Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Ориентальная длинношерстная кошка: правила ухода и содержания питомца

Автор статьи:
Ветеринар, окончил БНАУ
Ориентальная длинношерстная кошкаИстория породы, стандарт разновидности ориентальной длинношерстной кошки, темперамент кошек, здоровье, совету по уходу: гигиена глаз, ушей, особенности питания и тому подобное, цена котенка.
Содержание статьи:

Ориентальная длинношерстная кошка (Oriental long-haired cat) или как нередко их именуют Ориенталы — разновидность, которая ведет свое начало с территорий Таиланда. Коты не отличаются капризностью, единственное, что от вас потребуют, так это внимание, но привлекать его к себе они умеют красиво и воспитанно — не будут надоедать вам, громко мяукая при этом, но то, что они любят контролировать, как и чем вы занимаетесь — то это про них. Ориенталы умеют покорять и заслуживать любовь с первых дней совместного проживания.

История происхождения ориентальных длинношерстных котов



Мордочка ориентальной кошки

Многие заводчики кошек или люди, кто попросту интересуются удивительным миром кошачьих и его представителями могут назвать породу ориентальной длинношерстной весьма молодой, но это предположения можно запросто опровергнуть, стоит лишь немного изучить исторические данные о виде. Согласно множеству научных и исторических источников, первые упоминания о Oriental long-haired cat датируются еще 1358 годом, именно тогда про них написали в древнейшем манускрипте, который назывался «Книга стихов о кошках» или «Smud Koi». Эта великий и древний труд создавался на протяжении четырехсот лет на территории государства Сиам, а точнее в его столице Аютайи. Именно эта древняя страна и считается родиной необычных длинношерстных котов, на сегодняшний день это земли современного Таиланда.

Местные жители очень любили и всячески почитали своих аборигенных животных, но у них существовало одно строжайшее правило, они ни за какие деньги и сокровища не желали делиться своим пушистым достоянием с миром. Лишь в конце 19-го века таиландские котики впервые пересекли границу своей Отчизны и отправились на кошачью выставку в Лондон. Владельцы этих питомцев ехали туда за успехом и славой, но, к сожалению, комиссия британской выставки, не оценила «восточных красавиц».

Спустя два года была еще одна попытка покорить мир в той же Англии, но, как и в предыдущий раз, кошки были дисквалифицированы, а виной всему был однотонный голубой окрас. После этой выставки длинношерстные ориенталы были подвержены большой буре критики, как их только не называли, самые распространенные наименования — это «недосиамы» и «дефектные сиамские кошки». Тогда уж у заводчиков опустились руки, и они забросили любые попытки добиться востребования для своих аборигенных мурлык. Так об ориентальной длинношерстной кошке все умолкли на долгие 70 лет.

Судьба этих животных изменилась в корни после того, как одна из представительниц породы попалась на глаза баронессе Эдите фон Ульманн. Именно она доставила, по ее мнению, удивительную кошку, в калифорнийский питомник Quinn в 50-х годах прошлого века. Там же стартовала программа по разведению этих животных и присвоению им статуса «породистые». Основная задача американских кошатников была нацелена не на то, чтобы убрать все те качества, которые раскритиковали англичане, а доказать всему миру, что это все-таки достоинства данной породы. И у них все получилось. Уже спустя несколько лет ориентальная длинношерстная кошка получила свое первое признание от CFA, а к концу 20-го века вовсю блистала на самых престижных кошачьих выставках мира.

Описание стандарта породы ориентальной длинношерстной кошки



Ориентальная длинношерстная кошка на траве

Oriental long-haired cat — это милейшее живое существо, средних габаритов, от которого так и веет изяществом и грациозностью. Средняя масса тела взрослого кота колеблется от 5 до 7 кг, кошки же заметно меньше самцов. С первого взгляда может показаться, что эти котики худощавые и весьма хрупкие, но это не так. Все дело в том, что у этих мурлык очень хорошо развитый костный скелет и именно это первоначально бросается в глаза, но присмотревшись внимательнее, становится понятно, что эти коты обладают довольно-таки сильным и коренастым телом.
  1. Голова у представителей данной породы по своей конфигурации напоминает правильный длинный клин, который имеет склонность плавно и гармонично сужаться к слегка заостренному подбородку. На мордочке этих котов нет выпуклостей, даже в области глазниц, нос и подбородок находятся на одной прямой линии. Нос является прямым продолжением лба, без единой выемки или горбинки. Челюсти также не выступают над уровнем лицевого черепа, что придает мордашке животного особый шарм и аккуратность.

  2. Ушные раковины ориентальной длинношерстной кошки весьма большие, расположены очень гармонично, как бы дополняя клиновидную форму головы. Уши у основания довольно широкие, но постепенно сужаются к слегка закругленному кончику.

  3. Глаза большие, на маленькой, удлиненной мордочке, иногда кажутся огромными, миндалевидные по форме. Расположенные таким образом, что внутренний угол глаза имеет заметный наклон к носу, благодаря чему создается впечатления немного косого расположения. Глазки поставлены весьма широко, по стандарту породы расстояние между глазами должно быть равно, как минимум, ширине одного глаза. У чистокровных котов данной породы никогда не бывает ни малейшего косоглазия и экзофтальма. Расцветка радужной оболочки чаще всего зеленоватых оттенков, изредка глаза могут быть с неким желтым отливом. В мире встречаются и особо редкие экземпляры со светло-голубыми глазами, это допускается, если «шубка» этого кота окрашена в белоснежный колер.

  4. Шея очень длинная, но по отношению к общим параметрам тела весьма гармонична, что придает животному какой-то особый шик и утонченность.

  5. Корпус у ориенталов длинный и стройный, но при этом сильный и коренастый, с заметно развитой мышечной тканью. Область плечевого пояса и бедер расположены на одной линии, их ширина должна быть одинакова.

  6. Конечности стройные и длинные, заканчиваются небольшой по размеру лапкой округлой конфигурации. Задние конечности незначительно превышают по длине передние.

  7. Хвостовой отросток тонкий, длинный, хорошо опушен.

  8. Шерсть, укутывающая тело кошки средней длины, плотная по текстуре, но нежная и приятная на ощупь, с заметным блеском.

Окрас — разнообразием расцветок представители Oriental long-haired cat могут похвастаться в полной мере. Но существует шесть базовых и самых распространенных вариантов окраса:
  • Гаванна или шоколадный — эта расцветка подразумевает однотонный темно-коричневый колер, с соответственным тоном носа и коричнево-розовыми подушечками лап.

  • Лиловый или лавандовый вариант окраса включает в себя насыщенный серый цвет шерстки с некоторым белым налетом на кончиках шерстинок, который напоминает иней в морозный день. Носик и подушечки на лапках бледно-лилового оттенка.

  • Голубая расцветка обязательно должна быть равномерной, без любых переходов оттенков или незначительных узоров, даже мочка носа соответствует окрасу.

  • Циннамон — под этим видом окраса имеется в виду бледно-коричневый тон с розовым носом и подушечками лап.

  • Расцветка фавн — это бежевый, кремовый или серебристый колер «шубки» и розовые нос и подушечки на лапках.

  • Рыжий окрас, в этом варианте шерсть обладает темно-рыжим цветом, даже ближе к красному, но все шерстинки должны быть окрашены в один оттенок. Зеркало носа и подушечки лап розовые.

Особенности характера ориентальной длинношерстной кошки



Окрас ориентальной длиношерстной кошки

Эти котики отлично подходят для проживания в условиях городской квартиры, они любят домашний уют и совершено не нуждаются в регулярных прогулках по свежему воздуху.

Данная порода отличается особой привязанностью к хозяину, но кот не будет кого-то выделять, он будет любить всех, даже гости вашего дома не останутся без внимания. Дети для котов — это радость, это возможность регулярно брать участия в активных играх и быть в центре внимания, даже к мелким шалостям малышей питомцы относятся с большим терпеньем.

Единственный недостаток Oriental long-haired cat — они крайне тяжело переносят одиночество, поэтому прежде чем приносить в дом этого пушистика, хорошенько подумайте, сможете ли вы уделять ему должное количество времени и внимания.

Другое дело, если у вас проживает ещё кто-то из четвероногих, кот или собака — это не особо важно, ориенталы, в силу своей естественной коммуникабельности отлично ладят и с теми и с другими.

Эти коты активные и энергичные, любят поиграть, побегать, забраться куда-то на высоту, шкаф это будет или холодильник — им под силу все, с такими-то мощными и длинными лапами. Но представители этой породы не славятся какой-то вредностью, с возрастом у них теряется былая тяга к приключениям, взрослый кот может с аристократичным видом лежать на диване, и подолгу созерцать происходящее вокруг него. Но поиграть они рады в любом возрасте, дайте им игрушку и от этого вальяжного спокойствия и уравновешения, не останется и следа.

Здоровье длинношерстных ориенталов



Внешний вид ориентальной длиношерстной кошки

Длинношерстная ориентальная кошка от природы является обладателем крепкого здоровья и сильных естественных защитных сил организма, с помощью своевременной вакцинации формируется не менее устойчивый приобретенный иммунитет. При надлежащем уходе, сбалансированном питании эти мурлыки проживают долгую и счастливую жизнь, продолжительностью в 15–18 лет. Однако существуют некоторые болячки, способные разрушить все здоровье и безоблачную жизнь Oriental long-haired cat, случаются они, к счастью, редко, но знать и помнить о них необходимо.
  • Прогрессирующая атрофия сетчатки. Иными словами, у кота постепенно разрушаются зрительные элементы глаза, что в последствие чревато частичной или тотальной слепотой. Данное заболевание требует немедленного медицинского вмешательства, ведь, как только болячка коснется нервных окончаний глаза, процесс приобретет необратимый характер и шансов на спасение вашего любимчика не останется никаких. К огромному сожалению, данное заболевание не представляется возможным диагностировать самостоятельно, разве что на поздней стадии, когда ваша кошка уже ничего не видит и ударяется об стенку головой. Для этой патологии не характерны какие-либо внешние изменения глаз, к тому же, животное быстро адаптируется к постепенному снижению остроты зрения. Нужно периодически показывать вашего питомца ветеринарному врачу, который сможет осмотреть зрительные орган кота и при случае болезни, заметить ее на ранний, еще склонной к лечению стадии.

  • Синдром плоской грудной клетки. Данная патология больше относится к маленьким котятам, так как заметна уже с рождения. Если котенок еще мал и, кажется, что он просто так лежит, то при осмотре следует обращать внимание на дыхание малыша. Оно обычно учащенное и дается котику с большим усилием, так как при этой болезни легкие не расправляются надлежащим образом. Еще одним признаком этого синдрома является расположение конечностей, они раздвинуты очень широко и больше напоминают жабьи лапы. Вероятность летального исхода при этой патологии очень высока, но если грудная клетка лишь немного измененной формы, шансы на спасение таковых котят довольно велики. Ученые до сих пор не выяснили точную причину возникновения синдрома плоской грудной клетки, но кроме генетического генеза выделяют еще и неполноценное питание беременной матери. Поэтому, если вы занимаетесь разведением данной породы, следите за тем, чтобы за беременной кошкой был полноценный уход и самое главное сбалансированное питание.

  • Страбизм. Эта болезнь больше известна, как косоглазие, к ней в большей или в меньшей степени имеют склонность все представители сиамо-ориентальной группы. Эта патология может нести, как наследственный характер, так и приобретенный. Самая частая причина приобретенного страбизма — это травмы. Содержа в доме ориентальную длинношерстную кошку с чувствительными глазками, следите за тем, чтобы она не играла с острыми предметами, которые могут повредить мышцы глаза и, чтобы при купании, ни коем случае, в глаза не попадал шампунь. Он, конечно, не нанесет увечья коту, а вот неприятные ощущения, которые будут склонять животное самостоятельно от них избавиться будут, так что питомец своими же лапами может травмировать себя.

Уход за длинношерстной ориентальной кошкой



Ориентальная длиношерстная кошка лежит

Что касается ухода, за представителями породы, то это животное, для которого главное, чтобы за его «шубкой» был правильный уход и, чтобы его своевременно и правильно кормили.
  1. Уход за шерстью должен быть надлежащим и своевременным. Так как у длинношерстых ориенталов нет дополнительного подшерстка, то шерстка у них не имеет склонности сбиваться в клочья. Поэтому вполне достаточно будет расчесывать котика несколько раз в неделю щеткой средней жесткости и со средним расположением зубьев. Если ваш питомец не очень охотно соглашается на процедуру вычесывания, то можно приобрести специальную резиновую перчатку для освобождения «шубки» от отмерших волосков. Она продается в любом зоомагазине, цена ее более чем доступна и котам обычно она приходится по душе. Этот процесс, по сути, то же самое, что вы просто гладите кошку, но еще и с пользой, как для нее самой, так и для вашего дома. Для того, чтобы шерстка вашего питомца была всегда блестящей, раз в месяц нужно купать Oriental long-haired cat. Воду он не сильно любит, поэтому к банным дням лучше его приучать с самого раннего детства. В качестве моющего средства лучше всего использовать шампунь для кошек, кожа которых склонная к сухости. После приятия ванны постарайтесь, как можно лучше вытереть животное полотенцем и следить, чтобы оно не попадало на сквозняки или, хуже того, на балкон. Простудные заболевания еще никто не отменял.

  2. Гигиена зубов. Хоть эти кот и не часто страдает от болезней зубов и десен, но периодически чистить зубы ему не помешает. Если не зубной щеткой и зубным порошком, то хотя бы раз в неделю кормите вашего любимчика кормом, предназначенным для чистки зубов.

  3. Уход за ушами. Раз в три-четыре дня осматривайте ушки ориентальной длинношерстной кошки на предмет серных накоплений и по мере надобности освобождайте ушные раковины от них. В этом вам помогут детские ватные палочки, и специальное средство для чистки кошачьих ушей.

  4. Глаза — место довольно уязвимое, поэтому за ними нужен тщательный уход. Как минимум раз в неделю протирайте глазки ориентала ватными дисками, предварительно промоченными в растворе борной кислоты, слабом растворе перманганата калия (он должен быть бледно-розового колера), чайной заварке (лучше вчерашней), или отваре лечебных трав. При малейших тревожных симптомах, таких как слезотечение, выделения гнойного характера, покраснение глаза, лучше сходить на консультацию к ветеринару.

  5. Питание. Эти котики хоть с виду и стройные, но эту стройность нужно соблюдать вам. Эта порода относится к особо прожорливым. Поэтому кормить их нужно часто и небольшими порциями, так как они не имеют привычки оставлять еду в тарелке и склонны к ожирению. В качестве основного рациона можно использовать готовые корма премиум класса или домашние продукты, такие как постные сорта мяса, субпродукты, каши, молоко и кисломолочные продукты, овощи и куриные яйца.

Покупка и цена длинношерстной ориентальной кошкой



Ориентальные длиношерстные котята

На территории России есть несколько питомников Oriental long-haired cat, в частности 3 из них расположены в Москве. Цена на котят разная, все зависит от родословной и от каждого котенка отдельно. Пределы стоимости варьируют от 20 000 до 40 000 рублей. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *