Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Описание породы английский бультерьер

Автор статьи:
Ветеринар, окончил БНАУ
Английский бультерьерПроисхождение породы английский бультерьер, стандарт экстерьера, характер, описание здоровья, советы по уходу и дрессуре, интересные факты. Цена при покупке.
Содержание статьи:
  1. История происхождения
  2. Предназначение
  3. Внешний стандарт
  4. Описание характера
  5. Здоровье
  6. Советы по уходу
  7. Нюансы дрессуры и интересные факты
  8. Цена при покупке

Собака-гладиатор, собака-убийца, собака-крыса, какими только эпитетами не награждают этого боевитого пса его поклонники и злопыхатели. Английский бультерьер — это действительно собачка непростая, с характером. Она далеко не каждому человеку приходится ко двору, а в некоторых странах и вовсе приравнивается к ношению огнестрельного оружия и требует специального разрешения для владельца. А уж историй, связанных с якобы ужасающей кровожадностью этого «монстра» сочинено превеликое множество. Но так ли это? Конечно, нет. Люди хотя бы однажды имевшие счастье познакомиться с этим чудо-псом поближе уже ни за что не согласны с ним расстаться, ведь такая собачья любовь и верность, подкрепленная надежностью и силой, дорогого стоит.

История происхождения породы английский бультерьер



Английский бультерьер на поводке

История происхождения английских бультерьеров берет свои истоки еще в средневековой старой доброй Англии, когда главными развлечениями простолюдинов, да и аристократов, являлись всевозможные кровавые забавы: травля собаками быков, медведей, ослов, барсуков, собачьи и петушиные бои и прочие, нелицеприятные для современного человека, зрелища.

Для травли быков — буль-бейтинга (bull-baiting) использовались, в основном, собаки-бульдоги, для травли иных зверей — различные терьеры. Со временем появились и специальные собаки-универсалы, полученные при селекции староанглийских бульдогов и терьеров. Не мудрствуя, их так и назвали — «буль-энд-терьеры» (bull and terrier). Эти собаки, по сути, совместили лучшие рабочие качества, как терьера, так и бульдога, а потому были пригодны и как бойцовые, и как обычные охотничьи псы. Буль-энд-терьеры были самые разнообразные по экстерьеру, зачастую представляющие из себя «непонятной породы зверя» порой самого отвратного вида. Тем не менее, именно эти псы-универсалы и стали прародителями ныне существующих пород бойцовых собак с приставкой «буль» — стаффордширских и английских бультерьеров, американских питбультерьеров и прочих.

К середине XIX века, с появлением гуманистического направления развития общества, интерес к кровавым забавам заметно поутих. Сам собой назрел вопрос и о прекращении развлечений, связанных с гибелью животных. Общество постепенно становилось другим. При этом, что удивительно, собачьи бои напротив набирали невиданную популярность. Вероятно потому, что организовать такой бой организовать было проще и дешевле, чисто технически. Тем более, что действо не рассматривалось, как смертельная травля, а лишь, как проверка рабочих качеств собаки, ее профпригодность. И хотя, буль-энд-терьеры, как никто другой, лучше всего подходили для собачьих боев, сочетая в себе силу и хватку бульдогов с проворностью и бесстрашием терьеров, все ж таки селекционеры тех лет желали создать уже иную собаку — собаку-победителя.

Именно такую собаку-чемпиона мечтал воплотить в жизнь продавец собак и начинающий селекционер из Бирмингема, ирландец по происхождению Джеймс Хинкс (James Hinks), начиная работу над созданием белого бультерьера. Какие именно породы он применял в своей селекции, и в какой последовательности, так и осталось загадкой (предполагается участие староанглийского бульдога, белого гладкошерстного терьера, далматинца, грейхаунда, испанского пойнтера и даже борзой). И все же его многолетняя племенная селекция, в конечном итоге, привела к успеху, и в 1862 году кинологическому сообществу Британии на знаменитой Холборнской выставке был представлены первые белые бультерьеры Нельсон и Олд Пусс с прекрасными рабочими характеристиками и гораздо более привлекательным экстерьером, чем у других буль-энд-терьеров. Впрочем, новая порода еще не обладала экстерьерной однородностью, имела целый ряд негативных породных предрасположенностей и не отличалось жизнестойкостью (со многими проблемами селекционерам не удалось справиться до сих пор).

Что интересно, Джеймс Хинкс не ограничился простым участием в выставке своих новопородных собак. Накануне, в подвале той же гостиницы, где проходил собачий чемпионат, его бультерьерша Олд Пусс успела дать бой сопернице со стародавним экстерьером. Бой закончился убедительной победой Олд Пусс с минимальными повреждениями для нее.

В 1887 году был создан первый английский клуб поклонников бультерьеров Великобритании, а в 1888 году утверждены первые стандарты породы.

Постепенно новая порода набрала популярность, а к началу XX века у элиты британского общества и вовсе вошла в моду. Считалось престижным содержать дома пса-бультерьера, который к тому времени уже был не только белого окраса, но и цветного.

Дальнейшая селекция бультерьера была продолжена уже сыновьями Хинкса и их последователями, она во многом существенно преобразила экстерьер животного, в еще более лучшую сторону, постепенно придя к современному виду. В 1917 году впервые был получен первый пес по кличке Лорд Гладиатор, со специфической яйцевидной формой морды (так называемая специалистами морда «даунфэйс» — опущенная вниз морда), ставшей фактически эмблемой породы, сделавшей ее легко узнаваемой.

На протяжении почти полувека продолжались споры, возможно ли считать цветные особи бультерьеров полноценно породистыми псами. Иногда эти споры перерастали в межконтинентальные войны, когда одна ассоциация разрешала цветным бультерьерам участие в выставках, а другая категорически запрещала, вплоть до третьего колена в родословной. Наконец, в 1950 году вопрос был окончательно закрыт, а собаки разведены по колеру — цветные псы официально выделялись в отдельную разновидность.

В наше время все спорные вопросы давно решены, и собаки прекрасно чувствуют себя на всех чемпионатах в любой точке земного шара.

Предназначение английского бультерьера



Три английских бультерьера

Все кто не знаком с породой лично склонны выдумывать про бультерьеров всякие страшилки и небылицы. Да, безусловно, порода выводилась для участия в собачьих боях. Но это вовсе не значит, что только с этой целью ее заводят современные поклонники этих собак.

На деле, так ли много вы видели хозяев, стремящихся, чтобы их любимого пса покалечили или растерзали на ринге. Таких владельцев — единицы. И собачьи бои, также как травля быков и медведей – все это давно в прошлом. Нынешние владельцы видят в бультерьерах друга и компаньона, защитника и сторожа, но никак не машину для убийства. И хотя такие псы — это, несомненно, бойцовая порода собак, предназначенная для драки, тем не менее, нынешние ее функции гораздо более прозаичны по сравнению с существующими стереотипами.

Впрочем, бультерьеров охотно привлекают для службы в полиции и различных военизированных структурах в качестве собак со служебно-охранными функциями.

Внешний стандарт собак-бультерьеров



Самка и самец английского бультерьера

Несомненно, представитель породы — это главный гладиатор собачьего мира. Это доказывает его идеальная мускулистая фигура бойца, тело которого предназначено не только исключительно для битвы, но создано для победы. Конечно, пес не настолько велик и массивен, как его собратья малосского типа, но он очень ловок, прыгуч, силен, бесстрашен и абсолютно не чувствителен к боли, что сразу выделяет его из круга бойцовых собак.

Размеры английского буля не столь велики. В холке он достигает 61 сантиметра при весе до 36 кг. Самки несколько меньше. Ограничений по весу и размеру не существует, важно чтобы животное производило впечатление максимальности веса при своем росте.
  1. Голова длинная, сильная, в форме яйца, без углублений и впадин, с опущенной вниз мордой, но без грубых черт. Верхняя часть головы почти плоская. Профиль головы очень пологий, в виде плавной дуги от макушки к носу. Спинка носа широкая дугообразная. Мочка носа выражена, темного цвета (оттенок зависит от окраса). Губы, плотно прилегают к челюстям. Цвет губ соответствуют окрасу. Челюсти очень сильные, количество зубов стандартно. Зубы крупные, белые, с выраженными клыками. Верхние резцы плотно соприкасаются с нижними резцами. Прикус ножницеподобный (клещеобразный прикус также допускается).

  2. Глаза у бультерьеров треугольной формы, узкие, косо и глубоко посаженные. Цвет глаз карий или темно-карий до черного (чем темнее радужка глаза, тем лучше).

  3. Уши маленькие и тонкие, треугольной формы, близко посаженные друг к другу, вертикально стоящие.

  4. Шея очень сильная, отчетливо мускулистая, довольно длинная и слегка изогнутая. Наличие подвеса исключается. Загривок выражен. Очень важно, чтобы шея не была излишне короткой, что делает собаку более неповоротливой и неуклюжей, лишая ее преимуществ в бою.

  5. Туловище квадратного «бодибилдерского» типа, крепкое и мускулистое, с основательным костяком, мощной широкой грудью. Спина крепкая, короткая, в меру широкая. Линия спины покатая к крупу. Круп крепкий, не широкий, покатый.

  6. Хвост низко поставленный, короткий, толстый у основания, сужающийся к кончику.

  7. Конечности прямые, очень сильные с толстой костью и отменной мускулатурой. Лапы круглые и компактные, с хорошо прижатыми пальцами.

  8. Шерсть очень короткая, гладкая, плотно облегающая все тело собаки, без подвесов и складок.

  9. Окрас. Классический — чисто белый. У белых псов разрешается некоторая пигментация на голове и небольшие пятна иного цвета. У собак цветных окрасов должен преобладать цвет основного окраса. Разрешены красный, тигровый, черно-тигровый, трехцветный и олений окрасы, а вот кофейный и голубой окрас — нежелателен.

Описание характера породы бультерьера



Английский бультерьер на прогулке

Надо сказать, что об английских бультерьерах с давних пор сложилось несколько превратное представление, вероятно в немалой степени созданное завистниками из-за прекрасных бойцовых качеств собак и одержанных ими побед в собачьих поединках. Нередко представителей породы причисляют к когорте собачьих монстров, предназначенных исключительно для убийства. Что ж, боевые качества этих крепких псов действительно на высоте, но это совсем не означает, что в обычной жизни они поедают младенцев и готовы рвать всех и каждого на куски. Дурная слава этих собак связана совсем не с ними, а с теми бездарными двуногими существами, которые неправильно с ними обращались и культивировали проявления агрессивности породы совсем не в том направлении. В реальности же, любая бойцовая собака по отношению к человеку является необыкновенно дружелюбным, приветливым и любящим существом, ищущим взаимной любви и понимания с человеком. И бультерьер не является исключением.

Главные качества любого правильно воспитанного английского буля — это решительность, разумность, энергичность, темпераментность и мужественность, помноженные на хладнокровную уравновешенность и полную готовность к подчинению. Бультерьеры по породному стандарту являются столь же нетипичными, насколько нестандартными бывают вялые или трусливые псы этой породы. Конечно кусачий и невоспитанный, плохо управляемый драчун, становится по-настоящему большой обузой для хозяина и настоящей проблемой для окружающих. Именно поэтому прежде чем заводить пса-бультерьера, человек должен хорошо осознавать все негативные последствия своей неспособности справиться со столь сильным и опасным псом.

Тем не менее, правильно воспитанный и хорошо выдрессированный буль представляет собой практически идеальную собаку, отвечающую всем требованиям. Он дисциплинирован, выдержан, ответственен, прекрасно соображает, отлично и беспрекословно выполняет любую команду хозяина, прекрасно знает иерархию в семье и заведенный порядок. А еще эти сильные собаки обладают своим собственным шармом и даже чувством юмора (отдельные их выдумки способны развеселить самого угрюмого человека).

Бультерьеры способны прекрасно общаться с детьми, совершенно не проявляя агрессии даже на самые нелепые и неприятные для них детские шалости. Були с удовольствием бегают, прыгают, плавают и даже лазают на деревья вместе с бесконечно шумной малышней, ничуть не представляя ни для кого угрозы. Напротив, отмечены случаи, когда такие псы спасали тонущих малышей или отгоняли внезапно напавших на детей бродячих собак.

Бультерьеры — это довольно ревнивые собаки, не слишком приветствующие присутствие в семье каких-либо других животных. Для того, чтобы английский стаффордширский бультерьер с кем-то был по-настоящему дружен необходима его ранняя социализация и совместное воспитание с каким-либо еще щенком (совсем не обязательно именно его породы). Но даже правильно и вовремя социализированный пес-буль будет, все равно ревниво относится к успехам другой собаки. Он везде и всегда стремится быть первым и единственным, заслуживающим похвалы своего любимого хозяина.

В идеале английский бультерьер ведет себя совсем не как кровожадный вечный гладиатор, а как белый кавалер-рыцарь (white Cavalier), способный защитить всех тех, кого он так преданно любит.

Здоровье псов-бультерьеров



Английские бультерьеры

К глубокому сожалению всех поклонников этой прекрасной бойцовской породы, они не являются животными с крепким здоровьем. А потому, требуют особого внимания к изменению в поведении и регулярных профилактических осмотров.

Генетически обусловленных породных предрасположенностей у них хоть отбавляй. Это и односторонняя или двухсторонняя глухота, это и циститы, и нефриты, разной степени тяжести, это и проблемы сердечно-сосудистой системы, это и слабость щитовидной железы, а также дисплазия тазобедренных, коленных и локтевых суставов. Такие особенности породы требуют самого серьезного профессионального подхода к разведению бультерьеров и их содержанию.

Тем не менее, те собаки, которых миновали, в течение жизни, вышеназванные проблемы способны дожить до возраста 9–10 лет, радуя своих хозяев отменным спортивным видом.

Советы по уходу за английским бультерьером



Английские бультерьеры прыгают в воде

В старом английском справочнике, содержащем советы по уходу за бультерьером, было написано: «Легок в обращении». Лучше и короче, пожалуй, не скажешь. Действительно, собаки-були требуют самого минимума в уходе за собой. Элементарная и несложная чистка щеткой шерсти не чаще чем один или два раза в неделю, купание — по мере необходимости, стандартная помывка лап после прогулки. Вот собственно и все сложности ухода.

Немаловажной частью ухода за бультерьером является правильная организация его рациона и режима питания. Повышенная энергичность и активность этой породы требует энергоемкого рациона с хорошим балансом всех необходимых питательных веществ, минералов и витаминов. Вероятно, лучший выбор — это специализированные сухие корма холистик-класса для энергичных собак средних и крупных пород. Впрочем, выбор, как всегда, остается за хозяином собаки.

Нюансы дрессуры бультерьеров и интересные факты



Дрессировка английского бультерьера

При отсутствии у владельца профессиональных навыков дрессуры собак бойцовых пород — необходимо обязательное участие в воспитании английского буля опытного профессионального кинолога.

Документально зафиксирован случай, когда пес-буль дожил до 17 лет, побив все возможные рекорды продолжительности жизни собак этой породы.

Цена при покупке щенка-бультерьера



Щенок английского бультерьера

Псы-бультерьеры уже давно и прочно обосновались на российском рынке собак. Поэтому приобретение породистого пса этой породы труда не составляет. Стоимость щенка среднего уровня по Москве находится в диапазоне 45000–55000 рублей.

Кратко о породе стаффордширский бультерьер в этом видео:

[media=https://youtu.be/BQjECOpGv0M]
TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *