Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как использовать тканевые маски для лица?

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Тканевая маска для лицаОписание, особенности, виды, полезные свойства и противопоказания тканевых масок. Обзор лучших торговых марок таких средств. Советы и инструкция по их использованию.
Содержание статьи:

Тканевые маски — это идеальное во всех отношениях средство по уходу за лицом. Они позволяют решать одновременно множество задач по устранению черных точек, угревой сыпи, сухости, возрастных и мимических морщин. Их применение с этой целью является универсальным способом, который подходит в самом разном возрасте и практически при любом типе кожи. И самое важно здесь то, что эффект от использования таких изделий может быть заметен уже после первой процедуры.

Что такое тканевые маски для лица?



Тканевая маска на лице у девушки

Это косметическое средство для ухода за лицом в домашних условиях, появившееся на Востоке. Оно изготавливается из специальной тонкой ткани или бумаги, например, в Китае и Японии за основу очень часто берут рисовые листы. Для удобства применения в них делают вырезы под глаза, губы и ноздри, чтобы во время процедуры можно было спокойно дышать.

По форме средство напоминает овал лица, оно его полностью покрывает и прилегает к коже вплотную, почти герметично фиксируясь на поверхности. Такую маску используют в виде компресса, то есть она не требует смывания, что очень удобно. Обычно изделие продается в небольшой бумажной или фольгированной упаковке в нескольких экземплярах, хотя может идти и по 1 шт.

Все маски предназначены для одноразового применения, накладывать их второй раз уже нельзя, в этом случае эффекта от них никакого попросту не будет.

Содержимое раскрытой упаковки необходимо тут же использовать, если там остаются другие изделия, то их следует плотно закрыть во избежание попадания внутрь воздуха.

Довольно часто в пакет вкладываются специальные щипчики, с помощью которых снятие и наложение маски должно происходить гораздо быстрее, эффективнее и удобнее. При этом ткань пропитывают специальными составами на основе животных или растительных компонентов.

В зависимости от вида изделия, в нем могут содержаться следующие вещества:

  • Гиалуроновая кислота. Она разглаживает морщины, подтягивает кожу, придает ей эластичность и упругость. Ее наличие особо важно для женщин старше 35 лет, у которых уже начались активные процессы старения организма и глубокие складки стремительно проявляются на лице.

  • Водоросли. Здесь используют как бурые и красные, так и зеленые их виды. Особенно популярны ламинария, фукус, араме. С помощью этих компонентов обеспечивается эффект лифтинга, устраняются мимические морщины в области губ, носа и глаз.

  • Экстракт красной икры. Благодаря ему изделие увлажняет клетки, нормализует водный баланс в них и тем самым не допускает их пересушивания и провисания. В итоге кожа остается подтянутой, выглядит здоровой и молодой.

  • Целебные травы. Очень популярны различные растительные соки — алоэ, женьшеня, крапивы, череды. Нередко их сочетают в одном составе, что только усиливает его эффективность. В результате удается подавить воспаление, обеззаразить кожу, устранить покраснение и раздражение, снять зуд.

  • Масла. Среди них наиболее часто применяются вытяжки из оливок, цитрусовых, чайного дерева, розмарина. С их помощью кожа получает должное увлажнение, смягчается и приобретает ровный цвет. Также они обеспечивают антибактериальный и противовоспалительные эффект.

  • Масляные витаминные растворы. Прежде всего это касается альфа-токоферола и бета-каротина, которые нужны для поддержания нормального водного баланса. Они эффективны в отношении прыщей, угрей, пигментных пятен.

  • Различные растения. Маски могут пропитываться отварами, соками и настоями на основе петрушки и толокнянки. Они нормализуют работу сальных желез, хорошо очищают кожу, устраняют неестественный блеск.

  • Коллаген. Этот компонент в основном используют с целью приготовления масок для женщин старше 35 лет, у которых в приоритете находится борьба с морщинами и подтяжка кожи. В дополнение к этому выравнивается ее рельеф и цвет.

  • Коллоидное золото. Благодаря ему стимулируется выработка собственного коллагена в коже. Она становится гладкой, шелковистой, ровной, естественно сияет и радует чистотой. Это один из самых популярных компонентов в тканевых масках.

В пропитку могут добавляться и некоторые синтетические вещества по типу аденозина, димексида, ниацинамида. Они предназначены для стимулирования клеточного метаболизма, улучшения выработки меланина и устранения пигментных пятен. В ряде случаев, например, при чувствительной, сухой или проблемной коже, эти компоненты могут вызвать аллергию.

Основные виды тканевых масок для лица



Питательная маска на лице у женщины

Такие косметические изделия могут быть обыкновенными, которые можно применить и сразу же утилизировать, или же двухфазными. Последние требуют дополнительного использования кремов или специальных концентратов, которые наносят на кожу до нанесения маски или после снятия с целью усиления ее действия.

В продаже можно увидеть следующие виды тканевых масок:

  1. Питательные. Они крайне необходимы женщинам с недостатком витамина Е в организме, из-за чего кожа может становиться сухой, шелушащейся, обезвоженной. Для устранения этих проблем применяются изделия, пропитанные растительными маслами, в том числе эфирными, а также витаминными растворами, пчелиным воском или маточным молочком.

  2. Увлажняющие. Их задача состоит в устранении дефицита влаги и предотвращении преждевременного провисания кожи на этом фоне. Благодаря им она подтягивается, перестает шелушиться, красиво блестит и становится менее подверженной различным косметическим дефектам в виде прыщей, угревой сыпи, черных точек. С этой целью в качестве пропитки используют гиалуроновую кислоту, мицеллярную воду, масла и другие жидкие субстанции. Также они защищают лицо от негативного воздействия солнца, холодного ветра, некачественной воды.

  3. Омолаживающие. В их составе могут присутствовать различные растительные экстракты — шелка, зеленого чая, ростков пшеницы, виноградных косточек и жасмина. Маски с таким действием рекомендуется применять женщинам старше 28 лет, после появления первых морщин на лице, раньше этого возраста они просто не нужны и даже могут навредить.

  4. Противовоспалительные. В их основе находятся успокаивающие компоненты в виде отваров зеленого чая, сока алоэ или огурцов, настоя ромашки или крапивы. Они устраняют отечность и убирают покраснение на лице, снимают зуд, восстанавливают работу сальных желез. Именно поэтому очень полезно применять их людям с проблемной кожей, а также при различных дерматологических заболеваниях.

  5. Универсальные для проблемной кожи. Такие изделия достаточно легко справляются с угревой сыпью, воспалениями, высыпаниями, черными точками на лице, мешками под глазами. Особенно хорошо они подходят обладательницам жирной кожи и подросткам, у которых прыщи появляются очень часто, причем в большом количестве. В состав их пропитки могут входить растительные экстракты, витамины, различные животные компоненты — маточное молочко, пчелиный воск и т.д.

Отдельно нужно отметить так называемые мини-маски в виде патчей, которые предназначены для накладывания под глаза с целью устранения отечности, мешков, синяков, морщин.

Также эти средства можно разделить по возрасту покупательниц, правда, это актуально далеко не всегда. Но все-таки есть продукция, предназначенная исключительно для женщин старше 18, 25, 30, 35, 40, 45 лет и так далее. Если такой критерий выбора имеет место, то производитель обычно указывает это на упаковке (пример: 35+).

На рынке продаются средства как отложенного действия, так и быстрого, для моментального решения какой-либо проблемы. Обычно под такую категорию подпадают увлажняющие и питающие маски, которые вполне могут дать мгновенный эффект.

Польза масок для лица на тканевой основе



Лицо девушки после тканевой маски

Такие изделия, в зависимости от вида, оказывают противовоспалительное, увлажняющее, регенерирующее, успокаивающее, омолаживающее, питающее воздействие. Есть маски, обладающие одновременно всеми этими свойствами, что делает их универсальными.

В основном такие средства подходят для всех типов кожи, но продаются и те, которые могут применяться лишь для сухой, жирной, комбинированной или проблемной. Особенно часто это встречается в случае последней, так как наличие пор, прыщей, угревой сыпи обязывает производителей подбирать особые компоненты.

Вот как именно работают такие изделия:

  • Устраняют косметические дефекты. С их помощью удается избавиться от прыщей, акне, черных точек. Они также расширяют и очищают поры, осветляют пигментные пятна, убирают мешки под глазами. Все это позволяет визуально сбросить несколько лет и выглядеть здоровым.

  • Успокаивают кожу. Благодаря таким средствам можно устранить ее раздражение, зуд, сыпь, покраснение. Это очень полезно при регулярном воздействии на лицо солнечных лучей, низких температур, некачественной косметики и воды.

  • Увлажняют. Таким образом, средство борется с ее сухостью, предотвращает шелушение и позволяет ей выглядеть здоровой. Это особенно важно в холодную и слишком жаркую погоду, так как низкая температура и солнечное воздействие иссушают ткани.

  • Тонизируют. Благодаря этому кожа выглядит свежей и здоровой, проходит напряжение и ощущение ее стянутости. Такой эффект достигается моментально, сразу же после первого применения, и сохраняется надолго.

  • Омолаживают. С помощью этого средства можно разгладить неглубокие возрастные и мимические морщины. Ему под силу уменьшить проявление гусиных лапок и складок возле губ, а также подтянуть участки возле носослезной борозды.

  • Выравнивает цвет лица. Оно приобретает естественный вид и блеск, рельеф становится более ровным и красивым. В итоге кожа выглядит ухоженной и здоровой.

  • Очищают. При снятии маски вместе с ней убираются и излишки жира, отмершие чешуйки кожи, грязь. Также наводится порядок в порах, и их закупорка предотвращается.

Из других эффектов следует отметить устранение с лица отечности и следов усталости, эффективную подготовку к нанесению макияжа. Такое средство может достойно заменить дорогой дневной или ночной крем.

Противопоказания к применению тканевых масок для лица



Сыпь на лице у девушки

Это средство не подходит для сильно раздраженной кожи, о чем производители на упаковке обычно предупреждают покупателей. Если же его применять несмотря на такую информацию, то вероятность появления аллергии станет очень высокой. То же самое можно сказать и о тех, у кого кожные покровы чувствительные — в результате этого на лице может появиться сильная сыпь, гиперемия и зуд. Исключением из правил являются лечебные средства, предназначенные именно для устранения таких проблем.

Обладателям жирной кожи следует отказаться от использования увлажняющих тканевых масок. Они усиливают выработку сала, что приводит к более быстрому загрязнению лица, которое в этом случае и так обычно чистотой не блещет. В связи с этим может появиться неестественный блеск и эффект испарины.

Опасной ситуация способна стать и при наличии большого количества сыпи, а также воспаления на участках накладывания маски. Дело в том, что из-за создания теплового эффекта после этого под ней могут свободно размножаться патогенные бактерии, что повышает вероятность усугубления положения.

Эти изделия нежелательно использовать и в том случае, если на лице имеются повреждения в виде порезов и царапин. Это связано с тем, что они могут замедлить регенерацию тканей из-за распаривания кожи. Но даже если таких дефектов и нет, все равно всегда рекомендуется сначала проводить тест, подержав средство на лице в течение 2-3 минут. В нормальной ситуации какая-либо реакция на его воздействие должна отсутствовать.

Обзор лучших тканевых масок



Тканевая маска Garnier Skin Naturals

Самыми популярными являются изделия корейского, китайского и японского производства, именно их продукция возглавляет список лидеров. Важно и то, что они недорого стоят — в среднем по 100 рублей за 1 шт. Также на рынке можно найти американские и европейские средства, но стоимость у них в разы выше, а компоненты преимущественно те же. Более того, азиатские компании стараются добавлять в свою продукцию больше коллагена, эластина, фруктовых кислот и других активных компонентов.

Представляем вашему вниманию обзор самых популярных торговых марок:

  1. Garnier Skin Naturals. Основной акцент в ее линейке сделан на увлажняющие и питающие средства, которые будут особо эффективны для ухода за сухой и обезвоженной кожей. Также здесь есть распаривающие и очищающие варианты. Изделия пропитывают водой, глицерином, протеином, экстрактом шелка и другими натуральными компонентами. Чаще всего они продаются по 1 шт. в упаковке, средняя стоимость которой составляет 60 руб.

  2. Tony Moly. Это корейская компания, в ассортименте которой есть увлажняющие, распаривающие, отбеливающие, успокаивающие и очищающие тканевые маски. Она активно использует в качестве пропитки экстракты прополиса, зеленого чая, женьшеня. Также здесь очень часто встречаются изделия с содержанием гиалуроновой кислоты, коллагеном, витаминами С и Е, маслом ши, лаванды, розмарина. Большинство ее предложений подходит обладательницам всех типов кожи. В среднем объем упаковки составляет 21 мл, по времени применения средства универсальны, оптимальный возраст покупательниц — 25 лет и старше, примерная стоимость 1 шт. — 90 руб.

  3. Elizavecca. Это еще один довольно популярный бренд тканевых масок, появившийся на рынке в 1986 году. Эта компания интересна тем, что выпускает изделия для проблемной кожи — устранения черных точек, прыщей, угревой сыпи. Также у нее есть варианты для ускорения регенерации тканей, их осветления и омоложения. Отдельного внимания заслуживают средства быстрого действия. Объем одной упаковки обычно составляет 23 мл. Из компонентов используются гиалуроновая кислота, коллаген, матовое молочко, экстракты различных ягод, фруктов и трав. Одно изделие стоит примерно 120 руб.

  4. Steblanc. Этот бренд принадлежит компании Nabion. Вся продукция, которая ею выпускается, изготавливается из натурального, гипоаллергенного сырья, без использования парабенов, отдушек и искусственных красителей. Вместо всего этого он применяет очень полезное маточное молочко, экстракт алоэ вера, масло розмарина и ши. Его маски обладают питательным, увлажняющим, отбеливающим, тонизирующим и омолаживающим эффектом. Продаются они по 6 шт., каждая по 20 мл, в фольгированной упаковке, такой набор стоит около 1200 руб.

  5. Beauty Friends. Основой ассортимента этого корейского бренда являются маски с эффектом выравнивания цвета лица, сужения пор, увлажнения и омоложения кожи. Они не оказывают побочных эффектов, подходят как для утреннего, так и для дневного или вечернего применения. Самой популярной из них является маска с экстрактом жемчуга Pearl Essence, которая стоит около 100 руб. за одну штуку. В продаже доступны средства для женщин старше 20, 25, 35 и 40 лет, то есть их нужно выбирать с учетом своего возраста.

Как правильно использовать тканевые маски для лица?



Нанесение тканевой маски на лицо

Перед применением таких средств лицо нужно очистить от загрязнений с помощью молочка для снятия макияжа или геля для умывания. Накладывать изделие требуется на чистую, сухую кожу. Когда именно это делать — особо не важно, его можно использовать и утром, и днем, и вечером, если, конечно, на упаковке нет особых пометок.

Порядок «нанесения» маски:

  • Хорошо умойтесь и вытритесь сухим полотенцем.

  • Аккуратно ножницами надрежьте упаковку и извлеките из нее средство, а остальное, если там еще что-то есть, плотно закройте прищепкой.

  • Приложите маску ко лбу, пальцами вдавите ее в кожу и, распределяя равномерно, разглаживайте складки, двигаясь по направлению к носу.

  • Плотно прижмите изделие вокруг глаз, так, чтобы они не были им закрыты. То же самое сделайте и с ноздрями, а также губами.

  • Закрыв глаза, оставьте средство на 15-30 минут, в зависимости от инструкции к нему, и спустя это время аккуратно уберите.

  • Остатки маски распределите равномерно по поверхности и вотрите в лицо.

  • Протрите кожу сухой тканью или, если нужно, влажной салфеткой, а потом слегка помассируйте кожу.

Если речь идет о тканевых масках для глаз, то их необходимо накладывать на нижние веки и оставлять в среднем на 15 минут. Подготовка к процедуре здесь такая же, как и в случае с изделием, предназначенным для ухода за всем лицом.

Для профилактики сухости, акне и других косметических дефектов тканевую маску достаточно использовать один раз в 10 дней. Если стоит цель оказать эффект лечебный, то оптимальная частота применения — не реже одного раза в неделю. При этом нужно помнить, что повторно накладывать одно и то же изделие бессмысленно.

Как использовать тканевые маски для лица — смотрите на видео:


При правильном и регулярном применении тканевые маски могут сотворить чудеса. Это невероятно простое и удобное в уходе за лицом средство, а самое главное — доступное почти всем желающим, ведь стоит оно совсем недорого и продается практически в любом магазине. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. Светлана   3 декабря 2018 12:46


    А кто нибудь пробовал маски US Medica ?
    Цитировать Ответить
    Нравится2
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *