Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Особенности содержания обезьяны лысый уакари

Автор статьи:
Ветеринар, окончил БНАУ
Лысый уакариРодословная лысого уакари и родные земли, описание внешности, подвиды и их признаки, особенности поведения в природе, размножение, советы по содержанию в доме.
Содержание статьи:
  1. Родовая принадлежность
  2. Основные характеристики внешнего облика
  3. Описание подвидов и их характерные черты
  4. Особенности поведения в условиях открытой природы
  5. Продолжение рода
  6. Трудности содержания и охранный статус
  7. Уход
  8. Приобретение и цена

Ни для кого не является секретом, что на нашей большой планете Земля существуют миллионы самых разнообразных живых созданий. Но многие все же остаются для нас неизвестными и загадочными, в силу того, что редко попадаются на глаза человеку, как в условиях открытой местности, так и на картинках различных книжек и на страницах всемирной паутины.

Иногда, проводя свой досуг за компьютером, в интернете можно увидеть настолько необычных животных, что можно усомниться в правдивости их существования. Но это мать-природа и тут удивляться не чему.

Одним из таких уникальных экземпляров является и лысый уакари. Увидев такую не стандартную обезьяну, большинство людей воспринимают ее, как не самую милую зверушку. Мало кто может сказать, что-то хорошее относительно ее внешности, в основном, при первом взгляде все в удивлении морщат лоб и высказывают свои комментарии по поводу такого не весьма привлекательного внешнего облика.

Но разве это правильно? Красота — это понятие сугубо личное и индивидуальное, и для каждого человека существуют свои черты и качества, служащие для оценки степени прекрасного. Может и эта уникальная обезьянка и не эталон красоты и превосходства, но можно с твердой уверенностью сказать, что в ней есть своя изюминка, благодаря которой от этого звереныша невозможно оторвать взгляд, стоит только ее заметить.

Этой особенностью примата являются его глаза. Именно они придают этому интересному созданию, весьма необычный образ, а если быть точнее, то не сам орган зрения, а взгляд настолько живой, глубокий и пронзительный, что многих он завораживает, и все те некрасивые черты лица, просто-напросто теряются, стираются и забываются.

Есть люди, которые часто заводят уакари в качестве домашнего питомца. Нельзя сказать наверняка, что их к этому подталкивает. Возможно их неординарная внешность, а может то, что за этой не совсем привлекательной оболочкой скрываются километры верности и преданности с большими грустными глазками и лучше друга и товарища просто не отыскать. Ведь если речь заходит о друзьях, то никого не должен волновать внешний вид и степень странности вашего друга, главное, чтобы вам было хорошо и комфортно с ним.

Конечно, такого представителя мировой фауны, как лысый уакари, не так просто приобрести, как всеми любимых кошек, собачек и хомячков, но все-таки реально. Так что, вам следует с ним познакомиться поближе, возможно вы разглядите в нем того, кого вам всю жизнь не хватало.

Родовая принадлежность лысого уакари



Лысый уакари на ветке

Лысый уакари (лат. Cacajao calvus) — один из многих представителей млекопитающих приматов, которые относятся к инфраотряду широконосые обезьяны или обезьяны Нового Света. Начало своей родословной эти животные берут от большого дружного семейства саковые (лат. Pitheciidae) и рода какажао.

Совершая путешествия по миру, вам вряд ли выпадет возможность встретить этих оригинальных зверенышей просто случайно. И причиной этому является не столько малая численность особей в условиях дикой природы, сколько их излюбленные места обитания — это густые лесные местности с достаточно высоким коэффициентом влажности и очень заболоченные зоны. Маловероятно, что у вас появится желание посетить такие уголки, разве, что вы отправились туда, задавшись целью: познакомится с этой необыкновенной мартышкой. Если это так, то более подробны координаты их естественных мест жительства — это северо-запад низменности Амазонки на территории Южной Америки, а также, западная часть Бразилии, восточная часть Перу и южная Колумбия.

Основные характеристики внешнего облика лысого уакари



Лысый уакари ходит по ветке

Эти зверушки с тоскливыми глазками представляют собой наиболее крупных представителей семейства саковых и средних по размерам обезьян. Показатели роста этого примата колеблются в пределах от 52 до 58 см, длина хвостового отростка зачастую равняется третьей части высоты тела и составляет в среднем 13–20 см. Масса тела этого животного равняется примерно 2,5–3,5 кг.

Вся поверхность туловища обезьянки (исключением является только лицо) укутано густым шаром относительно длинной и лохматой шерстки. Окрас их мехового покрова очень разнится в зависимости от подвида зверька и может быть представлен разными тонами. Это нередко присутствующий светлый оттенок серого колера, также зверек зачастую окрашен в желтоватые, рыжие и коричневые тона. иногда даже с красноватым отливом.

Визитной карточкой и отличительной чертой этого примата является его незабываемое личико, которое, если один раз увидеть — никогда ни с кем не спутаешь. Первая особенность мордочки уакари — это почти полное отсутствие волосяного покрова на лице, иногда у некоторых особей могут расти редкие волосики в проекции лба, горла и подбородка.

По форме своей мордашка плоская и достаточно широкая, на ней хорошо видны ноздри животного, которые расположены достаточно широко друг от друга и большие коричневого цвета глаза, именно они ярко выделяются на фоне всего «лица». Посмотрев в глазки этому зверенышу, складывается впечатление, что он сильно страдает, настолько уж они грустные и печальные.

Второй особенной чертой этого оригинального млекопитающего является цвет его «личика». Он может быть представлен разнообразными вариантами красного цвета, от ярко-красного с оранжевым отливом до более насыщенного. Следует заметить, что расцветка «лица» — это не только особенная черта интересного экстерьера животного, но и именно она служит индикатором половой зрелости, настроения и здоровья самого звереныша в целом.

Чем краснее мордашка у этой обезьяны — тем лучше ее состояние здоровья, также насыщенность оттенка может усиливаться, когда животное испытывает какие-то сильные эмоции. А вот в том случае, если у зверушки «личико» бледно-розового цвета — это сигнал о каких-либо неприятностях или болезнях. Они часто поражаются малярийным плазмодием.

Зубы также у этих представителей обезьян Нового Света не совсем обычные. В сумме в ротовой полости их насчитывается 36, но каждая группа разнится по своей форме и величине. Например, резцы являются наиболее приспособленными к продуктам питания краснолицых приматов и они немного удлиненные, тонкие и заметно выступают вперед. Клыки большие и широкие, а вот жевательный ряд представлен более мелкими элементами.

Описание подвидов лысых уакари и их характерные черты



Мордочка лысого уакари

На сегодняшний день, после длительных исследований к небольшому роду уакари относятся всего четыре мартышки, которые разнятся между собой лишь родными землями и окрасом шерстяного покрова.
  • Cacajao calvus calvus — эта обезьянка из своего рода наиболее известная и распространенная. Своей Отчизной почитает северо-западную часть жаркой Бразилии. Ее густой и лохматый мех, природа окрасила в светлые оттенки оранжевого цвета.

  • Cacajao calvus ucayalii — этот вид наиболее распространен в Перу и на территориях, которые прилегают к Бразилии. Окрас его поверхности представлен оранжево-красными и лимонно-желтыми тонами.

  • Cacajao calvus rubicundus — эти мартышки обитают преимущественно в зонах, где Колумбия граничит с Бразилией. От своих сородичей они отличаются ярко-красным колером шерстки, иногда даже с коричневым отливом.

  • Cacajao calvus novaesi — коренная уроженка Бразилии. Матушка-природа ее шерстяной покров разукрасила в желто-оранжевые цвета, особенностью является то, что в проекции плечиков, основной тон преображается в более светлые оттенки.

Особенности поведения обезьяны в условиях открытой природы



Обезьяна на дереве

Эти приматы хоть и не отличаются особо привлекательными внешними данными, зато они наделены природой открытым характером и игривым нравом. Эти весьма социальные животные не терпят одиночества, поэтому им свойственно проживать большими группами, которые могут состоять от 40 до 100 особей. Эти группки сформированы самцами, самками и их детишками. Можно сказать, что краснолицые мартышки живут под девизом: «Вместе не только веселее, но и гораздо безопаснее!».

Период их активности припадает на дневное время, когда приходит время собираться на поиски продуктов питания, зверьки разделяются на компании поменьше и отправляются в путь-дорогу. Обычно процесс добычи пищи у них проходит в забавной и игривой форме.

Большую часть своего свободного времени, лысые уакари проводят на деревьях, там они могут просто висеть на ветках или радостно прыгать и резвится. На землю они спускаются редко, в основном только в период длительной засухи или для того, чтобы собрать опавшие плоды или уронившую еду. Передвигаются на четырех ноках. Если наблюдать за этим созданием во время его трапезы — можно также заметь кое-что не совсем привычное и обыденное. Обедают они, вися на ветках, зацепившись за них своими задними конечностями.

С наступлением сумерек, эти удивительные представители мира обезьян возвращаются на свои земли, и опять объединяются в свои большие группы. Для них вечер — это пора гигиенических процедур, причем в этом они помогают друг дружке. Усевшись рядышком, приматы начинают тщательно расчесывать шерсть своих собратьев, выбирая из нее разнообразный мусор, клочья шерсти, насекомых и отмершую кожу. Важно чтобы этот уход был взаимный.

Лысые уакари — животные не только очень дружны между собой, но еще и сильно общительные и громкие. Они используют для общения друг с другом весьма обширный спектр звуков. Среди них представляется возможным выделить некий детский лепет, свист, мяуканье или рев. Кстати, по этих сигналам можно не только распознать место нахождение своеобразной мартышки, но и понять в каком расположении духа она сейчас.

Питаются эти широконосые обезьянки различными плодами с твердой скорлупой, фруктами и несозревшими семенами. Иногда могут позволить себе слопать несколько цветочков, листиков и некоторых насекомых, но живые существа служат их кормом лишь в том случае, когда нет возможности подкрепиться растительной пищей или когда сами идут, попадаются им на пути. Но специально выискивать гусениц или других живых существ, чтобы ими полакомится, они ни в коем случае не станут. По своей природе лысые уакари обладают особой щедростью, так что с большой радостью делятся своей добычей со своими сожителями. Эти хитренькие мартышки очень любят сезоны проливных дождей, ведь тогда природа сама их кормит, вода сбивает с деревьев различные вкусности и они опадают на землю. И животным трудиться не приходится. Все что им необходимо сделать — это вылезти из своих укрытий и спуститься на землю, где можно приниматься за сбор опавших угощений.

Источником воды для этих интересных созданий являются сочные фрукты в период после дождя, они также могут находить водичку в ущельях деревьев. Также слизывают капли росы с листиков.

Продолжение рода лысых уакари



Два лысых уакари на руках у девушки

Принято считать, что благоприятный период для продолжения рода какажао начинается с конца весны и длится до середины осени, хотя это и не имеет точных подтверждающих данных. Беременность у самки продолжается приблизительно шесть месяцев, по окончанию этого срока на свет появляется всего лишь один детеныш уакари. Хотя самка может вступать в процесс спаривание не один раз и с разными партнерами.

Новорожденный малыш отличается от взрослой особи не только возрастом и размерами, но и тем, что у него волосяной покров укутывает абсолютно всю поверхность тела, включая «личико». Шерсть у него имеет невзрачный тускловатый окрас, представленный серым цветом. Поначалу эти звереныши совершают путешествия по деревьям, оседлав свою мать, а спустя некоторое время уже и начинают делать первые шажки во взрослую самостоятельную жизнь. Практически все время детеныши уакари проводят, играя друг с другом, благодаря этим развлечениям, малыши быстро усваивают навыки, которые им потом понадобятся в добывании еды и в защите себя и своей родни.

С каждым месяцем и годом шерстка на «лице» начинает выкатываться, и оно приобретает привычные красные оттенки. С каждым изменением цвета лицевой части — обезьянка становится взрослее. В тот момент, когда оно окрашено в насыщенный красный колер, животное можно с уверенностью назвать половозрелым. Обычно у самок это явление случается в трехлетнем возрасте, самцы же отстают еще на три года.

Трудности содержания лысого уакари и охранный статус



Внешний стандарт лысого уакари

Даже такой осторожной и весьма сильной зверушке приходится совсем не сладко в условиях дикой природы, ведь их также может подстерегать опасность, угрожающая их жизням.

Что касается животных, которых этим приматам следовало тщательно избегать, то таких не нужно опасаться диких кошек, змей и хищных беспощадных птиц. Но существует еще один, наиболее опасный и кровожадный недруг для милых млекопитающих — это человек. Как бы это страшно или странно не звучало, но это чистая правда. Местные жители часто охотятся на лысых уакари, ради их мяса, многие утверждают, что по вкусу оно напоминает человеческое, но при этом никакого каннибализма нет. Головы же зверушек после нужной обработки продают туристам.

Также часто люди вылавливают детенышей краснолицых мартышек для содержания в домашних условиях, все бы ничего, если бы при этом они не убивали мать малыша, для уже известной цели.

Но такая ситуация не повсюду, в некоторых местностях этих живых существ очень уважают и почитают духами леса. Среди местного населения ходит легенда, согласно которой, человек, питающейся мясом этого уважаемого зверька, получит наказание свыше: у него обязательно родится ребенок с таким же милым «личиком».

В природе они живут под статусом «уязвимые» животные.

Уход за лысым уакари в условиях дома



Два лысых уакари

Поскольку эти животные привыкли жить большими сообществами, то содержать их в одиночестве — не очень приветствуется, поэтому лучше приводить в дом хотя бы пару.
  1. Личные квадратные метры. В качестве квартиры для мартышек можно на территории построить достаточно просторный вольер. Его размеры должны позволять его хозяину позаниматься личными делами: побегать, попрыгать и порезвиться. Хорошо его жилище снастить различными ветками или канатами, можно просто посадить небольшое деревце, по которому обезьянка будет лазать, это и не даст ей скучать по дому и будет поддерживать нужную физическую форму. Также следует учесть, что дом лысого уакари должен иметь систему отопления, ведь зверек совсем непривыкший к зимним морозам. На пол можно постелить что-то мягкое, и ему будет комфортнее, и вам убирать легче.

  2. Гигиена. Генеральную уборку следует проводить по мере загрязнения вольера, а вот менять настил и убирать остатки пищи лучше ежедневно.

  3. Питание. Меню вашего воспитанника должно быть приближенным к его вкусам в естественной среде. Поэтому отлично подойдут фрукты, разные орешки, листики, иногда можно побаловать его насекомыми. Также иногда можно подкармливать зверушек витаминными комплексами, для укрепления здоровья вашего краснолицего компаньона.

Приобретение и цена обезьяны



Маленький лысый уакари

Лысый уакари — не очень популярное домашнее животное, по этой причине его нельзя купить в зоомагазине, который за углом. Но если вам все-таки выпала возможность обзавестись этим зверьком, убедитесь, что животное не вырвали из его дома, убив его мать.

Узнайте больше о лысом уакари из этого видеосюжета:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *