Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Бухарник: как проводить посадку и уход в условиях открытого грунта

Автор статьи:
Агроном, опыт садоводства более 45 лет

БухарникХарактеристика растения бухарник, выращивание злака на приусадебном участке, рекомендации по размножению, трудности при культивировании и пути их решения, интересные заметки, виды и сорта.

Бухарник (Holcus) отнесен к роду представителей флоры, входящих в состав семейства Злаки (Poaceae). Природный ареал распространения этого растения довольно обширен и он охватывает территории, начинающиеся от европейских земель и простирающиеся до североафриканских регионов и юго-запада Азии. В роду учеными насчитывается до одиннадцати видов, но на территории России встретить можно все три из них.

Наименование семейства Злаки
Период произрастания Многолетний или однолетний
Вегетационная форма Травянистая
Размножается Сенами и делением куста
Сроки пересадки в открытый грунт Весной или осенью
Правила посадки На расстоянии 15–20 см друг от друга
Грунт Обычный садовый грунт, но лишенный извести
Значения кислотности почвы, pH Ниже 5 (кислые) или 6,5–7 (нейтральные)
Уровень освещенности Может расти как на солнце, так и в полутени
Уровень влажности Влаголюбивое, поливы умеренные
Особые правила ухода Нетребовательное
Параметры высоты 0,1–0,5 м
Период цветения С начала июня
Тип соцветий или цветов Соцветия в виде колосков или метелок
Окрас цветов Белесый, бело-зеленоватый, пурпурный
Вид плодов Зерновка
Сроки вызревания плодов В середине июля
Период декоративности Весенне-осенний
Применение в ландшафтном дизайне Для укрепления склонов, в качестве декоративно-лиственной культуры
USDA-зона 4–9

Свое название на латыни растение получило от древнегреческого слова «holcos», которое переводится как «тянуть» либо «вытягивать». Все потому, что ходили слухи, что бухарник помогает избавиться (вытягивает) занозы из тела. Этим и воспользовался древнеримский писатель-эрудит Плиний Старший (23–79 года нашей эры), чтобы дать наименование данному представителю флоры. Затем уже известный систематик природы Карл Линней (1707–1778) принял решение оставить указанный термин, когда занимался классификацией растений. В народе же можно услышать следующие прозвища: медовая или манная трава, мягкая иголка либо полевая пожарница. В странах зарубежья бытует название «Velvet Grass», что означает буквально «бархатная трава».

Все виды бухарника обладают многолетним вегетационным циклом либо растут как однолетние культуры. Форма роста у них травянистая. В основном они дерновидные или корневищные. Высота стеблей варьируется в диапазоне 20–50 см. Растения обладают в большей или меньшей мере опушением своей поверхности либо растут голыми. Обычно опушение присутствует на нижних междоузльях, при этом длина волосков составляет 1 мм. В верхней части междоузлья голые. Стебли могут расти прямостоячими или полегать. Листовые пластины тонких очертаний и уплощенные. Их размер в длину варьируется в диапазоне 2–20 см при ширине около 5–10 мм. На листве имеется густое-опушение. У лиственной массы окрас зеленый, нередко с присутствием белесой либо бело-розоватой окантовки.

Цветение начинается с приходом летних дней. Соцветия у бухарников представлены в виде густых либо не очень колосков или метелок. Длина их составляет 3–20 см с шириной около 1–8 см. Цветоножки в длину достигают 0,2–4 мм, они волосистые, длина волосков при этом достигает 0,7–3 мм. В нижней их части образуются двуполые цветы, верхняя же представлена в основном мужскими. Чешуйки в колосках имеют разную длину, выглядят настолько тонкими, что напоминают бумагу. Такие колосковые чешуи полностью окружают цветковые чешуйки, растущие в нижней части.

Колоски по отдельности, входящие в состав сложного колоса бухарника очень похожи на махровые. Их длина составляет 3–6 мм. Цветковые чешуи внизу имеют округлые очертания и покрыты жилками. Из мужских колосков хорошо различимы жесткие ости, так как они сильно выступают наружу. Язычки, именуемые лигулами имеют пленчатую структуру и характеризуются бахромчатостью. Их размер 1–5 мм, форма усеченная. Окрас колосков принимает белесый, бело-зеленоватый, часто бывает пурпурный или коричневатый над прожилками. Размер пыльников достигает 2–2,5 мм.

Плоды имеют вид зерновок, как и всех представителей семейства. Вызревание семян у бухарника начинается с приходом середины июля. Семена довольно сильно походят на семена тимофеевки (Phleum) или аржанца. Однако размер их мельче, и они растут заключенными в уплотненных пленках. Если судить о размере, то в 0,45 кг насчитывается до более миллиона семян.

Такие растения практически не требуют ухода и органично вписываются в ландшафтный дизайн. Но так как некоторые виды в себе содержат гликозид, то стоит придерживаться осторожности при уходе за ними.

Выращивание бухарника: посадка и уход в открытом грунте

Бухарник на участке

  1. Место для посадки «бархатной травы» напрямую зависит от климатических условий региона, где проходит ее культивирование. Так в более прохладном климате посадку бухарника выполняют на открытом месте под солнцем, если регион теплый, то растение прекрасно будет себя чувствовать в полутени. Однако в обеденное время лучше, чтобы кусты имели притенение, поэтому подойдет юго-западное или юго-восточное направление.
  2. Грунт для бухарника рекомендуется подбирать питательный, хорошо дренированный, со средней рыхлостью, можно использовать обычную садовую земля. Важно только не применять субстрат, насыщенный известью (растение — кальцефоб). Лучшими показателями кислотности будут почвы с pH 7 и ниже, то есть нейтральные либо кислые. Только такой вид как бухарник шерстистый, является указателем на бедный и плохо дренированный субстрат.
  3. Посадка «медовой травы» проводится в весенний период или осенью. Яма для саженцев выкапывается так, чтобы в нее с легкостью поместилась корневая система, но при этом слишком сильно заглублять растение, не рекомендовано. После того, как саженец поставлен в яму, вокруг подсыпают почвосмесь, которую слегка обжимают и обильно поливают субстрат.
  4. Полив проводится только в том случае, если бухарник высажен на слишком сухом участке, тогда увлажнения почвы необходимы регулярные и обильные. Однако стоит отслеживать состояние грунта и не допускать его переувлажнения.
  5. Зимостойкость «медовой травы» довольно высока и растение не требует укрытия на холодное время года.
  6. Применение бухарника в ландшафтном дизайне. Благодаря своим пестрым листовым пластинам и небольшим размером такими кустиками можно формировать границы для бордюров. Однако при этом важно провести ограничение разрастание кустов «пожарницы». Вид Albovariegata из-за белесых пестро-окрашенных листьев зачастую используют в качестве почвопокровника. Поскольку корневая система имеет достаточное разветвление, то такими насаждениями можно закреплять осыпающиеся откосы. Некоторые из них видов рекомендуются к высадке на сильно увлажненных участках, а также в прибрежных зонах водоемов.

Смотрите также советы по посадке и уходу за гейхерой в условиях открытого грунта.

Рекомендации по размножению бухарника

Бухарник в грунте

Чтобы на своем участке вырастить новые кустики «бархатной травы» необходимо заниматься посевом семян или разделением разросшегося растения.

  1. Размножение бузарника при помощи семян. Так как в период июня-июля и до сентября у «медовой травы» происходит вызревание зерновки, то можно заняться сбором семенного материала. Посев семян проводится в тот же период сразу на постоянное место выращивания. Некоторые из видов бухарника стерильны и не смогут образовать жизнеспособных семян, поэтому для них проходит только размножение вегетативным способом.
  2. Размножение бухарника делением. У ризомы (корневища) наращивание происходит с конца весны до ноября, а наивысшая скорость припадает на период с середины июня до конца второй декады июля. На корневище присутствует большое количество бездействующих спящих почек, рост которых начнется, только если ризома получит травму. Лучшим временем для деления куста выступает осень. В это время при помощи лопаты корни бухарника отрезают и извлекают из почвы садовыми вилами, предварительно обкопав деленку по периметру. Пересадку следует провести незамедлительно на заранее подготовленное место. Так как корневище сломано, то происходит пробуждение почек, и процесс укоренения будет довольно быстрым. Важно, при уходе за посадками «бархатной травы» следует поддерживать почву до укоренения в увлажненном состоянии.

Смотрите также советы по размножению горечавки.

Трудности при культивировании бухарника и пути их решения

Бухарник у водоема

Наибольшая проблема при выращивании «медовой травы» состоит в том, ее молодые листья подвергаются атакам слизней и улиток. Такие брюхоногие вредители могут запросто уничтожить посадки бухарника и других садовых насаждений. Чтобы избавиться от таких «непрошеных гостей» рекомендуется применять следующие методы:

Физические:

  • Сбора слизней и улиток вручную, по окончанию дождя, так как они выползают из своих укрытий. При этом важно не просто удалять вредителей с участка (например, перебрасывая их через ограду), а уничтожать их.
  • Применения поваренную соли, присыпая ее брюхоногих. Замечено, что небольшая щепотка этого вещества, попавшая на подошву (ногу) этих моллюсков приводит к их гибели.
  • Выкашивая траву, растущую поблизости цветочных насаждений и непосредственно рядом с бухарником, чтобы не допускать создания особого влажного микроклимата, который так любят слизни и улитки.

Важно! Не стоит скармливать пойманных брюхоногих домашним питомцам, так как это грозит заражению паразитами. Однако домашней птице (например, курам) они будут хорошим кормом.

Механические:

  • Формирования преград, которые не дадут слизням и улиткам переползать на посадки бухарника и другие насаждения сада. Материалом для создания ограждений выступит гравий мелкой фракции, измельченный ракушечник, толченая яичная скорлупа и другие материала, характеризующиеся пористой структурой.
  • Применения приманок, которые послужат для сбора моллюсков. Так, к примеру, используются емкости, которые прикапывают в почве по самое горлышко и в них наливают пиво либо сок со сладким вкусом. Можно уложить кучки из свежескошенной травы, под которую будут заползать слизни и улитки. Важно периодически очищать приманки от скопившихся там брюхоногих.

Химические:

  • Применение метальдегнидов, наподобие Гроза либо Мета, представленный голубыми гранулами, привлекающими моллюсков, но после его поедания они быстро гибнут. Однако средство среднетоксично для домашних животных. Такое средство насыпается рядом с посадками бухарника из расчета на 5 м2 тонким слоем, используется для этого 15 грамм. Важно, что после осадков действие препарата сильно снижается.
  • Гашенная известь, распрыскивая которую можно уничтожить улиток на выбранном участке с посадками «медовой травы».

Электрические, представленные лентами, ободками или укрывным материалом, имеющими медное покрытие (например, их изготавливает бренд Shocka). Такие средства можно купить в специализированных торговых центрах и раскладывать по периметру цветочных клумб и рядом с бухарником. Обычно контактируя с медью, у слизней и улиток случается несильный электрический шок, и вредители не стараются больше перелезть через ограду из меди.

Биологические. Методы применяются с весны до осени, и представлены паразитической нематодой Phasmarhabditis hermaphrodit (под маркой Nemaslug). Такие микроорганизмы разводят в воде и проводят полив посадок бухарника и других цветов. За неделю слизни и улитки успешно будут уничтожены и такой эффект продержится в течение 1,5 месяца. Однако срок годности такого средства невелик — всего не больше месяца с момента производства и требованиям выдерживать препарат в холодных условиях.

Фито-контроль. Для этого рекомендуется рядом с кустами бухарника высаживать такие представители флоры, которые своим ароматом будут отпугивать слизней и улиток. Ними выступают чеснок и лаванда, шалфей и розмарин, лавр и тимьян, и многие другие. Также можно пользоваться настоями на основе чесночной кашицы, горчицы и горького перца, разбрызгивая их по участку.


Интересные заметки о бухарнике

Бухарник растет

Если говорить о таком виде «медовой травы» как шерстистый (Holcus lanatus), то он является агрессивно распространяющимся в природных условиях растением (инвазивным), в особенности на пастбищах и способствующим разрушению иных экосистем. Все потому, что в местах, где произрастает этот представитель флоры, образуются довольно плотные скопления, которые препятствуют росту других растений. К тому же бухарник шерстистый может не просто сократить численность местных злаковых насаждений, но и полностью способствовать их устранению.

Но при этом «бархатная трава» дает большое количество зеленой массы, но если скот будет ее поедать, то может из-за своих опушенных частей наносить ему вред. Также в растении присутствует гликозид, разрушение которого происходит с выделением ядовитых веществ. Обычно поедают бухарник только лошади, при этом животные выбирают только молодые стебли и листву, лишенные опушения. Такой вид как мягкий (Holcus mollis) обладает меньшей волосистостью и ползучими корнями, которые так любимы свиньями, из-за своей мучнистой консистенции. Животные их вырывают и поедают.

Виды и сорта бухарника

На фото Бухарник мягкий

Бухарник мягкий (Holcus mollis) также может встречаться под названием Notholcus mollis. Данный вид прошел натурализацию на территории европейских стран и североамериканском континенте. Рост корневища продолжается с мая до ноября, но наибольшая интенсивность этого процесса приходится на середину лета. По всей поверхности корневища располагаются множественные спящие почки, которые будут оставаться в таком состоянии до тех пор, пока корень не получит травму. Какое-либо повреждение приводит к тому, что почки становятся источником образования молодых, растущих над поверхностью почвы побегов.

Стебли бухарника мягкого в прикорневой зоне обладают коричневато-красным оттенком. Обычно на стеблях, лишенных листьев присутствует незначительное опушение, но при этом 4–7 узлов опушены довольно сильно. С обратной стороны (сзади) стебель окружен листовыми влагалищами, поверхность которых голая или со слабым опушением. Язычки (лигулы) имеют тупую верхушку, кромка зазубренная, сами они пленчатые. В длину они достигают 1,5 мм. У листовой пластины верхушка с заострением, поверхность также голая либо на ней имеется легкое опушение. Окрас листьев серовато-зеленый. Длина листа составляет 20 см при ширине около 1,5 см. Лиственная масса бухарника мягкого может расти в зависимости от климатических условий вечнозеленой либо полувечнозеленой.

Колоски-соцветия образуются в середине летнего периода, но их декоративность очень малая. Растение распространяется и формирует значительные куртины из-за корневой системы, образующей столоны, уходящие на 5-ти сантиметровую глубину, а иногда и ниже. Длительность вегетации составляет 3–10 летний срок.

Есть две разновидности бухарника мягкого:

  • Holcus mollis L. subsp. mollis — обладают в основании стебли не утолщенные, у метелочных соцветий окрас пурпурный или коричневый.
  • Holcus mollis subsp. reuteri (Boiss). Malag также обладатель стеблями с утолщениями в основании, окрас метелок белесый.

В декоративных целях принято в открытом грунте использовать только сорт бухарника мягкого Албовариегата (Albovariegata), характеризующийся высотой примерно 20–30 см, при этом куртина достигает в поперечнике 45 см. Окрас листьев зеленый с окантовкой бело-розоватого оттенка. Но к середине лета это украшение приобретает коричневатые тона. Под воздействием дождей возможно полегание. Этот сорт не отличается такой агрессивностью в распространении, чем дикорастущая природная форма. Отличается морозостойкостью

На фото Бухарник шерстистый

Бухарник шерстистый (Holcus lanatus). Видовое название «lanatus», имеющее перевод «шерстистый» напрямую указывает на то, что части этого вида обладают большим опушением. В природе произрастание приходится на Европу и умеренные азиатские регионы, а также земли североафриканских областей. Вид был интродуцирован на североамериканский континент и другие части планеты с умеренными климатическими условиями. Зачастую считается инвазивным видов, хотя в Европе произрастает на пастбищах.

Бухарник шерстистый представляет собой травянистое многолетнее растение с серовато-зеленой листвой, обладающей бархатистым опушением. От предыдущего вида его отличает отсутствие корневища и лишенные опушения узлы соломины. Расхождение поросли происходит вкруговую. Побеги растут стелющимися, посредством них происходит формирование густой куртины. В основании окрас таких отпрысков белесо-розоватый, присутствует украшение в виде полосок и прожилок, что выступает особенной чертой при проведении идентификации вида. Лигулы или язычки достигают длины в 1–4 мм, верхушка у них притупленная, с опушением.

Соцветием у бухарника шерстистого выступает крепкий колосок либо метелочка. Их окрас чаще всего имеет легкий багряный колер. У остей цветковых чешуек крючковидная форма и они не выходят за пределы чешуй колоска. Семян у этого вида образуется довольно много, что способствует быстрому распространению по окружающей территории.

При произрастании в природе бухарник шерстистый отдает предпочтение влажному грунту и может встречаться на прибрежных территориях сточных канав. Может размножаться порослью либо разделением корневой системы на части в узлах.

Бухарник щетинистый (Holcus setosus) имеет однолетний жизненный цикл. Стебли могут достигать в высоту 35 см. Как поверхность листовых пластин, так и их влагалищ укрыта опушением из мелких волосков. Из колосков собираются густые соцветия, обладающие многоколосковой структурой. Форма соцветия яйцевидно-продолговатая, окрас бледно-зеленый. Ости тычиночных цветков довольно сильно по длине превосходят колосковые чешуйки, они принимают извилистые очертания.

Видео о выращивании бухарника в условиях открытого грунта:

Фотографии бухарника:

Фото Бухарника 1Фото Бухарника 2Фото Бухарника 3Фото Бухарника 4Фото Бухарника 5

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *