее к рукам. Количество воды и муки определяют опытным путем. Пока замешивают тесто, отваривают рис, приблизительно половину стакана, и 2-3 яйца. Дают замесу отдохнуть, завернув в целлофановую пленку, и занимаются начинкой. Смешивают вареный рис с размоченным изюмом (3 ст. л.) и рублеными яйцами. Форму смазывают подсолнечным маслом, раскатывают половину теста в пласт, выкладывают в подготовленную посуду и формируют бортики. Первый слой — смесь риса с яйцами и изюмом, второй — 100 г эремсека. Некоторые хозяйки предпочитают выкладывать все ингредиенты начинки слоями: рис, яйца, изюм, красный творог. Закрывают начинку пластом теста, защипывают. В середине пирога формируют отверстие. Накалывают тесто вилкой, смазывают взбитым яйцом, выпекают до золотистого цвета при 180°С. Существует и другой вариант начинки: вареный рис, размоченные сухофрукты — чернослив, изюм и курага (по горсти), вареные яйца, эремсек. Сладкий пирог принято посыпать крошкой. Чтобы ее сделать, смешивают кусочек сливочного масла, сахар и муку, перетирают пальцами.
    За основу сладкой губадии часто берут пресное тесто. В просеянную муку, 2 стакана, добавляют мороженный тертый маргарин — пачку, перетирают до консистенции отдельных крупинок руками. Крошку всыпают в кефир (1,5 стакана), вбивают 2 яйца, подсаливают. В качестве разрыхлителя используют гашеную уксусом соду — 1 ч. л.
  • Вареники. Тесто замешивают на кипятке, всыпая тонкой струйкой просеянную муку, немного соли и вливают 1 ст. л. подсолнечного масла. Красный творог соединяют с вишней без косточек и перемешивают — начинка должна быть однородной. Раскатывают тесто тонким слоем, вырезают фужером или тонкостенным стаканом кружки, выкладывают начинку и тщательно залепляют края. Опускают в подсоленную воду и варят до готовности. Можно обойтись без ягод.    

Из красного творога можно делать такие же десерты, как и из обычного. Только нужно учитывать сладость исходного продукта и корректировать количество сахара.

Интересные факты о красном твороге

Красный творог эремсек

В древние времена славянам запрещалось употреблять творог в летнее время. Это правило появилось из-за того, что продукт скоропортящийся, а холодильников не было. Эремчек же являлся исключением. Этот продукт кочевники возили с собой уже во время набегов.

В качестве исходного сырья может использоваться козье и даже овечье молоко. В этом случае обычно обходятся без подсластителей, а значит, сахарный диабет противопоказанием к употреблению не является.

Веганы часто делают продукт из горохового (нутового) молока и предлагают как здоровое питание. Подобный эремсек не является аналогом оригинального продукта ни по вкусу, ни по свойствам.  

При приобретении красного творога нужно обратить внимание на консистенцию. Если жидкость полностью не выпарена, потребителю предлагается обычная творожная масса, но темного цвета. Сухой эремчек не рассыпчатый, а состоит из небольших однородных комков. «Резинового» вкуса не допускается, при разжевывании должна ощущаться приятная мягкость.

Вернуть высушенному эремсеку мягкую консистенцию очень просто. Для этого его достаточно развести молоком или катыком.

Смотрите видео о красном твороге: 

На приготовление настоящего эремчека придется потратить не менее суток. Поэтому если хочется порадовать новым вкусом гостей, следует позаботиться об этом заранее.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *